Конспект уроку классификация вирусов
Разделы: Биология
Класс: 10
Цель урока: сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с гипотезами происхождения вирусов и историей их открытия;
- Изучить строение и классификацию вирусов;
- Изучить жизненный цикл вирусов;
- Познакомить учащихся с ВИЧ и сформировать знания о мерах предупреждения заболеваний СПИДом.
- Продолжить формирование умения работать с учебником, дополнительной литературой, интернет-ресурсами, компьютерными средствами;
- Развивать коммуникативные умения учащихся;
- Продолжить развитие логического мышления через умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
- Научить учащихся выражать свое собственное мнение и отстаивать его в диспуте;
- Формировать ответственное отношение к своему здоровью как к ценности через ознакомление с профилактическими мерами борьбы с вирусными заболеваниями;
- Воспитание культуры речи, уважительного отношения к выступающим.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология обучения: ИКТ-технология.
Ход урока
(приветствие, проверка готовности к уроку)
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
- Чем живое отличается от неживого?
- Какими свойствами обладают живые организмы?
- Что является основой любого живого организма?
- Какая структура является носителем наследственной информации в клетке?
В ходе фронтальной беседы ученики исправляют и дополняют друг друга.
Цель нашей работы: сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении.
Какие задачи вы перед собой поставите, чтобы достичь этой цели? (учащиеся формируют задачи)
- Познакомиться с историей появления и открытия вирусов;
- Изучить особенности строения, жизнедеятельности вирусов, их классификацию и значение;
- Познакомиться с особенностями строения вируса СПИДа и мерами профилактики этого заболевания.
Ребята, сегодня мы работаем следующим образом: перед вами лежит рабочий лист, где вы и будете вести все записи и выполнять все задания.
Положите рабочий лист перед собой и выполните задание №2, заполнив только 2 столбик.
1) В конце 19 века бактериология достигла больших результатов. В этот период были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза и других распространенных болезней. Однако причины возникновения других не менее опасных заболеваний (оспа, корь, грипп, др.) обнаружить не удавалось. Как вы думаете, почему? Кто же эти таинственные опасные существа? А может быть это совсем не существа, а вещества? О чем же идет речь? (правильно, о вирусах)
Сегодня ученые много знают об особенностях строения, жизнедеятельности вирусов, но уничтожить их не удается. Люди продолжают болеть гриппом, с огромной скоростью распространяестся по планете вирус СПИДа. Почему это происходит?
Итак, ребята, перед нами – два проблемных вопроса, на которые мы постараемся ответить в течении урока:
- Вирусы – это вещества или существа?
- Почему вирусы практически невозможно уничтожить?
2) Откуда же появились вирусы? Когда впервые стало о них известно?
(сообщение + презентация) 1 . В рабочих листах – задание №3.
На сегодняшний день существует три гипотезы появления вирусов:
Вирусы – это потомки древних доклеточных форм жизни. На Земле существуют более 4,5 млрд. лет.
Гипотеза №2
Вирусы – потомки древнейших бактерий, утративших собственный механизм синтеза белка и перешедший к внутриклеточному паразитизму.
Гипотеза №3
В 1892 г. Д.И. Ивановский, занимаясь поисками возбудителя болезни табачной мозаики, установил, что он (возбудитель) невидим в микроскоп даже при самом сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки; не растет на обычных питательных средах, применяемых в бактериологии. Ученый предположил, что возбудителем болезни табака являются либо мельчайшие бактерии, либо выделенные ими ядовитые вещества-токсины. Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский ученый М. Бейеринк. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Было установлено, что это по химической природе – это нуклеопротеины (нуклеиновые кислоты + белки), сами частицы все еще оставались неуловимыми и загадочными. Увидеть вирусы удалось в электронный микроскоп лишь спустя 50 лет. Первым был сфотографирован вирус табачной мозаики.
Наука, изучающая вирусы – вирусология.
3) Каковы же особенности строения и жизнедеятельности вирусов? Самостоятельная работа по вариантам с использованием текста учебника, параграф 20. Результаты учащиеся заносят в таблицу, затем проверяем и обсуждаем полученные результаты. В рабочем листе – задание №4
В итоге у учащихся должна быть заполнена следующая таблица:
Сходство с живыми организмами | Отличия от живых организмов | Специфические черты вирусов |
1. Размножение 2. Наследственность 3. Изменчивость 4. Приспособленность к меняющимся условиям среды | 1. Не имеют клеточного строения 2. Не питаются 3. Не растут 4. Нет обмена веществ 5. Имеют форму кристалла, нет свойств живого | 1. Маленькие размеры 2. РНК (ДНК) + капсид 3. Быстро размножаются 4. Занимают пограничное положение между живой и неживой материей. 5. Внутриклеточные паразиты |
Итак, вот основные этапы размножения вирусов:
- Вирус прикрепляется к клетке.
- Проникновение вируса в клетку. Вирус работает как своеобразный шприц (ДНК или РНК проникают внутрь клетки, а капсид остается снаружи).
- Размножение вируса. Вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина.
- Синтез вирусных белков, самосборка капсида.
- Выход вирусов из клетки.
Вирусы могут различаться
1. ДНК-содержащие (герпес, оспа) 2. РНК-содержащие (корь, бешенство) | 1. С высокой специфичностью (грипп свиней) 2. Относительно универсальные (вирусные болезни млекопитающих) | 1. Убивающие зараженную клетку (некоторые бактериофаги) 2. Изменяющие генетическую информацию зараженной клетки (онковирусы, ВИЧ) |
По химическому составу | По специфичности | По отношению к хозяину |
- Вызывают различные заболевания
- Используются как метод борьбы с болезнетворными бактериями.
- Биологическое оружие.
6) Рассказ учителя о СПИДе.
СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. Данное заболевание вызывает ВИЧ – вирус иммунного дефицита человека. Вирус относится к ретровирусам, имеет сферическую форму, диаметром от 100 до 150 нм. Наружная оболочки вируса состоит из мембраны, образованной из мембраны клетки-хозяина, в которую встроены рецепторные образования, по внешнему виду напоминающие грибы. Под наружной оболочкой вируса располагается капсид вируса, образованный особыми белками, внутри которого находятся две молекулы вирусной РНК. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ и фермент, осуществляющий синтез ДНК с молекулы вирусной РНК. Основными клетками-мишенями ВИЧ являются Т-лимфоциты. Кроме того, ВИЧ проникает в ЦНС, поражает нервные клетки и клетки-нейроны, клетки кишечника.
Каковы пути передачи вируса? В рабочих листах у вас перечислены способы действия людей. Какие из них являются А) безопасными, Б) опасными, В) очень опасными?
В рабочем листе – задание №7.
Итак, ребята, давайте вспомним, какие задачи мы перед собой ставили в начале урока. Как вы считаете, все ли задачи нам удалось выполнить?
Давайте вспомним два проблемных вопроса, поставленных в начале урока. Сможете ли вы сейчас на них ответить? (да, учащиеся дают ответы).
- Вирусы – это существа или вещества? (существа, т.к. могут размножаться, обладают наследственностью, изменчивостью)
- Почему вирусы практически невозможно уничтожить? (быстро размножаются, мутируют, просто устроены, не имеют клеточного строения и т. п. )
В рабочих листах ответьте на вопросы теста.
Ребята, вернитесь к заданию №1 и заполните третий столбик.
Параграф 20, ответить на вопросы
Творческое задание: «Почему то, что поражает компьютер, тоже назвали вирусами?
Урок | На уроке я | Итог |
Интересно | Работал | Понял материал |
Не интересно | Отдыхал | Узнал много нового |
скучно | Помогал другим | Не понял |
Ребята, спасибо за урок! Вы сегодня хорошо поработали.
Сдайте, пожалуйста, рабочие листы.
1 Сообщения и презентации учащиеся готовят самостоятельно на 3-5 минут (консультация учителя желательна)
Классификация компьютерных вирусов
Цели изучения темы
изучить классы компьютерных вирусов и их характеристику.
Требования к знаниям и умениям
Студент должен знать:
классы компьютерных вирусов;
характеристику различных компьютерных вирусов.
Студент должен уметь:
классифицировать компьютерные вирусы.
Ключевой термин: класс компьютерного вируса.
Класс компьютерного вируса определяется средой "обитания", особенностью алгоритма его работы, а также деструктивными действиями.
среда "обитания" вируса;
самошифрование и полиморфичность.
Структурная схема терминов
По среде "обитания" вирусы делятся на:
Файловые вирусы внедряются в выполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов), либо создают файлы-двойники (компаньон-вирусы), либо используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).
Загрузочные вирусы записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик жесткого диска (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор.
Макровирусы заражают файлы-документы и электронные таблицы популярных офисных приложений.
Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.
Существует большое количество сочетаний – например, файлово-загрузочные вирусы, заражающие как файлы, так и загрузочные сектора дисков. Такие вирусы, как правило, имеют довольно сложный алгоритм работы, часто применяют оригинальные методы проникновения в систему, используют стелс- и полиморфик-технологии. Другой пример такого сочетания – сетевой макровирус, который не только заражает редактируемые документы, но и рассылает свои копии по электронной почте.
Заражаемая операционная система является вторым уровнем деления вирусов на классы. Каждый файловый или сетевой вирус заражает файлы какой-либо одной или нескольких OS – DOS, Windows, и т. д. Макровирусы заражают файлы форматов Word, Excel, пакета Office. Загрузочные вирусы также ориентированы на конкретные форматы расположения системных данных в загрузочных секторах дисков.
По особенностям алгоритма работы вирусы делятся на:
вирусы, использующие нестандартные приемы.
Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время. К резидентным относятся макровирусы, поскольку они постоянно присутствуют в памяти компьютера на все время работы зараженного редактора. При этом роль операционной системы берет на себя редактор, а понятие "перезагрузка операционной системы" трактуется как выход из редактора.
В многозадачных операционных системах время "жизни" резидентного DOS-вируса также может быть ограничено моментом закрытия зараженного DOS-окна, а активность загрузочных вирусов в некоторых операционных системах ограничивается моментом инсталляции дисковых драйверов OC.
Использование стелс-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов операционной системы на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо "подставляют" вместо себя незараженные участки информации. В случае макровирусов наиболее популярный способ – запрет вызовов меню просмотра макросов.
Самошифрование и полиморфичность используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования (обнаружения) вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) – это достаточно труднообнаружимые вирусы, не имеющие сигнатур, т. е. не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика.
Различные нестандартные приемы часто используются в вирусах для того, чтобы как можно глубже спрятать себя в ядре операционной системы, защитить от обнаружения свою резидентную копию, затруднить лечение от вируса (например, поместив свою копию в Flash-BIOS) и т. д.
По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на:
безвредные, т. е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения);
неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске;
опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера;
очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и даже повредить аппаратные средства компьютера.
Но даже если в алгоритме вируса не найдено ветвей, наносящих ущерб системе, этот вирус нельзя с полной уверенностью назвать безвредным, так как проникновение его в компьютер может вызвать непредсказуемые и порой катастрофические последствия, поскольку вирус, ка
По среде "обитания" вирусы делятся на файловые, загрузочные, макровирусы, сетевые.
Файловые вирусы внедряются в выполняемые файлы, либо создают файлы-двойники, либо используют особенности организации файловой системы.
Загрузочные вирусы записывают себя либо в загрузочный сектор диска, либо в сектор, содержащий системный загрузчик жесткого диска.
Макровирусы заражают файлы-документы и электронные таблицы офисных приложений.
Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.
По особенностям алгоритма работы вирусы делятся на резидентные, стелс-вирусы, полиморфик-вирусы и вирусы, использующие нестандартные приемы.
Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них.
Стелс-вирусы скрывают свое присутствие в "среде обитания".
Самошифрование и полиморфичность используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования (обнаружения) вируса.
По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на безвредные, неопасные, опасные и очень опасные вирусы.
Перечислите классификационные признаки компьютерных вирусов.
Охарактеризуйте файловый и загрузочный вирусы.
В чем особенности резидентных вирусов?
Сформулируйте признаки стелс-вирусов.
Перечислите деструктивные возможности компьютерных вирусов.
Поясните самошифрование и полиморфичность как свойства компьютерных вирусов.
Касперский Е. Компьютерные вирусы в MS-DOS. – М.: Эдель, 1992.
Касперский Е. Компьютерные вирусы, 2003. – Электронная энциклопедия. – Режим доступа к энциклопедии: www.viruslist.com/viruslistbooks.html.
Щербаков А. Ю. Введение в теорию и практику компьютерной безопасности. – М.: Издательство Молгачева С. В., 2001.
Фролов А. В., Фролов Г. В. Осторожно: компьютерные вирусы. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1996.
Галатенко В. А. Основы информационной безопасности. – М: Интернет-Университет Информационных Технологий – ИНТУИТ. РУ, 2003
Цели.
План урока.
1. Организационная часть.
Так называемые компьютерные вирусы, разумеется, не являются реально существующими микроорганизмами, поражающие компьютеры извне, программами – вредителями, самопроизвольно зарождающимися в недрах наших компьютерах.
Что сделает клерк? Дважды перепишет лист, положит его соседям на стол, уничтожит оригинал и перейдет к выполнению второго листа из стопки, т.е. продолжит выполнять свою настоящую работу. Что сделают соседи, являясь такими же аккуратными клерками, обнаружив новое задание? То же, что и первый: перепишут его по два раза и раздадут другим клеркам. Итого, в конторе бродят уже четыре копии первоначального документа, которые и дальше будут копироваться, и раздаваться на другие столы.
В приведенном выше примере про клерка и его контору лист-вирус не проверяет, заражена очередная папка заданий или нет. В этом случае к концу рабочего дня контора будет завалена такими копиями, а клерки только и будут что переписывать один и тот же текст и раздавать его соседям - ведь первый клерк сделает две копии, очередные жертвы вируса - уже четыре, затем 8, 16, 32, 64 и т.д., т.е. количество копий каждый раз будет увеличиваться в два раза.
Как это ни смешно (хотя участникам этого инцидента было совсем не смешно), именно такой случай произошел в 1988 году в Америке - несколько глобальных сетей передачи информации оказались переполненными копиями сетевого вируса (вирус Морриса), который рассылал себя от компьютера к компьютеру.
2.1. Определение компьютерного вируса.
Компьютерный вирус – это специально созданный программный код, встроенный в другую программу или документ, или определенные области памяти и предназначенный для выполнения несанкционированных действий.
2.2. Назначение компьютерного вируса.
Как правило, вирусы производят нежелательное действие на компьютерах, на которые они попадают. Например, AntiMIT ежегодно, а именно 1 декабря, разрушает всю информацию, знаменитый One Half незаметно шифрует данные на жестком диске, Tea Time мешает вводить информацию с клавиатуры в промежутке времени между 15:10 и 15:13. Самые разрушительные вирусы могут инициировать форматирование жесткого диска. Поскольку форматирование диска – достаточно продолжительный процесс, который не должен пройти незамеченным со стороны пользователя, во многих случаях вирусы уничтожают данные в системным областях. В этом случае данные на жестком диске остаются нетронутыми, но воспользоваться ими нельзя, поскольку неизвестно, какие сектора диска каким файлам принадлежат.
2.3.- 2.4. Типы вирусов. Заражение вирусами.
Программные вирусы – это блоки программного кода, целенаправленно внедренные внутрь других программ. При запуске программ, несущей вирус, происходит запуск импланетированного в нее вирусного кода. Работа этого кода вызывает скрытые от пользователя изменений в файловой структуре жестких дисков и/или в содержании других программ. Программные вирусы поступают на компьютер только при запуске зараженных программ. При обычном копировании зараженных файлов заражения компьютера происходить не может.
Загрузочные вирусы. От программ вирсов загрузочные вирусы отличаются методом распространения. Они поражают не программные файлы, а определенные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков) Кроме того, на включенном компьютере они могут временнорасполагаться в оперативной памяти. Обычно заражение происходит при попытке загрузки компьютера с магнитного носителя, системная область которого содержит вирус.
Макровирусы – разновидность вирусов поражающая документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения так называемых макрокоманд. В частности, к таким документам относятся документы текстового процессора Microsoft Word (они имеют расширение.DOC). Заражение происходит при открытии файла документа в окне родительской программы.
2.5. Антивирусные программы.
Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными. Различают следующие виды антивирусных программ:
программы-доктора или фаги
программы-вакцины или иммунизаторы
Программы-детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса сигнатуры в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Недостатком таких антивирусных программ является то, что они могут находить только те вирусы, которые известны разработчикам таких программ.
Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий.
Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран монитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры. Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже очистить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом. К числу программ-ревизоров относится широко распространенная в России программа Adinf.
попытки коррекции файлов с расширениями COM, EXE
изменение атрибутов файла
прямая запись на диск по абсолютному адресу
методическая разработка вирусы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
презентация вирусы | 483 КБ |
урок вирусы | 227 КБ |
Подписи к слайдам:
Тема урока: Вирусы. Кто они - вещества или существа?
Вирус ( от лат. virus - яд) Вирус входит в царство VIRA . представляют собой простейшую форму жизни на Земле, занимая пограничное положение между неживой и живой материей.
Проблемный вопрос Зная, что вирус не имеет клеточного строения, как можно доказать - вирус живое существо или вещество?
Проблемный вопрос Почему трудно вести борьбу с вирусами- возбудителям различных заболевание и полностью их обезопасить?
Цель урока изучить строение вирусов; изучить значение вирусов; определить, что это-вещество или живое существо; познакомится с наиболее распространенными и опасными вирусными заболеваниями человека.
История открытия 1852 год, русский ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский открыл вирус табачной мозаики, получив инфекционный экстракт из растений табака, пораженных мозаичной болезнью.
Характеристика вирусов Вирусы - внутриклеточные паразиты; маленькая молекулярная масса; не имеют клеточного строения и просто устроены; отсутствие рибосом; Не способны размножатся вне клетки; нет собственного обмена веществ вне клетки хозяина не проявляют признаков живого; могут кристаллизоваться; В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий; Вызывают опасные заболевания.
Справочная информация 1887г. Крым, плантации табака поразила неизвестная болезнь: листья растений покрывались сложным абстрактным рисунком, растекавшимся по всему листу, словно окраска переливающаяся с одного листа на другой, от одного растения к другому. Сельское хозяйство несло убытки. На место происшествия был направлен молодой ученый. Однако задача оказалась весьма непростой.
Строение вируса Нуклеиновая кислота Химические вещества . ДНК РНК Белки Углеводы Липиды Капсид Вирионы разных вирусов: а–вирус оспа -вакцины; б–вирус простого герпеса человека, в–вирус гепатита В, г–аденовирус человека, д–вирус гриппа, е–вирус гепатита А, ж–бактериофаг лямбда Вирусы По строению: Простые или сложные Вирусы По составу: ДНК или РНК содержащие
Цикл развития вируса. Процесс адсорбции. Вирус прикрепляется к поверхности восприимчивой клетки. Процесс инъекции . Вирус вводит свою нуклеиновую кислоту в клетку или сам проникает в клетку полностью, а затем происходит отделение вируса от белковой оболочки и освобождение нуклеиновой кислоты. Процесс редупликации. Самовоспроизведение молекул нуклеиновой кислоты из нуклеотидов, накопленных в клетке хозяина. Процесс синтеза. Синтез вирусных белков и ферментов. Процесс самосборки вируса . Сборка вирусных частиц осуществляется из синтезированных пораженной клеткой вирусных белков, самосборка капсида. Процесс лизиса. Выход вирусных частиц из пораженной клетки; притом у бактерий происходит распад клетки под влиянием ферментов фага, а у клеток животных, растений и грибов выпячивается оболочка клетки, и вирус выталкивается в окружающую среду.
Вирус иммунодифицита человека Многие путают два совершенно различных понятия - ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом. Разница заключается в том, что человек, инфицированный вирусом иммунодефицита, может в течение многих лет оставаться работоспособным, относительно здоровым человеком. Такой человек не представляет никакой опасности для окружающих
Значение вирусов. Заболевания человека корь, свинка, грипп, полиомиелит, бешенство, оспа, желтая лихорадка, трахома, энцефалит, некоторые онкологические (опухолевые) болезни, СПИД, бородавки, герпес. Ребенок больной оспой Человек больной гриппом
У животных вирусы вызывают ящур, чуму, бешенство; насекомых - полиэдроз, грануломатоз . Вирус бешенства животных Значение вирусов. Заболевания животных
Значение вирусов. Заболевания растений у растений - мозаику или иные изменения окраски листьев либо цветков, курчавость листьев и другие изменения формы, карликовость; наконец, у бактерий - их распад.
Домашнее задание Прочитать параграф учебника, ответить на вопросы к нему и составить и оформить синквейн на изучаемую тему. Подготовить сообщение, о вирусах используя ресурсы Интернет. Составить перечень сайтов Интернета, где можно найти информацию о вирусах; Приготовить презентацию, используя программные средства Microsoft Word , Microsoft Power Point
В данной работе раскрывается классификация компьютерных вирусов.Выделяется средство автоматизации информационных процессов
кузнецкий филиал гбоу спо
Раздел IV. Компьютер как средство автоматизации информационных процессов
ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
На данном семинарском занятии -
Обучающийся должен освоить элементы следующих общих компетенций:
ОК-10-использованием основных законов естественно-математических дисциплин в профессиональной деятельности, применением методов математического анализа, теоретического и экспериментального исследования;
ОК-11-способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества;
ОК-12-владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, наличием навыков работы с компьютером как средством управления информацией .
Обучающийся должен приобрести следующие знания и умения, составляющие общих компетенций:
Обучающийся должен знать:
устройство персонального компьютера;
основные принципы медицинской информатики;
принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене.
Обучающийся должен уметь:
использовать персональный компьютер (ПК) в профессиональной и повседневной деятельности;
осуществлять поиск медицинской информации в сети Интернет;
использовать электронную почту.
Цель занятия: ознакомление обучающихся с проблемами, связанными с сохранностью информации в практической медицинской деятельности..
дать представление о видах существующих вирусов, путях их распространения, мерах предосторожности при работе с чужими файлами.
развить познавательную активность,
привить бережное отношение к информации, своей и чужой; этическое, нравственное неприятие компьютерного вандализма и вирусотворчества;
привить отрицательное отношение к людям, создающим программы-вирусы, следить за состоянием своей файловой системы.
Вид занятия: урок изучения нового учебного материала ;
Методы обучения: словесный (рассказ), проблемно-поисковые
Место проведения: кабинет информатики
Время занятия: 90 минут
Материально-техническое обеспечение: кабинет информатики, оснащенный выходом в сеть Интернет; средства реализации мультимедийных демонстраций (экран, проектор, звуковые колонки)
II. Дидактическое обеспечение:
б)Дополнительная литература: (учебные пособия, словари справочная литература)
Карась С.И. Информационные основы принятия решений в медицине: Учебное пособие. – Томск: Печатная мануфактура, 2003.- 145с.
в) Программное обеспечение
Операционные системы, в том числе Windows.
Ход практического занятия по теме:
Приветствие студентов, контроль отсутствующих, пояснение плана урока
Повторение изученного материала.
Объяснение нового материала.
Тестирование учащихся по данному материалу.
Укрепление дисциплины, воспитание требовательности обучающихся к себе, настраивание на целенаправленную деятельность.
Обучающиеся приветствуют преподавателя вставанием, слушают, записывают тему, цели занятия в тетради, осмысливают план занятия, ставят перед собой
Цель этапа: мобилизация внимания,
обоснование актуальности темы и
необходимости получить прочные знания и навыки по изучаемой теме.
Вопросы для повторения:
Какие виды программного обеспечения вы знаете?
Какое самое важное программное обеспечение на компьютере.
Цель этапа:. выявить уровень знаний студентов, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Обучающиеся отвечают на заданные преподавателем вопросы. Каждому достается по 2-3 вопроса. Дополняют ответы других обучающихся, оценивают и комментируют ответы других..
Цель этапа: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки
Для достижения цели выяснения уровня подготовки обучающихся к занятию используются:
опрос по заранее
1.Что общего между человеком и компьютером? 2.Действительно, но есть еще одно, что объединяет человека с компьютером. Компьютер – это электронный аналог человека. Человек, как любой биологический организм, подвергается воздействию различных болезнетворных вирусов, т.е. может болеть. И компьютер тоже может болеть.
– Как Вы думаете, какая тема нашего урока?
3. Опишите этапы и последствия заражения человека каким-либо вирусом.
4. Какова тогда основная проблема на уроке?
Цель этапа: научить обучающихся логически
Студенты слушают объяснение, отечают на вопросы поставленной проблемы:
1. (Сердцебиение – тактовая частота, мозг – процессор).
2. (Компьютерные вирусы)
проникновение вируса в организм человека происходит извне;
способность вируса к саморазмножению;
активизация некоторых вирусов не сразу после проникновения в организм, а через некоторое время
4. Как происходит заражение компьютера и как не допустить заражения компьютера вирусами?
Цель этапа: организовать познавательную деятельность студентов
Даёт определение компьютерному вирусу.
Свое название компьютерный вирус получил за некоторое сходство с биологическим вирусом.
Компьютерный вирус – это программа способная создавать свои копии, внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и производить определенные действия без ведома пользователя.
Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной программой.
Какие особенности работы программ-вирусов?
Рассмотрим первый этап заражения – это проникновение. Что является основным источника вируса?
Основные источники вирусов:
Дискета, на которой находятся зараженные вирусом файлы;
Компьютерная сеть, в том числе система электронной почты и Internet;
Жесткий диск, на который попал вирус в результате работы с заряженными программами;
Вирус, оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя.
Второй этап – саморазмножение
ДИАЛОГ преподаватель-обучающийся (ПРИЛОЖЕНИЕ2)
Преподаватель даёт слово студенту: доклад(ПРИЛОЖЕНИЕ3)
Самостоятельно проклассифицируйте вирусы по следующим признакам (оформите в виде таблицы): (ПРИЛОЖЕНИЕ4)
Как могут обнаружить себя компьютерные вирусы?
(ПРИЛОЖЕНИЕ5)Преподаватель раздаёт печатный материал
Условно проклассифицируем все вирусы по степени опасности: (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
Преподаватель делает делает вывод
Цель этапа: ознакомить обучающихся с путями распространения и методами борьбы с компьютерными вирусами и провести аналогию с биологическими вирусами
Запись в рабочую тетрадь основных определений.
Студент делает доклад(ПРИЛОЖЕНИЕ3)
Обучающиеся, используя раздаточный материал, работают в группах (всего групп 5). На электронной доске карточки с названиями вирусов. Представитель каждой группы (после обсуждения в группе) переносит нужные карточки в свой сектор. Студенты совместно решают, правильно ли распределены карточки. Затем сравнивают со слайдом-ответом.
Студенты получают раздаточный материал(ПРИЛОЖЕНИЕ5)
Студенты в группах классифицируют все вирусы по степени опасности: опасные, неопасные, очень опасные ( ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
Студенты делают записи (ПРИЛОЖЕНИЕ 7)
Цель этапа уметь размышлять, работать в группе, слушать и запоминать, расширить кругозор
Электронный тест (10 вопросов)
Цель этапа: закрепить знания и умения,
необходимые для самостоятельной работы студентов
по новому материалу, учить применять знания в
Цель этапа: научить выделить главное
5. Подведение итогов
Преподаватель поводит итог: таким образом, что представленный материал изучения позволяет реализовать требования ФГОС по подготовке специалиста
Преподаватель дает оценку деятельности каждого обучающегося с обоснованием.
Цель этапа: – сделать вывод и подвести итог, как работала группа на уроке, отметить работу студентов, выяснить, что нового узнали студенты на уроке.
Обучающиеся получает оценки.
проводят анализ своей
работы на занятии.
Студенты по кругу с интересом
высказываются одним предложением
Цель этапа: повысить личную
самооценку, мотивацию к учению..
Преподаватель оценивает знания студентов и домашнее задание получают индивидуально
Цель этапа: вопросы на понимание изученного материала.
.Студенты получают задания и записывают
Цель этапа: разбор и запись домашнего задания.
работа с тетрадью.
Когда инфицированная программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус заражает другие программы, а так же выполняет запланированные деструктивные действия. Для маскировки своих действий вирус активизируется не всегда, а лишь при выполнении определенных условий (истечение некоторого времени, выполнение определенного числа операций, наступления некоторой даты или дня недели и т.д.).
После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой он находится. Внешне зараженная программа может работать так же, как и обычная программа. Подобно настоящим вирусам компьютерные вирусы прячутся, размножаются и ищут возможность перейти на другие ЭВМ.
Таким образом, вирусы должны инфицировать ЭВМ достаточно незаметно, а активизироваться лишь через определенное время (время инкубации). Это необходимо для того, чтобы скрыть источник заражения.
Вирус не может распространяться в полной изоляции от других программ. Очевидно, что пользователь не будет специально запускать одинокую программу-вирус. Поэтому вирусы прикрепляются к телу других полезных программ.
Преподаватель: К концу рабочего дня вы выполните всю работу? (Нет)
Преподаватель: Почему? (Кончилась бумага)
Преподаватель: Это был вирус? (Да)
Преподаватель: Почему вы так считаете? (Саморазмножался и наносил вред)
Преподаватель: Какова его направленность? Цель? (Истратить всю бумагу)
Преподаватель: Чем ограничено размножение данного вируса в пределах одного компьютера? (Свободным местом)
Именно такой случай произошел в 1988 году в Америке – несколько глобальных сетей передачи информации оказались переполненными копиями сетевого вируса (вирус Морриса), который рассылал себя от компьютера к компьютеру.
Преподаватель: Можно ли определить источник вируса? (Да)
Большой общественный резонанс вызвало первое неконтролируемое распространение вируса в сети. 2 ноября 1988 года двадцатитрехлетний студент последнего курса Корнельского университета Роберт Таппан Моррис запустил в сети свою программу, которая из-за ошибки начала бесконтрольное распространение и многократное инфицирование узлов сети. В результате было заражено около 6200 машин, что составило 7,3% общей численности машин в сети.
Главная опасность самовоспроизводящихся кодов заключается в том, что программы – вирусы начинают жить собственной жизнью, практически не зависящей от разработчика программы. Так же, как в цепной реакции в ядерном реакторе, запущенный процесс трудно остановить.
По среде обитания они делятся на сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные вирусы.
По способу заражения – на резидентные и нерезидентные вирусы.
По особенностям алгоритма – на вирусы-компаньоны, паразитические вирусы, репликаторы (черви), невидимки (стелс), мутанты, (призраки, полиморфные вирусы, полиморфики), макро-вирусы, троянские программы.
По целостности – на монолитные и распределенные вирусы.
Раздаточный материал (если есть время, то лучше учащимся самостоятельно найти информацию в Интернете):
Сетевые вирусы распространяются по различным компьютерным сетям.
Файловые вирусы инициируют исполняемые файла компьютера, имеющие расширения com и exe. К этому же классу относятся и макровирусы, написанные с помощью макрокоманд. Они заряжают неисполняемые файлы (например, в текстовом редакторе MS Word или в электронных таблицах MS Excel).
Загрузочно-файловые вирусы способны заражать и загрузочные секторы и файлы.
Резидентные вирусы оставляют в оперативной памяти компьютера свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения неинфицированных программ к оперативной системе, и внедряются в них. Свои деструктивные действия и заражение других файлов, резидентные вирусы могут выполнять многократно.
Нерезидентные вирусы не заражают оперативную память компьютера и проявляют свою активность однократно при запуске инфицированной программы.
Значительно опаснее последствия действия вируса, который уничтожает часть файлов на диске.
Очень опасные вирусы самостоятельно форматируют жесткий диск и этим уничтожают всю имеющуюся информацию.
Компаньон-вирусы (companion) – это вирусы, не изменяющие файлы. Алгоритм работы этих вирусов состоит в том, что они создают для ЕХЕ – файлов новые файлы спутники (дубликаты), имеющие тоже самое имя, но с расширением COM, например, для файла XCOPY.EXE создается файл XCOPY.COM. Вирус записываем в СОМ – файл и никак не изменяет одноименный ЕХЕ – файл. При запуске такого файла DOS первым обнаружит и выполнит COM – файл, т.е. вирус, который затем запустит и ЕХЕ – файл.
Вирусы – черви (worm) – распространяются в компьютерной сети и, так же как и компаньон – вирусы, не изменяют файлы или секторы на дисках. Они проникают в память компьютера из компьютерной сети, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии. Черви уменьшают пропускную способность сети, замедляют работу серверов.
Макро-вирусы используют возможности макроязыков, встроенных в системы обработки данных (текстовые редакторы и электронные таблицы). В настоящее время широко распространяются макро – вирусы, заражающие документ Word и Excel.
Программа монолитного вируса представляет собой единый блок, который можно обнаружить после инфицирования.
Программа распределенного вируса разделена на части. Эти части содержать инструкции, которые указывают компьютеру, как собрать их воедино, чтобы воссоздать вирус. Таким образом, вирус почти все время находится в распределенном состоянии, и лишь на короткое время собирается
Различные вирусы выполняют различные действия:
Выводят на экран мешающие текстовые сообщения (поздравления, политические, фразы с претензией на юмор, высказывания обиды от неразделенной любви, нецензурные выражения, рекламу, прославление любимых певцов, названия городов);
Создают звуковые эффекты (проигрывают гимн, гамму или популярную мелодию);
Создают видеоэффекты (переворачивают или сдвигают экран, имитируют землетрясение, вызывают падение букв в тексте или симулируют снегопад, имитируют скачущий шарик, прыгающую точку, выводят на экран рисунки и картинки);
Замедляют работу ЭВМ, постепенно уменьшают объем свободной оперативной памяти;
Увеличивает износ оборудования (например, головок дисководов);
Вызывают отказ отдельных устройств, зависание или перезагрузку компьютера и крах работы всей ЭВМ;
Имитируют повторяющиеся ошибки работы операционной системы (например, с целью заключения договора на гарантированное обслуживание ЭВМ);
Уничтожают FAT-таблицу, форматируют жесткий диск, стирают BIOS, стирают или изменяют установки CMOS, стирают секторы на диске, уничтожают или искажают данные, стирают анти вирусные программы;
Осуществляют научный, технический, промышленный, и финансовый шпионаж;
Выводят из строя системы защиты информации, дают злоумышленникам тайный доступ к вычислительной машине;
Делают незаконные отчисления с каждой финансовой операции и т.д.;
опасные, которые могут привести к сбоям и зависаниям при работе компьютера;
очень опасные, активизация которых может привести к потере программ и данных, форматированию винчестера (примером очень опасного вируса может служить вирус CIN (Чернобыль), активизирующийся 26 числа каждого месяца и способный уничтожать данные на жестком диске и в BIOS).
Вывод: К общим средствам, помогающим предотвратить заражение и его разрушительные последствия, относят:
Резервное копирование информации (создание копий файлов и системных областей жестких дисков);
Избежание пользования случайными и неизвестными программами. Чаще всего вирусы распространяются с компьютерными программами;
Перезагрузка компьютера перед началом работы, в частности, с случае, если за этим компьютером работали другие пользователи;
ограничение доступа к информации, в частности физическая защита дискеты во время копирования файлов с неё;
Разные антивирусные программы.
Сегодня я узнала…
Я выполняла задание…
Я почувствовала, что..
У меня получилась..
Урок дал мне для жизни…
Уровень знания: §1.10, выучить таблицу, составленную и заполненную на уроке.
1.Ответьте на вопрос: Какие вирусы могут заразить следующие объекты.
а) файл Характеристика.doc
б) файл Товарооборот.xls
в) файл setup.exe
г) электронное письмо
Вопросы по горизонтали:
1. Антивирусная программа, принцип работы которой основан на проверке файлов загрузочных секторов дисков и оперативной памяти в поиске в них известных и новых ресурсов.
3. Утилита для создания новых компьютерных вирусов.
5. Наука, от которой пришло название вирус.
7. Вирусы, поражающие документы MS Office, основанные на использовании макрокоманд
10. Программа, способная к саморазвитию.
13. Вирусы, не изменяющие файлы, но создающие для .EXE файлов .COM файлы с тем же именем.
16. Мутация вирусов.
17. Антивирусная программа, то же что и полифаг.
18. Утилита для перевода машинных кодов, какой – либо программы в её представлении на языке ассемблера.
Вопросы по вертикали:
Перечислите объекты компьютерной системы, заражение которых приведет:
– к незначительным разрушительным последствиям;
– к необратимым разрушительным действиям.
Творческий уровень (на дополнительную оценку):
Оформите и решите кроссворд в программе WORD или EXCEL.
Читайте также: