Лабораторные работы по нервной системе
материал может использоваться и для проведения занятий элективного курса "Анатомия и физиология нервной системы"
Лабораторная работа
Наблюдение безусловных рефлексов человека и построение рефлекторных дуг
Цель: познакомиться с некоторыми безусловными рефлексами человека.
Оборудование: вата, карандаш с укрепленным на конце ластиком.
Ход работы
Мигательный рефлекс
Испытуемый сидит. Экспериментатор прикасается ваткой к ресницам глаза испытуемого. Ответная реакция – смыкание век.
Тупым концом карандаша прикоснитесь к бровям, внутреннему и наружному краю глаза. Определите, в каком случае мигательный рефлекс вызывается особенно легко.
Рефлекторные действия, обеспечивающие акт вставания
Обратите внимание на то, что испытуемый вначале наклоняется вперед на определенный угол, а затем встает.
Ответьте на следующие вопросы:
Почему при прикосновении к наружному краю глаза мигательный рефлекс не проявляется?
Почему, чтобы встать со стула без помощи рук, человек должен сначала нагнуться на определенный угол?
Как определяется момент, когда наклон туловища прекращается и начинается его выпрямление?
Что называют безусловным рефлексом?
Каково биологическое значение безусловных рефлексов?
Личностные _ результаты:
формирование ответственного отношения к учению, способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к познанию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
умение осознанно использовать речевые средства: владение письменной речью.
формирование системы научных знаний о живой природе;
формирование первоначальных представлений о биологических объектах, явлениях;
приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения неслож
ных биологических экспериментов для изучения организма человека.
В работе даны все правильные ответы.
1.В наружном углу глаза отсутствуют рецепторы
2. Чтобы человек смог встать, центр тяжести его тела должен проектироваться на площадь опоры. У сидящего же человека он находится позади. Следовательно, человек должен нагнуться вперед на такой угол, чтобы проекция центра тяжести оказалась на площади опоры
3. Это происходит благодаря тому, что мышцы, сухожилия, вестибулярный аппарат посылают сигналы в мозг. Благодаря этим сигналам и определяется время, когда возможно начать следующее действие и одна деятельность сменяет другую.
4. Безусловные рефлексы — это постоянные врожденные реакции организма на определенные воздействия внешнего мира, осуществляемые при посредстве нервной системы и не требующие специальных условий для своего возникновения.
5. Безусловные рефлексы выполняют защитную функцию, а также функцию приспособления к условиям окружающей среды.
В работе 4 правильных ответа.
В работе 3 правильных ответа.
В работе менее 3 правильных ответов
Лабораторная работа
Изучение строения головного мозга человека.
Цель: Изучить строение головного мозга человека.
Оборудование: муляжи, разборные модели головного мозга человека, таблицы.
Рассмотрите предложенное оборудование.
Пользуясь рисунком в учебнике, найдите необходимую информацию для заполнения таблиц.
Заполните таблицу 1 (соедините чертой)
Отделы головного мозга
Таламус (зрительные бугры)
Борозды и извилины
4.Заполните таблицу 2
5.Выполните следующие опыты
Выявление в ходе экспериментальной работы функций продолговатого мозга.
Опыт 1. Сделайте подряд несколько глотательных движений. Что вы наблюдаете?
Ответьте на вопросы:
Какие функции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах?
Почему детям нельзя давать для игры мелкие предметы?
Выявление в ходе экспериментальной работы функции мозжечка.
Опыт 1. Закройте глаза, вытяните вперед правую руку с разогнутым указательным пальцем, остальные пальцы сжаты в кулак. После этого кончиком указательного пальца коснитесь кончика своего носа. Удалось ли Вам это?
Опыт 2. Работу проводите в парах. Один (испытуемый) сгибает руку в локте. Другой (экспериментатор) захватывает его предплечье около кисти и предлагает испытуемому тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление. Затем неожиданно для испытуемого экспериментатор отпускает руку. Что происходит с рукой?
Опыт 3. Проба Ромберга. Ноги поставьте так, чтобы они находились на одной линии: пятка одной ноги упирается в носок другой. Глаза закройте. Вы чувствуете, как работают мышцы, чтобы сохранить равновесие. Некоторое время сохраняется устойчивость, но как только вы устаёте, корпус начинает отклоняться в стороны. Регуляция среднего мозга и мозжечка становится более грубой, и рефлексы, восстанавливающие равновесие корпуса, становятся доступны наблюдателям. В конце опыта при чрезмерном отклонении туловища испытуемый либо перемещает ногу, либо начинает балансировать руками.
Ответьте на вопросы:
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосовой пробы?
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью торможения движений, возникших в силу инерции?
Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, делает по инерции несколько шагов в том же направлении?
Выявление в ходе экспериментальной работы функции среднего мозга
Опыт 1. Работу проводите в парах. Экспериментатор дает небольшое задание ученику, предлагает прочитать текст учебника.
Как только он приступил к чтению, сильно хлопает в ладоши. Что происходит?
Опыт 2. Посмотрите на источник света, осторожно надавите рукой на одно из глазных яблок и вновь посмотрите на источник света. Что вы наблюдаете?
Опыт 3. Работу проводите в парах. Встаньте, поставьте левую ногу перед правой так, чтобы ступни образовывали одну прямую линию. Глаза закройте. Экспериментатор осторожно толкает экспериментуемого. Что наблюдаете?
Ответь на вопрос:
Какие функции среднего мозга удалось установить с помощью данных экспериментов?
Проверяемые элементы:
Личностные _ результаты:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные _ результаты:
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в группе;
Предметные _ результаты:
формирование системы научных знаний о живой природе и закономерностях её развития для создания естественно-научной картины мира;
формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, закономерностях, об основных биологических теориях; овладение понятийным аппаратом биологии;
приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов для изучения живых организмов.
Выполнены следующие требования:
Участие в исследовании (проведение опытов и представлении результатов для общего исследования).
Правильное выполнение заданий
Правильное формулирование выводов на основании проведенных исследований
Выполнены следующие требования:
Участие в исследовании.
НАЛИЧИЕ ОШИБОК при выполнении заданий.
Правильное формулирование вывода на основании проведенных исследований
Выполнены следующие требования:
Участие в исследовании.
НАЛИЧИЕ ОШИБОК при выполнении заданий.
НАЛИЧИЕ ОШИБОК при формулировании выводов..
Высшая нервная деятельность (ВНД) – деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к внешней среде.
Цель: изучить особенности ВНД человека.
Оборудование: раздаточный материал, тесты.
Цель: определение устойчивости внимания и динамики работоспособности.
Материальное оборудование: секундомер, набор таблиц с изображением цифр с 1 до 25.
Ход работы: Испытуемому поочередно предлагают пять таблиц, на которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25. Испытуемый отыскивает, показывает и называет испытателю числа в порядке их возрастания. Проба повторяется с пятью разными таблицами.
Пример типовой таблицы
Остальные четыре заготовленные таблицы делаются таким же образом, только необходимо поменять местами цифры от 1 до 25.
Форма отчетности: основным показателем будет время выполнения (с), а также количество ошибок отдельно по каждой таблице.
N табл
С помощью этого теста можно вычислить еще и такой показатель, как эффективность работы (ЭР).
Формула расчета эффективности выполнения работы (ЭР) ЭР=Т1+Т2+Т3+Т4+Т5/5 |
Т1 – время работы с первой таблицей, Т2 – время работы со второй таблицей, Т3 – время работы с третьей таблицей, Т4 – время работы с четвертой таблицей, Т5 – время работы с пятой таблицей.
ЭР оценивают в секундах, а баллы начисляют с учетом возраста испытуемого.
Оценка эффективности работы
Возраст, лет | Время выполнения, с | Число баллов |
12-13 | 56 | |
14-15 | 51 |
Рассчитайте эффективность работы испытуемого. Сравните полученные результаты в эксперименте с табличными и сделайте вывод.
Цель: выявить взаимосвязь между вниманием и работоспособностью.
Материалы и оборудование: заготовленная схема, секундомер.
Схема для эксперимента
7 | 10 | 12 |
3 | ||
11 | ||
5 |
Форма отчетности: сравните полученные вами результаты с нормативными.
Время выполнения, с | Характеристика работоспособности |
Быстрее 20 | Высокая |
21-25 | Хорошая |
25-35 | Средняя |
36-40 | Пониженная |
41-50 | Очень низкая |
Теппинг-тест является одним из методов, позволяющих оценить скоростные характеристики двигательного аппарата, темп и устойчивость моторного действия. Е.П. Ильин (1975) предлагает использовать этот метод для оценки такой индивидуально-типологической характеристики, как сила-слабость нервной системы.
Максимальные скоростные показатели человека (качество быстроты) в физиологии принято понимать как проявление способности совершать различного рода действия в минимальный промежуток времени. Максимальный темп движений, изменяясь при утомлении, торможении, возбуждении нервной системы, может служить индикатором функционального состояния человека.
Для проведения теста необходимы секундомер, карандаш и лист бумаги. На бумагу наносят 10 квадратов (5 в верхнем ряду и 5 в нижнем ряду) и нумеруют каждый в верхнем левом углу. Нумерацию производят либо не прерываясь по часовой стрелке, либо построчно. Н-р,
Испытуемый в течение 10 с в максимальном темпе ставит точки в первом квадрате, через 20 с — во втором и т. д. Чтобы точки не ложились друг на друга, рекомендуется перемещать руку по кругу. Для оценки результатов подсчитывают число точек в каждом квадрате, соединяя все точки между собой. Резкое снижение частоты движений, т. е. уменьшение числа точек от квадрата к квадрату, свидетельствует о недостаточной подвижности нервных процессов, а она, в свою очередь, — о замедлении процесса врабатываемости. Этот тест используется для контроля за скоростными качествами, ловкостью и развитием утомления.
Результаты работы оформить в виде графика, где по оси абсцисс откладывают номер квадрата, а по оси ординат число точек, выбитых испытуемым в соответствующем квадрате. Сначала в первом и втором квадрате может наблюдаться фаза врабатывания , когда число точек меньше, чем в остальных квадратах, а затем – фаза устойчивой работоспособности вплоть до последнего квадрата, что будет свидетельствовать о сильной нервной системе. Если же по ходу графика от квадрата к квадрату наблюдается падение количества точек, это будет свидетельствовать о слабой нервной системе. Сделать вывод о силе нервных процессов.
Биология 8 класс
Тема урока: Нервная регуляция
Цель урока : н а основе имеющихся знаний выяснить значение условных и безусловных рефлексов. Сформировать знания учащихся о рефлекторной регуляции функций организма.
Задачи урока:
1) образовательные: на основе имеющихся знаний выяснить значение условных и безусловных рефлексов. Сформировать знания учащихся о рефлекторной регуляции функций организма.
2) развивающие: показать вклад И.П. Павлова в развитие учения о рефлексах. Развивать способность к анализу изученного и нового материала, делать выводы на основе проделанных опытов.
3) воспитательные: продолжить развивать интерес к приобретению знаний о своем организме , воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: объяснительно-иллюстративный
I. Организационный момент (3 мин)
Приветствие класса, работа с журналом
II . Учет знаний (10 мин)
1. Ткань состоит из…
а) цитоплазмы и клеток б) органоидов и мембран
в) органов и полостей г) клеток и межклеточного вещества
2. Существует эпителий…
а) железистый б) хрящевой
в) мышечный г) жировой
3. Ткань, объединяющая работу всех органов тела…
а) мышечная б) нервная
в) соединительная г) эпителиальная
4. К соединительной ткани относится ткань…
а) мышечная гладкая б) хрящевая
в) нейроглия г) однослойный эпителий
5. Слизистые оболочки внутренних органов образованы тканью…
а) нервной б) мышечной гладкой
в) мышечной полосатой г) однослойным эпителием
6. Кровь относится к ткани…
а) соединительной б) мышечной
в) нервной г) транспортной
7. Многослойным, однослойным, железистым бывает…
а) эпителий б) хрящ
в) нейроглия г) костная мышечное волокно
8. Спинной и головной мозг образованы тканью…
а) нервной б) мышечной гладкой
в) мышечной полосатой г) однослойным эпителием
9. Ткань, обеспечивающая сокращение стенок кишечника…
а) эпителий б) поперечнополосатая мышечная
в) хрящ г) гладкая мышечная
I I I. Изучение нового материала (25 мин)
Сегодня на уроке вам предстоит убедиться, что рефлекс лежит в основе работы нервной системы, и выяснить, какова материальная основа и механизм осуществления рефлексов .
Прежде чем приступить к знакомству с рефлексами и механизмом их осуществления, мы познакомимся со строением нервной системы человека. Посмотрите на доску, на ней изображена схема строения нервной системы. Нервная система человека подразделяется на два типа: центральную и периферическую. К центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг, а к периферической – нервные узлы и нервы.
Вся деятельность нервной системы осуществляется рефлекторным путем. С помощью рефлексов осуществляется взаимодействие различных систем целого организма и его приспособление к меняющимся условиям среды.
Рефлекс – это ответная реакция организма на внешнее раздражение, осуществляемая при участии центральной нервной системы (ЦНС).
Рефлексы в организме человека подразделяются на две группы: условные и безусловные. Посмотрите на доску, на ней схематично изображено деление рефлексов на группы.
Виды рефлексов
Безусловные
Сохраняются в течение всей жизни
Изменяются в зависимости от условий среды
Вырабатываются на основе безусловных
Изучением условных рефлексов занимался наш соотечественник, знаменитый ученый, лауреат Нобелевской премии – Павлов Иван Петрович. (историческая справка)
Механизм рефлекторной регуляции:
Механизм осуществления рефлекса рассмотрим на примере коленного рефлекса. Во всех органах тела имеются рецепторы – чувствительные нервные окончания, преобразующие раздражения в нервные импульсы. Имеются они и в мышце бедра. Если ударить по сухожильной связке чуть ниже колена, то мышца натягивается и в ее рецепторах возникает возбуждение, которое передается по чувствительному (афферентному) нерву на двигательный (эфферентный), тело которого находится в спинном мозге. По этому нейрону нервный импульс достигает той же мышцы (рабочего органа, эффектора), и она сокращается, разгибая ногу в коленном суставе. Скопления нейронов центральной нервной системы, вызывающих определенное рефлекторное действие, называют рефлекторными центрами этих рефлексов. Коленный рефлекс возникает при раздражении не одного, а многих рецепторов, расположенных в одной области тела – рефлексогенной зоны (рецептивное поле).
Таким образом, материальной основой рефлекса является рефлекторная дуга – цепочка нейронов, образующая путь нервного импульса при осуществлении рефлекса.
На схеме, изображенной на доске, вы можете видеть основные звенья рефлекторной дуги. Их всего пять6 рецептор, афферентный нейрон, вставочный нейрон НС, эфферентный нейрон, рабочий орган (эффектор). По строению рефлекторные дуги могут быть простыми и сложными. Пятизвеньевая дуга – сложная, а дуга, не содержащая в своем составе вставочный нейрон – простая.
Если случайно уколоть палец, то проявится оборонительный врожденный рефлекс – одергивание руки. Почему этот рефлекс не проявляется, когда у человека прокалывают кожу пальца для взятия крови на анализ? (С помощью волевого усилия можно затормозить этот рефлекс, так как его спинномозговой нервный центр подчиняется контролю со стороны коры больших полушарий).
Обратная связь – путь, который проходит нервный импульс от рабочего органа, по двигательному нейрону в отдел ЦНС, сообщая об особенностях осуществления рефлекса.
Примером, доказывающим существование обратной связи может служить следующий пример. Демонстрация опыта.
Сядьте, согнув ноги под углом 90 градусов и скрестив руки на груди. Попытайтесь встать не нагибая корпуса вперед. Это невозможно.
Рефлекс вставания – сложный акт, включающий два этапа: 1) наклон туловища с перемещением центра тяжести; 2) разгибание ног и вставание. Встать, пропустив первый этап, невозможно, пока в отвечающий за вставание центр не придет обратная связь о том, что корпус наклонился, т.е. первый этап завершен.
Поэтому при осуществлении рефлекса справедливо говорить не о рефлекторной дуге, а о рефлекторном кольце (круге).
IV . Закрепление изученного материала (5 мин)
Практическая работа №1.
Тема : Получение мигательного рефлекса и условий, вызывающих его торможение.
Цель : Проанализировать условия возникновения и торможения мигательного рефлекса человека.
1. Инструктаж по правилам ТБ во время практической работы по биологии;
2. Прикоснулся (лась) чистым пальцем к внутреннему углу глаза. Произошло…. (непроизвольное мигание обоих глаз) ;
3. Рассмотрел (а) на рис.11 учебника схему рефлекторной дуги (зарисовка рисунка) ;
4. Прикоснулся (лась) к области наружного угла глаза с целью обнаружения там рецепторов мигательного рефлекса. Оказалось, что… (запись результата)
5. В течение короткого времени прикасался (лась) к внутреннему углу глаза. Мигания не возникло. Считаю, что это произошло из-за того что наносимые мною раздражения были неопасны для глаза, поэтому рефлекс через некоторое время угас. Если бы в глаз попала соринка, то в этом случае, наоборот, происходило бы мигание до полного удаления соринки.
Оформление результатов :
Используя рисунок, зарисуйте рефлекторную дугу мигательного рефлекса и укажите ее части.
Сделайте расширенный вывод о значении мигательного рефлекса.
§ 46, 49. Рабочая тетрадь №2 задания 150-153, 158, 181.
Цель – выявить свойства нервной системы испытуемого при помощи самооценки и групповой оценки.
Задачи:
1. Определить уровень силы–слабости процесса возбуждения.
2. Определить уровень силы тормозного процесса.
3. Определить уровень инертности–подвижности психических процессов.
4. Сравнить результаты, полученные при помощи самооценки и групповой оценки.
Теоретическое обоснование.
В отечественной психологии выделяется несколько методов изучения силы (интенсивности) протекания нервных процессов.
1. Диагностика силы нервной системы по максимальной интенсивности однократного раздражителя, т. е. через верхний порог чувствительности.
2. Диагностика силы нервной системы по количеству раздражителей средней величины (выносливость).
3. Диагностика силы нервной системы по скорости реакции на раздражитель.
4. Диагностика силы нервной системы через нижний порог чувствительности.
Однако все эти методы требуют применения специальной аппаратуры.
Под силой–слабостью процесса возбуждения, силой процесса торможения в данной методике понимается интенсивность проявления качеств, описывающих состояния того или иного психического процесса или явления. Инертность–подвижность психических процессов – это реактивная характеристика нервной системы. Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын отмечали такую закономерность: чем сильнее раздражитель, тем короче ответная реакция.
Ход работы.
1 балл – качество представлено в минимальной степени;
2 балла – качество представлено не явно;
3 балла – качество выражено в средней степени;
4 балла – качество выражено хорошо;
5 баллов – качество явно выражено.
Затем по этим же критериям испытуемого оценивают еще три эксперта.
Таблица 2 - Оценка индивидуально-типологических особенностей личности
I. Сила возбудительного процесса | Самооценка | Ср. Оц. |
1. Энергичность | ||
2. Способность к преодолению трудностей | ||
3. Высокая работоспособность | ||
4. Уверенность в себе | ||
5. Настойчивость | ||
6. Смелость, решительность | ||
7. Свободное общение с людьми | ||
8. Склонность к самостоятельности в деятельности и поступках | ||
9. Вспыльчивость | ||
10. Бурное проявления эмоций | ||
11. Энергичность в жестах мимике | ||
II. Сила тормозного процесса | ||
1. Выдержка в сложных ситуациях | ||
2. Выносливость к боли, жажде, голоду | ||
3. Осторожность | ||
4. Сдержанность в проявлении эмоций | ||
5. Обдуманность поступков, действий | ||
6. Полноценный ночной сон | ||
III. Слабость возбудительного процесса | ||
1. Малая активность | ||
2. Боязнь трудностей, стремление избежать их | ||
3. Низкая работоспособность | ||
4. Неуверенность в себе | ||
5. Склонность к сомнениям | ||
6. Чрезмерная уступчивость | ||
7. Недостаточная самостоятельность в действиях, поступках | ||
8. Робость в малознакомой обстановке | ||
9. Растерянность при волнении | ||
10. Потребность в полном сне повышена | ||
IV. Подвижность нервных процессов | ||
1. Легкая приспособляемость к новой обстановке | ||
2. Быстрая реакция на различные воздействия | ||
3. Любовь к путешествиям | ||
4. Быстрая смена переживаний | ||
5. Находчивость в беседе, в новой ситуации | ||
6. Быстрая реакция на все новое | ||
7. Быстрое усвоение новых знаний, навыков | ||
8. Быстрый выбор действий, поступков | ||
9. Склонность к смене увлечений, привязанностей | ||
10. Быстрый темп речи и движений | ||
V. Инертность нервных процессов | ||
1. Медленная приспособляемость к новой обстановке | ||
2. Замедленная реакция на воздействие | ||
3. Домосед(ка) | ||
4. Длительность переживаний | ||
5. Отсутствие находчивости в сложной ситуации | ||
6. Медленное привыкание к новому (консерватизм) | ||
7. Склонность к медленному усвоению знаний | ||
8. Длительное обдумывание перед совершением поступка | ||
9. Устойчивость в привязанностях, увлечениях | ||
10. Медлительность в речи, движениях |
Обработка результатов:
1. Вычислить среднее арифметическое самооценки по каждому из пяти разделов опросника.
2. Вычислить среднее арифметическое оценки экспертов по каждому предложенному в опроснике качеству.
3. Рассчитать средневзвешенную величину оценок экспертов по каждому из пяти разделов опросника.
4. Построить столбчатую диаграмму по результатам самооценки и групповой оценки (ось ОХ – номер раздела, ось ОУ – средний/средне взвешенный балл).
При проведении анализа результатов учитываются самооценка и экспертные оценки свойств нервной системы испытуемого. Результаты, полученные в данной лабораторной работе.
Контрольные вопросы:
1. Какие методы изучения свойств нервной системы вы знаете?
3. На какие характеристики сенсорно-перцептивной организации человека оказывают влияние особенности нервной системы, выявленные в данной работе?
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.
Тема: Определение типа ВНД учащихся.
Высшая нервная деятельность представляет собой интегративную деятельность целого мозга, обеспечивающую неразрывное единство врожденных и индивидуально-приобретенных форм приспособления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Индивидуальные различия в поведении и психике людей обусловлены, по мнению И. П. Павлова, свойствами нервных процессов, реализующихся в нервной системе.
На основе комбинации трех основных свойств процессов возбуждения и торможения в нервной системе: силы, уравновешенности и подвижности. Он выделил типы высшей нервной деятельности. Тип высшей нервной деятельности – это совокупность врожденных и приобретенных свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. По мнению И. П. Павлова, существует четыре наиболее часто встречающихся типа ВНД общих для человека и животных:
1) Сильный, уравновешенный, с большой подвижностью нервных процессов (“живой” тип, для которого характерно быстрое привыкание к обстановке, активная реакция на новые раздражители, способность к легкой смене одного процесса другим);
2) Сильный, но не уравновешенный, с преобладанием возбуждения над торможением (“безудержный” тип, трудноподдающийся воспитанию);
3) Сильный, уравновешенный, инертный, с малой подвижностью нервных процессов, которому свойственны медлительность во всех действиях, незначительная реакция на новые раздражители;
4) Слабый с недостаточным развитием возбуждения и торможения, с быстрой истощаемостью нервных клеток, которая приводит к потере работоспособности, с легкостью перехода в заторможенное состояние.
И. П. Павлов считал, что типы высшей нервной деятельности приблизительно совпадают с типами темперамента, описанными античными авторами, т.е. холерику соответствует сильный, возбудимый, неуравновешенный тип, меланхолику – слабый, неуравновешенный, малоподвижный, сангвинику – сильный, уравновешенный, подвижный тип, а флегматику – сильный, уравновешенный, инертный.
В процессе индивидуального развития в связи с постепенным созреванием нервной системы проявления ее индивидуально-типологических различий имеют свои особенности. Н. И. Красногорский, изучив специфику проявления в детском возрасте свойств силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов, а также взаимоотношения сигнальных систем и взаимодействие коры и подкорковых образований, выделил четыре типа высшей нервной деятельности:
1. Сильный, оптимально-возбудимый, уравновешенный, быстрый – сангвинический тип, характеризующийся быстрым образованием условных рефлексов, которые легко угасают и быстро восстанавливаются. При этом возбуждение и торможение легко сменяются, возможно быстрое образование тонких дифференцировок. Дети этого типа отличаются хорошо развитой, быстрой, отчетливой, с правильными интонациями речью с богатым словарным запасом, зачастую сопровождающейся выразительной мимикой и жестикуляцией. Подкорковая безусловно-рефлекторная деятельность у них регулируется функционально сильной корой, поэтому дети отличаются хорошим поведением и, как правило, не представляют трудности для воспитания.
2. Сильный, уравновешенный, медленный – флегматичный тип. Условные рефлексы у детей с таким типом образуются медленнее, чем у представителей первого типа, но они прочные; угасшие условные связи восстанавливаются также медленнее; хорошо проявляются тормозные реакции. Речь правильная, с достаточным запасом слов, но несколько замедленная, без резко выраженной жестикуляции и мимики. Характерен выраженный контроль коры над безусловными рефлексами и эмоциями. Дети этого типа обычно отличаются примерным поведением, хорошо учатся. При сложных заданиях повышают свою активность и настойчиво стараются их выполнить.
3. Сильный, повышенно возбудимый, неуравновешенный, безудержный – холерический тип. Отличается сильной подкорковой активностью, не всегда в полной мере контролируемой корой. Характерна недостаточность тормозного процесса. Условные связи образуются медленнее, чем у детей первых двух типов, причем быстро угасают, а образующиеся дифференцировки неустойчивы. Дети этого типа чрезвычайно эмоционально возбудимы, вспыльчивы, им свойственны аффекты в поведении. Речь – быстрая, неровная, с колеблющимися интонациями, отдельными вскрикиваниями. Учатся такие дети удовлетворительно, однако к условиям школы зачастую приспосабливаются тяжело, и их воспитание может представлять трудности.
4. Слабый, понижено возбудимый – меланхолический тип. Характерна общая пониженная возбудимость и коры, и подкорки. Условные рефлексы образуются медленно, они неустойчивы. Слабость внутреннего торможения при сильно выраженных внешних тормозах проявляется в трудностях привыкания к школе, к новым условиям обучения, вообще к изменениям. Речь таких детей слабая и тихая, часто замедленная. Они не переносят сильных и продолжительных раздражений, быстро утомляются. У детей данного типа легко развиваются невротические реакции и неврозы.
При этом в младшем школьном возрасте даже у представителей двух первых групп зачастую наблюдается неполная уравновешенность нервных процессов с некоторым преобладанием возбуждения при относительно слабых процессах активного внутреннего торможения, что определяет повышенную реактивность детей.
Типологические особенности нервной системы четко проявляются и в деятельности школьника. Например, дети сильного типа могут достаточно долго и напряженно (в пределах возрастных возможностей) работать в классе или дома с высоким темпом и интенсивностью на фоне положительного эмоционального состояния. Для них характерны устойчивое внимание и в то же время способность достаточно быстро переключатся на новый вид деятельности, они могут работать долго и интенсивно.
Цель работы: Определить тип высшей нервной деятельности по показателям силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, также по степени развития первой и второй сигнальных систем действительности.
Оборудование: разработанные показатели, характеризующие свойства нервных процессов: силу, уравновешенность и подвижность, варианты задач на определение типов ВНД.
Методика выполнения работы:
1. Определение типа высшей нервной деятельности по анамнестической схеме.
А) Познакомьтесь с показателями силы, уравновешенности и подвижности нервной системы
Б) Дайте оценку каждого показателя по шкале указанной в таблице № 1.
Выраженность признаков, характеризующих свойства нервной системы | Баллы |
Утвердительный ответ: а) в высшей степени б) в средней степени в) в малой степени | +3 +2 +1 |
Неопределенный ответ | |
Отрицательный ответ: а) в малой степени б) в средней степени в) в высшей степени | - 1 - 2 - 3 |
Показатели силы нервной системы:
1. В конце каждого занятия не чувствую усталости. Материал усваиваю хорошо как в начале занятия, так и в конце.
2. В конце учебного года занимаюсь с той же активностью и продуктивностью, что и в начале.
3. Сохраняю высокую работоспособность до конца в период экзаменов и зачетов.
4. Быстро восстанавливаю силы после сессии, любой работы.
5. В ситуациях опасности действую смело, легко, подавляя излишнее волнение, неуверенность, страх.
7. На собраниях, заседаниях смело высказываю свое мнение, критикую недостатки своих товарищей.
8. Стремлюсь участвовать в общественной работе.
9. Неудачные попытки (при решении задачи, сдаче зачетов и т.д.) мобилизуют меня на достижение поставленной цели.
10. В случае неудачного ответа на экзаменах, получения двойки, незачета настойчиво готовлюсь к пересдаче.
11. Порицания родителей, преподавателей, друзей (неудовлетворительная оценка, выговор, наказание) оказывают положительное влияние на мое состояние и поведение.
12. Безразличен к насмешкам и шуткам.
13. Легко сосредоточиваю и поддерживаю внимание во время умственной работы при помехах (хождение, разговоры).
14. После неприятностей легко успокаиваюсь и сосредоточиваюсь на работе.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Читайте также: