План урока конспект по биологии тип круглые черви 7 класс биология
Разделы: Биология
Класс: 7
Цель: Изучить Тип Круглые черви.
1) Образовательные:
- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;
- выявить черты высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;
2) Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему организму;
3) Развивающие:
- продолжить формирование умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с паразитизмом;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Таблицы с изображением круглых и плоских червей, учебник (Захаров, Сонин “Биология Многообразие живых организмов” стр119- 123
I. Организационный момент: Вспоминаем тему прошлых уроков (был изучен Тип Плоские черви)
II. Проверка знаний: тест в двух вариантах:
При выполнении заданий этой части в бланке ответов №1 под номером выполняемого Вами задания (А1-А6) поставьте знак “?” в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного Вами ответа.
А 1. Животные с двусторонней симметрией
1) ведут сидячий образ жизни 3) ведут активный образ жизни
2) как правило, малоподвижны 4) преимущественно обитатели водоёмов
А 2. Пищеварительная система ресничных плоских червей состоит из
1) рта, глотки, слепо замкнутого кишечника
2) рта, глотки, кишечника, анального отверстия
3) рта, глотки, желудка, кишечника, анального отверстия
4) рта, глотки, желудка, кишечника
А 3. Населяют тонкий кишечник, питаются переваренной пищей хозяина, не имеют собственной пищеварительной системы
1) белая планария
4) печёночный сосальщик
1)реснитчатая личинка гидроидных полипов
2) стадия развития сцифоидных медуз
3) стадия развития ленточных червей
4) стадия развития червей-сосальщиков
А 5. Промежуточный хозяин в цикле развития печёночного сосальщика
При выполнении заданий В1 – В2 в бланк ответов №1 запишите в алфавитном порядке буквы, обозначающие три верных ответа, начиная с первой клеточки без пропусков и знаков препинания.
В 1. Какие признаки характерны для среды обитания червей-паразитов, обитающих в организме человека
А) обилие легкоусвояемой пищи
Б) постоянство температуры
В)отсутствие естественных врагов
Г) ограниченность пищевых ресурсов
Д) резкие колебания водно-солевого обмена
Е) высокий процент содержания кислорода
В 2. К классу Сосальщики относятся животные со следующими признаками:
А) листовидная форма тела
В )исключительно паразиты
Г) свободноживущие и паразитические животные
Д) длина взрослых особей до 10-30м
Е) ветвистый или укороченный кишечник
При выполнении задания В-3 установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий. Запишите буквы выбранных ответов в бланк №1 без пробелов и других символов.
В3. Установите последовательность систематических единиц, начиная с наибольшей
А) Планария молочно-белая
Б) Плоские черви
При выполнении заданий этой части в бланке ответов №1 под номером выполняемого Вами задания (А1-А6) поставьте знак “?” в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного Вами ответа.
А 1. Стенка тела плоских червей представлена
2) наружным хитиновым покровом
4) кожно-мускульным мешком
А 2. У ленточных червей, в отличие от сосальщиков, отсутствует
1) пищеварительная система
2) система органов прикрепления
3) промежуточный хозяин
А3. Населяют тонкий кишечник, питаются переваренной пищей хозяина, не имеют собственной пищеварительной системы
1) бурая планария
3) свиной цепень
4) печёночный сосальщик
А 4. Заражение человека финнами бычьего цепня может произойти при использовании
1) воды из стоячего водоема
2) в пищу немытых овощей
3) плохо вымытой посуды больного человека
4) плохо прожаренного мяса
А 5. Промежуточный хозяин в цикле развития свиного цепня
При выполнении заданий В1 – В2 в бланк ответов №1 запишите в алфавитном порядке буквы, обозначающие три верных ответа, начиная с первой клеточки без пропусков и знаков препинания.
В 1. К классу Ресничные черви относятся животные со следующими признаками:
А) как правило, паразиты
Б) как правило, хищники
Д) длина взрослых особей до 10-30м
Е) листовидная форма тела
В 2. К типу Плоские черви относятся животные со следующими признаками:
А) тело состоит из эктодермы и энтодермы
В) свободноживущие и паразитические животные
Г) исключительно обитатели водоёмов
Д) нет анального отверстия
Е) лучевая симметрия
При выполнении задания В-3 установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий. Запишите буквы выбранных ответов в бланк №1 без пробелов и других символов.
В3. Установите последовательность систематических единиц, начиная с наименьшей
Б) Плоские черви
Г) Цепень свиной
Ниже предложены бланки ответов для учащихся, которые распечатываются и разрезаются
ФИО _________________________Класс _____ Вариант №____
А1 А2 А3 А4 А5 1 2 3 4
В1 – три ответа в алфавитном порядке
В2 – три ответа в алфавитном порядке
В3 – запишите правильную последовательность
III. Изучение нового материала:
1. Работа с текстом учебника: Учащиеся со стр. 119 выписывают характеристику Типа Круглых червей. Учитель при необходимости дополняет.
К Типу Круглые черви относится более 1 млн. видов многоклеточных животных. Описано не более 20тысяч видов Они встречаются в почвенной, наземно-воздушной, водной и организменной среде обитания.
Тело Круглых червей не разделяется на отдельные сегменты, имеет в поперечном сечении более или менее округлую форму, заостренную на заднем и переднем конце. Покровы тела состоят из 3 слоев: кутикулы, гиподермы и мускулатуры; вместе они образуют кожно-мускульный мешок.
Кутикула является наружной оболочкой, она защищает организм Круглых червей от негативного воздействия среды обитания, а также выполняет функции скелета. Гиподерма расположена под кутикулой, имеет вид продольно вытянутых валиков. В гиподерме протекают процессы обмена веществ, в ней же задерживаются ядовитые вещества. Слой мышц представлен клетками мышечной ткани, которые образуют 4 ленты продольных мышц: 2 боковых и по одной на спинной и брюшной стороне тела.
Важнейшим признаком Круглых или Первичнополостных червей является наличие первичной полости тела (псевдоцели), заполненной жидкостью. Именно в ней располагаются все внутренние органы, образующие 5 различных систем: опорно-двигательную, пищеварительную, выделительную, нервную и половую. Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют.
Характеристика Типа в тетради пишется краткая.
2. Характеристика систем органов: Самостоятельное заполнение таблицы: (работа с текстом стр. 120-121)
Система органов | Строение |
1. Пищеварительная система | Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, кишка, анальное отверстие. У некоторых кутикулярные выросты – зубы. |
2. Выделительная система | Одноклеточные кожные железы. |
3. Нервная система. | Окологлоточное нервное кольцо; от кольца отходят нервные стволы (6) вперед и (6) назад. |
4. Органы чувств. | Развиты слабо. |
- Осязания: щетинки или бугорки вокруг рта.
- Органы хим-го чувства: по бокам головного мозга.
- Примитивные глаза (у некоторых): пигментные пятна.
3. Беседа с учениками об особенностях организации круглых червей.
Учащиеся делают выводы об усложнении в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями.
Учитель с учащимися отмечает ароморфозы:
- Деление пищеварительной системы на отделы.
- Ротовое отверстие перемещается на передний конец тела.
- Задняя кишка открывается наружу анальным отверстием.
- Внутренние органы “омываются” жидкостью, заполняющей первичную полость тела. Она участвует в процессах обмена веществ и в поддержании формы тела за счет давления на стенки тела изнутри.
- Разделение полов.
5. Цикл развития человеческой аскариды.
Объяснение учителя с использованием рисунка учебника со стр. 122
Аскарида человеческая является паразитом тонкого кишечника человека. Длина тела взрослого самца около 25 см, однако, самки значительно крупнее, длина их тела может достигать 40 см. Аскариды питаются уже переваренной пищей организма хозяина. Одна самка может дать около 200 тыс. яиц всего за 1 год. Яйца выводятся из организма хозяина с каловыми массами, так как для дальнейшего развития им необходим кислород. Личинка начинает развиваться уже в оболочке яйца. Интересен тот факт, что яйцо с личинкой может находиться в земле до 7 лет, прежде чем снова попадет в организм человека. После употребления в пищу продуктов, зараженных аскаридой, яйца вновь попадают в кишечник. Там из них выходят личинки. Личинки испытывают потребность в кислороде, поэтому они пробуравливаются в кровеносные сосуды человека прямо через стенки кишечника. Кровь относит их к легким, где происходит дальнейшее развитие гельминта. Через некоторое время личинки поднимаются из легких по дыхательным путям, раздражая при этом слизистые оболочки человека. Это вызывает сильный кашель. Во время откашливания личинки проглатываются повторно и вновь попадают в кишечник. Там они вырастают во взрослых червей и готовятся к половому размножению.
6. Работа в группах: класс делится на 3 группы (например, по рядам). Работа с учебником по трём вопросам:
- Наносят ли аскариды вред человеку?
- Пути заражения
- Меры профилактики
Вред аскарид
- Истощают организм хозяина;
- Аскариды отравляют организм токсическими продуктами обмена;
- Воздействуют механически: в большом количестве могут вызывать непроходимость или разрыв кишечника.
Пути заражения
- Речная вода
- Мухи
- Немытые руки
- Плохо промытые фрукты и овощи
- Домашние животные
Меры профилактики
- Не пить сырую воду из рек и озер.
- Вести борьбу с мухами.
- Выделенных аскарид сжигать.
- Не применять для удобрения огородов человеческие экскременты
- Соблюдать чистоплотность:
- Мыть руки перед едой;
- Не грызть ногтей и не чистить их зубами;
- Проводить уборку в домах и т.д.
IV. Домашнее задание:
А) общее для всех: прочитать раздел “Тип Круглые черви” стр 119-123.
Б) по выбору (творческое задание): А) подготовить сообщения или презентацию о других представителях типа ; Б) составить кроссворд по теме.
В) по выбору (не творческое задание): письменно ответить на вопросы стр. 124 №1-9.
V. Итоги по теме урока: беседа с учащимися.
Представители Типа Круглые черви встречаются во всех средах обитания. Важнейшим их признаком является наличие первичной полости тела. Кожно-мускульный мешок состоит из трех слоев: кутикулы, гиподермы и мускулатуры. Представители этого типа – раздельнополые животные с развитым половым диморфизмом. Личинки внешне похожи на взрослую особь. Многие представители Типа Круглые черви являются паразитами.
- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;
- выявить черты высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_biologii_v_7_klasse_po_teme.docx | 33.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Тип урока: комбинированный.
Цель: Изучить Тип Круглые черви.
- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;
- выявить черты высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;
- воспитывать бережное отношение к своему организму;
- продолжить формирование умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с паразитизмом;
- развитие наблюдательности и мышления на основе сравнения плоских и круглых червей.
Задача: выработка основных представлений о здоровом образе жизни, условиях, способах охраны жизнедеятельности и последствиях соблюдения или нарушения утверждаемых современной культурой норм и правил.
Обязательный минимум содержания образования
Требования к уровню образованности учащегося
Методы профилактики наиболее распространённых для подросткового возраста заболеваний
Знать общие и специфические методы сохранения и постоянного укрепления физического здоровья
Постоянно использовать традиционные для всех регионов методы сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни
Основные положения урока:
1. Особенности организации круглых червей как более сложноорганизованной группы животных по сравнению с плоскими червями.
2. Человеческая аскарида – один из представителей типа Круглые черви. Черты организации, связанные с паразитизмом.
3. Размножение, развитие, жизненный цикл человеческой аскариды.
4. Вред, наносимый здоровью человека, и меры предупреждения аскаридоза.
I.Организационный момент: Учитель напоминает тему прошлого урока.
II.Проверка знаний : Самостоятельная работа по индивидуальным
карточкам. (6 мин)
1. Обязательная (тест)
Выберите верный ответ:
1. Белую планарию по способу питания можно отнести к хищникам, т.к. она:
а) использует других животных в качестве местообитания;
б) постоянно или временно использует другое животное в качестве
в) питается растительной пищей; г) уничтожает других животных.
2. Чтобы не заразиться бычьим цепнем, надо:
а) хорошо проваривать и прожаривать мясо;
б) сделать предупредительные прививки;
в) мыть руки перед едой; г) бороться с мухами.
3. К ресничным червям относятся:
а) кошачья двуустка; б) белая планария;
в) свиной цепень; г) печеночная двуустка.
4. У плоских червей впервые появились:
а) системы органов; б) полость тела;
в) специализированные клетки; г) многоклеточное строение.
5. Дыхание у плоских червей осуществляется:
- всей поверхностью тела;
- с помощью лёгких;
- жабрами.
2. Дополнительная (оценки выставляется по желанию).
Заполните пропуски: Крупный рогатый скот может проглотить ______ цепня вместе с травой. В желудке животного из яиц выходят микроскопические ______ с ______ . С их помощью личинки вбуравливаются в стенку желудка, попадают в ______ , разносятся по всему телу животного и проникают в ______ . здесь личинка превращается в ______ , пузырек величиной с горошину, внутри которого скрыта ______ цепня с шейкой.
Верны ли утверждения.
1). К типу плоских червей относятся классы ресничных червей, сосальщиков и ленточных червей.
2). Яйцо печеночного сосальщика начинает развиваться, только попав в воду.
3). Все плоские черви имеют развитые органы чувств.
4). Планарии – хищники.
5). Плоские черви – раздельнополые животные.
6). Стадия финны встречается у ленточных червей.
7). Сосальщики имеют длинное членистое тело.
8). Прудовик малый – промежуточный хозяин печеночного сосальщика.
Распределите признаки, присущие:
1–ленточным червям; 2–сосальщикам.
А. Паразитический образ жизни.
Б. Свободноживущие организмы.
В. Всасывание через покровы тела.
Г. Поступление веществ через пищеварительную систему.
Д. Наличие кожно-мускульного мешка.
Е. Наличие присосок.
Ж. Членистое строение тела.
Распределите признаки, присущие:
1-белой планарии, 2- печеночному сосальщику.
А. Живет в пресноводных водоемах.
Б. Живет в кишечнике человека.
В. Живет в протоках печени крупного рогатого скота.
Г. Тело с наружи покрыто ресничками, благодаря работе которых животное передвигается.
Д. Тело снаружи одето плотной многослойной оболочкой, на которую не действует пищеварительный сок.
Е. Наличие кожно-мускульного мешка.
Ж. Питается клетками печени и кровью.
З. Питается переваренной пищей.
И. Питается мелкими водными животными.
- Дайте определение терминам:
- Перечислите приспособления во внешнем и внутреннем строении червей, помогающие им паразитировать.
III. Изучение нового материала: 25 минут
Учитель объявляет тему урока, формулирует вместе с учащимися цели:
- изучить строение круглых червей;
- рассмотреть цикл развития круглых червей;
- познакомиться с паразитическими круглыми червями и заболеваниями, которые они вызывают.
- Беседа с учениками об особенностях организации круглых червей, (работа с текстом учебника, с. 122-123). Учащиеся делают выводы об усложнении в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями.
Учитель отмечает араморфозы:
1 слой погруженных клеток и мембрана образуют кожно-мускульный мешок
2. Пищеварительная система
Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, кишка, анальное отверстие. У некоторых кутикулярные выросты – зубы.
3. Выделительная система
Одноклеточные кожные железы.
Окологлоточное нервное кольцо; от кольца отходят нервные стволы (6) вперед и (6) назад.
- Осязания: щетинки или бугорки вокруг рта.
- Органы хим-го чувства: по бокам головного мозга.
- Примитивные глаза (у некоторых): пигментные пятна.
5. Половая система
Раздельнополые. Половой диморфизм (четкие внешние различия).
Представлена яичниками (у самок) и семенником (у самцов).
Откладывают яйца, есть живородящие.
6. Дыхательная и кровеносная
Отсутствуют. Газообмен и транспорт веществ – посредством диффузии.
Для слабых учащихся:
1 слой погруженных клеток и мембрана образуют …
2. Пищеварительная система
Рот → ротовая полость →глотка → … → …→ . У некоторых кутикулярные выросты – …
3. Выделительная система
Окологлоточное …; от кольца отходят нервные …:(6) вперед и (6) назад.
- Органы хим-го чувства: .
- Примитивные глаза (у некоторых): …
5. Половая система
Раздельнополые. … … (четкие внешние различия).
Представлена … (у самок) и … (у самцов).
6. Дыхательная и кровеносная
Отсутствуют. Газообмен и транспорт веществ – посредством ….
Для сильных учащихся:
2. Пищеварительная система
3. Выделительная система
5. Половая система
6. Дыхательная и кровеносная
Учащиеся работают с учебником, отвечают на вопрос, делают предположения, вспоминают материал прошлого урока (приспособленность плоских червей к паразитическому образу жизни):
- тело покрыто плотной кутикулой;
- мускулатура состоит из 4-х продольных мышечных лент и позволяет изгибать тело;
- особое вещество, выделяемое клетками ее тела, защищает ее от переваривания соками хозяина;
- микроскопические зубчики, окружающие рот, позволяют прикрепляться к слизистой оболочке кишечника;
- очень большая плодовитость.
- Цикл развития человеческой аскариды. Объяснение учителя с использованием магнитной аппликации.
- Яйца с фекалиями попадают в почву (одна самка может откладывать за сутки до 200000 яиц).
- В яйце развивается личинка первого возраста.
- Влажная почва: температура 20˚-30˚С (10-15 дней).
- В яйце личинка второго возраста может сохраняться в почве в течении 7 лет.
- Проглатывается.
- В двенадцатиперстной кишке вылупляется личинка; оболочка яйца растворяется при 37˚С, высокой концентрации СО 2 и рН7.
- Личинка: через слизистую оболочку, вены, печень, сердце попадает в легкие.
- Две линьки: 1-ая: на 5-6-й день, 2-ая: на 10-й день.
- Проникает через стенку альвеол в бронхи, трахеи, вызывают воспалительные явления, сопровождающиеся кашлем.
- С мокротой личинка попадает в ротовую полость и вторично проглатывается.
- Проходит через пищевод.
- Попадает в подвздошную кишку, в течение 65 дней развивается во взрослую аскариду, которая живет 1-2 года. (Самка откладывает за сутки до 200000 яиц)
- Яйца с фекалиями попадают в почву.
Т.О. цикл развития происходит без смены хозяина.
- Истощают организм хозяина;
- Аскариды отравляют организм токсическими продуктами обмена;
- Воздействуют механически: в большом количестве могут вызывать непроходимость или разрыв кишечника.
4. Работа в группах: класс делится на 3 группы (например, по рядам). На поиск и обсуждение – 4 минуты.
Слово предоставляется более слабым ученикам. Остальные (в т. ч. учитель) дополняют ответы.
- Речная вода
- Мухи
- Немытые руки
- Плохо промытые фрукты и овощи
- Домашние животные
- Не пить сырую воду из рек и озер.
- Вести борьбу с мухами.
- Выделенных аскарид сжигать.
- Не применять для удобрения огородов человеческие экскременты
- Соблюдать чистоплотность:
- мыть руки перед едой;
- не грызть ногтей и не чистить их зубами;
- проводить уборку в домах и т.д.
1 вариант: Учитель размещает на доске карточки (Приложение 2).
IV. Домашнее задание : 3 мин.
Б) по выбору (творческое): дополнительные хорошие оценки.
Острица: обитает в нижнем отделе тонкого кишечника. Вызывает заболевание энтеробиоз. Иногда вызывает воспаление червеобразного отростка – аппендицит.
Трихинелла: обитает в кишечнике при мышцах.
Гельминты – черви-паразиты, глисты.
Гельминтология – наука о паразитических червях.
Удаление или изгнание паразита из тела хозяина – дегельминтизация.
Большую роль в разработке способов борьбы с гельминтами и профилактике гельминтозов сыграл советский академик Константин Иванович Скрябин.
V. Закрепление материала. Заполнение кроссворда (приложение 1). 8 мин.
1 вариант: кроссворд начерчен на бумаге;
2 вариант: кроссворд – на интерактивной доске.