Признаки отравления парацетамолом у ребенка
Парацетамол состоит из основного действующего вещества — ацетаминофен. Он является составляющим более 200 лекарственных средств, в том числе и во множестве детских — сиропы, капсулы, таблетки, суппозитории. Это противогриппозные и обезболивающие препараты.
Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.
В каких случаях можно отравиться
Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:
- при приёме больших доз однократно;
- при длительном приёме препарата;
- при повышенной чувствительности к нему.
Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.
Какие дозы парацетамола допустимы
Перед началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.
Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день — максимум 4. Максимальная суточная доза — 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.
Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.
Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.
Чем вреден парацетамол
Попадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.
Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.
Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.
Симптомы отравления парацетамолом
Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:
- тошнота и рвота;
- выраженные боли в правом подреберье;
- отвращение к еде;
- недомогание и общая слабость.
Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:
- снижение температуры и артериального давления;
- выраженн
ые боли в животе; - острая почечная недостаточность;
- гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
- тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
- повышенное потоотделение;
- бред, судороги, кома;
- печёночная недостаточность с желтухой.
При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.
Выделают 4 стадии течения отравления.
Время после приёма от 1 до 24 часов.
- Лёгкая степень отравления — симптомов нет.
- Средняя степень отравления — тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы.
- Тяжёлая степень отравления — симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.
Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.
Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!
Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.
Время после приёма составляет 3–5 дней.
При умеренной степени отравления — обратное развитие симптомов и выздоровление!
При тяжёлой степени отравления — нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.
Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.
Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.
Лечение отравления парацетамолом
- Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
- Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
- Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
- Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
- Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.
Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона — легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).- При снижении уровня сахара — введение раствора глюкозы внутривенно.
- При сердечной недостаточности — приём сердечных гликлазидов.
- В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение — трансплантация печени, удаление почки.
Профилактика отравлений парацетамолом
Соблюдая все правила можно предотвратить отравление.
- Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
- При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
- Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
- Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
- При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.
В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением. При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный. Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!
Специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приема, а также не допускает самолечения.
Специалисты детской городской клинической инфекционной больницы Алматы предупредили о родителей о возможности опасности получить отравление при лечении детей жаропонижающими средствами, передает zakon.kz.
Парацетамол – одно из самых популярных лекарств, которое есть практически в каждом доме, у всех в аптечке. В состав многих так называемых противогриппозных средств, облегчающих симптомы простуды, входит именно парацетамол. Пестрят рекламы на телевидении от жара и от боли, и чуть ли не от плохого настроения рекламируют принимать парацетамол. Так же его часто дают детям. Данное вещество, безусловно, имеет доказанную эффективность с одной стороны, но с другой,- бесконтрольное применение препарата может обернуться нежелательными последствиями. Парацетамол входит в число важнейших лекарств, рекомендуемых ВОЗ детям. Однако специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приема, а также не допускает самолечения. Аспирин детям до 16 лет категорически применять нельзя! – говорится на странице больницы в соцсети.
Чем опасны жаропонижающие средства
Парацетамол (ибупрофен) образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая. Если же имеется передозировка, это приводит к необратимым повреждениям клеток печени, и приводит к летальному случаю.
Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.
Отравление парацетамолом произойдет, если:
• ошибочно большой дозы приёма (чаще риску подвержены дети)
• не соблюдение 6 часового интервала
• приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку(например очень часто бывает так: мама дала сироп парацетамола, через 20 минут не получила снижения температуры и вставила ректально свечу с действующим веществом –парацетамол!);
• приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов (противоаллергических препаратов), барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
• длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
• в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);
Симптомы передозировки парацетамолом:
Если мы имеем дело с острым отравлением, то: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Далее развивается печеночная недостаточность, если не оказать своевременно помощь, финал может быть очень плачевным.
Кроме того, если говорить о новорожденных малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребенка.
В случае передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:
• Сразу же вызвать скорую помощь.
• Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
• Принять адсорбенты для связывания и выведения токсинов.
Как избежать отравление парацетамолом:
• Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку), в не доступном для детей местах.
• Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием интервала не менее 6 часов и не дольше 5 дней).
• Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол/ибупрофен по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: например к риску развития бронхиальной астмы.
• Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
• Строго придерживаться противопоказаний
Вместе с тем медики напомнили, что не нужно бояться повышения температуры при ОРВИ. Повышение температуры запускает противовирусный иммунитет, который, помогает организму самому справиться с проблемой, причем, основная выработка собственного интерферона начинается с температуры 38,3-38,5С.
Жаропонижающие средства тормозят противовирусный иммунный ответ, удлиняя сроки выздоровления. Врачи назначают препараты с температурой 38,5С, а в Европе с 39,0С и выше.
При температуре ниже этих цифр рекомендуем - обильное питье из расчета 100мл/кг в сутки, не перекутывать ребенка, использовать обтирание, как метод снижения температуры, - резюмируется в публикации.
Достаточно часто после приема парацетамола у деток проявляются симптомы интоксикации организма. Сразу стоит сказать о том, что передозировка парацетамола у детей может проявляться менее выражено, чем у взрослого человека. Большое количество медикаментов содержат в своем составе главное действующее вещество парацетамола, зачастую это порошки и лекарства, помогающие ослабить симптомы гриппа и простуды. Препарат помогает снизить температуру тела ребенка при болезни, а также ослабить боль в горле и мышцах, лекарство часто применяется для снижения температуры у детей младшего и грудного возраста.
Отравление ребенка данным лекарством нельзя назвать редкостью, так как парацетамолом родители пользуются довольно часто, то и отравление данным препаратом может возникнуть при превышении объема лекарства. Хотя данное вещество и считается самым простым для облегчения некоторых симптомов у малыша, всё же важно следить за количеством используемого лекарства, чтобы не вызвать передозировку данным медикаментом.
Для каждой возрастной группы указано определенное количество лекарственного препарата за один прием и за сутки.
В каком случае у ребенка может произойти передозировка?
Отравление парацетамолом не редкость, но если применять средство четко по инструкции, а также учитывая все побочные эффекты и противопоказания таблеток, можно оградить малыша от опасности передозировки. Все таки некоторые родители допускаю ошибку, давая маленькому ребеночку препарат в виде таблетки, так как в такой форме очень сложно правильно высчитать дозу препарата, в большинстве случаев половины таблетки парацетамола для детского организма будет слишком много.
Отравление парацетамолом происходит по ряду причин, для начала родители могут дать своему чаду слишком большую дозу средства за один раз, также у малыша может проявиться индивидуальная непереносимость компонентов этого препарата. Очень часто врачи фиксируют отравление парацетамолом по той причине, что ребенок сам съел несколько таблеток, найдя их в доступном месте, ну а также передозировка проявляется тогда, когда ребенку дают препарат слишком длительный период времени. Именно по этой причине так важно прочесть инструкцию, перед использованием такого лекарства, это убережет здоровье малыша, а возможно и спасет его жизнь.
Передозировка парацетамолом
Если принимать лекарственный препарат долгое время или в большом количестве, то вскоре у малыша проявится передозировка парацетамолом симптомы которой сразу выдадут данный недуг. Некоторые мамочки стараются дать малышу дозу, которая немного больше положенной, чтобы средство лучше подействовало на организм, но именно такое бесконтрольное принятие ребенком лекарства, может привести к очень серьезным последствиям.
Хочется еще сказать и о том, что препараты от простуды и гриппа деткам необходимо приобретать правильно, не стоит брать пакетик средства, которое назначается малышам от четырех лет, если ребенку на данный момент всего три года, так как доза парацетамола в таком препарате будет выше, чем необходимо.
Рассчитать количество препарата для взрослого человека совсем не сложно, но когда приходится применять парацетамол для лечения ребенка, тут правильно отмерить количество таблеток просто невозможно без помощи врача. По этой причине специалисты рекомендуют давать малышам средство для понижения температуры только в виде сиропа.
Чем вреден парацетамол
Стоит сказать, что в больших дозах любой, даже самый безобидный препарат, может оказать негативное воздействие на организм человека, особенно это касается детского возраста. Основная часть данного лекарства попадает в кровь ребенка всего через пару часов после его приема внутрь, максимальное значение можно увидеть только через четыре часа, именно в этот момент печень начинает вырабатывать особенные ферменты, которые помогают удалить парацетамол из организма, при этом не нанося вреда здоровью малыша.
Глутатион помогает с легкостью захватить вредные частички вещества, а затем купировать их и вывести естественным путем, но если в организм малыша поступит слишком много препарата, то фермента будет недостаточно для его выведения, тогда вещества метаболизма начнут отравлять детские органы и кровь.
У взрослых людей первым делом страдает именно печень, это особенно опасно для тех, кто страдает от алкогольной зависимости, но у деток повреждения печени после передозировки не так критичны, потому что органы в детском организме восстанавливаются намного быстрее. Также у малыша может возникнуть сильное кровотечение в желудке и кишечнике, если давать повышенную дозу парацетамола постоянно. В этом случае ребенка срочно госпитализируют, а лечение производится исключительно под присмотром опытных специалистов.
Кроме этого воздействию токсинов подвергается поджелудочная железа, для деток это достаточно опасно, ну а если ребенок самостоятельно примет достаточно большую дозу лекарства, то это может привести к летальному исходу.
Каковы первые признаки отравления таблетками?
На самом деле существует четыре определенные стадии развития отравления, обращаться за помощью с ребенком к врачу необходимо увидев самые первые из них, чтобы не допустить серьезных осложнений в здоровье. Длительность первой фазы обычно занимает около одних суток, но это касается только тех случаев, когда доза препарата была превышена не слишком сильно, на данном этапе пока не происходит процесс поражения печени.
Первое что страдает от высокой концентрации вредных веществ — это поджелудочная железа в организме маленького пациента, также часто наблюдаются нарушения в работе желудка и кишечника, это выражается в частом поносе, рвоте и тошноте, в том случае когда малыш теряет сознание, стоит вспомнить, с каким еще препаратом сочетался парацетамол.
Далее следует более серьезная для здоровья вторая фаза, длительность её может затянуться от трех до пяти дней, но все зависит от дозировки таблеток, которую принял малыш. В этом случае печень начинает увеличиваться в размере, а в верхнем отделе живота возникают сильные боли, когда отравление достаточно серьезное, интоксикация перейдет в третью стадию, если же ребенок принял не слишком большую дозу этого препарата, то на этом этапе должно происходить выздоровление. Через пять дней токсины начинают сильнее разрушать печень, что приводит к нарушениям в работе органа, также могут проявиться симптомы желтухи, значительно страдает работа почек и выделительной системы, а кроме этого вредные компоненты оказывают негативное влияние на сердце малыша.
Четвертая стадия отличается своим развитием, если ребенку была оказана экстренная медицинская помощь, то симптомы начинают постепенно проходить, а печень восстанавливает свои функции, уменьшается в размере и начинает лучше работать. Когда же малышу не оказывается скорая медицинская помощь, велика вероятность развития летального исхода, особенно это касается тех случаев, когда в детский организм попала слишком большая доза этого средства. Именно по этой причине родители должны понимать, что тянуть с вызовом скорой помощи нельзя, вовремя оказанное медицинское вмешательство поможет сохранить малышу не только здоровье, но и жизнь.
Как оказать первую помощь, и каковы последствия
Очень важно оказать ребенку первую помощь в самые короткие сроки, это поможет избежать серьезных осложнений, если родители заметят первые признаки отравления данным лекарством, первое о чем необходимо позаботиться — это вызов скорой помощи.
Для начала ребенка заставляют выпить как можно больше жидкости, это очень важно, чтобы провести промывание желудка в достаточном количестве. Как только малыш выпьет несколько стаканов простой воды, родители должны искусственно вызвать у него рвоту. Далее малышу дают активированный уголь в измельченном виде, доза будет зависеть от веса, обычно берут в расчет одну таблетку на десять килограммов веса.
В некоторых случаях ребенку могут назначить витамины в виде инъекций, различные виды антибиотиков, а при серьезном отравлении может понадобиться искусственная вентиляция легких. При резко пониженном сахаре, специалисты вводят в кровь раствор глюкозы, а на этапе выздоровления очень важно строго соблюдать определенную легкую диету. В некоторых случаях, когда передозировка парацетамолом у ребенка протекает в осложненной форме, может понадобиться пересадка печени или удаление одной почки.
Последствия обычно развиваются при серьезных отравлениях, это может быть отек мозга, серьезные проблемы в функционировании почек, панкреатит, нарушение функций печеночной железы, кровотечения в области желудка и кишечника.
Главное вещество в составе парацетамола – ацетаминофен. Этот элемент очень распространен, он является частью 200 и более лекарственных препаратов, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Все данные средства, главным образом, лечат инфекционные заболевания, а также оказывают обезболивающее действие.
Хотя парацетамол является хорошо известным препаратом и есть почти в каждом доме, нередки случаи отравления им. Поэтому важно знать суточную норму лекарства, а также признаки преувеличения дозы.
В каких случаях можно отравиться парацетамолом
Отравление парацетамолом может наступить если многократно превышена разрешенная доза
Спустя два часа после приема парацетамола основной элемент лекарства поступает в кровь. Максимальная концентрация вещества достигается ещё в течение 4 часов. Затем в результате процесса метаболизма печенью выделяется глутатион. Это вещество оказывает обезвреживающее действие и выводит все токсины из организма. Весь процесс осуществляется безболезненно и безвредно для внутренних органов и систем только в том случае, если доза парацетамола была в пределах нормы.
Если человек употребил внутрь сразу несколько таблеток лекарства, то вырабатываемого печенью глутатиона может оказаться недостаточно для обезвреживания вредных элементов. Тогда поступившие внутрь токсины начнут соединяться с белком печени и негативно влиять на ее клетки, губить их. А организм начнет проявлять признаки отравления.
У детей передозировка парацетамола обычно связана с тем, что в детских суспензиях концентрация активного действующего вещества немного больше. Однако родители не знают этого факта или не придают ему значения. В итоге малыш может получить значительно большую дозу лекарства, нежели ему необходимо.
Какие дозы парацетамола допустимы
Максимально допустимая суточная доза ацетаминофена для взрослого человека составляет 4 грамма. Для детей максимальная доза – не больше 90 миллиграмм на каждый килограмм веса.
Перед началом приема парацетамола (или иного лекарственного препарата, в состав которого входит ацетаминофен) следует посмотреть на коробочке из-под таблеток информацию о количественном содержании главного вещества. И уже с учетом этих знаний корректировать дозировку лекарства.
Как правильно рассчитать дозировку парацетамола
Дозировка парацетамола не должна превышать, 4 раз в сутки от разрешенной.
Парацетамол принимается оральным способом. Его необходимо запивать значительным количеством жидкости. Правильная дозировка высчитывается следующим образом:
- Если вес человека меньше 40 килограмм, то парацетамола берется 500 миллиграмм.
- Если вес составляет больше 40 килограмм, то препарата берется 1 грамм.
Количество приема лекарства в сутки не должно быть больше 4 раз. Курс лечения этим препаратам составляет 7 дней. При употреблении его дольше положенного возможны отрицательные реакции организма.
Смертельная доза парацетамола
Доза лекарственного средства, которая может привести к смерти, составляет 150 миллиграмм на килограмм веса. Если помощь человеку оказана своевременно, то возможно его спасение даже без тяжелых последствий для здоровья.
Иногда данный препарат причиняет сильный вред и при меньших дозировках. Подобное случается если организм человека ослаблен длительной болезнью или восстановлением после тяжелой операции. Также проблемы могут возникнуть, если у человека явный дефицит веса.
Вред парацетамола
Несмотря свою безусловную эффективность, парацетамол также может оказывать на организм человека негативное влияние. Когда препарат попадает в желудок, он тут же начинает всасываться стенками органа пищеварения. Расщепление средства происходит в печени, а переработанные остатки выводятся из организма с мочой. Длительность данного процесса составляет порядка двух-трех часов.
Иногда расщепление парацетамола происходит в тонком кишечнике, что усиливает усвояемость организмом различных элементов лекарства. В данном случае выводится из тела лишь незначительная часть.
При частом применении парацетамол негативно влияет на общее состояние органов желудочно-кишечного тракта. Особо отрицательное воздействие проявляется на печени и поджелудочной железе.
Симптомы отравления парацетамолом
При первых симптомах отравления парацетамолом возникают боли в правом подреберье, тошнота и рвота
Первые симптомы отравления препаратом проявляются через 10-20 часов после приема. Характеризовать данное состояние можно по следующим моментам:
- У больного возникают ярко выраженные тошнота и рвота.
- Наблюдаются резкие или давящие боли в правом подреберье.
- Вероятны общая слабость, вялость, сонливость.
- Отвращение к еде в любом ее виде.
Спустя 36 часов признаки отравления сильно меняются:
- Отмечается заметное снижение температуры и артериального давления.
- Возникают сильные боли в области живота.
- Появляется острая почечная недостаточность.
- Сильно снижается уровень глюкозы в крови.
- Уменьшается количество тромбоцитов.
- Отмечается повышенное потоотделение.
- Возможно появление бреда.
- Вероятно возникновение судорог.
- Также больной может впасть в кому.
При возникновении хотя бы нескольких вышеописанных симптомов больного нужно немедленно госпитализировать.
Клиническая картина при отравлении парацетамолом
Отравление парацетамолом очень опасно, если передозировка была значительной и не оказана помощь, может возникнуть некроз печени и в течении 4-5 дней человек умирает
Обычно состояние больного при отравлении парацетамолом можно охарактеризовать с помощью четырех стадий.
- На первой стадии ярко выраженные симптомы отсутствуют. Лабораторные анализы могут показать, что состояние внутренних органов в пределах нормы.
- Вторая стадия наступает спустя 24 часа (у детей спустя 10-12 часов) с момента приема лекарственного препарата. В это время у больного развивается гепатотоксичность. Клиническая картина данной стадии может отличаться в зависимости от размера передозировки, от количества принятого пациентом лекарства.
Однако в любом случае по результатам анализов на активность АсАТ можно будет заметить происходящие неблагоприятные изменения. При передозировке показатели данных анализов составляют больше 1000 МЕ/л.
- Третья стадия (при отсутствии помощи пострадавшему) ознаменуется возникновением острого некроза печени. Если не оказать экстренную помощь, больной умрет от энцефалопатии печени через 4-5 дней.
- Четвертой стадией считают стадию регенерации. Она может наступить только после полного выведения препарата из печени. Орган имеет способность восстанавливаться, и обычно это происходит за несколько недель.
Основное лечение при отравлении парацетамолом
При отравлении парацетамолом, необходимо промыть желудок и дать активированный уголь
При отравлении парацетамолом нельзя медлить и важно вовремя оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо вызвать неотложку и, пока медики не приехали, выполнить следующие действия:
- Важно сразу же промыть желудок пострадавшего, напоив его большим количеством воды и вызвав рвоту.
- Затем следует дать больному активированный уголь (доза выводится из расчета 1 таблетки на 1 килограмм веса) или иной сильный сорбент.
В качестве антидота при отравлении парацетамолом выступают следующие вещества: ацетилцистеин и метионин. Их следует ввести в организм пострадавшего в первые 7-8 часов с момента отравления. Благодаря этим веществам происходит обезвреживание сформировавшихся токсинов, которые затем беспрепятственно выводятся из организма.
Если отмечается развитие печеночной недостаточности, врачами проводятся следующие процедуры:
- Внутривенно вводятся глюкоза и гемодез (для предотвращения ацидоза).
- Для профилактики возможного отека головного мозга осуществляется лечение маннитолом.
- Если имеются проблемы со свертываемостью крови, то обязательно вводится плазма.
- Также больному назначаются ингаляции кислородом, если возникает нехватка воздуха.
Симптоматическое лечение
После стабилизации состояния пациента, вводят глюкозу внутреванно
После того, как критическая ситуация выровняется, и больной окажется в стабильном состоянии, медиками будет назначено дальнейшее лечение. Оно заключается в следующих пунктах:
- Обязательное соблюдение диеты (при заболеваниях печени).
- Внутривенное введение глюкозы.
- При развившейся сердечной недостаточности понадобятся гликлазиды.
Если отравление привело к тяжелым последствиям, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство (пересадка печени, удаление почек и пр.).
Профилактика отравления парацетамолом
Чтобы не пришлось вызывать скорую помощь и страдать от отравления, а также чтобы не допустить подобного несчастья в жизни ребенка, следует придерживаться несложных правил.
- Все лекарственные средства должны храниться в недоступных для детей местах.
- При приеме парацетамола следует учитывать необходимую дозировку, а также максимальную суточную дозу. Важно обращать внимание на коробку из-под таблеток, где должна быть информация о содержании действующего вещества.
- Не следует совмещать в одном приеме парацетамол и противовоспалительные нестероидные препараты, поскольку они значительно усиливают его действие.
- Нельзя употреблять алкоголь в период приема парацетамола.
- Если парацетамол принимается больше 3 дней, то следует добавить к лечению метионин, который компенсирует негативное влияние препарата.
Читайте также: