Уголь при отравлении парацетамолом
Вопрос обзора: в этом обзоре мы рассмотрели доказательства в отношении вмешательств (видов лечения), используемых при отравлении людей парацетамолом (ацетаминофеном). В основном, мы попытались оценить влияние этих вмешательств на число смертей и необходимость трансплантации печени.
Актуальность: парацетамол является одним из самых распространённых лекарств, принимаемых сверх предписанной дозы. Преднамеренное или случайное отравление парацетамолом является частой причиной поражения печени.
Дата поиска: доказательства актуальны на январь 2017 года.
Характеристика исследований: рандомизированные клинические испытания (исследования, в которых людей в случайном порядке распределяют в одну из двух или более групп лечения), в которых участники обратились за медицинской помощью по причине того, что приняли чрезмерную дозу парацетамола, преднамеренно или случайно, независимо от количества принятого парацетамола, возраста, пола или других медицинских состояний пациента.
Существует множество различных вмешательств, которые могут быть использованы для лечения людей с отравлением парацетамолом. Эти вмешательства направлены на уменьшение абсорбции [всасывания] парацетамола в пищеварительном тракте и, следовательно, уменьшение количества парацетамола, которое попадает в кровоток. Эти средства включают активированный уголь (который связывает парацетамол в желудке), промывание желудка (для удаления из желудка как можно большего количества парацетамола) или ипекакуана (сироп, который при приеме внутрь вызывает рвоту (тошноту)). После всасывания парацетамол через кровоток попадает в печень, где большая его часть распадается на безопасные составляющие. Однако, небольшая часть этого лекарства превращается в токсичный продукт, с которым печень обычно может справиться, но приём большого количества парацетамола является для печени избыточным. Вследствие этого токсичный продукт может повредить печень и привести к печёночной недостаточности, к почечной недостаточности, а в некоторых случаях к смерти. Другие вмешательства для лечения отравления парацетамолом включают лекарства (антидоты), которые могут уменьшить количество токсичных продуктов (например, лекарственное средство циметидин) или расщепить токсичные продукты (включают такие лекарственные средства, как метионин, цистеамин, димеркапрол или ацетилцистеин). Наконец, могут быть предприняты попытки удалить парацетамол и его токсичные продукты из кровотока при помощи специального оборудования для очистки крови. Все эти виды лечения были изучены.
Мы нашли 11 рандомизированных клинических испытаний с участием 700 человек. В большинстве этих испытаний рассматривали различные виды лечения.
Основные результаты: активированный уголь, промывание желудка и ипекакуана могут уменьшить всасывание парацетамола при условии их применения в течение одного-двух часов после приёма парацетамола, но клиническая польза неясна. Активированный уголь, возможно, является лучшим выбором, если человек может его принять. Иногда люди не могут принять внутрь активированный уголь по причине сонливости или потому что не нравится вкус, структура (либо оба этих фактора).
Из видов лечения, направленных на удаление токсичных продуктов парацетамола, ацетилцистеин, вероятно, может уменьшить частоту поражения печени от отравления парацетамолом. Кроме того, он имеет меньше побочных эффектов, чем другие антидоты, такие как димеркапрол и цистеамин; его преимущество над метионином было неясным. Ацетилцистеин следует назначать людям с отравлением парацетамолом при риске повреждения печени, риск зависит от принятой дозы, времени приёма пищи и данных лабораторных исследований.
В наиболее поздних клинических испытаниях рассматривали способы снижения частоты побочных эффектов с помощью внутривенного (через вену) введения ацетилцистеина, изменив способ введения. Эти клинические испытания показали, что при использовании более медленной инфузии и низкой начальной дозы ацетилцистеина может быть уменьшена доля таких побочных эффектов, как тошнота, рвота, а также аллергия (нежелательные реакции организма на лекарство, такие как сыпь).
Качество доказательств: этот обзор вмешательств при отравлении парацетамолом обнаружил удивительно небольшое число опубликованных рандомизированных клинических испытаний для этого достаточно распространённого состояния. Кроме того, в большинстве испытаний было мало участников и во всех испытаниях был высокий риск смещения. Соответственно, качество доказательств следует рассматривать как низкое или очень низкое.
Парацетамол состоит из основного действующего вещества — ацетаминофен. Он является составляющим более 200 лекарственных средств, в том числе и во множестве детских — сиропы, капсулы, таблетки, суппозитории. Это противогриппозные и обезболивающие препараты.
Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.
В каких случаях можно отравиться
Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:
- при приёме больших доз однократно;
- при длительном приёме препарата;
- при повышенной чувствительности к нему.
Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.
Какие дозы парацетамола допустимы
Перед началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.
Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день — максимум 4. Максимальная суточная доза — 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.
Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.
Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.
Чем вреден парацетамол
Попадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.
Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.
Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.
Симптомы отравления парацетамолом
Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:
- тошнота и рвота;
- выраженные боли в правом подреберье;
- отвращение к еде;
- недомогание и общая слабость.
Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:
- снижение температуры и артериального давления;
- выраженн
ые боли в животе; - острая почечная недостаточность;
- гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
- тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
- повышенное потоотделение;
- бред, судороги, кома;
- печёночная недостаточность с желтухой.
При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.
Выделают 4 стадии течения отравления.
Время после приёма от 1 до 24 часов.
- Лёгкая степень отравления — симптомов нет.
- Средняя степень отравления — тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы.
- Тяжёлая степень отравления — симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.
Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.
Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!
Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.
Время после приёма составляет 3–5 дней.
При умеренной степени отравления — обратное развитие симптомов и выздоровление!
При тяжёлой степени отравления — нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.
Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.
Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.
Лечение отравления парацетамолом
- Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
- Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
- Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
- Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
- Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.
Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона — легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).- При снижении уровня сахара — введение раствора глюкозы внутривенно.
- При сердечной недостаточности — приём сердечных гликлазидов.
- В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение — трансплантация печени, удаление почки.
Профилактика отравлений парацетамолом
Соблюдая все правила можно предотвратить отравление.
- Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
- При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
- Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
- Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
- При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.
В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением. При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный. Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!
Основная информация
· Парацетамол является одним из самых употребляемых препаратов во многих странах мира. Это лекарство часто используется для преднамеренного отравления с целью самоубийства. Например, в Британии уровень смертности от передозировки составляет 0,4%. Это 150-200 случаев в год.
· Отравление парацетамолом возникает при передозировке ацетаминофеном, входящем в ряд медицинских препаратов. Оно происходит часто, но редко бывает критическим, и в чистом виде не приводит к летальному исходу.
· Проглатывание взрослыми > 6 г вещества считается одной токсической дозой и может представлять риск серьезного повреждения печени.
· Низким пределом токсичности обладают предрасположенные к интоксикации люди, например, алкоголики или пациенты, получающие препараты, вызывающие энзимы (например, противоэпилептические средства).
· У детей дозы > 125 мг / кг вызывают отравление и повреждение печени.
· Токсичность может быть недооценена, потому что чистое отравление парацетамолом дает мало симптомов до 10-20 часов после приема.
· Эффект антидота при этом виде отравления настолько мал, что диагностика для лечения должна проводиться как можно раньше на основании анамнеза и возможного определения концентрации.
· При длительном использовании ацетаминофена у пациентов наблюдается узкое терапевтическое окно.
Этиология и патогенез
В терапевтических дозах более 90% парацетамола будет детоксифицировано путем конъюгации и деградации до нетоксичных метаболитов. В случае передозировки, происходит накопление токсичных метаболитов, которые разрушают клеточные мембраны и приводят к гибели клеток в печени.
Повреждение этого органа вызывает желтуху, коагулопатию, гипогликемию, отек и почечную недостаточность. ДВС и смерть часто происходит в течение нескольких дней.
· Парацетамол быстро всасывается, максимальная концентрация достигается через 30-60 минут и через 4 часа поглощение завершается.
· T½ для парацетамола в терапевтических дозах составляет от 1,5 до 3 часов, но при передозировке оно увеличивается до 4 и более часов.
· Двумя основными путями деградации парацетамола являются конъюгация с сульфатом или глюкуронатом и почечная или желчная секреция конъюгатов. Незначительная часть превращается через цитохром P-450 в реактивный метаболит NAPQI (N-ацетил-β-бензохинонимин), который является токсичным для клеток, когда он связывается с внутриклеточными белками в печени. NAPQI превращается в безвредные соединения путем конъюгации с глутатионом (GSH)
· Когда печеночное депо GSH израсходовано через 24 часа после токсической дозы парацетамола, клетки органа повреждаются. При добавлении N-ацетилцистеина, который является предшественником глутатиона, уже сформированный NAPQI детоксифицируется, и новое образование ограничивается.
Ряд условий приводит к более сильному отравлению и серьезным осложнениям. К ним относится:
· Употребление фермент-индуцирующих препаратов, таких как фенитоин и фенобарбитал.
· Повышенная концентрация токсичных метаболитов, например, при хроническом использовании парацетама, недоедании, расстройстве пищевого поведения.
Отравление парацетамолом не вызывает нарушения сознания в фазе, где специфическое лечение может предотвратить повреждение органов.
Диагностические критерии
Предварительный диагноз устанавливается на основании опроса пациента и составления истории болезни. При подозрении на передозировку парацетамолом, пострадавшему следует задать следующие вопросы:
- Сколько таблеток было принято?
- Какой тип приготовления?
- Использовались энтеро таблетки или препараты замедленного действия (задерживает выпуск)?
- Когда произошел прием? Препарат употреблен весь сразу или частями?
- Принимал ли пациент алкоголь, наркотики, другие таблетки с парацетамолом?
- Вырвало ли пациента? Есть ли попытка рвоты?
- Использовался ли самостоятельно активированный уголь?
Отравление парацетамолом проявляется в виде характерных симптомов.
1. Острое отравление. Первые несколько часов нет клинических признаков, нет седации. Снижение сознания вскоре после приема пищи предполагает смешанное отравление (алкоголь, снотворное, кодеин). Постепенно начинают проявляться симптомы:
· Во-первых, тошнота и болезненность при пальпации в правом подреберье.
· Позднее желтуха и снижение сознания (кома гепатика).
· Может развиваться почечная недостаточность.
2. Хроническое отравление. Возникает чаще всего у хронических алкоголиков или людей с длительным приемом парацетамола в верхнем терапевтическом диапазоне.
Проявляется в виде таких симптомов, как:
· Повышенный уровень трансаминаз.
· Коагулопатия и гипогликемия.
· У 50% этих пациентов также развивается острый тубулярный некроз.
Подтверждает диагноз и проводит различие между легким и сильным отравлением показатель газа крови и рН. Для смешанного отравления или неизвестного агента следует также проверить:
1. Салицилаты и спирты.
2. Другие наркотики или токсины.
3. Тесты функции печени. ALT увеличивается примерно через 12 часов после приема внутрь и достигает пика через 72-96 часов. Повреждение органа определяется как ALT > 1000 Ед / л.
4. Билирубин, альбумин и МНО изменяются в течение 24 часов после приема.
5. Тесты функции почек: креатинин, мочевина, натрий, калий, фосфат.
При подозрении на отравление парацетамолом и проявлении характерной симптоматики, пациент должен быть госпитализирован в медицинское учреждение.
Лечение
Первоочередные цели лечения: уменьшить токсичность для печени, предотвратить печеночную недостаточность, лечить осложнения (симптоматическое лечение).
Если у человека имеется подозрение на отравление парацетамолом, нужно как можно раньше оказать первую помощь:
- Освободить дыхательные пути, обеспечить кислород.
- Вызвать рвоту, если прошло менее 1 часа с момента приема средства.
- Использовать активированный уголь или любой другой сорбент.
Далее пациента нужно госпитализировать для получения медицинского обслуживания.
· Активированный уголь, если прошло
· Антидот N-ацетилцистеин вводится внутривенно уже при подозрении на отравление. Если прошло 15 часов после приема - это приводит к сомнительному эффекту, но тем не менее использование рекомендуется, потому что время может быть неопределенным, а препарат также влияет на печеночную недостаточность.
· Антидотное лечение назначается в токсической дозе > 150 мг / кг. Стандартное лечение длится более 20 часов, разделенных на 2 режима (один за 4 часа и один за 16 часов).
· Сначала болюсную дозу N-ацетилцистеина 200 мг / кг вводят внутривенно в течение 4 часов, затем 100 мг / кг внутривенно в течение 16 часов. Последняя часть лечения (100 мг / кг в течение 16 часов). Терапия повторяется, если образец крови, взятый через 16 часов после начала лечения, демонстрирует признаки гепатоцеллюлярного повреждения (ALT> 70 Ед / л) или β-парацетамола> 0,150 ммоль / л.
Образцы крови берут каждые 8 часов. Лечение может быть остановлено, когда ALT
Антидот при отравлении парацетамолом
До использования антидота нужно провести очищение желудка и применить сорбенты. Антидотом при отравлении парацетамолом яляется N-ацетилцистеин.
Его используют при подозрении на употребление токсической дозы препарата > 150 мг / кг или > 10 г.
Если лечение начинается через 10-12 часов после приема таблетки, существует риск повреждения печени.
Наиболее распространенными и преходящими побочными эффектами являются:
Противодействует негативным симптомам приостановка лечения и введение антигистаминных и стероидных препаратов. Затем лечение N-ацетилцистеином можно возобновить (с более низкой скоростью инфузии).
Первичное использование наиболее эффективно в течение первых 10 часов. Показано лечение N-ацетилцистеином также на поздних сроках отравления парацетамолом. В дополнение к хранилищу глутатиона, N-ацетилцистеин также оказывает положительное влияние на перфузию печени и поглощение кислорода.
Прогресс, осложнения и прогноз
Для предотвращения последующих несчастных случаев, следует объяснить пациенту, что лекарства, включая безрецептурные, нужно хранить в недоступном для маленьких детей месте и что рекомендуемая суточная доза не должна превышаться.
Обычно первые 24 часа меньше или нет симптомов до развития повреждения печени.
· До 24 часов: тошнота, рвота, чувство слабости, бледность и потоотделения (преимущественно у детей и при тяжелых отравлениях).
· От 24 до 48 часов; возможно: боль в верхней части живота, болезненность при пальпации над печенью, вялость. Увеличение печеночных ферментов и олигурии.
· От 72 до 96 часов: ферменты печени достигают максимального уровня, повышается уровень билирубина (желтуха) и увеличивается МНО. Постепенное развитие печеночной недостаточности.
· От 4 до 7 дней: на летальных стадиях развивается кома печени с гипогликемией, желтухой, коагулопатией, отеком и почечной недостаточностью.
· ДИК и смерть от 4-5 дня. У тех, кто выживает, поражение печени длится 5-9 дней с полной ремиссией в течение следующих 2-3 недель.
На фоне отравления парацетамолом могут наблюдаться такие осложнения, как:
· Сердце также может пострадать.
· Острая почечная недостаточность.
Принимаемая доза указывает на риск гепатотоксичности. Проглатывание> 10 г представляет риск повреждения печени. Прогноз в случае передозировки без специального лечения:
· 8% серьезное повреждение печени.
· 4% смертельного поражения печени.
· 1% острая почечная недостаточность.
Люди, злоупотребляющие алкоголем, употребляющие наркотики, энзимы, или имеющие расстройства пищевого поведения, имеют повышенный риск повреждения печени. N-ацетилцистеин полностью противодействует отравлению, если его принимать в течение 8-10 часов после приема парацетамола, и улучшает прогноз, если его дают через 8-10 часов.
Пациентам, пережившим острую фазу, грозит постоянное повреждение печени.
Парацетамол – известное лекарственное средство, отпускаемое без рецепта. Этот препарат является как жаропонижающим, так и анальгетическим. Хотя парацетамол и считается безвредным лекарством, но это не так. Рассмотрим, можно ли отравиться парацетамолом?
Состав и действие препарата парацетамол
Передозировка приводит к нарушениям работы печени, что сказывает на обмене веществ: печень не может расщеплять препарат на безопасные продукты. Так образуется токсическое вещество, повреждающее печень. Отравление парацетамолом встречается довольно часто, вызвано оно обычно однократным употреблением больших доз, длительным применением, сочетанием алкоголя или табака с препаратом, индивидуальной непереносимости.
Допустимые дозы препарата
Вся разрешенная дозировка лекарства четко прописана в инструкции, прилагающейся к медикаменту.
Симптомы отравления медикаментом
Врачи выделяют несколько стадий отравления парацетамолом. Стоит отметить, что признаки отравления не всегда четко выражены, но они могут начать развиваться с повышенной скоростью на 2-3 день.
1 стадия. Наступает уже через несколько часов после интоксикации и длится до одного дня. Легкая степень отравления не сопровождается симптомами. В более тяжелых случаях наблюдаются следующие симптомы:
- общая слабость;
- бледность кожа;
- нарушения ЖКТ (тошнота, рвота, потеря аппетита);
- поражение сердечно-сосудистой системы и поджелудочной железы;
- потеря сознания;
- помутнение разума.
2 стадия. Наблюдается через день после приема медикамента и продолжается 3-4 дня. Сопровождается следующими симптомами:
- боли в правой верхней части живота, связанные с увеличением печени;
- нарушения ЖКТ;
- резкая потеря веса.
3 стадия. Развивается в течение 3-5 дней после приема препарата. У пациентов имеются следующие признаки:
- гипогликемия;
- анорексия;
- кома;
- желтуха;
- почечная недостаточность.
4 стадия. Наблюдается после 5 дней от отравления. На этой стадии возможно только 22 исхода:
- ослабление симптомов;
- смерть от печеночной недостаточности.
Диагностика отравления
После проявления симптомов отравления парацетамолом необходимо обратиться в больницу, где больному будет назначена диагностики. Для начала берут анализ крови, который показывает содержание парацетамола в организме. Лабораторное исследование можно назначать только через 4 часа, иначе оно будет бесполезным. Если значения сильно превышают норму, то назначается анализ через 2 часа. Лабораторные обследования продолжаются до нормализации показателей.
Лечение отравления парацетамолом
При установлении отравления парацетамолом назначают следующее лечение:
- Необходимо сразу же сделать промывания желудка. Для этого делают клизму или же вызывают рвоту.
- Больному назначается активированный уголь.
- Проводят диагностику.
- Назначают лечение в связи с полученными в ходе лабораторного обследования результатами.
- Назначается диета.
Внимание! При обнаружении печеночной недостаточности назначается специальная диета, которую нужно четко соблюдать, иначе это может закончиться летальным исходом.
Что же делать при отравлении? Больному, отравившемуся парацетамолом, прописывают специальную диету и прием лекарств, рекомендованных при клинической интоксикации. Диета предполагает полное исключение тяжелой пищи, сложных углеводов, овощей, фруктов и ягод, молочных продуктов. Пациенту рекомендуется пить много жидкости. При печеночной недостаточности диета более сложная. Больному необходимо придерживаться следующих принципов питания:
- исключение животного белка (яйца, мясо, молочные продукты и т.д.);
- большое употребление быстрых углеводов (фрукты, овощи, соки);
- употребление настоя из кураги, чернослива и орехов, киселя и компотов.
Также обычно назначают различные витамины, например, аскорбиновая кислота.
Отравление парацетамолом у детей наблюдается не так часто. Обычно передозировка наблюдается у маленьких детей, что связано с неправильным хранением, истекшим сроком годности. У детей старшего возраста передозировка имеет суицидальный характер. Для детей старше 12 лет отравление может вызвать печеночную недостаточность, как и у взрослых. Яркими симптомами у детей является тошнота, рвота, жидкий стул, бледность кожных покровов, иногда могут наблюдаться покраснения или высыпания. При угрозе отравления необходимо немедленно обратиться к токсикологу или педиатру, при осложнениях вызвать скорую помощь. Период лечения детей почти не отличается от взрослых, но имеет некоторые нюансы. Например, вызвать рвоту маленький ребенок самостоятельно не может, поэтому на помощь приходит медицина. Ребенку делают следующую процедуру: чрез нос в желудок вводят зонд, через который поступает вода, а затем активированный уголь, который удаляет остатки вещества. Дети часто нуждаются в переливании крови.
Внимание! Обычно серьезных последствий у детей не бывает, если передозировка не случается постоянно.
Профилактика отравлений парацетамолом
Передозировку парацетамолом можно предупредить, если следовать рекомендованным дозам и интервалу между приемом препарата.
Дети от 3 месяцев до года за раз могут принять парацетамол не более, чем 120 миллиграмм парацетамола за раз, в зависимости от веса, при этом интервал между следующим приемом должен составлять не менее, чем 4 часа. В день можно употребить не более 480 миллиграмм.
Детям от 1 до 5 лет разрешается принимать препарат до 240 миллиграмм за один прием, за сутки доза не должна превышать 960 миллиграмм. Время от одного до другого приема должно быть не меньше, чем 4 часа.
Дети от 5 до 12 лет могут принимать до 500 грамм парацетамола до 4 раз в сутки. Время до следующего приема не может быть меньше 4 часов.
Взрослые и дети старше 12 лет могут употреблять 1 грамм парацетамола до 4 раз в день.
Злоупотребление лекарственными средствами часто приводят к серьезным последствиям. Отравление парацетамолом может привести к истощению запасов глутатиона или к нарушениям работы печени. К первому склонны люди, имеющие хотя бы одно из следующих заболеваний:
Ко второму склонны люди:
- люди, которые принимали препараты для печени;
- постоянный прием алкоголя.
Антидоты при отравлении
Врачи настоятельно рекомендуют обращаться в медицинские учреждения, но при легком отравлении можно справиться и в домашних условиях.
- Смотрим на симптомы. При наличии хотя бы двух – приступаем к следующему пункту.
- Делаем промывание желудка, то есть вызываем рвоту. Для этого необходимо выпить несколько стаканов воды и помассировать основание языка. Также можно сделать раствор из марганцовки.
- Выпить активированный уголь. Активированный уголь способен удалить остатки парацетамола. Выпиваем в расчете 1 таблетка на 10 килограмм веса.
- Пьем много жидкости. Во время промывания организм теряет много жидкости, поэтому нужно восполнить запасы.
- Придерживаться диеты. Пару дней после отравления лучше придерживаться диеты.
- Самое главное – прислушиваться к своему организму. При появлении новых симптомов, ухудшении самочувствия стоит срочно обратиться к врачу.
Не стоит небрежно относится к лекарственным средствам. Принимайте их только при необходимости, а также соблюдайте инструкцию, приложенную к препарату. Так вы предотвратите серьезные последствия.
Читайте также: