Паразиты растений в окружающей среде
Цель: познакомить учащихся с новыми видами растений: растениями – хищниками и растениями – паразитами, с основными представителями этих видов растений, с растениями, произрастающими в нашей Амурской области.
Образовательные:
- изучить особенности растений – хищников и растений – паразитов, научить детей распознавать их;
- учить выделять из всех растений растения, которые произрастают в нашей области.
Воспитывающие:
- формирование у детей умения работать в коллективе, слушать товарищей;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие:
- развивать восприятие, воображение, память, наблюдательность, любознательность;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность.
Оборудование: мультимедиапроектор; бочонки для игры “Русское лото”; конверты с заданиями.
I. Организационный момент
Приготовление рабочего места. Настрой на работу.
Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!
II. Повторение изученного материала
- Ребята, в течение многих уроков вы знакомились с разными растениями, их особенностями, условиями жизни. Сегодня на урок к вам пришёл Лесовичок и принёс игру “Лесные заморочки”, чтобы проверить ваши знания.
Игра “Лесные заморочки”. Ученики по очереди достают из мешка бочонки с номерами. Учитель читает текст под выбранным номером, ученик должен узнать, о каком растении идёт речь. Выигрывает тот, кто даёт наибольшее количество правильных ответов. Если ученик не может ответить или отвечает неправильно, право ответа переходит к следующему игроку. При отсутствии ответа среди учеников учитель отвечает сам.
1. Этот кустарник – ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов розы. Его ягоды используют в лечебных целях. (Шиповник).
2. Весной это дерево стоит нарядное, будто всё в белой пене, и запах его цветов чувствуется издалека. Жаль только, что из-за красивых цветов люди ломают ветки этого дерева. (Черёмуха).
3. Если тебе когда-нибудь понадобится расколоть полено этого дерева, сделать это будет нелегко: топор увязнет в древесине. И ты поймёшь, почему дерево так названо. (Вяз).
4. Лиственные деревья зимой стоят голые, хвойные – зелёные круглый год, потому что хвоинки у них осенью не опадают. А это дерево, хоть и хвойное, но осенью его хвоинки опадают, как у лиственного. (Лиственница).
5. В народе это дерево часто называют “сладким”. Нет, конфеты на нём не растут. Но посмотри, как во время цветения летят к нему пчёлы. И мёд потом будет самый вкусный и душистый. (Липа).
6. Дотронься летом до ствола этого дерева и почувствуешь, что он прохладный даже на солнцепёке. Так может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (Берёза).
7. “Красавец” - так переводится с латинского научное название этого дерева. Но оно не только красиво: это дерево – богатырь, дерево – долгожитель. (Дуб).
8. Весной в лесу на этом дереве “загораются” маленькие красные и синие “лампочки” - это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек. (Ель, ёлка).
9. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму; и чем крепче прихватит морозец, тем слаще они будут. (Рябина).
10. Сверху листья этого дерева зелёные, снизу – серебристо-серые. От малейшего ветерка листья начинают дрожать, переворачиваются, и дерево от этого выглядит то зелёным, то серым – “переодевается”. (Осина).
Подведение итогов игры.
- Ребята, оказывается, в природе существуют растения с очень странными названиями: растения – хищники и растения – паразиты.
- Как вы думаете, почему я сказала “странные” названия? (Потому что нам привычнее слышать, что хищники и паразиты относятся к животным).
- Ребята, а как вы думаете, почему эти растения так называют? (Ответы учащихся). Чуть позже мы с вами узнаем, правильно ли вы ответили на этот вопрос.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
- В мире насчитывается до 500 видов растений – хищников, для которых мясная пища так же необходима, как и для хищных животных. Многие насекомоядные растения так малы и выглядят такими изящными и нежными, что вовсе не кажутся коварными хищниками. Об одном из таких растений подготовила сообщение Катя. (Доклад о росянке. См. Приложение.) Ещё об одном растении-хищнике вам расскажет Вадим. (Доклад о жирянке. См. Приложение.)
Но, пожалуй, самое интересное насекомоядное растение нашей флоры – пузырчатка. ( Показывает изображение.) Летом над гладкой поверхностью водоёмов со стоячей водой можно заметить стройные стебельки с крупными красивыми цветами – жёлтыми с оранжевыми крапинками. Стебель с сильно рассечёнными листьями находится под водой. Растение, совсем не имея корней, свободно плавает в водоёме. Среди нитевидных листьев этого растения расположено много мелких зеленоватых пузырьков, это так называемые ловчие пузырьки. На конце такого пузырька имеется клапан, напоминающий дверцу, которая открывается только вовнутрь. И, как стража, около дверцы, по бокам её, ощетинились длинные, настороженные, чрезвычайно чувствительные волоски. Стоит только мелкому животному слегка коснуться такой щетинки, как клапан мгновенно открывается, вода с силой устремляется внутрь пузырька, увлекая за собой добычу. Пузырёк, проглотивший добычу, минут 15-20 не может “открыть рот”, но затем снова приступает к ловле. С наступлением холодов на концах веточек пузырчатки образуются округлые зимние почки. Отделившись от растения, эти почки падают на дно и там перезимовывают. Весной из них развиваются новые растеньица, которые легче воды и поэтому всплывают вверх. В мире насчитывается более 250 видов этого растения.
Самое опасное из всех хищных травянистых растений – венерина мухоловка. (Показывает изображение.) В листьях мухоловки находятся специальные железы, выделяющие липкую густую слизь, и три чувствительных волоска. Лишь только насекомое дотронется до этих волосков – листья-створки мухоловки стремительно захлопываются. Между ними образуется подобие решетки, поэтому, если добыча очень маленькая, она может выползти наружу, но большое насекомое обречено на гибель; чем яростней оно бьётся, тем крепче сжимают его створки растения. Переваривающая способность растения очень велика; в течение дня оно может успешно справиться с несколькими крупными мухами. Португальцы выращивают мухоловку в комнатах, где она играет роль санитара; за день на её листьях погибает до 200 мух, а за сезон она уничтожает десятки тысяч насекомых.
Ребята, кто знает, какие растения-хищники произрастают в нашей Амурской области? (Росянка, пузырчатка.) Так почему эти растения называют хищниками? (Ответы учащихся.)
- Ребята, перед вами лежат энциклопедии. Посмотрите, пожалуйста, как в них описывается, кто такие хищники и сравните эти определения со своими ответами. Хищниками называют животных, пищей которым служат другие животные [(с.337) – Энциклопедический словарь юного натуралиста].
Существуют растения, которые питаются животной пищей! Ведь в природе обычно животные поедают растения. Тем не менее, таких хищников в природе довольно много – ботаники насчитывают около 500 видов (с.126); Сближает эти растения то, что питаются они животной пищей, то есть являются насекомоядными растениями [(с.142) – Растения. Полная энциклопедия].
- Большинство растений ведут полностью независимое существование: они получают воду и минеральные вещества из почвы, а органические вещества вырабатывают для себя сами. Но многие растения зависят от других растений. Среди них есть растения – паразиты, которые полностью существуют за счёт других, не отдавая ничего взамен. Об одном из таких растений расскажет Артём. (Доклад об омеле. См. Приложение).
- Повилика – трава – паразит, шнуровидные стебли которой обвиваются вокруг растений – хозяев и присасываются к ним с помощью специальных присосок. Интересен цикл развития растения. Его семя произрастает в почве, появившийся молодой росток быстро вытягивается и, встретив любое растение, обвивается вокруг него. Затем корневой конец повилики засыхает, а стебель начинает расти по спирали. Питается повилика за счёт растения – жертвы.
Такие растения – паразиты, как омела и повилика, очень заметны, более того, они сразу бросаются в глаза. Однако есть и такие, которые годами живут внутри растения, и никто не знает об их существовании. Самый удивительный пример такого невидимого паразита – тропическое растение раффлезия. Вместо того чтобы закрепляться на корнях или стеблях другого растения, раффлезия живёт целиком внутри него, пронизывая его своими нитями так, что даже учёные специалисты с трудом различают их ткани. Когда же раффлезия наконец-то обнаруживает себя, зрелище оказывается весьма внушительным: на поверхности растения – жертвы появляется огромный, дурно пахнущий коричневато – пурпурный цветок.
Мой рассказ дополнит Лена (См. Приложение).
- Ребята, как вы думаете, какой вред наносят растения паразиты? (Ответы учащихся)
- Из тысяч видов паразитирующих растений большинство не причиняют серьёзного вреда растениям, от которых они зависят: обычно паразит настолько меньше растения – хозяина, что количество отнимаемых им питательных веществ можно не принимать в расчёт. И всё же урон они могут нанести значительный, особенно когда дело касается сельскохозяйственных культур. Некоторые виды повилики могут, например, серьёзно уменьшить урожаи люцерны и клевера.
- Ребята, скажите, пожалуйста, почему же повилику, омелу и раффлезию называют паразитами? (Ответы учащихся). Давайте вернёмся к нашим помощникам – книгам найдём определения и сравним их со своими ответами. Паразитизм – форма отношений между двумя организмами разных видов, из которых один (паразит) питается тканями и соками другого (хозяина) или переваренной им пищей [(с.441) – Детская энциклопедия. Растения и животные (т.4) ].
Паразиты – растения, питающиеся полностью за счёт хозяина, на котором они поселились [(с.252) – Растения. Полная энциклопедия].
Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Посмотрели вправо, влево
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели.
VI. Закрепление изученного материала
- Ребята, сегодня на урок к вам пришли клоуны Кузя и Маркеша и принесли задания в конвертах. Работать вы будете по группам. Зелёный конверт для одной группы, синий – для другой. (Зелёный для более сильных учащихся, синий – для средних и слабых).
1) Узнайте растения, разделите их на группы.
- Шнуровидные стебли этого растения обвиваются вокруг растений – хозяев и присасываются к ним с помощью специальных присосок. (Повилика).
- У этого растения самый большой в мире (дурнопахнущий) цветок. (Раффлезия).
- Крохотное растеньице, на листочках которого в любое время суток поблёскивают прозрачные мельчайшие капельки, будто роса. Это растение произрастает и в нашей области. (Росянка).
- Это растение напоминает всем известную фиалку. На поверхности её листа разбросаны железки двух типов: длинные и совсем короткие. Насекомое прилипает к длинным железкам, а короткие - выделяют сок, помогающий переваривать добычу. (Жирянка).
- Это растение совсем не имеет корней, свободно плавает в водоёме. Произрастает и в Амурской области. (Пузырчатка).
- Это растение растёт на дубах и других деревьях. Его ягодами любят лакомиться птицы, которые являются разносчиками семян. (Омела).
- Это растение - санитар. За день оно уничтожает до 200 мух. (Венерина мухоловка).
(Растения – хищники: росянка, жирянка, пузырчатка, венерина мухоловка; растения – паразиты: повилика, раффлезия, омела).
2) Расшифруйте названия растений, распределите их по группам.
сянрока, карянжи, флезрафия, ливипока, лемао, ркачатыпуз
- Назовите растения, которые произрастают в нашей области.
VII. Домашнее задание
- Ребята, дома составьте, пожалуйста, кроссворд на тему “Растения – хищники. Растения – паразиты”; а для самых любознательных следующее задание: найти и прочитать материал о растениях – хищниках и растениях – паразитах, о которых мы не говорили на уроке, рассказать о них своим одноклассникам.
VIII. Итог урока
- Ребята, с какими видами растений мы познакомились сегодня на уроке?
- Назовите представителей этих видов растений, о которых мы говорили сегодня на уроке.
-Назовите растения, произрастающие в Амурской области.
- Все сегодня поработали очень хорошо. Молодцы! Спасибо за урок!
1. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учёба, и игра: природоведение. – Ярославль: Академия развития, 1998.
2. Большая энциклопедия природы. Т.6. Жизнь растений. – Москва: Мир книги, 2003.
3. Азбука природы.- Москва: Ридерз Дайджест, 2001.
4. Растения. Полная энциклопедия. – Москва: Эксмо, 2005.
5. Энцеклопедический словарь юного натуралиста. – Москва: Педагогика, 1981.
6. Детская энциклопедия “Растения и животные. Т.4” - Москва: Педагогика, 1973.
Урок азбука экологии проведён в 3 классе по теме “Растения – хищники. Растения – паразиты”. Урок является завершающим в разделе “Мир растений”, подготовительным для дальнейшего изучения курса азбуки экологии (4 класс тема раздела “Паразиты и хищники в природе”).
По основной дидактической цели данный урок является уроком ознакомления с новым материалом.
Количество человек в данном классе – 11. Из них двое слабоуспевающих, трое – среднеуспевающих, остальные учащиеся – сильные. Поэтому при планировании урока учитывала следующие особенности детей: индивидуальные особенности каждого ребёнка, любознательность, самостоятельность, умение работать в группах, умение сильных учеников оказать помощь слабым учащимся. В ходе урока осуществлялся дифференцированный подход при выполнении заданий.
Целью урока являлось знакомство детей с новыми видами растений: растениями – хищниками и растениями – паразитами, с основными представителями этих видов растений, растениями, произрастающими в Амурской области.
Были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности растений – хищников и растений – паразитов, научить детей распознавать их; учить выделять из всех растений растения, произрастающие в нашей области.
- формировать у учащихся умение работать в коллективе, слушать товарищей;
- воспитывать бережное отношение к природе.
- развивать восприятие, воображение, память, наблюдательность, любознательность;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность.
Цель урока была достигнута.
При подготовке этого урока были задействованы все учащиеся. Под моим руководством они отбирали материал из различных энциклопедий, книг о природе, чтобы подготовить доступные для восприятия своих одноклассников сообщения о растениях – хищниках и растениях – паразитах. Двое ребят – отличников работал и в парах со слабоуспевающими ребятами, готовили совместное сообщение. Дети самостоятельно оформляли доклад, рисовали рисунки растений.
Вначале урока мною была проведена игра “Лесные заморочки”, в ходе которой ребята вспомнили представителей различных видов растений (деревья, кустарники) и их особенности. Игра проводилась не только с целью повторения изученного материала, но и явилась “настроем” для детей к восприятию нового материала.
При сообщении темы и цели урока ребятам были заданы вопросы: “Как вы думаете, почему у растений странные названия?”, “Почему эти растения так называются?”. Ребята высказали свои предположения, которые в ходе урока подтвердились. Дети сами нашли определения хищников, паразитизма в “Детской энциклопедии”, “Энциклопедическом словаре юного натуралиста”, в энциклопедии “Растения”. Они сравнили эти определения и сделали вывод, что в разных источниках определения одинаковые (научные).
На уроке ребята успешно прочитали свои доклады, продемонстрировали нарисованные к докладам рисунки, сравнили их с иллюстрациями на мультимедиапроекторе.
При закреплении изученного материала (работа в группах) были даны задания для более сильных учащихся (по описанию узнать растения, распределить их по группам) и для слабых (расшифровать названия растений, распределить их по группам), назвать растения, которые произрастают в нашей области. С заданием ребята справились успешно, тему усвоили.
На уроке присутствовала доброжелательная атмосфера и в общении учителя с учениками, и в общении ребят между собой.
Поставленные задачи в ходе урока реализовались.
На дом детям были заданы творческие задания. Первое задание для всех ребят: составить кроссворд по теме “Растения – хищники, растения – паразиты”. Второе задание для самых любознательных: найти и прочитать материал о растениях – хищниках и растениях – паразитах, о которых мы не говорили, рассказать о них своим одноклассникам.
К следующему уроку многие дети рассказали о других растениях: Иван-да-Марья, петров крест, росолист лузитанский, непентесы, саррацении.
В дальнейшем я планирую приучать ребят самостоятельно добывать знания – пользоваться журналами, энциклопедиями, другими источниками, выбирать нужную информацию; учить использовать полученные знания при изучении нового материала, на уроках использовать как можно больше продуктивных и творческих заданий для реализации ТЦД урока.
Информация
Добавить в ЗАКЛАДКИПоделиться: |
Паразиты растенийРастения, будь то на индивидуальном, популяционном или видовом уровне организации, можно рассматривать как острова-хозяева для растительноядных насекомых и паразитов растений, а поэтому к ним вполне приложима теория островной биогеографии. Такой подход был использован в нескольких исследованиях для объяснения видового разнообразия насекомых и грибов [124, 216—218]. Практически во всех случаях при этом была обнаружена зависимость числа видов от площади или от ареала: большие скопления растения-хозяина или растения с очень обширным географическим ареалом обеспечивают существование большего числа видов растительноядных насекомых и паразитов, чем мелкие по площади насаждения или растения с небольшим ареалом. Значения 1 для них бывают выше, чем для настоящих островов (см. [265]). Некоторые примеры приведены на рис. 7.3. Все еще не прекращаются споры о том, правомерно ли рассматривать растение-хозяин как остров, и о некоторых данных, приводимых в качестве доказательства существования для него зависимости число видов — площадь (см. возражения [219, 314] и ответы [220, 221, 315]). Однако эта эмпирически установленная зависимость распространена очень широко и обнаружена в самых различных условиях, поэтому отбрасывать ее на том основании, что несколько из приводимых примеров кажутся сомнительными, неправомерно.[ . ] Некротрофные паразиты вызывают быструю гибель пораженных структур хозяина, сильно замедляют или полностью подавляют его развитие. Развиваясь на спорообразующих структурах грибов, они часто ограничивают их спороношение и снижают жизнеспособность или вызывают гибель образующихся спор. Представители этой группы обычно хорошо растут в лаборатории на питательных средах. Поэтому некротрофные микопаразиты и микопаразиты смешанного типа представляют большой интерес с точки зрения разработки биологических методов борьбы с грибами — паразитами растений.[ . ] Чем сильнее зависят паразиты растений от своих хозяев, тем ограниченнее выбор последних. Если у Odontites verna он еще довольно широк, то для голопаразитов рода Orobanche (заразиха) хозяином часто является всего один вид. Кроме того, чем более паразитический образ жизни у растения, тем мельче и многочисленнее его семена, поскольку для своего раннего развития они используют питательные ресурсы, запасаемые родительскими особями в семенах.[ . ] Это крайне специализированные паразиты растений. Известно, что представители этого семейства передают по крайней мере шесть вирусов растений. Они питаются, прокалывая стилетами растительные клетки и высасывая их содержимое. Стилеты заключены внутри выемки хоботка, имеющего два утолщения, которые действуют в качестве слюнных протоков (фото 90). У этих клещей две нары ног; глаза, сердце, экскреторная и дыхательная системы у них отсутствуют.[ . ] Среди грибов рода вертицилл есть паразиты растений и сапрофиты. Большинство из них приурочено к растительным субстратам (живым или гниющим). Поражая здоровые растения, некоторые виды вертициллов вызывают их увядание (вилт) или усыхание. Основной симптом этого заболевания — потеря тургора листьями, появление темной окраски проводящих сосудов и гибель либо всего растения, либо его отдельных частей. Подобное явление может быть вызвано другими грибами, а также бактериями или недостатком влаги, но при вертициллезном поражении из больных тканей всегда выделяются колонии тех или иных вертициллов.[ . ] Ряд средств может быть использован против этих паразитов растений.[ . ] Паразитизм широко распространен в растительных сообществах, так, среди цветковых растений известны свыше 500 видов настоящих (полных) паразитов и около 2000 полупаразитов (Жизнь растений, т. 1, 1974). К полным П. можно отнести вышеуказанные облигатные паразиты-растения. К полупаразитам, способным к фотосинтезу, но получающим от растений-хозяев лишь воду и питательные вещества, можно отнести такие, как омела, марьянник, оганки и др.[ . ] Этот небольшой по объему порядок объединяет 4 рода с 25 видами. Все представители его — паразиты растений, не имеющие хозяйственного значения. Развиваясь на стеблях, черешках и жилках листьев, они вызывают образование небольших галлов, опухолей или вздутий.[ . ] Кроме вышеописанных, имеется еще одна очень важная группа слизевиков — внутриклеточные паразиты растений. Вегетативное тело их представлено также плазменной массой с большим количеством ядер, преобразующейся затем в споры. В отличие от свободноживущих сапрофитных слизевиков они не образуют никаких специальных спороношений, так как вместилищем для спор служит оболочка клетки растения-хозяина.[ . ] Нематоды — это удлиненные цилиндрической формы и несегментированные личинки. Одни из них являются паразитами растений и человека, а другие живут свободно.[ . ] Грибы этого порядка вызывают явление черни, которая обра-зует черный налет мицелия на листьях и стеблях растений. Капно-диальные грибы развиваются за счет выделений тлей и поэтому не являются паразитами растений, на которых они живут. Однако черный налет мицелия вызывает уменьшение фотосин-тетической деятельности соответствующих высших растений. Большинство представителей порядка капнодиальных произрастает в странах теплого климата. В умеренной зоне земного шара встречаются лишь некоторые грибы, относящиеся к роду капнодиум (Capnodium).[ . ] Однако не все грибы приносят пользу. Многие из них весьма вредны (табл. 3). Из таковых наиболее известны грибы — паразиты растений, потеря урожая и порча сельскохозяйственной продукции от которых настолько велики, что борьбой с ними занимаются специальные государственные учреждения, а с некоторыми — международные организации. Наука, изучающая болезни растений, вызываемые грибами и другими организмами, называется фитопатология. О многих грибах, вызывающих болезни растений, рассказывается в настоящей книге.[ . ] Конидиалыше спороношения развиваются в период вегетации грибов и служат для их массового расселения. У аскомицетов — паразитов растений они обычно образуются на живом растении, а сумчатые спороношения, за немногими исключениями,— после отмирания растения или его частей, в конце периода вегетации или после перезимовки.[ . ] Травоядные животные — грызуны и копытные, насекомые, птицы и многие млекопитающие — являются первичными кон-сументами. Паразиты растений также относятся к первичным консументам. Вторичные консументы питаются травоядными животными, а потому называются плотоядными. Консументы второго и третьего порядков могут быть хищниками, могут питаться падалью или быть паразитами.[ . ] Род фузариум в целом представляет обширную биологически неоднородную группу грибов. Среди них есть и достаточно выраженные паразиты растений, и группы полупаразитов, способных поражать только ослабленные организмы, и, наконец, сапрофиты, живущие на растительных остатках, в почве и на отмерших частях растений. Известны фузариумы, паразитирующие на насекомых, а также вызывающие микозы и токсикозы человека и теплокровных животных.[ . ] Базидиомицеты — высшие грибы с многоклеточным мицелием. К ним относятся около 30 тыс. видов (и микроскопическпе грибы, и грибы с крупными плодовыми телами). Среди этих грибов есть паразиты растений (например, широко распространенные и очень опасные для сельскохозяйственных растений головневые и ржавчинные грибы), многочисленные почвенные сапрофиты — хорошо всем известные шляпочные грибы (например, шампиньоны, навозники). К базидиомицетам относятся и микоризообразующие шляпочные грибы, которые успешно развиваются только в тесном контакте с корнями древесных растений (например, белый, подберезовик, подосиновик и многие другие лесные грибы).[ . ] Для борьбы со многими видами нематод у нас в настоящее время применяются нематоциды-фумиганты, такие как карбатион, тиазон, не-магон. Они хорошо зарекомендовали себя в борьбе с такими опасными паразитами растений как галловые нематоды, карантинная картофельная нематода и рядом других. Но эти препараты (за исключением гранулированного немагона) обладают многими существенными недостатками. К ним относятся: большие нормы расхода, неудобная препаративная форма, чувствительность большинства культур к этим препаратам и др. Сейчас внимание исследователей направлено на получение таких нематоцидов, которые были бы высокотоксичными для нематод и в то же время безопасными для теплокровных, обладали широким спектром действия, были удобными при применении.[ . ] Для прокариотических клеток характерна довольно простая структурно-функциональная организация. Вероятно, среди прокариотов наиболее примитивно устроены микоплазмы, которые известны тем, что являются паразитами растений или возбудителями некоторых респираторных заболеваний человека и домашних животных. Считают также, что около 1/а лабораторных культур соматических клеток заражены этими организмами.[ . ] Тип Круглые черви (Nema-thelminthes). Круглые черви характеризуются удлиненным цилиндрическим телом, не имеющим сегментации и ресничек на поверхности. Насчитывают более 10 ООО видов этих организмов. Они адаптированы к жизни почти во всех экологических нишах, многие из них являются паразитами растений, животных и человека.[ . ] Мицелий (грибница) у большинства грибов нитевидный, разветвленный, одночленистый, со многими ядрами; некоторые грибы его совсем не имеют и ¡представляют комочек протоплазмы без оболочки, они являются полными внутриклеточными паразитами растений.[ . ] По широте распространения кладоспорий можно отнести к числу наиболее часто встречающихся родов несовершенных грибов. Его представители обнаружены на самых разнообразных субстратах растительного и животного происхождения как в качестве сапрофитов, так и практически важных паразитов растений.[ . ] По циклу развития, характеру формирования сумок, а также химизму клеточных стенок эти порядки существенно различаются.[ . ] Для этого семейства характерны удлиненные, веретеновидные, часто заостренные аско-споры, образующиеся в сумках от 1 до 32. Грибы этой группы — паразиты растений, развивающиеся преимущественно на плодах, возбудители так называемых стигматомикозов. Инфекция распространяется насекомыми, и грибы проникают в растения через сделанные ими проколы.[ . ] Эти микроскопически малые грибы — самые простые по степени развития своего вегетативного тела, представленного или голой плазменной массой, или дифференцированного на основную овальную, округлую или цилиндрическую клетку и зачаточный тонкий мицелий. При этом, по всей вероятности, они не вторично упрощены вследствие того, что большинство из них — внутриклеточные паразиты растений и животных, а сохранили некоторые черты организации своих предполагаемых предков — жгутиковых. Об этом свидетельствует прежде всего наличие жгутиковой стадии в их развитии — зооспор и гамет, имеющих один гладкий, бичеобразный жгутик, прикрепленный на заднем конце и направленный назад, а также их ■теснейшая связь с водной средой обитания.[ . ] Такой осадок является высокоэффективным удобрением, не только известковым (на 60—80%), но и комплексным, содержащим также азотно-фосфорно-калийные вещества. Для удобрения полей пригоден только воздушно-сухой рассыпающийся осадок 2—4-летнего хранения. Сырой, незрелый осадок трудно равномерно распределить по полям, а главное, он не влияет должным образом на урожай и содержит жизнеспособные зародыши паразитов растений — нематоды. Дефекат эффективен для известкования и удобрения серых лесных почв, выщелоченных и оподзоленных черноземов, а также для химической мелиораций солонцовых почв.[ . ] В наземных и почвенных экосистемах грибы вместе с бактериями играют роль редуцентов, притаясь мертвым органическим веществом и разлагая его. Метаболическая активность грибов очень высока, они способны к быстрому разрушению горных пород и высвобождению из них химических элементов, которые при этом включаются в биогеохимические циклы углерода, азота и других компонентов почвы и воздуха. Многие грибы являются паразитами растений и животных. Некоторые виды вызывают быструю порчу деревянных, кожаных изделий и многих других органических материалов, а также пищевых продуктов. Грибы образуют биологически активные вещества, используемые в медицине и биотехнологии (например, антибиотики). Одноклеточные грибы - дрожжи - используются с древних времен и до наших дней в хлебопечении, виноделии, пивоварении, в микробиологической промышленности.[ . ] Еда, в какой бы то ни было форме, необходима для выживания живых существ. Миллионы лет эволюции привели к множеству стратегий добычи пищи, и эти различные взаимодействия являются тем клеем, который связывает экосистемы воедино. Некоторые стратегии питания знакомы нам больше, например, плотоядные животные (и растения), которые едят других животных, и травоядные животные, питающиеся растениями. Тем не менее, существуют различные виды симбиотических отношений, которые связаны с более тесными и сложными взаимодействиями. Мутуалистические отношения - это партнерство между организмами, при котором каждая из задействованных форм жизни приносит пользу другой. Комменсализм - это когда один организм использует другой в своих целях, но не нанося ему явного вреда. Примером могут служить мхи, растущие на коре дерева. Теперь рассмотрим странный мир паразитизма. Паразит - это живое существо, которое получает пищу и убежище от другого организма, нанося ему вред, но обычно не убивая. Более половины видов жизни на Земли в той или иной степени являются паразитами, а также практически каждый вид может играть хозяина. Паразиты бывают разных форм и размеров: вирусы и бактерии, различные черви, растения, грибы, насекомые и даже птицы или млекопитающие. Они оказывают огромное влияние на живых существ и их популяции, а также являются основной причиной болезней у людей и других организмов. Как мы увидим ниже, получение необходимых питательных веществ из другого организма может привести к его ослаблению и повлиять на его плодовитость, но более широкие последствия паразитизма зачастую положительные. Наш мир буквально кишит паразитами - некоторые из них невидимы, а других можно легко увидеть или ощутить. Есть несколько увлекательных примеров более изученных видов паразитов, которые могут помочь нам лучше их понять. Примеры паразитов:Грибы практически повсеместны, и многие виды паразитируют на других организмах. Некоторые из наиболее очевидных - те, которые встречаются на деревьях, и образуют множество грибковых тел. Хорошим примером является трутовик ложный осиновый (Phellinus tremulae). В отличие от большинства паразитов, многие грибы убивают дерево-хозяина. Но они косвенно приносят пользу другим видам, обеспечивая среду обитания, необходимую редким беспозвоночным, таким как осиновая бабочка (Hammerschmidtia ferruginea). Даже некоторые растения имеют более темную, паразитарную сторону. Марьянник луговой (Melampyrum pratense) является частично паразитирующим видом на корнях ряда растений, включая чернику (Vaccinium myrtillus), в то время как на травах паразитирует мытник лесной (Pedicularis sylvatica) и погремок малый (Rhinanthus minor). Паразитические растения могут увеличивать разнообразие видов флоры в своей среде обитания, контролируя при этом большее количество доминирующих видов. Появление галл на растении служит признаком того, что оно заражено паразитами. Эти аномальные образования являются ответом на некоторых паразитов, вторгающихся в ткани растения. Есть много индуцирующих галлы паразитов: грибы и цинипиды являются одними из наиболее распространенных. Цинипиды, к примеру, заставляют растение вырабатывать вещества, чтобы создать источник пищи и убежища для развития личинок. Растение страдает от нехватки энергии и питательных веществ, которые тратятся на дополнительный рост. Некоторые галлы, такие как чернильные орешки на листьях дуба (вызванные осами), поддерживают сообщества насекомых, которые, в свою очередь, могут быть пищей для птиц. Посмотрите на крону березы, и вы увидите плотные структуры веток, которые очень похожи на гнезда птиц. Это результат заражения грибами вида - Taphrina betulina. Кровь - это богатый источник питательных веществ, и есть много кровососущих (или гематофагов) беспозвоночных. Некоторые виды клещей и мошек относятся к числу наиболее опасных паразитов. Самки этих насекомых используют свои пронзительные ротовые части, чтобы питаться кровью теплокровных животных. Они делают это, чтобы получить белок, необходимый для питания их яиц. Возможно, знание того, что личинки некоторых видов красных клещей паразитируют на взрослых мошках будет для вас небольшим утешением, после укуса мошки. Это ясно показывает, что паразитизм не дает вам иммунитета от паразитов: у большинства паразитов есть свои паразиты. Паразитизм не всегда включает прямое питание за счет хозяина: некоторые виды используют питание или ресурсы хозяина. Кукушка (Cuculus canorus) хорошо известна привычкой подбрасывать свои яйца в гнезда мелких птиц - стратегия, известная как выводков паразитизм. Луговой конёк (Anthus pratensis) и лесная завирушка (Prunella modularis) - виды птиц, которые являются одними из самых распространенных жертв этой уловки. Примечательно, что отдельные виды кукушки специализируются на паразитировании отдельных видов птиц. Они кладут яйца, которые соответствует по окрасу яйцам хозяина, таким образом маскируя их. Затем молодая кукушка становится намного больше, чем ее неудачливые хозяева и выталкивает настоящих птенцов из гнезда. Кража пищи или клептопаразитизм - это когда животное получает свою пищу, похищая добычу, убитую другим животным. Преимущество воровства заключается в том, что животное может есть добычу, которую оно, возможно, не могло убить самостоятельно. Это также экономит энергию и снижает риски, связанные с охотой. Члены семейства вороновые часто используют эту стратегию, также как и хищные птицы. Среди млекопитающих, бурый медведь (Ursus arctos) и волк (Canis lupus) также иногда занимаются воровством убитой добычи. Паразитоиды - это паразиты, которые в конечном итоге убивают своего хозяина. Они находятся где-то между хищником и паразитом. Есть много паразитоидных ос, откладывающих яйца в гнездах пчелы. Затем личинки осы питаются личинками пчел. Больше, чем кажется на первый взглядОдно животное может быть хозяином широкого спектра паразитов. Как и в случае с взаимными отношениями, когда мы видим отдельное животное, мы на самом деле смотрим на целое сообщество жизненных форм. Например, паразиты благородного оленя (Cervus elaphus) были довольно хорошо изучены, и этот вид служит отличной иллюстрацией диапазона паразитов, обитающих в одном животном. Среди внутренних или эндопаразитов - печеночная двуустка (Fasciola hepatica), различные черви и микроскопические кишечные паразиты. Внешние или эктопаразиты включают клещей, оленью кровососку (Lipoptena cervi) и личинки носоглоточного овода (Cephenemyia auribarbis). Пути распространенияОт вирусов до клещей, паразиты имеют множество стратегий для распространения с одного хозяина на другого. Вши, например, обычно передаются, когда оба хозяина контактируют между собой. Блохи ползают и прыгают на относительно большие расстояния, а клещи забираются на растения, и ждут, пока проходящий хозяин не зацепит их. Ржавчинные грибы и плесень распространяются с помощью спор, а другие паразитические грибы распространяются при контакте с корнями растений. Мошка определяет местонахождение своих хозяев, обнаруживая химические сигналы, особенно углекислый газ, выделяемый при дыхании. Бактерия Borrelia burgdorferi, ответственная за болезнь Лайма, живет в кишечнике некоторых клещей и может передаваться другим организмам при укусе зараженного клеща. Это пример того, как паразит может использовать другого паразита в качестве средства передвижения (посредника) для заражения новых хозяев. Роль паразитовПаразиты оказывают мощное и комплексное влияние на популяции живых существ в экосистеме. Они играют ключевую роль в регулировании экстремальных колебаний численности в популяциях. Уменьшая фертильность, они также препятствуют тому, чтобы некоторые виды стали многочисленными, давая другим организмам шанс процветать. Тенденция к естественному развитию экосистем в сторону разнообразия иллюстрируется тем фактом, что монокультуры, созданные людьми (например, поля пшеницы или хвойные плантации), часто подвержены паразитарным заболеваниям, и требует много сил, чтобы держать паразитов под контролем. Разнообразные экосистемы гораздо менее уязвимы для разрушительных эпидемий. Присутствие паразитов со временем способствует сохранению биоразнообразия. Зяблик (Fringilla coelebs) иллюстрируют влияние паразитов на естественный отбор. Чем меньше паразитов у самцов, тем ярче пигменты в его перьях. Почему это имеет значение? Яркие цветные самцы более привлекательны для самок, так как их гены и иммунитет передаются следующему поколению. Это показывает, что паразиты могут фактически улучшить долгосрочное здоровье популяции. Паразитизм также влияет на движения животных. Мошки, в частности, вынуждают благородных оленей мигрировать на возвышенности, где более хорошие места для выпаса. Паразиты не имеют той же популярности, как некоторые "гламурные" виды. Хотя паразитизм вредит отдельным организмам, в более широком контексте эти увлекательные взаимодействия играют незаменимую роль в содействии здоровью и разнообразию экосистемы. Защита от паразитовХозяин обычно пытается избавится от паразитов, где это возможно, и существует множество способов, которыми это может быть достигнуто. Благородные олени валяются в грязи, чтобы удалить эктопаразитов, таких как клещи. Ряд птиц, в том числе глухарь (Tetrao urogallus), избавляются от эктопаразитов с помощью муравьев, распыляющих свою защитную кислоту, которая помогает убивать птичьих паразитов. Другая защита - это предотвращение. Блохи паразитируют на множестве теплокровных животных. Некоторые виды блох заражают гнезда хохлатых синиц (Parus cristatus). Это заставляет птиц менять места гнездования каждый год, увеличивая спрос на подходящие участки. У скворца (Sturnus vulgaris) есть интересный способ справиться с паразитами, которые мучают птенцов. Самцы собирают ароматические растения для строительства гнезда. Ароматические масла в растениях повышают устойчивость птенцов к паразитам и повышают их шансы на выживание. На микроскопическом уровне, некоторые из самых опасных паразитов - вирусы и бактерии, атакуются иммунной системой хозяина. Читайте также:
|