План конспект для детей с нарушением осанки
Цель: Формирование общих знаний по профилактике нарушений осанки.
- сообщить необходимый минимум по профилактике нарушений осанки;
- научить комплексу упражнений ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МЫШЦ ШЕИ И СПИНЫ
- воспитывать физические качества: сила, выносливость и гибкость, и связанных с ними способностей (силовая выносливость, общая гибкость);
- формировать и укреплять здоровье средством физической нагрузки развивающего характера.
- воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего физического развития;
- формировать умения контролировать объем выполняемой физической нагрузки ориентируясь на ЧСС.
Необходимый инвентарь: секундомер, скакалки, мячи.
Подготовить организм к предстоящей аэробной работе.
Комплекс разминки на месте:
Комплекс аэробики под музыкальное сопровождение с темпом 120-144 уд/мин.
Бедро поднимать высоко.
Легко и играючи, пружиня.
С хлопками над головой.
Руки перед грудью.
Руки вверх в замок, следить за осанкой.
Носок от пола на 10-20 см.
Упражнения на восстановление дыхания:
Развивать общую координацию, способность к разнообразной работе со снарядами.
Развивать силу нижних конечностей.
Воспитывать координационную выносливость.
Развивать подвижность в поясничном отделе позвоночного столба и силу мышц брюшного пресса.
Воспитывать координационные способности.
Комплексы ОРУ со скакалками
И. п. - о. с, скакалка, сложенная вдвое, внизу. 1-2 - растягивая скакалку влево-вверх, правую назад на носок, прогнуться вправо; 3-4 - и. п.; 5-8 - то же с другой ноги.
И. п. - о. с, скакалка, сложенная вчетверо, вверху. 1 - согнуть левую ногу, скакалку вниз, обхватив голень, подтянуть ногу к груди; 2 - и. п.; 3-4 - то же с правой ноги; 5 - присед, скакалку вперед; 6 - и. п.; 7-8 - повторить 5-6.
И. п. - стойка ноги врозь, скакалка под стопой левой ноги, концы в согнутых вперед руках. I – натягивая скакалку, поднять левую, согнутую в колене ногу вперед; 2-3 - разгибая левую ногу вперед, равновесие; 4 - и. п.; 5-8 - то же с правой ноги.
И. п. - стойка ноги врозь на скакалке, концы ее в руках. I - наклон вперед, растягивая скакалку, левым кулаком коснуться правой ноги, правую руку в сторону; 2 - и. п.; 3-4 - то же правым кулаком.
И. п. - сед, скакалка, сложенная вчетверо, вверху. 1 - сед углом, скакалку вперед, до касания носков; 2 - и. п.; 3-4 - повторить; 5-б - сгибая ноги, перемах в сед, скакалка под коленями; 7-8 - перемах назад в и. п.
И. п. - лежа на спине, скакалка, сложенная вдвое, вверху, 1-2 - сгибая ноги, перемах ногами в стойку на лопатках; 3-6 - держать; 7-8 - и. п.
7. И. п. - стойка ноги врозь, скакалка, сложенная вчетверо, вверху. 1 - наклон туловища влево; 2 - наклон туловища вперед, руки скрестно, правая сверху; 3 - наклон туловища вправо; 4 - и. п.; 5-8 - то же, начиная с наклона вправо, при наклоне вперед руки скрестно, левая сверху.
Приседания не полные до прямого угла в коленных суставах.
Носок выпрямленной ноги тянуть. Спина прямая. Смотреть вперед. Ноги не сгибать в коленных суставах.
Ноги не сгибать. Спина по возможности прямая. Взгляд вперед.
Ноги прямые. Спина не сгибается. Следить за ровным дыханием. Сохранять равновесие при перемахах.
Перемах прямыми ногами, в стойке избегать сгибания в тазобедренных суставах. Дыхание ровное.
Расстояние между кистями соответствующее, руки не сгибать в локтях. Спина прямая. Ноги не сгибать.
Следить за правильностью выполнения под счет. Дыхание ровное. Внимание на осанку.
Формировать культуру коррекции осанки.
КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МЫШЦ ШЕИ И СПИНЫ. (корригирующие упражнения Крауса - Вебера)
1. Лежа: расслабьтесь, поворачивая голову в стороны, покачивая плечами, бедрами, ногами и стопами, медленно подтяните руки и опустите их. Глубокий вдох, спокойный, расслабленный выдох. Напрягите мышцы и расслабьтесь.
2. Встаньте и снова пожмите плечами.
3. Лягте. Медленно поверните голову налево, затем направо.
4. Лягте на спину. Согните колени и медленно поднимите правое колено, как можно ближе к груди. Медленно выпрямите ногу. Повторить другой ногой.
5. Лягте на левый бок. Голова при этом покоится на мяче, мышцы шеи расслаблены. Обе ноги согнуты в коленных суставах. Скользящим движением поднимите правое колено, как можно ближе к голове, затем медленно распрямите ногу. Опустите расслабленную ногу на пол. Повторите другой ногой.
6. Повернитесь на живот. Голова на кистях. Затем напрягите ягодичные мышцы. Удерживайте это положение в течение 3-5 сек., Затем расслабьтесь.
7. Упражнения на растяжение мышц. Сядьте, руки за шеей переплетены. Отведите локти назад, как можно дальше. Уроните руки и расслабьтесь.
8. Сидя, руки вперед. Старайтесь перекрестить локти, заводя правую руку как можно дальше влево, а левую вправо, пока не почувствуете растяжение мышц.
9. Стоя на коленях, обопритесь ладонями и локтями о пол. Постепенно выпрямите спину, скользя вперед на руках и держа спину и голову прямо. Повторите 5-7 раз.
10. Лягте на живот, подложив под бедра мяч. Сведите локти вместе, затем расслабьтесь. Включайте также пожимание плеч.
Упражнение на мышцы живота: лягте на пол, ноги согнуты в коленях, руки свободны вдоль бедер. Медленно опустите ноги на пол и расслабьтесь.
Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 10500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии
специальная (коррекционная) школа- №9
р.п. Переяславка, Хабаровского края
Конспект открытого занятия по ЛФК
Педагог ЛФК: Савочка Валентина.Александровна.
Цель: профилактика нарушения осанки, укрепление мышц туловища.
Задачи: разучивание комплекса упражнений на укрепление мышечного корсета с пластиковыми бутылками; проведение силовой тренировки с мячами в парах; развитие ловкости и подвижности мышц туловища в эстафетах.
Оборудование: гимнастические коврики, резиновые мячи, баскетбольные мячи, набивные мячи, пластиковые бутылки с водой массой 0,5, 1,1,5 ,2 л.
До начала урока разложить гимнастические коврики в три ряда;
подготовить по количеству учащихся пластиковые бутылки;
раздать бутылки с водой учащимся во время выполнения упражнений для мышц туловища, учитывая подготовленность ученика;
назначить дежурных на уроке, которые будут помогать учителю, раздавать и убирать инвентарь.
Построение, объяснение задач урока.
Ходьба: строевой шаг, проверяя осанку (круг); на носках, вытянув руки вверх (круг); с остановками и поворотами направо, налево (2раза).
Бег: семенящий на носочках (1 круг);
Ходьба. Восстановление дыхания.
Упражнения в движении:
- вращение плечами вперёд, назад на каждый шаг. Руки опущены (2 раза);
- вращение прямыми руками вперёд, назад на каждый шаг (2 раза);
- рывки руками наверх, вниз на два шага (8 раз);
1.6 Перестроение в колонну по три к коврикам.
1.7 Упражнения для мышц туловища.
- руки за головой, два наклона вперёд, округляя спину; два наклона вперёд, прогнувшись, смотреть прямо (4 раза).
- и.п. - ноги врозь, руки на пояс. 1-рывок руками в сторону; 2 – наклон к правой ноге, коснуться пальцами рук носка; 3 – рывок руками в сторону; 4 – наклон к левой ноге, коснуться пальцами рук носка (8 раз).
- и.п. – руки за головой , ноги вместе. 1 – ногу на носок в сторону; 2,3 – наклон в сторону к ноге; 4-и.п. (4 раза).
- и.п. – ноги шире плеч, руки на пояс. 1, 2, 3 – выпад в сторону на правую ногу, правую руку вверх, наклоны в сторону к прямой ноге; 4 – и.п. (4 раза).
- круговые вращения туловищем, руки на поясе (по 4 раза в каждую сторону).
- круговые вращения туловищем, руки за головой (по 4 раза в каждую сторону).
Комплекс упражнений на укрепление мышечного корсета с пластиковыми бутылками.
И.п. – лёжа на животе, ноги вместе: взять бутылку двумя руками горизонтально полу:
- подъём туловища с прямыми руками, отрывая бутылку от пола, на 2 счёта: ноги не отрывать (4 раза);
- то же с одновременным подъёмом прямых ног (4 раза);
- поворот поднятого туловища с бутылкой вправо, влево, не отрывая ног (4 раза);
- подъём туловища, держа бутылку вертикально (4 раза);
- подъём туловища, держа бутылку за горлышко дном вперёд (4 раза);
- удержание поднятой бутылки 20 с, не отрывая ног (30 с, 1 мин, 2 мин, в зависимости от класса и группы здоровья) (1 раз).
2.2. Собрать бутылки. Разбиться по парам и раздать набивные, резиновые и баскетбольные мячи, учитывая подготовленность учащихся.
2.3. Упражнения с мячами в парах.
- Сед спина к спине, ноги вместе. Наклон вперёд, выпрямиться, передать мяч партнёру над головой (6 раз).
- сед лицом друг к другу, ноги прямые, стопы соединить. 1 – мяч за голову: 2 – наклон вперёд, передать мяч партнёру (8 раз).
- лёжа на спине, ноги согнуты, захватить стопами стопы партнёра, мяч за головой. Подъём туловища, передавая мяч партнёру (10 раз).
2.4. Построение в одну шеренгу, расчёт на первый – второй, перестроение в две команды.
- Перенос баскетбольного мяча, зажатого между животами в парах (1 раз).
- перенос мяча на животе в положении упора сзади, ногами вперёд (1 раз).
Перестроение: разомкнуться в командах.
Упражнения на дыхание.
- три коротких вдоха через нос, медленный выдох ртом (4 раза).
- медленный вдох через нос, поднять плечи, задержать, плавный выдох, опустить плечи (4 раза).
3.3 Перестроение в одну шеренгу. Подведение итогов занятия.
Конспект на интерактивный видео-урок
Урок № 5. Осанка
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
Урок посвящён формированию правильной осанки.
Лордоз – это физиологический или патологический изгиб позвоночника, при котором его выпуклость обращена вперед.
Осанка – это привычное положение, которое принимает тело при стоянии, сидении, ходьбе.
Сколиоз – это искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси. Чаще всего встречаются сколиозы грудного и поясничного отделов позвоночника.
Сутулость – это одно из многих возможных нарушений осанки, деформации спины, возникающей в связи со слабостью мышц.
Основная литература:
- Матвеев, А. П. Физическая культура. 3/4 класс: учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015
Дополнительная литература:
- Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.
Интернет-ресурсы:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ
Школьники растут, и в их организме происходит окостенение почти всех 206 костей скелета. Особенно активно формируются кости таза, кистей, предплечий. Позвоночный столб в это время очень чувствителен к различным воздействиям, т.к. его костная основа еще не сформирована.
Что же такое осанка?
Осанка – это привычное положение, которое принимает тело при стоянии, сидении, ходьбе.
Важно добиться оптимальной осанки, которая будет максимально разгружать мышцы. Кроме того с помощью оптимальной осанки снижаются риски нарушений и отклонений, связанные с состоянием здоровья и развитием растущего организма.
Посмотрите, как выглядит здоровый позвоночник у человека с N осанкой
Естественные изгибы позвоночника очень важны. Они начинают формироваться уже в течении первого года жизни. Их основной функцией является распределение нагрузки, которая ложится на позвоночник. Кифоз – прогиб позвоночника назад, лордоз – прогиб позвоночника вперед.
Но изгибы позвоночника могут возникать и вследствие нарушения осанки. Это сколиоз и сутулость.
Сутулый человек отличается приподнятыми плечами, в которую втянута голова, и согнутой спиной. У человека со сколиозом одно плечо выше (или ниже) другого.
Сколиоз является серьезным заболеванием. Изогнутая часть позвоночника давит на нервы, отходящие к внутренним органам. Могут возникать боли в области спины и тех органов, к которым эти нервы подходят.
Существует множество упражнений для укрепления мышечного корсета. Мы покажем самые доступные и эффективные. Их можно делать и детям и взрослым.
Упражнения для профилактики нарушений осанки:
Упражнение № 1 Построение, ходьба с движениями рук, ходьба на носках.
Упражнение № 2 И. п. — основное положение. Поднимаем прямые руки вверх — вдох, опускаем — выдох (3–4 раза). Темп медленный.
Упражнение № 3 И. п. — основная стойка, руки на поясе. Сгибаем колени к животу и возвращение в исходное положение (3–4 раза каждой ногой).
Упражнение № 4. И. п. — основная стойка, гимнастическая палка в опущенных руках. Поднимание палки вверх — вдох, опускание — выдох (4–5 раз).
Упражнение № 5 И. п. — основная стойка, палка на лопатках. Наклон корпуса вперед с прямой спиной и возвращение в и. п. (4–5 раз). При наклоне корпуса — выдох, при выпрямлении — вдох.
Эта группа специальных упражнений позволяет вытягивать позвоночник, воздействовать на его деформированные отделы, а также укреплять мышцы живота.
Очень важно не только регулярно делать специальные упражнения, но и следить за правильным положением осанки и в обычное время. Необходимо слушаться родителей, когда они вам говорят, чтобы вы держали спину ровно. Это очень важно и сейчас мы узнаем, почему.
Правильная осанка – это залог отличного настроения и уверенности в себе. Попробуйте выпрямить спину, а потом сгорбиться. В каком состоянии вы чувствуете себя лучше? Видели ли когда-нибудь успешных людей со сгорбленной спиной? Нет, обычно плечи у них всегда расправлены, голова гордо смотрит вперед. Берите с них пример.
Помимо психологических преимуществ здоровая осанка приносит пользу и нашему физическому состоянию. Хорошая осанка позволяет увеличивать вместимость легких, за счет чего организм лучше обогащается кислородом. Позвоночник даже влияет на голос. Если у вас ровная спина, диафрагма открывается, и ваш голос лучше звучит.
И невозможно добиться красивой фигуры без здоровой осанки. С хорошей осанкой вы всегда будете выглядеть на 2-2,5 кг стройнее, и ваша одежда будет лучше на вас сидеть.
ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ
1. Осанка – это ____ положение, которое принимает тело при стоянии, сидении, ходьбе.
Варианты ответа:
- Обычное
- Привычное
- Необычное
- Естественное
Решение. Осанка – это привычное положение, которое принимает тело при стоянии, сидении, ходьбе.
2. Что такое кифоз?
Варианты ответа:
- прогиб позвоночника назад
- прогиб позвоночника в сторону
- прогиб позвоночника вперед
Решение. Кифоз - это прогиб позвоночника назад.
Конспект НОД по физической культуре для детей старшей группы
с нарушениями осанки "Весеннее путешествие"
Цель: Развитие физических качеств и координационных способностей детей средствами тренировки.
Задачи:
Оздоровительные:
- Способствовать оздоровлению детей средствами физической культуры:
Корригирующая гимнастика для профилактики плоскостопия и нарушений осанки, используя современное оборудование.
- Создание положительного эмоционального настроя.
Образовательные:
- Упражнять в основных видах движений, требующих проявления координационных способностей: подлезании левым и правым боком под препятствия, ходьба приставным шагом по канату, лазанию по гимнастической скамье, подтягиваясь руками; упражнять в прыжках в длину с места.
-Учить удерживать устойчивое положение тела, поддерживая статическое и динамическое равновесие в различных видах деятельности.
- Учить выполнять двигательные действия без излишней мышечной напряженности.
- Продолжать учить взаимодействовать в команде, быстро ориентироваться в пространстве, находить свое место.
Развивающие:
- Развивать основные двигательные способности детей, воспитывая быстроту реакции, силу, гибкость, общую выносливость, ловкость.
Воспитательные:
- Формировать потребность в ежедневных занятиях физкультурой и спортом для развития разносторонних физических способностей, уверенности в себе, своих силах.
Тип занятия. Занятие-тренировка.
План занятия:
Оборудование и инвентарь:
Ход занятия:
I Вводно-подготовительная часть.
Вход в спортивный зал.
Беседа. Задача: Мотивация на занятие.
Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (Ответы детей).
А какие весенние месяцы вы знаете? (Ответы детей).
Подумайте и скажите, что изменилось в природе после зимы, по каким признакам можно определить, что наступила весна? (Ответы детей.)
Все, что вы сказали - правильно. А хотите ли вы посмотреть, как в лесу весной все оживает и природа просыпается?. Тогда немедля ни минуты давайте мы вместе пойдем по тропинке, которая и приведет нас в чарующий звуками и запахами весенний лес.
(Дети отправляются в путь.)
Задача:
- Подготовить все функциональные системы организма к предстоящей нагрузке;
- Повысить эмоциональное состояние;
- Решить коррекционные задачи по профилактике плоскостопия и неправильной осанки;
- Закрепить умение ориентироваться в пространстве и перестраивать двигательную деятельность по сигналу;
- Учить согласовывать движения с музыкой;
- Быстро изменять движения по сигналу;
- Отрабатывать технику выполнения основных движений в ходьбе обычной и с заданиями;
1.Посмотрите! На нашем пути растут первые весенние цветы. Ребята! Кто скажет, как
они называются? (Ответы детей). Давайте аккуратно переступим подснежники,
чтобы не причинить им вреда, ведь они в нашей стране занесены …(Ответы детей).
Ходьба через цветы
2. А вот под ногами у нас лежат шишки. На них наступать нельзя - можно получить
травму. Переступая их, будьте осторожны и внимательны: не пораньтесь!
Ходьба через шишки на носках
3.Ребята! Посмотрите! Под первыми ласковыми, теплыми солнечные лучами солнца
лежит и греется уж, давайте осторожно пройдем, чтобы не потревожить его.
Ходьба перекрестным шагом
4. Ну вот. На нашем пути возникла первая преграда - нам нужно переступить бревна,
лежащие перед нами.
Перепрыгивание через бревна
5. А вот и деревья опустили свои ветви до самой земли, и чтобы продолжить наш путь
нужно под ними подлезть.
Подлезание под дуги
6. Снег уже везде растаял, но этот уголка леса солнце едва освещает из-за густых
ветвей деревьев, и поэтому снег здесь только начал подтаивать, появились первые
проталинки. Давайте пройдём по ним, не замочив ног - след в след.
Ходьба след в след
II Основная часть
Задача: подготовка к ОРУ
Вот мы и пришли на лесную полянку. Посмотрите, как здесь красиво: пробиваются первые травинки, распускаются листья на деревьях, цветут цветы, воздух чист и свеж, в небе порхают прилетевшие с юга птицы. Жизнь в лесу так и кипит. Природа пробуждается. Ребята! Я хочу предложить вам слиться с природой, и ощутить себя неотъемлемой частичкой её мироздания.
1. «Весна. Природа спит. Природа отдыхает.
- И.п. - лежат на спине, глаза закрыты, тело расслаблено.
2. «Травинки в солнечный денёк тянуться всё выше,
- И.п. - лежат на спине. Поднимают руки вверх за голову и шевелят пальцами,
вытягивая одновременно позвоночник. 6-8 р.
3. «Цветы, расправив, свои стебли,
- И.п. - то же. Руки разведены в стороны и лежат на полу.
Движения руками вверх - перед грудью и вниз - в стороны. 6-8 р.
- И.п. - то же. Прогибать грудной отдел позвоночника. 6-8 р.
- И.п. - то же. Ноги поджимать, сгибая в коленях, и вытягивать вперед. 6-8 р.
7. «Они на травке спинками лежали,
- И.п. - то же. Болтать в воздухе руками и ногами. 6-8 р.
- И.п. - то же. Руки за головой. Поворачивать ноги, согнутые в коленях,
вправо и влево. 6-8 р.
- И.п. - лежат на спине. Руки вытянуты вверх. Перевороты со спины на живот и
10. «А где же солнце? Далеко! Там, на небе!
- И.п. - лежат на животе, руки под грудью. Поднимать и опускать голову. 6-8 р.
- И.п. - то же. Взяться руками за голени и покачаться вперед-назад. 6-8-р.
- И.п. - лежат на животе, руки согнуты в локтях.
Ползти вперед на животе без помощи ног.
- Сесть и ползти вперед, опираясь на ступни и ладони, приподняв таз.
11. «И жуки-силачи не лежат на печи.
- И.п. - лежат на животе. Руки под грудь.
Поднимать и опускать прямые ноги. 6-8 р.
15. «И кузнечики на травке подпрыгивают,
Молодцы ребята, хорошо выполнили упражнения.
Ребята, посмотрите, а чей это такой интересный дом и как он называется? (Муравейник, в нем живут муравьи). А вы знаете, что муравьи очень трудолюбивы и они все делают сообща.
Задача: развивать быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве, взаимовыручку
Это крылатое насекомое похоже на пчелу, оно полосатое, и у него тоже есть жало. Что это за насекомое? Конечно - это оса. (Показывает изображение осы). Но вот раздался удар грома. Начался дождь. Оса спряталась под листочком, пережидает грозу. А ветер дует, раскачивает деревья.
Замечательно потрудились наши муравьи, а теперь давайте сделаем нашу полянку еще прекрасней и оставим на ней память о нас, давайте посадим на ней еще цветов.
Тренировка - 4мин
Выкладывание цветов из пластмассовых крышек пальцами ног
Благодаря вам, дети, наша полянка стала еще прекрасней. Вы потрудились и теперь давайте отдохнем. Ляжем на коврики и закроем глаза.
III Заключительная часть
Минутка релаксации под музыку
Дети ложатся на спину, на ковер, закрывают глаза, расслабляя все мышцы. На фоне спокойной музыки и звуков леса звучит голос ведущего.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают,
Ножки тоже отдыхают,
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем
И совсем уже проснулись!
Подведение итогов занятия
Ну вот, ребята, мы отдохнули с вами. Послушайте, как громко поют птицы весной, которые вернулись из теплых краев. Что это на деревьях? (Ответы детей).
Давайте, когда придет пора появиться маленьким птенцам - мы придем с вами в лес и посмотрим как изменился наш лес, наша поляна, как маленькие птенцы будут учиться летать?
(А сейчас на память о нашем путешествии, я подарю вам этих божьих коровок).
Ну, а теперь мы пойдем к себе в группу, и я думаю, что вы ещё долго будете вспоминать о нашем путешествии в весенний лес.
Конспект НОД по физической культуре для детей старшей группы
с нарушениями осанки "Весеннее путешествие"
Цель: Развитие физических качеств и координационных способностей детей средствами тренировки.
Оздоровительные:
- Способствовать оздоровлению детей средствами физической культуры:
Корригирующая гимнастика для профилактики плоскостопия и нарушений осанки, используя современное оборудование.
- Создание положительного эмоционального настроя.
Образовательные:
- Упражнять в основных видах движений, требующих проявления координационных способностей: подлезании левым и правым боком под препятствия, ходьба приставным шагом по канату, лазанию по гимнастической скамье, подтягиваясь руками; упражнять в прыжках в длину с места.
-Учить удерживать устойчивое положение тела, поддерживая статическое и динамическое равновесие в различных видах деятельности.
- Учить выполнять двигательные действия без излишней мышечной напряженности.
- Продолжать учить взаимодействовать в команде, быстро ориентироваться в пространстве, находить свое место.
- Развивать основные двигательные способности детей, воспитывая быстроту реакции, силу, гибкость, общую выносливость, ловкость.
Воспитательные:
- Формировать потребность в ежедневных занятиях физкультурой и спортом для развития разносторонних физических способностей, уверенности в себе, своих силах.
Тип занятия. Занятие-тренировка.
План занятия:
Вводная часть: мотивация, разминка в движении. Перестроения (5 мин)
Заключительная часть: игра малой подвижности, массаж, факельное шествие.
Подведение итогов занятия.
Оборудование и инвентарь:
Ход занятия:
I Вводно-подготовительная часть.
Вход в спортивный зал.
Беседа. Задача: Мотивация на занятие.
Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (Ответы детей).
А какие весенние месяцы вы знаете? (Ответы детей).
Подумайте и скажите, что изменилось в природе после зимы, по каким признакам можно определить, что наступила весна? (Ответы детей.)
Все, что вы сказали - правильно. А хотите ли вы посмотреть, как в лесу весной все оживает и природа просыпается. Тогда немедля ни минуты давайте мы вместе пойдем по тропинке, которая и приведет нас в чарующий звуками и запахами весенний лес.
(Дети отправляются в путь.)
Подготовить все функциональные системы организма к предстоящей нагрузке;
Повысить эмоциональное состояние;
Решить коррекционные задачи по профилактике плоскостопия и неправильной осанки;
Закрепить умение ориентироваться в пространстве и перестраивать двигательную деятельность по сигналу;
Учить согласовывать движения с музыкой;
Быстро изменять движения по сигналу;
Отрабатывать технику выполнения основных движений в ходьбе обычной и с заданиями;
1.Посмотрите! На нашем пути растут первые весенние цветы. Ребята! Кто скажет, как
они называются? (Ответы детей). Давайте аккуратно переступим подснежники,
чтобы не причинить им вреда, ведь они в нашей стране занесены …(Ответы детей).
Ходьба через цветы
2. А вот под ногами у нас лежат шишки. На них наступать нельзя - можно получить
травму. Переступая их, будьте осторожны и внимательны: не пораньтесь!
Ходьба через шишки на носках
3.Ребята! Посмотрите! Под первыми ласковыми, теплыми солнечные лучами солнца
лежит и греется уж, давайте осторожно пройдем, чтобы не потревожить его.
Ходьба перекрестным шагом
4. Ну вот. На нашем пути возникла первая преграда - нам нужно переступить бревна,
лежащие перед нами.
Перепрыгивание через бревна
5. А вот и деревья опустили свои ветви до самой земли, и чтобы продолжить наш путь
нужно под ними подлезть.
Подлезание под дуги
6. Снег уже везде растаял, но этот уголка леса солнце едва освещает из-за густых
ветвей деревьев, и поэтому снег здесь только начал подтаивать, появились первые
проталинки. Давайте пройдём по ним, не замочив ног - след в след.
Ходьба след в след
II Основная часть
Задача: подготовка к ОРУ
Вот мы и пришли на лесную полянку. Посмотрите, как здесь красиво: пробиваются первые травинки, распускаются листья на деревьях, цветут цветы, воздух чист и свеж, в небе порхают прилетевшие с юга птицы. Жизнь в лесу так и кипит. Природа пробуждается. Ребята! Я хочу предложить вам слиться с природой, и ощутить себя неотъемлемой частичкой её мироздания.
1. «Весна. Природа спит. Природа отдыхает.
- И.п. - лежат на спине, глаза закрыты, тело расслаблено.
2. «Травинки в солнечный денёк тянуться всё выше,
- И.п. - лежат на спине. Поднимают руки вверх за голову и шевелят пальцами,
вытягивая одновременно позвоночник. 6-8 р.
3. «Цветы, расправив, свои стебли,
- И.п. - то же. Руки разведены в стороны и лежат на полу.
Движения руками вверх - перед грудью и вниз - в стороны. 6-8 р.
- И.п. - то же. Прогибать грудной отдел позвоночника. 6-8 р.
- И.п. - то же. Ноги поджимать, сгибая в коленях, и вытягивать вперед. 6-8 р.
7. «Они на травке спинками лежали,
- И.п. - то же. Болтать в воздухе руками и ногами. 6-8 р.
- И.п. - то же. Руки за головой. Поворачивать ноги, согнутые в коленях,
вправо и влево. 6-8 р.
- И.п. - лежат на спине. Руки вытянуты вверх. Перевороты со спины на живот и
обратно6-8 р
10. «А где же солнце? Далеко! Там, на небе!
- И.п. - лежат на животе, руки под грудью. Поднимать и опускать голову. 6-8 р.
- И.п. - то же. Взяться руками за голени и покачаться вперед-назад. 6-8-р.
- И.п. - лежат на животе, руки согнуты в локтях.
Ползти вперед на животе без помощи ног.
- Сесть и ползти вперед, опираясь на ступни и ладони, приподняв таз.
11. «И жуки-силачи не лежат на печи.
- И.п. - лежат на животе. Руки под грудь.
Поднимать и опускать прямые ноги. 6-8 р.
15. «И кузнечики на травке подпрыгивают,
- Прыжки в приседе. 6-8 р.
Молодцы ребята, хорошо выполнили упражнения.
Ребята, посмотрите, а чей это такой интересный дом и как он называется? (Муравейник, в нем живут муравьи). А вы знаете, что муравьи очень трудолюбивы и они все делают сообща.
Задача: развивать быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве, взаимовыручку
Это крылатое насекомое похоже на пчелу, оно полосатое, и у него тоже есть жало. Что это за насекомое? Конечно - это оса. (Показывает изображение осы). Но вот раздался удар грома. Начался дождь. Оса спряталась под листочком, пережидает грозу. А ветер дует, раскачивает деревья.
Замечательно потрудились наши муравьи, а теперь давайте сделаем нашу полянку еще прекрасней и оставим на ней память о нас, давайте посадим на ней еще цветов.
(Обратное превращение).
Тренировка - 4мин
Выкладывание цветов из пластмассовых крышек пальцами ног
Благодаря вам, дети, наша полянка стала еще прекрасней. Вы потрудились и теперь давайте отдохнем. Ляжем на коврики и закроем глаза.
III Заключительная часть
Минутка релаксации под музыку
Дети ложатся на спину, на ковер, закрывают глаза, расслабляя все мышцы. На фоне спокойной музыки и звуков леса звучит голос ведущего.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают,
Ножки тоже отдыхают,
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем
И совсем уже проснулись!
(Н.Клюева, Ю.Касаткина)
Подведение итогов занятия
Ну вот, ребята, мы отдохнули с вами. Послушайте, как громко поют птицы весной, которые вернулись из теплых краев. Что это на деревьях? (Ответы детей).
Давайте, когда придет пора появиться маленьким птенцам - мы придем с вами в лес и посмотрим как изменился наш лес, наша поляна, как маленькие птенцы будут учиться летать?
(А сейчас на память о нашем путешествии, я подарю вам этих божьих коровок).
Ну, а теперь мы пойдем к себе в группу, и я думаю, что вы ещё долго будете вспоминать о нашем путешествии в весенний лес.
Читайте также: