Тип круглые черви класс нематоды конспект урока
Разделы: Биология
Цели:
- сформировать знания о строении, процессах жизнедеятельности, образа жизни и приспособленности круглых червей к среде обитания;
- развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником и литературой;
- осуществлять гигиеническое воспитание.
Средства обучения:
- таблица “Тип Круглые черви”,
- таблица “Внутреннее строение аскариды”,
- иллюстрации червей,
- иллюстрации циклов развития червей,
- таблица “Цикл развития аскариды”,
- дидактические карточки и тетради,
- видеофильм “Тип Круглые черви”.
Методы: рассказ, беседа, ролевая игра, самостоятельная работа, просмотр видеофильма, игра, сообщения учащихся.
I. Актуализация знаний
Учитель: Ребята, мы продолжаем изучать Типы червей. И прежде, чем приступить к изучению новой темы, повторим материал прошлого урока. Попрошу выйти к доске…
1-й ученик: Составить из иллюстраций схему “Цикл развития печеночного сосальщика”.
Рис. 1. Взрослый паразит в теле коровы
Рис. 2. Яйца печеночного сосальщика
Рис. 3. Свободноплавающая личинка
Рис. 4. Развитие личинки в теле малого прудовика
Рис. 5. Личинка с хвостиком
2-й ученик: Составить из иллюстраций схему “Цикл развития бычьего цепня”.
Рис. 7. Взрослый паразит в теле человека
Рис. 8. Членики с яйцами бычьего цепня
Рис. 9. Корова с личинками
Рис. 10. Личинка с хитиновыми крючьями
Рис. 11. Финна в мышцах коровы
Три ученика работают с дидактическими карточками.
Карточка № 1.
В чем заключается биологическое значение:
А) большой плодовитости паразитических червей.
Б) гермафродитизма.
Карточка № 2
Какой из плоских червей, печеночный сосальщик или цепень, специализирован больше в связи с паразитическим образом жизни?
Карточка № 3
Укажите правильные утверждения знаком “+”:
1. Плоским червям присуща радиальная симметрия.
2. Паренхима в теле плоских червей служит для запаса питательных веществ.
3. Для плоских червей характерна дыхательная система.
4. Органы чувств характерны для паразитических плоских червей.
5. Заражение человека бычьим цепнем происходит при контакте с животными.
6. У паразитических плоских червей не развита пищеварительная система.
7. Ресничные черви относятся к свободноживущим плоским червям.
8. Выделительная система плоских червей начинается звездчатой клеткой
Учитель: Пока ребята работают, мы (обращается к классу) проведем пресс-конференцию “Черви-паразиты”. Кто у нас специалист по паразитическим червям, гельминтолог?
У доски один ученик, остальные – корреспонденты газет “Тип Плоские черви”, “Цестоды” и т. д., задают вопросы, называя газету.
- К какому типу животных относятся класс Сосальщики и класс Ленточные черви?
- Кто такой паразит?
- Кто такие эндопаразиты?
- Что такое паразитизм?
- Что такое цикл развития?
- Кто такой промежуточный хозяин?
- Кто такой окончательный хозяин?
- Какие приспособления к паразитизму Вам известны?
Учитель: Проверяем, все ли правильно составлено на доске?
Учащиеся комментируют циклы развития червей, дидактические карточки и листочки с ответами учащиеся отдают учителю.
Учитель: А сейчас мы решим несколько биологических задач:
- Органы чувств и нервная система у свиного, бычьего цепней развиты слабо, а органы пищеварения вообще отсутствуют. О чем свидетельствуют эти признаки?
- Паразитические плоские черви отличаются от свободноживущих огромной плодовитостью. Так бычий цепень за свою 20-летнюю жизнь в организме хозяина откладывает 11 млрд. яиц. Какое значение это имеет для паразита?
- В XIX-м веке петербургский врач Вейс заметил, что у детей, которым в лечебных целях прописывали есть сырое мясо, часто обнаруживались после этого ленточные черви. Объясните, почему?
- Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют траву. Объясните, почему этого делать нельзя?
II. Изучение нового материала
Учитель: Тема нашего урока: “Тип Круглые черви”/
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь: “Тип Круглые черви”/
Учитель: Круглые черви распространены по всему земному шару. Ученые не знают таких сред обитания, где бы не было круглых червей. Они встречаются на дне морей и океанов, прудов и озер. Они проникли в почвенные воды и почву, овладели органами и тканями животных, человека и растений, начиная от водорослей до покрытосеменных. Круглые черви встречаются свободноживущие: хищники и растительноядные, но чаще – паразиты. Наряду с микроскопическими – до 1 мм, известны и настоящие гиганты – так, в кашалоте однажды был найден круглый червь длиной 8 м.
Я просила, подготовить сообщения о некоторых круглых червях. Готовы?
1-й ученик: В небольших прудах иногда встречаются шевелящиеся комки. Впечатление такое, будто ожили длинные волосы. Народ сочинил даже легенду об оживающих конских волосах. Это круглые черви волосатики. Многие люди боятся волосатиков, считая, что они могут проникнуть в человека и домашних животных. На самом деле они безвредны, хотя и паразитируют в насекомых. Для откладки яиц взрослые волосатики выходят в воду – здесь мы и видим их. Взрослый волосатик вообще не питается.
2-й ученик: На корнях, в стеблях, листьях и даже цветках огородных растений можно обнаружить с помощью лупы мелких, почти прозрачных червей длиной около 1,5 мм. Так, луковая нематода живет в почве, на корнях лука, чеснока, фасоли и других растений. Пораженные луковой нематодой растения становятся уродливыми, желтеют и погибают. Большой ущерб сельскому хозяйству причиняет стеблевая картофельная нематода. Еще до образования клубней черви проникают из почвы в подземные побеги картофеля. Затем нематоды переползают в клубни и резко снижают урожай картофеля.
3-ученик: Острицы – мелкие паразиты человека до 1 см, паразитируют чаще у детей в толстом кишечнике, вызывая заболевание энтеробиоз. Питаются острицы бактериями кишечника, выделяя при этом в организм хозяина ядовитые продукты своей жизнедеятельности. Откладывают оплодотворенные яйца в области анального отверстия человека, вызывая сильный зуд. Яйца остриц очень мелкие и легко рассеиваются: попадают на одежду, книги, в большом количестве скапливаются под ногтями. Дети, зараженные острицами, как правило, раздражительны, плохо спят, не спокойны.
Учитель: Ученые насчитывают более 20 тысяч видов круглых червей. Они разнообразны и тем не менее объединены в один “Тип Круглые черви”, так как имеют ряд общих признаков:
- Двустороннесимметричные, трехслойные животные (эктодерма, энтодерма, мезодерма ).
- Тело плотное, упругое, как накачанная камера, заостренное по краям.
- Поперечный срез имеет форму круга.
- Полость тела заполнена жидкостью.
- Кожно-мускульный мешок образован кутикулой, гиподермой и 4-я продольными лентами мышц.
- При движении могут лишь изгибаться.
- Раздельнополые животные.
- И достижением круглых червей является появление у них анального отверстия.
Учитель: Что представляют собой системы внутренних органов у круглых червей? Работаем самостоятельно с учебником:
- 1-й вариант: Пищеварительная система.
- 2-й вариант: Нервная система и органы чувств.
- 3-й вариант: Выделительная система и органы размножения.
Учитель: Строение систем внутренних органов и процессы жизнедеятельности изучаем по таблице.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учитель: Кровеносная и дыхательная системы у круглых червей отсутствуют. Как происходит дыхание?
Учитель: Большой интерес представляют паразитические черви, обитающие в тонком кишечнике организма человека – аскариды. Самки (20–40 см.) длиннее самцов ( 15–20 см.), задний конец у самцов загнут на брюшную сторону. Аскариды, выделяя ядовитые вещества в организм человека, вызывают заболевание – аскаридоз. Симптомы болезни: головные боли, слабость, снижение памяти у детей, раздражительность. Аскариды приводят своего хозяина к истощению и даже к гибели. Заражение человека яйцами аскариды происходит через грязные, немытые продукты питания, воду из открытых водоемов. Заражению способствуют мухи, тараканы.
Учитель: Сейчас мы посмотрим фрагмент фильма “Цикл развития аскариды”. Обратите внимание (записано на доске):
1) Из каких этапов состоит цикл развития аскариды?
2) Какие условия необходимы для развития червя?
Учитель: Ребята, у вас на столах иллюстрации цикла развития аскариды, идентичные таблице на доске, проследим путь развития этого червя-паразита.
Учащиеся должны закончить мысль учителя.
- Заражение человека яйцами аскариды происходит…
- Яйцо попадает…
- Из яйца в кишечнике развивается…
- Личинка с кровью отправляется в… зачем ?
- Личинка с мокротой откашливается … и….
- В аскариду личинка превращается в…
- Паразитирует взрослая аскарида в…
- Оплодотворенные яйца с испражнениями выбрасываются в…
Учитель: В цикле развития аскариды два кислородных этапа. Яйца аскариды обязательно должны находиться во внешней кислородной среде не менее двух недель. И только после этого они будут жизнеспособными.
III. Закрепление изученного
Учитель: Ребята, представьте, вы – доктор-гельминтолог. Вам предложили выступить перед младшими школьниками по вопросу профилактики гельминтозов. Что вы посоветуете детям, как уберечь себя от заражения паразитическими червями?
Ученики:
– Мыть руки, овощи и фрукты перед едой.
– Всегда кипятить воду из открытых водоемов перед употреблением.
– Не брать в природе растения в рот.
– Тщательно проваривать и прожаривать пищу.
– Уничтожать мух и тараканов.
Учитель: Меры профилактики гельминтозов запишем в тетрадь.
Выполняем следующее задание – вам нужно обобщить перечень слов одной фразой или словом.
- Рот с губами, кишечник, анальное отверстие
- Волосатик, луковая нематода, аскарида
- Гиподерма, кутикула, продольные мышцы
- Яичники, яйцеводы, матка, половое отверстие
- Семенник, семяпровод, кутикулярные иголочки
Учитель: Решаем задачу: В конце XIX-го века один врач на опыте, поставленном на себе, выяснил, что из, только что отложенных самкой аскариды, яиц, проглоченных человеком, не развиваются личинки и в дальнейшем взрослые черви. Чем объяснить результаты, полученные в опыте?
Учитель: Сейчас мы поиграем, я называю признаки, характерные для плоских червей – вы поднимаете красную карточку, признаки характерные для круглых червей – поднимаете зеленую карточку.
– Тело в поперечном сечении круглое.
– Двусторонняя симметрия тела.
– Кровеносная система замкнутая.
– Тело состоит из энтодермы и эктодермы.
– Тело состоит из эктодермы, мезодермы и энтодермы.
– Гермафродиты.
– Полости тела нет.
– При движении могут лишь изгибаться.
– Раздельнополые животные.
– Тело сильно уплощенное.
– Пищеварительная система заканчивается анальным отверстием.
– Полость тела заполнена жидкостью.
Учитель: Подведем итоги, оценку “5” получили…, оценку “4” получили…, оценку “3” получили…
IV. Домашнее задание
Учитель: Запишите задание на дом: П. 17, заполнить таблицу в дидактической тетради стр. 56, задание №5
В оставшееся время начинаем заполнять таблицу.
- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;
- выявить черты высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_biologii_v_7_klasse_po_teme.docx | 33.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Тип урока: комбинированный.
Цель: Изучить Тип Круглые черви.
- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;
- выявить черты высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;
- воспитывать бережное отношение к своему организму;
- продолжить формирование умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с паразитизмом;
- развитие наблюдательности и мышления на основе сравнения плоских и круглых червей.
Задача: выработка основных представлений о здоровом образе жизни, условиях, способах охраны жизнедеятельности и последствиях соблюдения или нарушения утверждаемых современной культурой норм и правил.
Обязательный минимум содержания образования
Требования к уровню образованности учащегося
Методы профилактики наиболее распространённых для подросткового возраста заболеваний
Знать общие и специфические методы сохранения и постоянного укрепления физического здоровья
Постоянно использовать традиционные для всех регионов методы сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни
Основные положения урока:
1. Особенности организации круглых червей как более сложноорганизованной группы животных по сравнению с плоскими червями.
2. Человеческая аскарида – один из представителей типа Круглые черви. Черты организации, связанные с паразитизмом.
3. Размножение, развитие, жизненный цикл человеческой аскариды.
4. Вред, наносимый здоровью человека, и меры предупреждения аскаридоза.
I.Организационный момент: Учитель напоминает тему прошлого урока.
II.Проверка знаний : Самостоятельная работа по индивидуальным
карточкам. (6 мин)
1. Обязательная (тест)
Выберите верный ответ:
1. Белую планарию по способу питания можно отнести к хищникам, т.к. она:
а) использует других животных в качестве местообитания;
б) постоянно или временно использует другое животное в качестве
в) питается растительной пищей; г) уничтожает других животных.
2. Чтобы не заразиться бычьим цепнем, надо:
а) хорошо проваривать и прожаривать мясо;
б) сделать предупредительные прививки;
в) мыть руки перед едой; г) бороться с мухами.
3. К ресничным червям относятся:
а) кошачья двуустка; б) белая планария;
в) свиной цепень; г) печеночная двуустка.
4. У плоских червей впервые появились:
а) системы органов; б) полость тела;
в) специализированные клетки; г) многоклеточное строение.
5. Дыхание у плоских червей осуществляется:
- всей поверхностью тела;
- с помощью лёгких;
- жабрами.
2. Дополнительная (оценки выставляется по желанию).
Заполните пропуски: Крупный рогатый скот может проглотить ______ цепня вместе с травой. В желудке животного из яиц выходят микроскопические ______ с ______ . С их помощью личинки вбуравливаются в стенку желудка, попадают в ______ , разносятся по всему телу животного и проникают в ______ . здесь личинка превращается в ______ , пузырек величиной с горошину, внутри которого скрыта ______ цепня с шейкой.
Верны ли утверждения.
1). К типу плоских червей относятся классы ресничных червей, сосальщиков и ленточных червей.
2). Яйцо печеночного сосальщика начинает развиваться, только попав в воду.
3). Все плоские черви имеют развитые органы чувств.
4). Планарии – хищники.
5). Плоские черви – раздельнополые животные.
6). Стадия финны встречается у ленточных червей.
7). Сосальщики имеют длинное членистое тело.
8). Прудовик малый – промежуточный хозяин печеночного сосальщика.
Распределите признаки, присущие:
1–ленточным червям; 2–сосальщикам.
А. Паразитический образ жизни.
Б. Свободноживущие организмы.
В. Всасывание через покровы тела.
Г. Поступление веществ через пищеварительную систему.
Д. Наличие кожно-мускульного мешка.
Е. Наличие присосок.
Ж. Членистое строение тела.
Распределите признаки, присущие:
1-белой планарии, 2- печеночному сосальщику.
А. Живет в пресноводных водоемах.
Б. Живет в кишечнике человека.
В. Живет в протоках печени крупного рогатого скота.
Г. Тело с наружи покрыто ресничками, благодаря работе которых животное передвигается.
Д. Тело снаружи одето плотной многослойной оболочкой, на которую не действует пищеварительный сок.
Е. Наличие кожно-мускульного мешка.
Ж. Питается клетками печени и кровью.
З. Питается переваренной пищей.
И. Питается мелкими водными животными.
- Дайте определение терминам:
- Перечислите приспособления во внешнем и внутреннем строении червей, помогающие им паразитировать.
III. Изучение нового материала: 25 минут
Учитель объявляет тему урока, формулирует вместе с учащимися цели:
- изучить строение круглых червей;
- рассмотреть цикл развития круглых червей;
- познакомиться с паразитическими круглыми червями и заболеваниями, которые они вызывают.
- Беседа с учениками об особенностях организации круглых червей, (работа с текстом учебника, с. 122-123). Учащиеся делают выводы об усложнении в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями.
Учитель отмечает араморфозы:
1 слой погруженных клеток и мембрана образуют кожно-мускульный мешок
2. Пищеварительная система
Рот, ротовая полость, глотка, пищевод, кишка, анальное отверстие. У некоторых кутикулярные выросты – зубы.
3. Выделительная система
Одноклеточные кожные железы.
Окологлоточное нервное кольцо; от кольца отходят нервные стволы (6) вперед и (6) назад.
- Осязания: щетинки или бугорки вокруг рта.
- Органы хим-го чувства: по бокам головного мозга.
- Примитивные глаза (у некоторых): пигментные пятна.
5. Половая система
Раздельнополые. Половой диморфизм (четкие внешние различия).
Представлена яичниками (у самок) и семенником (у самцов).
Откладывают яйца, есть живородящие.
6. Дыхательная и кровеносная
Отсутствуют. Газообмен и транспорт веществ – посредством диффузии.
Для слабых учащихся:
1 слой погруженных клеток и мембрана образуют …
2. Пищеварительная система
Рот → ротовая полость →глотка → … → …→ . У некоторых кутикулярные выросты – …
3. Выделительная система
Окологлоточное …; от кольца отходят нервные …:(6) вперед и (6) назад.
- Органы хим-го чувства: .
- Примитивные глаза (у некоторых): …
5. Половая система
Раздельнополые. … … (четкие внешние различия).
Представлена … (у самок) и … (у самцов).
6. Дыхательная и кровеносная
Отсутствуют. Газообмен и транспорт веществ – посредством ….
Для сильных учащихся:
2. Пищеварительная система
3. Выделительная система
5. Половая система
6. Дыхательная и кровеносная
Учащиеся работают с учебником, отвечают на вопрос, делают предположения, вспоминают материал прошлого урока (приспособленность плоских червей к паразитическому образу жизни):
- тело покрыто плотной кутикулой;
- мускулатура состоит из 4-х продольных мышечных лент и позволяет изгибать тело;
- особое вещество, выделяемое клетками ее тела, защищает ее от переваривания соками хозяина;
- микроскопические зубчики, окружающие рот, позволяют прикрепляться к слизистой оболочке кишечника;
- очень большая плодовитость.
- Цикл развития человеческой аскариды. Объяснение учителя с использованием магнитной аппликации.
- Яйца с фекалиями попадают в почву (одна самка может откладывать за сутки до 200000 яиц).
- В яйце развивается личинка первого возраста.
- Влажная почва: температура 20˚-30˚С (10-15 дней).
- В яйце личинка второго возраста может сохраняться в почве в течении 7 лет.
- Проглатывается.
- В двенадцатиперстной кишке вылупляется личинка; оболочка яйца растворяется при 37˚С, высокой концентрации СО 2 и рН7.
- Личинка: через слизистую оболочку, вены, печень, сердце попадает в легкие.
- Две линьки: 1-ая: на 5-6-й день, 2-ая: на 10-й день.
- Проникает через стенку альвеол в бронхи, трахеи, вызывают воспалительные явления, сопровождающиеся кашлем.
- С мокротой личинка попадает в ротовую полость и вторично проглатывается.
- Проходит через пищевод.
- Попадает в подвздошную кишку, в течение 65 дней развивается во взрослую аскариду, которая живет 1-2 года. (Самка откладывает за сутки до 200000 яиц)
- Яйца с фекалиями попадают в почву.
Т.О. цикл развития происходит без смены хозяина.
- Истощают организм хозяина;
- Аскариды отравляют организм токсическими продуктами обмена;
- Воздействуют механически: в большом количестве могут вызывать непроходимость или разрыв кишечника.
4. Работа в группах: класс делится на 3 группы (например, по рядам). На поиск и обсуждение – 4 минуты.
Слово предоставляется более слабым ученикам. Остальные (в т. ч. учитель) дополняют ответы.
- Речная вода
- Мухи
- Немытые руки
- Плохо промытые фрукты и овощи
- Домашние животные
- Не пить сырую воду из рек и озер.
- Вести борьбу с мухами.
- Выделенных аскарид сжигать.
- Не применять для удобрения огородов человеческие экскременты
- Соблюдать чистоплотность:
- мыть руки перед едой;
- не грызть ногтей и не чистить их зубами;
- проводить уборку в домах и т.д.
1 вариант: Учитель размещает на доске карточки (Приложение 2).
IV. Домашнее задание : 3 мин.
Б) по выбору (творческое): дополнительные хорошие оценки.
Острица: обитает в нижнем отделе тонкого кишечника. Вызывает заболевание энтеробиоз. Иногда вызывает воспаление червеобразного отростка – аппендицит.
Трихинелла: обитает в кишечнике при мышцах.
Гельминты – черви-паразиты, глисты.
Гельминтология – наука о паразитических червях.
Удаление или изгнание паразита из тела хозяина – дегельминтизация.
Большую роль в разработке способов борьбы с гельминтами и профилактике гельминтозов сыграл советский академик Константин Иванович Скрябин.
V. Закрепление материала. Заполнение кроссворда (приложение 1). 8 мин.
1 вариант: кроссворд начерчен на бумаге;
2 вариант: кроссворд – на интерактивной доске.