Инфекционные заболевания сбо 9 класс презентация
Презентация на тему: "Инфекционные заболевания" соотвествует ФГОС
- Понятие о инфекционных заболеваниях
- Механизм передачи инфекции
- Профилактика инфекционных заболеваний
Отличие инфекционных болезней от обычных заболеваний
- Их вызывает болезнетворные микроорганизмы.
- Видимые лишь с помощью микроскопа
- Передаются от зараженного организма здоровому
- Каждая заразная болезнь вызывается определенным микробом - возбудителем
Инфекционные заболевания подразделяются
- Инфекции дыхательных путей (ангина, дифтерия, корь, туберкулез)
- Кишечные инфекции (дизентерия, холера, брюшной тиф)
- Кровяные инфекции (малярия, туляремия, клещевой энцефалит, СПИД)
- Инфекция наружных покровов (чесотка, сибирская язва, столбняк)
Инфекции дыхательных путей передаются воздушно капельным путем
- Распространение капелек слизи
и слюны, содержащих возбудителей инфекционных заболеваний, при кашле и чиханье больного.
Кишечные инфекции распрастроняются через продукты, воды
Кровяные инфекции – через укусы кровососущих насекомых
Инфекция наружных покровов – контактный путь.
Соблюдение личной гигиены – уменьшает риск заболеваний
Проводятся профилактические прививки
Своевременно изолировать больных
- Обеззараживание квартиры и предметов, находящихся в ней.
Урок по СБО для учащихся 9-х классов коррекционной школы по теме "Меры профилактики инфекционных заболеваний".Урок направлен на формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья мотивации здоровьесохранения и выработку основ валеологических знаний.
Тема: Меры профилактики инфекционных заболеваний. Упражнение в измерении температуры.
Цель: сформировать понимание значения профилактики инфекционных заболеваний.
Ознакомить учащихся с мерами профилактики инфекционных заболеваний, акцентировать внимание на значимости соблюдения правил личной гигиены, познакомить с видами градусников для измерения температуры, поупражняться в измерении температуры.
Корригировать память, внимание, развивать речь, осуществлять целенаправленное развитие мышления.
Воспитывать основы валеологии, способствовать адаптации учащихся в социуме.
I. Организация начала урока
- Запишите тему урока в тетрадь.
III. Проверка ранее изученного материала:
- Прежде, чем говорить о мерах профилактики инфекционных заболеваний, давайте вспомним материал прошлого урока.
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (об инфекционных заболеваниях, способах заражения)
- А теперь проведем небольшой графический диктант.
- Инфекционные заболевания – это состояние, вызываемое болезнетворными микроорганизмами, такими как бактерии и вирусы.
- Диабет – это инфекционное заболевание.
- Дезинфекция – это обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств.
- От инфекционных заболеваний нас защищают кожный покров и иммунитет.
- Пониженная температура – один из признаков инфекционных заболеваний.
- Повышенная температура – один из признаков инфекционных заболеваний.
- Кровяные инфекции распространяются воздушно-капельным путем.
- Инфекции дыхательных путей распространяются воздушно-капельным путем.
- Грязные руки и мухи – источник кишечных инфекций.
- Дизентерия – это кишечное инфекционное заболевание.
IV.Работа над новым материалом:
Вступительное слово учителя
- На сегодняшний день в России инфекционные заболевания являются основной причиной болезней и даже смерти. Однако их распространение можно остановить, если каждый человек научится предупреждать эти болезни. Ведь легче предупредить, чем потом бороться с заболеванием, как говорят, предупрежден, значит, вооружен. Поэтому говорить мы сегодня будем о профилактических мерах по предупреждению инфекционных заболеваний.
- Чтобы успешно предотвращать инфекционные заболевания, нужно знать их способы распространения. Давайте это вспомним. Составим несколько групп:
1) Инфекции дыхательных путей: грипп, ангина, корь, коклюш, туберкулез, оспа – воздушно-капельным путем:
Профилактические меры: (обсуждение с учащимися)
1. Повышение иммунитета.
3. Природные фитонциды
4. Оксолиновая мазь.
5. Носовой платок.
7. Регулярная влажная уборка помещения, режим проветривания.
Кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, холера, инфекционный гепатит – через продукты питания, воду, грязные руки.
Профилактические меры: (обсуждение с учащимися)
2. Доброкачественные продукты
3. Мытые фрукты и овощи
4. Уничтожение мух в доме
3) Кровяные инфекции: малярия, клещевой энцефалит, чума – через укусы кровососущих насекомых (комары, клещи, вши, блохи, москиты)
Профилактические меры: (обсуждение с учащимися)
1. Специальные средства (репелленты).
2. На природе – защита тела одеждой.
3. Осмотр себя после пребывания на природе.
4. Персональная расческа.
4) Инфекции наружных покровов: чесотка, сибирская язва, трахома – контактный путь.
Профилактические меры: (обсуждение с учащимися)
1. Личная гигиена.
2. Чистота помещения.
3. Мытье рук после посещения общественных мест.
- Давайте подведем итог, какие же условия нужно соблюдать для предохранения от инфекционных заболеваний. (Фронтальный опрос по группам инфекционных заболеваний)
- Если вы будете соблюдать все эти правила, то сможете избежать многих проблем со здоровьем!
V. Упражнение в измерении температуры
- Мы сегодня не зря в графическом диктанте вспомнили один из таких симптомов инфекционных заболеваний как повышенная температура. Действительно, повышенная температура – симптом многих заболеваний. Но чаще всего он наблюдается при болезнях инфекционной природы.
Это реакция организма на инфекционную агрессию: с одной стороны, это стимулирует активность защитных клеток, а с другой стороны, подавляет способность к размножению у многих бактерий и вирусов.
- Давайте вспомним, какой же считается нормальная температура? (36.6)
- Какой считается повышенная температура? (37 и выше)
-Существует несколько способов измерения температуры:
- Наиболее распространенный способ измерения в нашей стране – в подмышечной впадине (или в паховой впадине), хотя из всех он наименее надежный. Так как градусник сложно зафиксировать надежно на длительное время.
- Измерение температуры в полости рта у нас в стране применяется реже – этот способ более распространен на Западе. Следует знать, что он не используется у детей младше 4 лет.
- Ректальный способ (через прямую кишку) обычно используется для измерения температуры у младенцев.
- Наиболее популярным средством измерения температуры является ртутный градусник.
- Расскажите, как нужно измерять температуру ртутным градусником?
( Дети после рассказа меряют температуру, во время измерения рассказ учителя)
- После применения термометр обрабатывают раствором антисептика, ни в коем случае нельзя мыть горячей водой!
- Давайте проверим результаты.
- Обработайте градусник так, как положено.
- Используют, также и электронные градусники. У кого такие имеются дома? Посмотрите, что они из себя представляют (показ).
- У них есть такой недостаток: они быстро начинают показывать неверный результат из-за того, что садится батарейка. Но зато – они самые безопасные. (Проба)
- В настоящее время получили распространение так называемые термосканы, которые всего за 2-3 секунды снимают показатели температуры непосредственно с барабанной перепонки. Но при их использовании существует тоже вероятность погрешности – при загрязнении слухового прохода серой, при воспалительных процессах в ушах, из- за анатомических особенностей слуховых ходов.
-Как мы уже говорили, ртутный градусник наиболее популярен, но при обращении с ним есть опасность, что его разобьют.
- Что же делать, если разбился градусник?
1. Перед сбором ртути надеть резиновые перчатки (ртуть не должна соприкасаться с кожей).
3. Максимально тщательно собери ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с водой, а лучше раствором марганцовки.
4. Ртуть можно собрать при помощи шприца, резиновой груши, 2- х листов бумаги. Лейкопластыря, скотча, мокрой газеты или ваты.
6. Место разлива ртути обработать раствором марганцовки или хлорной извести.
7. Открыть окна и проветрить помещение.
1.Выбрасывать разбившийся градусник в мусоропровод.
2. Подметать ртуть веником.
3. Собирать ртуть при помощи пылесоса.
4. Создавать сквозняк до того, как собрали ртуть.
5. Стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине.
6. Спускать ртуть в канализацию, или просто выбрасывать ее на улицу.
7. Соединения ртути встречаются также в лампах дневного света и некоторых красках, поэтому нужно с ними тоже быть очень осторожными и аккуратными.
- Запомните эти правила, памятки я оставляю вам.
VI. Проверка и закрепление изученного материала:
-Давайте же проверим, как вы усвоили сегодняшний материал. Я раздам вам листочки. На них записаны верные и неверные утверждения по мерам профилактики инфекционных заболеваний. Около каждого утверждения стоит буква. Вам нужно определить верные утверждения, и в тетрадь записать только буквы, относящиеся к утверждениям. Записывайте буквы в строчку.
П – повышать иммунитет
Л – наложить компресс
Р – соблюдать правила личной гигиены
Ч – наложить антисептическую повязку
О – мыть руки с мылом
Ф – уничтожать мух в доме
Д – повернуть на спину, сделать искусственное дыхание
И – защищать на природе открытые части тела одеждой
Л – проводить санитарную уборку помещения
А – расческа должна быть индивидуальной
К – не употреблять сырую воду
Ш – обеспечить обильное питье
Т – употреблять доброкачественные продукты
И – мыть овощи и фрукты
Д – увлажнять кожу лица после очищения
К – избегать больших скоплений людей
А – осматривать себя после пребывания на природе
VII.Итог урока и выставление оценок
Инфекционные заболевания — это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов Для того, чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулетностью , то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие — освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф).
Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие инкубационного периода, то есть периода от времени заражения до появления первых признаков. Длительность этого периода зависит от способа заражения и вида возбудителя и может длиться от нескольких часов до нескольких лет (последнее бывает редко). Место проникновения микроорганизмов в организм называют входными воротами инфекции. Для каждого вида заболевания имеются свои входные ворота, так, например, холерный вибрион проникает в организм через рот и не способен проникать через кожу.
Холера (лат. cholera) — острая кишечная инфекция. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии (Юго-Восточной Азии).
Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-паппулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
Ветряная оспа, ветрянка — острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением.
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) — в отличие от врождённого иммунодефицита.
Столбняк —бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и судорогами.
Профилактические меры: повышение сопротивляемости организма гигиеной и физкультурой; проведение профилактических прививок; карантинные мероприятия; излечивание источника инфекции.
Карантин — это комплекс мероприятий по прекращению распространения инфекции, сюда включается изоляция ранее заболевших, дезинфекция места жительства, выявление контактирующих с больными и т. п., профилактика инфекций. Профилактика инфекaций, также важна, как и борьба с ними. Ведь даже просто вымытые вовремя руки после посещения уборной или по приходу с улицы, могут спасти вас от ряда кишечно-инфекционных заболеваний. Например, того же брюшного тифа. Конечно, можно воспользоваться дезинфицирующими средствами для "поверхностей риска". Но в любом случае, это не дает стопроцентной гарантии на достаточно продолжительный срок. Стоит обратить внимание и на тот факт, что источником инфекций может быть что угодно, от перил на лестнице и кнопок в лифте, до столь уважаемых нами денежных банкнот, которые прошли через множество рук. Чтобы обычные овощи не стали источником опасных микробов или даже гельминтов, их следует особо тщательно вымывать. В некоторых случаях, даже слабым раствором марганцовки.
Кроме того, профилактика инфекций может выражаться и в борьбе с такими опасными носителями инфекционных заболеваний как грызуны и тараканы. Для чего современная промышленность выпускает довольно много как эффективных, так и не очень, средств. Носителями инфекций могут стать и ненавистные клещи и комары. Причем это может быть как энцефалит и малярия, так и СПИД, который переносится комарами вместе с кровью его носителя. Для того чтобы избавиться от клещей, широко применяются наносимые на кожу специальные мази и гели. А для того чтобы избавиться от комаров, можно воспользоваться широко распространенными фумигаторами и даже более прогрессивными акустическими отпугивателями.
Класс: 9
Цель: проверить и закрепить знания учащихся по изученному ранее материалу, развивать мыслительную деятельность, сообразительность, привитие интереса к предмету СБО, воспитание сознательного отношения к своему здоровью.
Оборудование: карточки-лото, фишки, кроссворд “Заболевание”.
ПЛАН УРОКА:
- Оргмомент.
- Вступительное слово.
- Контроль теоретических знаний.
- Подведение итогов.
1. Рекомендации учителю
2. Вступительное слово
Здравствуйте, ребята. Мы с вами изучили виды инфекционных заболеваний, правила ухода за больными, вызова врача на дом и оформления листка нетрудоспособности. И сегодня у нас будет обобщающий урок по теме “Инфекционные заболевания”. Пройдет он не совсем обычно - это урок-соревнование, в котором каждый из вас будет зарабатывать за свои знания баллы. Соревнование состоит из 6 этапов.
3. Контроль теоретических знаний.
Этап 1. “АБВГДЕйка”.
Как хорошо уметь писать! А ещё лучше уметь писать грамотно.
Задание: вставьте пропущенные буквы в следующих словах. Ответы записать в тетрадь, за каждое правильно отгаданное слово 1 балл.
Д – З И Н - - К – И Я
З А – О Л - - Н И Е
Ф – Т О Т – Р – П И Я
Этап 2. Игра “Путаница”.
В предложениях слова перепутались местами. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке. За правильно построенное предложение 2 балла.
- Воздушно-капельных, среди, инфекций, заболеваний, из самых, грипп это, заразных.
- Больной, источником, является, инфекции, человек.
- Право, человек, больничным, имеет, работающий, листом, воспользоваться.
Этап 3. Решение кроссворда
- Кишечная инфекция, заболевание грязных рук.
- Заболевание от употребления недоброкачественных продуктов.
- Обработка всех предметов и жилья, которыми пользовался инфекционный больной.
- Инъекция (укол) от инфекционного заболевания для выработки иммунитета.
- Вирусное заболевание, поражающие печень.
- Массовое заболевание населения инфекционными болезнями.
- Инфекционное кожное заболевание, вызывающие сильный зуд.
Ответы: 1.Дезинтерия. 2.Ботулизм. 3. Дезинфекция. 4. Прививка. 5.Гепатит. 6.Эпидемия. 7. Чесотка.
За правильно отгаданное слово 1 балл. Подведение итогов по 3 этапу.
У вас 2 вида карточек. Первый вид “Правила ухода за больным”, второй - “Листок нетрудоспособности”. Правила игры таковы: я зачитываю вам вопрос, вы ищите правильный ответ и закрываете его фишкой. Если ответ не знаете, то пропускаете данный вопрос. Вопросы задаются без длинных фраз. За каждый правильный отчет 1 балл.
Вопросы к карточке №1 “Правила ухода за больным”.
- Какими продуктами должен питаться больной?
- Как часто больной должен принимать таблетки, микстуры?
- Сколько раз в день надо измерять температуру больному?
- Какие правила гигиенического режима надо соблюдать в комнате больного?
Ответы: 1.Доброкачественными. 2. По назначению врача. 3. 2-3 раза в день. 4. Ежедневное проветривание, влажная уборка.
Вопросы к карточке №2 “Листок нетрудоспособности”.
- Какое право даёт больничный лист?
- Где выдаётся листок нетрудоспособности?
- Чья подпись должна быть в листке нетрудоспособности?
- В какой день болезни можно открыть больничный лист?
Ответы на вопросы: 1. Освобождение от работы.2. В поликлинике на приеме у врача. 3. подпись лечащего врача.4.В первый день болезни.
5 этап. Игра “Эстафета”.
Я задаю вопрос по теме “Инфекционные заболевания” любому из вас .Тот, кто отвечает правильно получает 1 балл. Затем, ответивший, задаёт вопрос товарищу по этой же теме и получает ещё 1 дополнительный балл за заданный вопрос. В итоге на данном этапе можно получить 2 балла.
- Какие документы вам необходимы при записи на прием к врачу?
6 этап. Игра “Не навреди”.
– Первым врачом, труды которого сохранились до нашего времени, был Гиппократ, он жил в 460 году до н.э. “Не навреди больному!” – говорил Гиппократ. Я надеюсь, что ваши познания в оказании помощи больному при заболевании гриппом, которые вы изучили и усвоили на предыдущих уроках, помогут тем, кому вы будете оказывать помощь.
Ученики по “цепочке” дают рекомендации, если рекомендация неверная, то все хлопают в ладоши и исправляют ошибку. За правильный совет ученик получает 1 балл.
4. Подведение итогов.
Наш урок подходит к концу. Я думаю, что поставленные задачи мы с вами выполнили. Подсчет результатов. Оценивается деятельность учащихся, отмечается правильность и скорость ответов, интересные вопросы и содержательные ответы. Определение победителя по таблице.
Имя ученика
И всё таки , главным итогом являются не баллы, которые вы заработали, а те умения, которые вы сможете применить в жизненной ситуации.
Инфекционные заболевания — это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов Для того, чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулетностью , то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие — освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф).
Пути передачи инфекции:
1. контактный путь;
2. фекально-оральный;
3. водный механизм;
4. воздушный путь;
5. трансмиссивный путь.
Кишечные инфекции
Дизентерия
Брюшной тиф
Холера
Инфекционный гепатит
Способ распространения:
-через продукты питания;
воду;
Грязные руки (мухи)
Профилактика гепатита А
1.Соблюдение правил личной гигиены.
2. Контроль за качеством питьевой воды и продуктов питания.
3. Иммунопрофилактика гепатита А включает введение вакцины или иммуноглобулина.
Инфекции дыхательных путей
Грипп
Ангина
Корь
Коклюш
Туберкулез
Оспа
Способ распространения:
Воздушно-капельный путь
Кровяные инфекции
Малярия
Клещевой энцефалит
Чума
Способ распространения:
через укусы кровососущих (комары, клещи, блохи, вши, москиты)
Как действует вирус СПИДа?
Вирус поражает ту часть иммунной системы человека, которая отвечает за иммунитет, за борьбу с различными инфекциями, попавшими в организм.
Организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности;
развиваются опухоли;
почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия.
Инфекции наружных покровов
Чесотка
Сибирская язва
Ветряная оспа
Способ распространения:
контактный путь
Водный механизм передачи инфекции
Воздушно-капельный механизм передачи инфекции
Контактно-бытовой механизм передачи инфекции
Трансмиссивный тип передачи инфекции
Устранение источника инфекции
ДЕЗИНФЕКЦИЯ – комплекс мер по уничтожению возбудителей инфекционных болезней.
ДЕЗИНСЕКЦИЯ – комплекс мер по уничтожению вредных членистоногих - переносчиков возбудителей болезней (комары, мухи, вши и т.д.)
ДЕРАТИЗАЦИЯ – (от де. и франц. rat - крыса) – комплекс мер по борьбе с грызунами.
Профилактические меры:
повышение сопротивляемости организма гигиеной и физкультурой;
проведение профилактических прививок;
карантинные мероприятия;
излечивание источника инфекции.
Кроме того, профилактика инфекций может выражаться и в борьбе с такими опасными носителями инфекционных заболеваний как грызуны и тараканы. Для чего современная промышленность выпускает довольно много эффективных, средств.
Вывод
Изучив найденный материал, мы установили, чтобы предотвратить инфекционные болезни необходимо: соблюдать профилактические меры по борьбе с инфекционными болезнями, а также своевременно делать профилактические прививки.
Мы доказали гипотезу, что инфекционные заболевания лучше предупредить, чем лечить.
Заключение
Разработка антибиотиков и массовая вакцинация населения, бесспорно, спасли миллионы жизней и по праву считаются крупнейшими достижениями современной медицины. Во многих странах действует санитарно-гигиенические и оздоровительные программы, ведутся просветительские работы. Выполняя элементарные правила, можно сохранить своё здоровье. Однако в целом ряде регионов по-прежнему высок уровень заболеваемости инфекционными недугами, влекущими за собой человеческие страдания и смерть. Инфекционные болезни- это еще не разрешённые проблемы.
Берегите себя и своё здоровье!
Читайте также: