Парацетамол при температуре от отравления у ребенка
Такой недуг, как пищевое отравление, хотя бы раз пережил практически каждый из нас, поэтому почти всем знакомы неприятные симптомы, которые это заболевание могут сопровождать: рвота, диарея, слабость, тяжесть или боль в желудке, озноб, обильное слюноотделение, а при острой интоксикации организма, практически всегда начинает наблюдаться повышенная температура тела. При этом очень часто возникает такой резонный вопрос, можно ли в такой ситуации принимать жаропонижающие или нет, а если можно, то какой именно препарат для снижения температуры стоит выбирать. В этой статье мы хотим подробно рассказать, когда при отравлениях рекомендуется начинать сбивать высокую температуру, какими анальгетическими и жаропонижающими средствами и в какой дозировке, а также о способах их приема, противопоказаниях и вероятных побочных воздействиях.
За процесс терморегуляции человеческого тела отвечает небольшая область в центре головного мозга, называемая гипоталамусом. Помимо множества других функций, эта область мозга обеспечивает гомеостаз (саморегуляцию внутренней среды) человека, в зависимости от внешней среди помогая нашему организму, регулировать рациональное выделение тепла (теплоотдачу), количество потоотделений и пр.
При отравлениях в наш организм попадают различные вредные микроорганизмы, которые при размножении начинают вырабатывать так называемый биологический яд - токсины.
В некоторых случаях эти токсины, преодолевая гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), проникают в мозг и, вступив в контакт с областью гипоталамус, начинают выделять различные пирогены, т.е. некоторые вещества, развивающие появление лихорадки. Впрочем, если жар является умеренным (37-38С), то он начинает выполнять некую защитную функцию, ведь при повышении температуры, размножение микроорганизмов сильно сокращается, что в свою очередь дает возможность нашей иммунной системе бороться с этими бактериями более эффективно. Поэтому, сбивать такую температуру не следует.
Однако, если температура тела начинает зашкаливать за 38,5С, в организме начинает развиваться планомерное истощение ресурсов, - такую температуру необходимо сбить как можно скорее.
Принципы снижения жара при отравлении
В таких ситуациях, прежде чем принимать жаропонижающие средства, необходимо сначала провести некоторые базовые процедуры. Прежде всего необходимо промыть желудок. Нужно выпить для этого 2-3 литра чистой теплой воды (в нее можно добавить немного соли или марганцовки), после чего кончиками двух пальцев легонько надавить на самый корень языка, что активизирует рвоту и поможет очистить желудок от вредных токсинов. Для эффективности, рекомендуется повторить данную процедуру несколько раз, вплоть до полной очистки организма от интоксикации.
После этого, следует принять какой-либо препарат с абсорбирующими свойствами. Искусственные абсорбенты помогут нейтрализовать токсины, вредные микроорганизмы и лишние газы в кишечнике. К самым известным абсорбентам относятся такие препараты как:
- Белый/черный уголь,
- Энтеросгель,
- Лактофильтрум,
- Смекта,
- Неосмектин,
- Полисорб,
- Полифепан и др.
Когда начинать прием жаропонижающих?
Зачастую высокую температуру можно сбить при помощи народных средств, например, компрессов, однако, если это не помогает, остается принимать крайние меры в виде жаропонижающих препаратов, которых на современном рынке представлено огромное множество. Средства, которыми рекомендуется сбивать температуру, вызванную в результате интоксикации организма, относятся к фармакологической группе НПВП (Нестероидных противовоспалительных препаратов) или НПВС (средств). Беременным женщинам, препараты данной группы являются противопоказанными.
Самым известным НПВП, безусловно, является ацетилсалициловая кислота (аспирин). К нестероидным противовоспалительным средствам также относятся: Упсарин, Парацетомол, Парален, Артифлекс, Милистан, Анап, Ибупрофен, Нурофен, Ибуфен, Ибупром, Ибунорм, и др.
Кроме того, прежде чем начинать принимать жаропонижающее средство, необходимо ознакомиться с его противопоказаниями. Среди тех, кому прием таких лекарственных средств строго запрещен или крайне нежелателен, относятся пациенты, страдающие:
Стоит помнить, что во время отравления, человеческий организм усиленно борется с токсинами, именно на это в данный момент брошено большинство его ресурсов, поэтому следует очень аккуратно рассчитывать медикаментозную дозу и ни в коем случае не перебарщивать. При превышении дозировки начинает оказываться излишняя нагрузка (химическими веществами) на печень и прочие органы.
Наиболее вероятными побочными эффектами могут быть:
- боли и тяжесть в области кишечника;
- мигрень;
- сухость в полости рта;
- тревожное состояние;
- сонливость;
- одышка;
- учащенное мочеиспускание;
- усиление двигательной и психической активности;
- сбой в работе почек;
- сужение бронхов;
- нарушение дыхания;
- отеки;
- сыпь на теле;
- хронические кровоизлияния и кровотечения;
- запор и пр.
Если при приеме средств, понижающих жар, начинает наблюдаться что-то из перечисленных или прочих побочных эффектов, рекомендуется незамедлительное прекращение приема препарата.
Если ваш выбор пал в пользу Парацетомола (в западных странах называется Acetaminophen), то данный анальгетик и антипиретик следует принимать в разовой дозе 200-500 мг. Кратность приема - 2-3 раза в сутки (каждые 4-5 часов), при этом продолжительность лечения должна быть не более 5-7 дней. Специально для детей имеются такие лекарственные формы как капсулы 80 мг и сиропы. Максимальная суточная доза для детей зависит от возраста (веса) ребенка, примерная схема вычисления правильной дозировки - 10-15 мг вещества на 1 кг массы тела, т.е. если ребенок весит 10 кг, то его суточная норма парацетомола - 100-150 мг.
Ибупрофен также принимается 2-3 раза в день, при норме не более 1200 мг в сутки и продолжительностью лечения не более 3 суток. Данный препарат разрешается принимать и детям, достигшим 6-летнего возраста. Примерный расчет дозировки 5-10 мг на 1 кг веса ребенка.
Что касается всем хорошо известного аспирина, то взрослые люди могут принимать его 3-4 раза в день (дозировка таблеток от 300 до 1000 мг). Детям данный препарат прописывается очень редко, только в тех случаях, когда ничего другое не помогает.
Итак, при возникновении пищевой интоксикации с явными симптомами лихорадки, прибегать к помощи жаропонижающих средств нужно только если температура тела перевалила за 38,5С, а народные средства в виде компресса или натирания спиртом не помогают. При этом самыми применяемыми жаропонижающими фармакологическими средствами являются Парацетамол, Ибупрофен и, конечно, Аспирин. Однако, прежде необходимо ознакомиться с их противопоказаниями, вероятными побочными эффектами и правилами правильной дозировкой.
Достаточно часто после приема парацетамола у деток проявляются симптомы интоксикации организма. Сразу стоит сказать о том, что передозировка парацетамола у детей может проявляться менее выражено, чем у взрослого человека. Большое количество медикаментов содержат в своем составе главное действующее вещество парацетамола, зачастую это порошки и лекарства, помогающие ослабить симптомы гриппа и простуды. Препарат помогает снизить температуру тела ребенка при болезни, а также ослабить боль в горле и мышцах, лекарство часто применяется для снижения температуры у детей младшего и грудного возраста.
Отравление ребенка данным лекарством нельзя назвать редкостью, так как парацетамолом родители пользуются довольно часто, то и отравление данным препаратом может возникнуть при превышении объема лекарства. Хотя данное вещество и считается самым простым для облегчения некоторых симптомов у малыша, всё же важно следить за количеством используемого лекарства, чтобы не вызвать передозировку данным медикаментом.
Для каждой возрастной группы указано определенное количество лекарственного препарата за один прием и за сутки.
В каком случае у ребенка может произойти передозировка?
Отравление парацетамолом не редкость, но если применять средство четко по инструкции, а также учитывая все побочные эффекты и противопоказания таблеток, можно оградить малыша от опасности передозировки. Все таки некоторые родители допускаю ошибку, давая маленькому ребеночку препарат в виде таблетки, так как в такой форме очень сложно правильно высчитать дозу препарата, в большинстве случаев половины таблетки парацетамола для детского организма будет слишком много.
Отравление парацетамолом происходит по ряду причин, для начала родители могут дать своему чаду слишком большую дозу средства за один раз, также у малыша может проявиться индивидуальная непереносимость компонентов этого препарата. Очень часто врачи фиксируют отравление парацетамолом по той причине, что ребенок сам съел несколько таблеток, найдя их в доступном месте, ну а также передозировка проявляется тогда, когда ребенку дают препарат слишком длительный период времени. Именно по этой причине так важно прочесть инструкцию, перед использованием такого лекарства, это убережет здоровье малыша, а возможно и спасет его жизнь.
Передозировка парацетамолом
Если принимать лекарственный препарат долгое время или в большом количестве, то вскоре у малыша проявится передозировка парацетамолом симптомы которой сразу выдадут данный недуг. Некоторые мамочки стараются дать малышу дозу, которая немного больше положенной, чтобы средство лучше подействовало на организм, но именно такое бесконтрольное принятие ребенком лекарства, может привести к очень серьезным последствиям.
Хочется еще сказать и о том, что препараты от простуды и гриппа деткам необходимо приобретать правильно, не стоит брать пакетик средства, которое назначается малышам от четырех лет, если ребенку на данный момент всего три года, так как доза парацетамола в таком препарате будет выше, чем необходимо.
Рассчитать количество препарата для взрослого человека совсем не сложно, но когда приходится применять парацетамол для лечения ребенка, тут правильно отмерить количество таблеток просто невозможно без помощи врача. По этой причине специалисты рекомендуют давать малышам средство для понижения температуры только в виде сиропа.
Чем вреден парацетамол
Стоит сказать, что в больших дозах любой, даже самый безобидный препарат, может оказать негативное воздействие на организм человека, особенно это касается детского возраста. Основная часть данного лекарства попадает в кровь ребенка всего через пару часов после его приема внутрь, максимальное значение можно увидеть только через четыре часа, именно в этот момент печень начинает вырабатывать особенные ферменты, которые помогают удалить парацетамол из организма, при этом не нанося вреда здоровью малыша.
Глутатион помогает с легкостью захватить вредные частички вещества, а затем купировать их и вывести естественным путем, но если в организм малыша поступит слишком много препарата, то фермента будет недостаточно для его выведения, тогда вещества метаболизма начнут отравлять детские органы и кровь.
У взрослых людей первым делом страдает именно печень, это особенно опасно для тех, кто страдает от алкогольной зависимости, но у деток повреждения печени после передозировки не так критичны, потому что органы в детском организме восстанавливаются намного быстрее. Также у малыша может возникнуть сильное кровотечение в желудке и кишечнике, если давать повышенную дозу парацетамола постоянно. В этом случае ребенка срочно госпитализируют, а лечение производится исключительно под присмотром опытных специалистов.
Кроме этого воздействию токсинов подвергается поджелудочная железа, для деток это достаточно опасно, ну а если ребенок самостоятельно примет достаточно большую дозу лекарства, то это может привести к летальному исходу.
Каковы первые признаки отравления таблетками?
На самом деле существует четыре определенные стадии развития отравления, обращаться за помощью с ребенком к врачу необходимо увидев самые первые из них, чтобы не допустить серьезных осложнений в здоровье. Длительность первой фазы обычно занимает около одних суток, но это касается только тех случаев, когда доза препарата была превышена не слишком сильно, на данном этапе пока не происходит процесс поражения печени.
Первое что страдает от высокой концентрации вредных веществ — это поджелудочная железа в организме маленького пациента, также часто наблюдаются нарушения в работе желудка и кишечника, это выражается в частом поносе, рвоте и тошноте, в том случае когда малыш теряет сознание, стоит вспомнить, с каким еще препаратом сочетался парацетамол.
Далее следует более серьезная для здоровья вторая фаза, длительность её может затянуться от трех до пяти дней, но все зависит от дозировки таблеток, которую принял малыш. В этом случае печень начинает увеличиваться в размере, а в верхнем отделе живота возникают сильные боли, когда отравление достаточно серьезное, интоксикация перейдет в третью стадию, если же ребенок принял не слишком большую дозу этого препарата, то на этом этапе должно происходить выздоровление. Через пять дней токсины начинают сильнее разрушать печень, что приводит к нарушениям в работе органа, также могут проявиться симптомы желтухи, значительно страдает работа почек и выделительной системы, а кроме этого вредные компоненты оказывают негативное влияние на сердце малыша.
Четвертая стадия отличается своим развитием, если ребенку была оказана экстренная медицинская помощь, то симптомы начинают постепенно проходить, а печень восстанавливает свои функции, уменьшается в размере и начинает лучше работать. Когда же малышу не оказывается скорая медицинская помощь, велика вероятность развития летального исхода, особенно это касается тех случаев, когда в детский организм попала слишком большая доза этого средства. Именно по этой причине родители должны понимать, что тянуть с вызовом скорой помощи нельзя, вовремя оказанное медицинское вмешательство поможет сохранить малышу не только здоровье, но и жизнь.
Как оказать первую помощь, и каковы последствия
Очень важно оказать ребенку первую помощь в самые короткие сроки, это поможет избежать серьезных осложнений, если родители заметят первые признаки отравления данным лекарством, первое о чем необходимо позаботиться — это вызов скорой помощи.
Для начала ребенка заставляют выпить как можно больше жидкости, это очень важно, чтобы провести промывание желудка в достаточном количестве. Как только малыш выпьет несколько стаканов простой воды, родители должны искусственно вызвать у него рвоту. Далее малышу дают активированный уголь в измельченном виде, доза будет зависеть от веса, обычно берут в расчет одну таблетку на десять килограммов веса.
В некоторых случаях ребенку могут назначить витамины в виде инъекций, различные виды антибиотиков, а при серьезном отравлении может понадобиться искусственная вентиляция легких. При резко пониженном сахаре, специалисты вводят в кровь раствор глюкозы, а на этапе выздоровления очень важно строго соблюдать определенную легкую диету. В некоторых случаях, когда передозировка парацетамолом у ребенка протекает в осложненной форме, может понадобиться пересадка печени или удаление одной почки.
Последствия обычно развиваются при серьезных отравлениях, это может быть отек мозга, серьезные проблемы в функционировании почек, панкреатит, нарушение функций печеночной железы, кровотечения в области желудка и кишечника.
Специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приема, а также не допускает самолечения.
Специалисты детской городской клинической инфекционной больницы Алматы предупредили о родителей о возможности опасности получить отравление при лечении детей жаропонижающими средствами, передает zakon.kz.
Парацетамол – одно из самых популярных лекарств, которое есть практически в каждом доме, у всех в аптечке. В состав многих так называемых противогриппозных средств, облегчающих симптомы простуды, входит именно парацетамол. Пестрят рекламы на телевидении от жара и от боли, и чуть ли не от плохого настроения рекламируют принимать парацетамол. Так же его часто дают детям. Данное вещество, безусловно, имеет доказанную эффективность с одной стороны, но с другой,- бесконтрольное применение препарата может обернуться нежелательными последствиями. Парацетамол входит в число важнейших лекарств, рекомендуемых ВОЗ детям. Однако специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приема, а также не допускает самолечения. Аспирин детям до 16 лет категорически применять нельзя! – говорится на странице больницы в соцсети.
Чем опасны жаропонижающие средства
Парацетамол (ибупрофен) образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая. Если же имеется передозировка, это приводит к необратимым повреждениям клеток печени, и приводит к летальному случаю.
Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.
Отравление парацетамолом произойдет, если:
• ошибочно большой дозы приёма (чаще риску подвержены дети)
• не соблюдение 6 часового интервала
• приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку(например очень часто бывает так: мама дала сироп парацетамола, через 20 минут не получила снижения температуры и вставила ректально свечу с действующим веществом –парацетамол!);
• приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов (противоаллергических препаратов), барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
• длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
• в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);
Симптомы передозировки парацетамолом:
Если мы имеем дело с острым отравлением, то: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Далее развивается печеночная недостаточность, если не оказать своевременно помощь, финал может быть очень плачевным.
Кроме того, если говорить о новорожденных малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребенка.
В случае передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:
• Сразу же вызвать скорую помощь.
• Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
• Принять адсорбенты для связывания и выведения токсинов.
Как избежать отравление парацетамолом:
• Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку), в не доступном для детей местах.
• Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием интервала не менее 6 часов и не дольше 5 дней).
• Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол/ибупрофен по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: например к риску развития бронхиальной астмы.
• Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
• Строго придерживаться противопоказаний
Вместе с тем медики напомнили, что не нужно бояться повышения температуры при ОРВИ. Повышение температуры запускает противовирусный иммунитет, который, помогает организму самому справиться с проблемой, причем, основная выработка собственного интерферона начинается с температуры 38,3-38,5С.
Жаропонижающие средства тормозят противовирусный иммунный ответ, удлиняя сроки выздоровления. Врачи назначают препараты с температурой 38,5С, а в Европе с 39,0С и выше.
При температуре ниже этих цифр рекомендуем - обильное питье из расчета 100мл/кг в сутки, не перекутывать ребенка, использовать обтирание, как метод снижения температуры, - резюмируется в публикации.
Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.
Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.
Какой парацетамол выбрать детям до года
В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).
В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.
ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.
Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.
Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).
ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.
Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.
Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.
С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?
Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.
Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.
Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.
ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.
ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.
Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.
Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.
ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!
Когда парацетамол детям противопоказан
- Индивидуальная непереносимость
- Нарушение работы печени или почек
- Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
- Аллергическая реакция
- Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
- При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки
Отравления парацетамолом
Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.
ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.
Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.
- Тошнота, рвота и боль в животе
- Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
- Головокружение и потеря сознания
Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.
При пищевом отравлении в организм попадают токсины, бактерии, другие вредные вещества. Нельзя игнорировать признаки отравления, поскольку последствия могут остаться надолго. Принимать лекарства при отравлении с температурой можно только по назначению доктора.
Причины появления высокой температуры при пищевом отравлении
Пищевое отравление у взрослых и детей часто сопровождается повышением температуры, которая появляется как защитная реакция организма на интоксикацию, вызванную действием патогенных микроорганизмов.
При гипертермии происходит ускорение процессов обмена, увеличивается потоотделение, быстрее выводятся токсины, активизируется выработка интерферона и антител.
Причины гипертермии — воспаления в разных органах:
- кишечник — нарушение баланса кишечной микрофлоры (полезная микрофлора подавляется);
- желудок — раздраженная слизистая вызывает сильную боль, повышение температуры;
- поджелудочная железа — первые проявления: повышение температуры тела, сильные болевые ощущения.
Пациент испытывает сильный озноб, боли в мышцах, слабость, быструю утомляемость, повышенное потоотделение. Отравление часто сопровождается тошнотой и рвотой, т. к. организм пытается избавиться от токсических веществ, оказавшихся в желудке.
Если температура продолжает оставаться высокой в течение длительного времени, могут развиться тяжелые осложнения:
- нарушение деятельности головного мозга (сопровождается заторможенностью, потерей сознания);
- поражение нервной системы (развитие судорог);
- проблемы с почками (в результате обезвоживания появляются белок в моче, креатинин и мочевина);
- падение артериального давления;
- сгущение крови.
Лечение интоксикации
Для лечения пищевого отравления с температурой используют:
- промывание желудка бледно-розовым раствором марганцовки;
- прием сорбентов (уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела, Полисорб, Энтеросгель, Смекта и др.);
- слабительные средства;
- обильное питье (дают жидкость с учетом 1 л на каждый градус повышенной температуры).
Можно сделать клизму с отваром лекарственных трав (календула, ромашка) или физиологическим раствором.
Чтобы снизить температуру, детей до трех лет обтирают полотенцем, смоченным водой, для пациентов старше используют столовый уксус, разведенный водой в соотношении 1:1.
Пытаясь снизить температуру, нельзя пить воду со льдом, принимать холодную ванну (из-за интоксикации снижаются защитные силы организма, могут развиться простудные заболевания).
В течение первых суток следует отказаться от приема пищи, затем в рацион включают:
- легкие каши (рисовую, овсяную, гречневую);
- нежирный бульон (куриный или говяжий);
- печеное яблоко;
- сухарики.
Через несколько дней разрешается употреблять бифидокефир для улучшения перистальтики кишечника и пополнения полезной микрофлоры. В течение недели рекомендуется питаться часто и небольшими порциями, отказаться от жареной и жирной пищи, свежего хлеба, фруктов, специй.
Особенности лечения у ребенка
Когда у ребенка повышается температура при пищевом отравлении, это представляет большую опасность (в отличие от взрослых пациентов). Чтобы установить причину, нужно обратиться к доктору.
Отравление у детей может быстро привести к обезвоживанию организма, поэтому требуется квалифицированная медицинская помощь.
При лечении пищевого отравления у ребенка придерживаются правил:
- Не снижают температуру, если параметр не выше 38,5 °C. Не относится к детям, страдающим хроническими патологиями или судорогами, при появлении признаков ухудшения самочувствия (бледность кожных покровов, сильный озноб, мышечные и суставные боли).
- С целью снижения температуры применяют обтирание конечностей, груди, шеи, лица.
- В случае приема медикаментозных средств необходимо согласовывать дозу с врачом (реакция ослабленного токсинами организма на жаропонижающие средства может быть иной). Для детей младше 3 лет для снижения температуры рекомендуется использовать ректальные суппозитории Ибупрофен, Парацетамол: свечи дают хороший результат и не оказывают нежелательного эффекта.
- Чтобы компенсировать потерю жидкости, дают обильное питье (к 1 л кипяченой воды добавляют 1 ч. л. соли и 3 ст. л. сахара).
- Для очистительной клизмы готовят раствор с добавлением крахмала.
Для детей младше 1 года лечебную тактику при первых признаках отравления должен выбрать врач.
Правила применения жаропонижающих
При гипертермии применяют:
- Парацетамол — для детей старше 3 месяцев и взрослых (не чаще 4 раз в сутки).
- Ибупрофен — дозировка зависит от тяжести заболевания.
- Нимесулид — для взрослых.
- Найз — можно давать детям старше 2 лет.
- Аспирин — из-за возможных нежелательных эффектов применяют, если другие средства оказались неэффективны.
При выборе жаропонижающего учитывают индивидуальную переносимость, возраст пациента, его состояние. Если прием стандартных лекарственных препаратов не дает результата, взрослым вводят Анальгин и Димедрол парентерально.
Детям при пищевом отравлении не рекомендуется давать жаропонижающие сиропы из-за содержания ароматизаторов, красителей и других балластных веществ, которые нежелательны при повышенной чувствительности органов пищеварения (желудка и кишечника).
Прием лекарственных средств от отравления осуществляют в соответствии с инструкцией к препарату, потому как при нарушении дозировок увеличивается нагрузка на почки и печень, может усилиться интоксикация. При наличии рвоты и боли в желудке капсулы или таблетки могут оказаться малоэффективны. Лучше применять препараты в форме суппозиториев (быстро начинают действовать). Нельзя давать детям в качестве жаропонижающих средств Анальгин, Аспирин, Амидопирин: препараты способны вызывать нежелательные эффекты.
Противопоказания к применению при интоксикации
Нельзя применять адсорбенты вместе с другими медикаментозными средствами, чтобы не снизить эффективность препаратов при отравлении.
Беременным нужно относиться более внимательно к приему таблеток: некоторые лекарственные препараты могут причинить вред матери или плоду. Из жаропонижающих средств безопасным считается Парацетамол.
Жаропонижающие средства могут быть противопоказаны при заболеваниях желудка, почек, сердца, органов зрения, при непереносимости компонентов, входящих в состав лекарственного препарата, нарушении свертываемости крови.
При отравлении нельзя:
- принимать средства против диареи;
- останавливать рвоту;
- снижать температуру, когда показатель ниже 38 °C;
- лечиться самостоятельно, если появляются симптомы, угрожающие жизни.
Что делать при температуре до 38–38,5 градуса
Доктора не рекомендуют применять жаропонижающие препараты при температуре тела ниже 38,5 °C, а, если температура не выше 38 °C, лечение назначают по общей схеме:
- Выводят вредные продукты из желудка, попавшие туда с пищей. После промывания желудка гипертермия может пройти без дополнительных мероприятий.
- Дают сорбент для выведения токсинов.
- Обеспечивают обильное питье (не менее 2 л воды) для предупреждения обезвоживания.
- Очищают кишечник (делают клизму с теплой водой).
- В течение суток показано голодание.
Действия при температуре от 38,5 и выше
Если температура тела высокая, держится в течение длительного времени и не снижается после применения жаропонижающих средств, может развиться судорожное состояние, которое представляет опасность, т. к. способно вызвать острую сердечную недостаточность, временную остановку дыхания и летальный исход.
Если температура держится выше 38,5 °C, необходимо:
- принять жаропонижающие (Парацетамол);
- промыть желудок;
- употреблять больше воды;
- провести очищение кишечника с помощью клизмы (или применяют слабительное).
Если принятые меры не дают положительного результата, нужно обратиться за медицинской помощью. Своевременное оказание правильной помощи способствует эффективному лечению. В домашних условиях нужно с осторожностью выбирать лекарственные средства для приема.
Читайте также: