Технологическая карта лекции по инфекционным болезням
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 9.
Цели занятия:
Общая цель:
способствовать формированию общих и профессиональных компетенций выпускника при осуществлении сестринской помощи при ботулизме:
Код/шифр компетенции
Содержание компетенции
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
ОК 3
Принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 9
Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
ПК2.1
Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств
ПК2.2
Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства взаимодействуя с участниками лечебного процесса
ПК2.3
Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами
ПК2.4
Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования
ПК2.5
Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6
Вести утвержденную медицинскую документацию
Конкретные цели (задачи)
С целью формирования вышеуказанных компетенций обучающийся в итоге занятия:
должен знать:
Вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза ботулизма;
Основные клинические симптомы ботулизма
Методы диагностики и лечения ботулизма
Основные проблемы пациента, возникающие при ботулизме;
Особенности сестринского ухода за пациентом с ботулизмом;
Противоэпидемические мероприятия в очаге ботулизма.
должен уметь:
оводить сбор эпидемиологического анамнеза
составлять план противоэпидемических мероприятий в очаге ботулизма
Развивающие цели: развивать логическое мышление, внимание, память, навыки самостоятельной работы
Воспитательные цели: воспитывать добросовестное отношение к работе, умение устанавливать контакт с пациентом, его окружением и коллегами в стандартных и нестандартных ситуация.
Междисциплинарные связи (с указанием разделов):
Название ПМ, МДК (по КТП)
Название раздела, темы занятия (по КТП)
Название УД, ПМ, МДК по КТП
Название раздела, темы занятия по КТП
Раздаточный материал:
Тетради для записи теоретического материала
Бланки экстренного извещения в ЦГСЭН
№
п/п
Наименование
Автор
Издательство и год издания
№ п/п
Этап занятия
Время
(мин.)
Методы, приемы обучения
Деятельность
преподавателя
Деятельность студента
Проверяет внешний вид, готовность к уроку, фиксирует в журнале отсутствующих.
3.
Повторение пройденного материала (проверка домашнего задания)
15
Блиц-опрос
Озвучивает инструкцию по выполнению заданий,
оценивает работу каждого студента.
Устно дают отчет на поставленный вопрос, заносят баллы в лист рейтингового контроля.
4.
Первичное усвоение и закрепление новых знаний.
55
Объяснительно-иллюстративн-ый, проблемный метод.
Кодирование информации (составление схем)
Рассказывает, объясняет, сопровождая рассказ демонстрацией презентации. Озвучивает инструкцию к выполнению заданий, помогает студентам в заполнении схем.
Слушают, смотрят презентацию, записывают в тетрадь, осмысливают и запоминают материал. Активно участвуют в составлении схем. Заносят баллы в лист рейтингового контроля.
5.
Контроль усвоения полученных знаний.
10
Работа малыми группами, решение ситуационных задач.
Дает инструкцию для выполнения задания.
Составляют план противоэпидемических мероприятий и вопросы для сбора эпидемиологического анамнеза.
7.
Итоги занятия.
3
Рефлексия
Оценивает работу группы и каждого студента, выставляет отметки за занятие и комментирует их.
Рефлексия. Заносят баллы в лист рейтингового контроля.
9.
Домашнее задание.
2
Видеометод (мультимедийная презентация)
Задает задание на дом, дает инструкцию по выполнению.
Записывают домашнее задание.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
[youtube.player]Задача №4
Задача №3
Задача №2
Задача №1
Ситуационные задачи
Приложение № 1
Профилактика и лечение
Микробиологическая диагностика.
Иммунитет
Основная роль в формировании иммунитета принадлежит фагоцитарной функции макрофагов, антитоксическим антителам и протективному антигену – антимикробный и антитоксический напряженный. Возможны повторные заболевания. Развивается состояние ГЗТ.
Исследуемый материал – содержимое везикул, пустул, отделяемое карбункулов, язв, тканевой выпот, мокрота, кал.
- Бактериоскопическийметод – окраска по Граму, РИФ, Ожешко, Бурри-Гинсу.
- Бактериологический метод – выделение чистой культуры и идентификация.
- Серологическийметод – РПГА, реакция Асколи.
- Биопроба–заражение морских свинок, белых мышей, всрытие, посев на питательные среды, РИФ.
- Аллергологическийметод – проба с антраксином.
- Биохимический и молекулярно-биологическийметод – ПЦР.
- Иммунохимическое исследование – обработка мазка противокапсульной сибиреязвенной сывороткой, а затем флюоресцентной сывороткой (наблюдается желто-зеленое свечение).
Специфическая профилактика – живая сухая вакцина СТИ (высушенная взвесь живых бескапсульных микроорганизмов). Вводится накожно. Вакцинация по эпидпоказаниям (в феврале - марте). Ревакцинация через год. Комбинированная вакцина (СТИ и протективный антиген, преципитированный гидроокисью алюминия) дает лучший защитный эффект.
- Изоляция больных и подозрительных животных;
- Сжигание трупов погибших животных и зараженных объектов;
- Обеззараживание мест стоянок больных животных;
- Очистка водопоев;
- Осушение заболоченных участков;
- При невозможности сжигании трупов их зарывают на сухих и пустынных участках, глубина ямы не менее 2 м, труп кладут на толстый слой хлорной извести и ею же засыпают сверху (10 см).
- Санитарный надзор за предприятиями перерабатывающие животное сырье. Все поступающее сырье проверяют в реакции термопреципитации по Асколи. Меховые изделия изготовляют лишь из сырья, давшего отрицательную реакцию Асколи.
Специфическое лечение – противосибиреязвенная сыворотка, сибиреязвенный иммуноглобулин.
Неспецифическое лечение – пенициллин, тетр
Ольга К., 14 лет, заболела остро в 21 час 1.08. 01 - температура- 39,90 С, озноб , рвота, боль в пояснице, животе, мышцах, суставах, выраженная головная боль. Госпитализирована с диагнозом "Энтеровирусная инфекция". 4.08.01 состояние ухудшилось : наросла бледность кожи, адинамия, А/Д - 80/50 мм рт ст , резко приглушены тоны сердца, тахикардия, обильная петехиальная геморрагическая сыпь на коже и слизистых ротоглотки, гематомы в местах инъекций, печень выступает из-под края реберной дуги на 2х1,5х1/3, положительный симптом Пастернацкого.
В анализе крови : лейкоциты - 3,9 х109 /л, нейтрофиллы - 83%, лимфоциты - 24, моноциты - 3 , тромбоциты -100х109, СОЭ - 4 мм/час.
Ан мочи - уд.вес 1035, белок 90 мг/л, лейкоциты 1-2 в п/зр, эритроциты - 12-15 в п/зр.
Эпид.анамнез: 25.07 вернулась из тур.поездки по Крыму , 20.07 - был удален клещ.
1. О каком заболевании следует думать ?
2. Ваш план обследования ?
3. С какими заболеваниями следует проводить дифф.диагностику ?
а) Вызов участкового педиатра на дом. Заболел ребенок 11 мес. при субфебрильной температуре появился кашель, чихание, ринит. Стал беспокойным, снизился аппетит. Врач при осмотре отмечает гиперемию слизистой ротоглотки и выше указанные катаральные симптомы. В семье сложные материальные условия: мать находится в декретном отпуске. Дома еще дети 7 и 3 лет, семья проживает в 1-комнатной квартире.
1. Диагноз участкового врача.
2. Тактика в отношении больного
б) В отделении температура к 3 дню повысилась до 39гр. Несмотря на лечение все катаральные симптомы нарастают. Выражена интоксикация: плохо спит, анорексия, периодически возникает рвота. На слизистой щек отмечены белесоватые пятна, а на 4 день болезни на высоте температуры на лице появились пятнисто-папулезные высыпания.
1. Диагноз отделения.
2. Противоэпидемические мероприятия в отделении
Мальчик 14 лет заболел 5 дней назад с повышения температуры до 380С, кашля, насморка, через 3 дня температура повысилась до 39, на лице появилась пятнисто-папулезная сыпь, на следующий день сыпь появилась на туловище. При осмотре ребенок вялый, лицо одутловатое, конъюнктивы гиперемированы, веки отечны, светобоязнь, влажный кашель, из носа слизистое отделяемое. На коже лица туловища крупная пятнисто- папулезная сыпь, местами сливается, слизистая полости рта пестрая, рыхлая. Над легкими жесткое дыхание, справа под лопаткой выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы. Со стороны остальных органов патологии не выявлено.
3. План противоэпидемических мероприятий, если известно, что в семье еще двое детей : 1 года и 5 лет.
а) Ребенку 1 год 10 мес. Заболел внезапно, ночью. Стал беспокойным, плаксивым, кричал. Температура повысилась до 39 , была 2 раза рвота. За 8 дней до заболевания в поликлинике проведена прививка против кори. Утром вызван участковый педиатр, который направил в стационар.
1. Диагноз направления
б) Состояние при поступлении тяжелое, беспокоен, монотонный плач. Была рвота, температура до 39,50 , в сопоре, периодически повторяются судороги. Кожа чистая, бледная. Тахикардия, токсическое дыхание. Печень, селезенка не увеличены. Стула нет 2 суток.
1. Обследование и что подтвердит диагноз.
2. Лечение ребенка в стационаре.
Время:- 90 минут
Цели занятия:
Образовательная–сформировать предсталение о венерических и урогенитальных инфекциях
Развивающая- формировать умения: выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности анализировать результаты опытов.
Воспитательная – воспитание личности, умеющей создавать собственную модель здорового образа жизни.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
[youtube.player]МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ И ПЕДИАТРИЯ
ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ:
ОСТРЫЕ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ.
(для студентов лечебного и медико-педагогического факультетов)
ТАШКЕНТ – 2012
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Декан медико-педагогического
Факультета
Профессор Зуфаров П.С.
___________________
____ _____________ 2012 г
ОСТРЫЕ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ.
Лектор: д.м.н. ХАЛМАТОВА Б.Т.
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ
Этапы, время | Деятельность | |
преподавателя | студентов | |
1 этап Введение (5 мин) | 1. Сообщает название темы, цель, планируемые результаты лекции и план его проведения | 1. Слушают |
2 этап Актуализация знаний (20 мин) | 2.1. С целью актуализировать знания студентов задает фокусирующие вопросы: 1. Дайте определение пневмонии 2. Какие причины знаете разви тия пневмоний? 3. Что такое дыхательная недостаточность? Проводит блиц опрос. 2.2. Выводит на экран и предлагает ознакомиться с целью лекции. Комментирует содержа- ние слайда. Слайд №1 2.3. Выводит на экран слайд №2 | 2.1. Отвечают на вопро- сы 2.2. Изучают содержа- ние слайда №1 2.3. Изучают содержа- ние слайда №2 |
3 этап Информацион ный (55 мин) | 3.1. Последовательно излагает материал лекции по вопросам плана, использует визуальные материалы и систему фокусирующих вопросов: По 1 вопросу плана: какое место занимают пневмонии в структуре По 3 вопросу плана: основные критерии диагностики внутри больничных пневмоний По 5 вопросу плана: назовите причины развития внутрибольничных пневмоний Акцентирует внимание на ключевых моментах темы, предлагает их записать. | 3.1. Обсуждают содержа ние предложенных мате риалов, уточняют, зада- ют вопросы. Записывают главное |
4 этап Заключитель- ный (10 мин) | 4.1. Задает вопрос: 1. назовите основные осложнения 2. меры по предупреждению внутрибольничной инфекции 4.2. Дает задание для само- стоятельной работы: Атипичные пневмонии | 4.1. Отвечают на вопрос 4.2. Слушают, записы- вают |
Пневмонии у детей
Заболевания респираторного тракта имеют наибольший удельный вес в структуре детской инфекционной заболеваемости, при этом существенную роль играют такие болезни как пневмонии и бронхиты, частота которых практически не снижается и составляет в среднем около 1000 случаев на 100 000 населения. В последние годы отмечается возрастание частоты этих заболеваний, особенно у детей, проживающих в крупных городах, так как организм ребенка испытывает все возрастающую нагрузку ксенобиотиками, аллергенами, микрофлорой и другими агрессивными факторами неблагоприятной экологической обстановки мегаполиса и промышленных предприятий.
Под пневмониями принято понимать различные по этиологии острые очаговые инфекционно-воспалительные заболевания легких с преимущественным вовлечением в воспалительный процесс респираторных отделов и наличием внутриальвеолярной экссудации.
Критерием диагностики пневмонии наряду с типичной клинической симптоматикой является наличие инфильтративных изменений очагового или сегментарного характера на рентгенограмме.
Этиология, клиническая картина, исход, а, следовательно, и программа лечения пневмоний разнообразны. Существует много классификаций пневмоний, каждая из которых играла и продолжает играть позитивную роль в диагностике и лечении данного заболевания.
В 1995 году на симпозиуме педиатров России (г. Москва) была усовершенствована классификация острых пневмоний. Согласно данной классификации пневмонии делят на внебольничные, внутрибольничные, перинатальные и при иммунодефиците. По морфологии различают очаговые, сегментарные, очагово-сливные, крупозную и интерстициальную пневмонию.
По течению: острая и затяжная (от 1,5 до 6 мес).
Также по наличию осложнений делят на неосложненную и осложненную пневмонии.
К осложнениям пневмонии относят токсикоз, инфекеционно-токсический шок, синпневмонический плеврит, метапневмонический плеврит, дистресс синдром взрослого типа, отек легких, легочная деструкция, пневмоторакс, ДВС-синдром и др.
Для упорядочения представлений о пневмонии и, как полагают, для улучшения ее диагностики и терапии, Европейским обществом пульмонологов и Американским торакальным обществом врачей рассмотрена и рекомендована клиническая классификация пневмоний. В рамках последней выделяют следующие четыре пневмонии:
2. Вторичная (больничная, нозокомиальная);
3. Пневмония у иммунокомпроментированных больных;
4. Атипичная пневмония (микоплазменная, хламидиозная и легионеллезная).
Условия инфицирования ребенка:
· Внебольничные пневмонии развиваются в домашних условиях, чаще всего как осложнение ОРВИ.
· Госпитальными считают пневмонии, развивающиеся не ранее 72 ч с момента госпитализации ребенка и в течение 72 ч после его выписки
· Внутриутробными, или врожденными, называют пневмонии, возникшие в первые 72 ч после рождения ребенка; развившиеся в более поздние сроки считают приобретенными или постнатальными
По рентгеноморфологическим признакам выделяют очаговую, сегментарную, крупозную и интерстициальную пневмонии.
· Очаговые бронхопневмонии характеризуются катаральным воспалением легочной ткани с образованием экссудата в просвете альвеол. Очаги инфильтрации размером 0,5-1 см могут быть расположены в одном или нескольких сегментах легкого, реже – билатерально. Один из вариантов очаговой пневмонии – очагово-сливная форма. При этой форме отдельные участки инфильтрации сливаются, образуя большой, неоднородный по плотности очаг, занимающий нередко целую долю и имеющий тенденцию к деструкции.
· Сегментарные бронхопневмонии характеризуются воспалением целого сегмента, воздушность которого снижена из-за выраженного ателектатического компонента. Такие пневмонии нередко имеют склонность к затяжному течению. Исходом заьяжной пневмонии могут быть фиброзирование легочной ткани и деформации бронхов.
· Крупозная пневмония отличается гиперергическим крупозным воспалением, имеющим циклическое течение с фазами прилива, коасного, затем белого опеченения и разрешения. Воспаление имеет лобарное или сублобарное распространение с вовлечением в процесс плевры.
· Интерстициальная острая пневмония характеризуется развитием мононуклеарной или плазматической клеточной инфильтрации и пролиферацией интерстициальной ткани легкого, очагового или распространенного характера.
Этиология Возбудители пневмонии многообразны: вирусы, бактерии, патогенные грибы, постейшие, микоплазмы, хламидии, которые нередко образуют ассоциации.
Этиология пневмонии в существенной степени зависит от условий ее возникновения, а также от возраста ребенка.
· Пневмонии у новорожденных обычно развиваются в результате внутриутробного и внутрибольничного инфицирования стрептококками группы В, кишечной палочкой, клебсиеллой, золотистым стафилококком.
· Внебольничные пневмонии у детей до 6 мес жизни чаще всего обусловлены грамотрицательной кишечной флорой и стафилококками. Основной возбудитель атипичных пневмоний, протекающих на фоне нормальной или субфебрильной температуры – хламидия, инфицирующая ребенка интранатально, а манифестирующая через 1,5-2 мес.
· У детей старше 6 мес преобладающий возбудитель внебольничных пневмоний - пневмококк (35-80%). Реже заболевание вызывают гемофильная палочка и представители семейства ниссерия.
· У детей школьного возраста вместо пневмоний, вызываемых гемофильной палочкой, увеличивается частота атипичных пневмоний, обусловленных микоплазмой и хламидиями.
· Патогенная флора у детей с иммунодефицитным состоянием зависит от его типа: при нарушении клеточного иммунитета процесс в легких может быть обусловлен не только обычными, но и условно патогенными возбудителями, а также вирусами. При нарушении гуморального иммунитета первичные пневмонии чаще вызывают пневмококки, стафилококки и грамотрицательные энтеробактерии.
· Пневмонии, развивающиеся у детей, находящихся на ИВЛ, в начале бывают связаны с аутофлорой, которая довольно быстро сменяется госпитальными штаммами бактерий.
Патогенез Основной путь проникновения инфекции в легкие – аэрогенный. Возбудители, попадая в дыхательные пути, распространяются по ним в респираторные отделы легких, чему способствует предшествующая ОРВИ. Вирусы, поражающие слизистую оболочку дыхательных путей, нарушают защитную барьерную функцию эпителия и мукоцилиарный клиренс, а избыточная продукция слизи в верхних дыхательных путях защищает микроорганизмы от бактерицидного действия бронхиального секрета, способствуя их проникновению в терминальные респираторные бронхиолы. Здесь микроорганизмы интенсивно размножаются и ызывают воспаление с вовлечением прилегающих участков паренхимы легкого. Формированию воспалительного очага в легких способствует также нарушение проходимости бронхов и развитие гипопневматозов. Нарушение проходимости бронхов, расстройства микроциркуляции, воспалительная инфильтрация, интерстициальный отек и снижение воздушности легочной паренхимы приводят к нарушению перфузии газов и гипоксемии. Последняя сопровождается респираторным ацидозом, гиперкапнией, компенсаторной одышкой и появлением клинических признаков ДН и гипоксии тканей. Пневмонии у детей нередко сопровождается не только дыхательной, но и ССН, возникающей в результате циркуляторных нарушений, перегрузки малого круга кровообращения, обменно-дистрофических изменений миокарда.
Трудности клинической диагностики пневмонии связаны с отсутствием патогмоничных признаков – все симптомы пневмонии с той или иной частотой встречаются при других ОРЗ. Локальные симптомы (укорочение перкуторного звука, ослабленное или бронхиальное дыхание, влажные хрипы) наблюдается всего у 2/3 больных. Для проведения рентгеновского исследования можно пользоваться алгоритмом клинической диагностики острых пневмоний
Температура ниже 38,0°С позволяет снять диагноз пневмонии; исключение составляют дети первого полугодия с хламидийной и пневмоцистной пневмонией, где основным диагностическим симптомом является одышка и кашель – стаккато. Бронхиальная обструкция, наоборот, с высокой вероятностью исключает внебольничную пневмонию и встречается изредка при внутрибольничной.
Очаговые пневмонии
Очаговые пневмонии – наиболее часто встречающийся тип воспаления легких, протекающий с некоторыми различиями у детей раннего возраста и у дошкольников, школьников.
Начало заболевания может быть как постепенным, с медленным развитием характерной симптоматики в конце 1-на 2-й неделе болезни, так и внезапным, при котором уже в первые 3 дня клиническая картина позволяет диагностировать пневмонию.
При первом варианте у ребенка заболевшего ОРВИ, даже на фоне кратковременного улучшения состояния появляются или нарастают признаки интоксикации: повышение температуры тела, головная боль, ухудшение самочувствия и аппетита, вялость и снижение интереса к окружающему или беспокойство, нарушение сна, обложенность языка, тахикардия, неадекватная степени лихорадки.
Над легкими отмечают локальные физикальные изменения: укорочение перкуторного тона над очагами поражения, здесь же ослабленное или жесткое дыхание, крепитирующие и звучные постоянные мелкопузырчатые хрипы. Характерным для пневмонии является стойкость локальной симптоматики.
При клиническом анализе крови у больных находят лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличенную СОЭ. При рентгенологическом исследовании выявляются очаговые тени в одном из легких.
Клиническая картина очаговых пневмоний у детей раннего возраста несколько иная. На первый план выступают признакиДН, интоксикация, а локальные физикальные изменения в легких чаще выявляют позже, процесс иногда носит двусторонний характер. В начальном периоде пневмонии у детей раннего возраста отмечают катаральные изменения: насморк, чиханье, сухой кашель, субфебрильную или фебрильную температуру тела, нарушение общего состояния.
При осмотре обращают на себя внимание вялость, нередко адинамия, мышечная гипотония, одышка с участием вспомогательных мышц в акте дыхания, бледность кожных покровов, периоральный или генерализованный цианоз.
Помимо одышки, можно наблюдать дыхательную аритмию с кратковременными периодами апноэ.
При объективном обследовании, прежде всего, обнаруживают признаки вздутия легких: коробочный оттенок перкуторного тона, сужение границ относительной сердечной тупости.
Аускультативно в начале пневмонии прослушивают ослабленное дыхание. Локальные звучные мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы в первые дни пневмонии выслушивают у половины больных, позднее они могут быть обнаружены уже у большинства детей. Диффузные хрипы, равномерно выслушиваемые над большинством отделов легких – признак бронхита, бронхиолита. Однако бронхиолит, длящийся без существенной динамики более 1 недели часто осложняется пневмонией.
Рентгенологически очаговая пневмония у детей раннего возраста характеризуется наличием вздутия легких, расширением корней легких и усилением легочного рисунка. Неправильной формы очаговыми тенями с нерезкими контурами, располагающимися чаще в задних и реже в передних отделах. Тени нередко сливаются. Очагово-сливную тень на рентгенограмме рассматривают как факторов риска развития абсцедирования.
Течение. Как правило, доброкачественное, антибиотикозависимое. Выздоровление и клинически, и рентгенологически наступает через 3-4 недели.
[youtube.player]
Цели учебного занятия:
Образовательная: обучение сестринской деятельности по профилактике инфекционных заболеваний
- способствовать развитию у студентов клинического мышления, познавательной самостоятельности.
- воспитывать ответственность за результаты сестринского ухода при заболеваниях инфекционного профиля.
Технологическая карта практического занятия №1
Дисциплина (профессиональный модуль) ПМ.02. Участие в лечебно-диагностическом
и реабилитационном процессах
МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
Раздел: Сестринский уход пи инфекционных заболеваниях
Специальность 34.02.01 Сестринское дело Курс III Семестр I
Преподаватель _________________________ Продолжительность 90 минут
Цели учебного занятия:
Образовательная: обучение осуществлению сестринского процесса при инфекционном и эпидемическом процессах
Развивающая: способствовать развитию у студентов клинического мышления, познавательной самостоятельности.
Воспитательная: воспитывать ответственность за результаты сестринского ухода при заболеваниях инфекционного профиля.
Формируемые общие и профессиональные компетенции:
Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств
Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса
Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами
Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования
Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса
Вести утвержденную медицинскую документацию
Осуществлять реабилитационные мероприятия
Оказывать паллиативную помощь
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации
Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия
Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку
Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности
Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей
Требования к знаниям, умениям, практическому опыту:
знать: инфекционные болезни, общие сведения и понятия. Особенности течения инфекционного процесса. Эпидемический процесс. Механизмы и пути передачи инфекции. Противоэпидемические мероприятия. Мероприятия, направленные на разрыв путей передачи возбудителя. Мероприятия, направленные на повышение невосприимчивости населения к возбудителям. Иммунная система человека, иммунитет и его виды. Неспецифические и специфические факторы защиты человека. Закономерности формирования иммунитета при инфекционных болезнях.
уметь: осуществлять сестринский процесс при инфекционном и эпидемическом процессах
иметь практический опыт: навыков по осуществлению сестринского процесса при инфекционном и эпидемическом процессах.
Образовательные технологии: технология модульного обучения, проблемного обучения, технология практико-ориентированного обучения
Методы и приемы обучения: самостоятельная работа, объяснение, практическая работа, беседа, сравнение, демонстрация (слайдов, таблиц, плакатов, моделей и макетов)
Межпредметные и внутрипредметные связи: биомедицинская этика, психология,
основы латинского языка с медицинской терминологией, гигиена и экология человека, здоровый человек и его окружение, анатомия и физиология человека.
[youtube.player]1. Инфекционные болезни
Это обширная группа заболеваний человека, вызванных патогенными вирусами, бактериями и простейшими. Суть инфекционных болезней состоит в том, что они развиваются вследствие взаимодействия двух самостоятельных биосистем – макроорганизма и микроорганизма, каждый из которых обладает собственной биологической активностью.
Инфекция – это комплекс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней среды. Третий фактор инфекционного процесса – условия внешней среды – оказывает свое влияние как на возбудителей, так и на реактивность макроорганизма. Формы взаимодействия инфекционного агента с организмом человека могут быть различными и зависят от условий инфицирования, биологических свойств возбудителя и особенностей макроорганизма. Инфекционная болезнь – это нарушение функции макроорганизма, формирование морфологического субстрата болезни, появление клинической симптоматики, формирование специфического иммунитета.
Инаппарантная форма инфекционной болезни – это форма, при которой в тропном органе возникают минимальные, но характерные морфологические изменения, в крови нарастает титр специфических антител (АТ).
Здоровое носительство – это отсутствие морфологического субстрата, клинических симптомов болезни, нарастания титра специфических АТ.
Персистентная (латентная) инфекция – это хроническая инфекционная болезнь с доброкачественным течением (при гепатите В, герпетической инфекции, энтеровирусных заболеваниях, кори и др.). Причины появления персистентной инфекции у детей: депрессивное состояние клеточного и гуморального иммунитета, появление L-форм бактерий и вирусов (нейротропных штаммов с изменениями их морфологических, биологических, антигенных и патогенных свойств).
Эндогенная инфекция возникает в результате активации сапрофитной флоры собственного организма, наблюдается:
1) у детей, ослабленных предыдущими заболеваниями;
2) у детей, длительно леченых антибиотиками, гормонами, цитостатиками;
3) у детей раннего возраста.
По типу аутоинфекции протекает кандидозная, стафилококковая, протейная, синегнойная, клебсиеллезная и иная инфекции.
Медленная инфекция – это постепенное (в течение многих лет) прогрессирование болезни, тяжелые органные нарушения, часто возможен неблагоприятный исход.
По типу медленной инфекции протекают врожденная краснуха, подострый склерозирующий энцефалит и др.
Источники инфекции
1) внутриутробное инфицирование;
2) инфицирование в родах (при прохождении родовых путей);
3) постнатально (при уходе за ребенком).
2. Обслуживающий персонал родильного дома.
3. Родственники, обслуживающий персонал домов ребенка, детского сада и т. д.
Пути передачи: трансплацентарный, гемоконтактный, пищевой, водный, контактно-бытовой, капельный, фекально-оральный.
Наиболее восприимчивый коллектив: дети раннего возраста, дети от 6 месяцев до 2 лет, дети с вторичными иммунодефицитами.
Классификации и клинические формы инфекций (А. А. Колтыпин)
1. По типу (тип – выраженность признаков, свойств данного заболевания): типичные, атипичные, стертые, инаппарантные (субклинические, гипертоксические, геморрагические).
2. По тяжести: легкие, среднетяжелые, тяжелые.
3. По характеру течения: гладкое, негладкое, с обострениями и рецидивами;
4. По длительности течения: острое (1—3 месяца), затяжное (4—6 месяцев), хроническое (свыше 6 месяцев).
Принципы лечения:этиотропная терапия ликвидация возбудителя и его токсинов, патогенетическая терапия, повышение специфической и неспецифической защиты. Необходимо учитывать возраст больного, фоновую патологию, период болезни, тяжесть болезни, характер течения, наличие моно– или микст– инфекции и др.
Профилактика:
1) мероприятия, направленные на источник болезни;
2) мероприятия по созданию или повышению невосприимчивости к инфекционным болезням;
3) мероприятия, направленные на разрыв путей передачи возбудителя (в зависимости от конкретного заболевания);
4) изоляция больного, регистрация всех инфекционных больных (заполняется и отправляется экстренное извещение в ЦСЭН).
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
[youtube.player]Читайте также: