Диагностика туберкулеза практическое занятие
Ставропольская государственная медицинская академия
к практическому занятию для студентов V курса
по специальности – педиатрия 040200
Методы диагностики туберкулеза.
Обсуждена на заседании кафедры (ПМК)
Ставрополь, 2004 г.
Методическая разработка разработана
ассистентом кафедры туберкулеза СГМА
1. Тема занятия: Туберкулинодиагностика.
Факультет - педиатрический V курс
2. Актуальность темы:
Туберкулинодиагностика – диагностический тест для определения специфической сесибилизации организма к МБТ, как при массовых обследованиях населения, так и для индивидуальных обследований;
3. Учебные и воспитательные цели:
3.1 Общая цель занятия:
- Изучить цели и задачи туберкулинодиагностики;
- Изучить технику проведения и оценку туберкулиновых проб.
3.2 Частные цели:
- общие понятия об аллергии, значение аллергии в клинике туберкулеза;
- технику постановки р. Манту;
- интерпретацию туберкулиновых проб.
- выполнять пробу Манту;
- оценивать туберкулиновые пробы и трактовать их;
- проводить дифференциальную диагностику между поствакцинальной и инфекционной аллергией.
- с видами туберкулиновых проб (проба Пирке, градуированная накожная проба, проба Коха);
- с контингентами детей и подростков подлежащих VI группе ДУ
4. Схема интегральных связей:
а) дисциплины изучаемые ранее
Виды аллергий. Аллергические реакции организма на живые вакцины
Туберкулин, как антиген для диагностики чувствительности к микобактериям туберкулеза
Специфическое воспаление. Патогенез туберкулеза.
б) дисциплины необходимые на данном занятиии:
Пропедевтика детских болезней
Состояние здоровья ребенка, осмотр, термометрия. Допуск к постановке туберкулиновых проб.
5. Вопросы для самостоятельной работы студентов во внеучебное время:
- Техника постановки туберкулиновых проб (реакция Манту, проба Коха);
- Показания и противопоказания;
5.2 Оценить особенности специфической аллергии:
- Сравнить и обратить внимание на особенности поствакцинальнй и постинфекционной аллергии;
- Составить схему дифференциальной диагностики поствакцинальной аллергии и постинфекционной;
Вопросы для самоконтроля
Туберкулез, учебник, 1981 г.
Туберкулез, учебник, 1999 г.
Туберкулез, учебник, 1998 г.
Руководство по туберкулезу, М., 1999 г.
1. Под редакцией ,
Туберкулез у детей и подростков, Медицина, Л., 1987 г.
7. Вопросы для самоподготовки:
7.1 Аллергия при туберкулезной инфекции;
7.2 Какие существуют аллергические реакции по степени их проявления;
7.3 Что понимают под отрицательной и положительной анергией;
7.4 Цели туберкулинодиагностики;
7.5 Что такое туберкулин, его виды;
7.6 Виды туберкулиновых проб;
7.7 Техника постановки пробы Манту;
7.8 Оценка туберкулиновых проб.
Аллергия - форма иммунного ответа организма на экзогенные вещества антигенной или гаптенной природы. Этот ответ сопровождается повреждением структуры и функции клеток, тканей и органов.
С иммунологической точки зрения туберкулин является гаптеном, он не способен сенсибилизировать организм, вызывать в нем выработку специфических антител, но вызывает ответную аллергическую реакцию у предварительно сенсибилизированного организма.
Туберкулиновые пробы являются аллергическими реакциями замедленного типа возникающими в результате взаимодействия туберкулина с антителами фиксированными на лимфоцитах и мононуклеарах.
В ответ на введение туберкулина в организм инфицированных и больных туберкулезом могут развиваться уколочные, общие и очаговые реакции.
Чувствительность организма человека к туберкулину может быть различной – от резко выраженной (гиперергии) до отрицательной (анергия), когда организм не реагирует на туберкулин. Интенсивность реакции на туберкулин зависит от массивности и вирулентности инфекции, реактивности организма, дозы, метода, частоты введения туберкулина.
Отсутствие реакции на туберкулин (анергия) делится на первичную (абсолютную положительную) – у лиц не инфицированных микобактериями туберкулеза, и вторичную – состояния сопровождающегося потерей туберкулиновой чувствительности у инфицированных и больных туберкулезом лиц. Вторичная анергия развивается при тяжелых формах туберкулеза, лимфогранулематозе, саркоидозе, многих острых инфекциях (корь, краснуха, скарлатина), при авитаминозах, кахексии, онкозаболеваниях, лечении гормонами, цитостатиками.
Уколочная реакция характеризуется возникновением на месте введения туберкулина папулы (инфильтрата) и гиперемии. При гиперергических реакциях возможно образование везикул, булл, лимфангита, некроза. Гистологически в этом месте на первых этапах отмечается расширение капилляров, выпотевание тканевой жидкости, скопление нейтрофилов. В последующем появляется мононуклеарная инфильтрация с вовлечением в воспаление гистиоцитов. В отдаленные сроки встречаются эпителиоидные и гигантские клетки.
Общая реакция инфицированного организма на воздействие туберкулина проявляется ухудшением общего состояния, головными болями, артралгиями, повышением температуры, может сопровождаться изменением показателей гемограммы, протеинограммы.
Очаговая реакция характеризуется усилением перифокального воспаления вокруг туберкулезного очага. При легочных процесса очаговая реакция может проявиться усилением болей в груди, кашле; увеличением количества отделяемой мокроты, кровохарканьем; усилением катаральных явлений, выслушиванием в легких; рентгенологически – нарастанием воспалительных изменений в зоне специфического поражения.
Реакция организма на туберкулин зависит от дозы и места введения. Так местная реакция возникает при внутрикожном введении (проба Манту), а местная, общая и очаговая при подкожном введении (проба Коха).
ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА – диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к МБТ. Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) идля индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
Цели массовой туберкулинодиагностики:
8. выявление лиц впервые инфицированных МБТ (“вираж” тубпроб);
9. выявление лиц с гиперергическими и усиливающимися реакциями на туберкулин;
10. отбор контингентов на ревакцинацию БЦЖ;
11. ранняя диагностика туберкулеза у детей и подростков.
При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2ТЕ.
Цели индивидуальной туберкулинодиагностики:
12. дифференциальная диагностика поствакцинальной и инфекционной аллергии к туберкулину;
13. диагностика и диффдиагностика туберкулеза и других заболеваний;
15. определение активного туберкулезного процесса;
16. оценка эффективности противотуберкулезного лечения.
При индивидуальной туберкулинодиагностике применяют кроме пробы Манту с 2ТЕ, пробы Манту с различными дозами туберкулина, накожную градуированную пробу Пирке, пробу Коха.
1. Старый туберкулин Коха – наряду со специфическими активными веществами, продуктами жизнедеятельности, токсинами микобактерий, содержат и много балластных веществ (кептоны, глицерин, соли) питательной среды, на которой культивировались МБТ. С наличием в препарате белковых продуктов среды связывают возможность возникновения при постановке кожных проб неспецифических реакций, что может представлять определенную помеху в диагностике. В 1 мл АТК содержится туберкулиновых единиц.
2. Очищенный туберкулин (в СССР изготовлен в 1939 г.), ППД-Л (Purified protein derivative) изготавливают из смеси убитых нагреванием фильтратов культуры МБТ человеческого и бычьего видов, очищенных ультрафильтрацией, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром.
2 вида очищенного туберкулина:
17. сухой очищенный туберкулин (ампулы содержащиеТЕ) – используют для диагностики туберкулеза только в противотуберкулезных диспансерах;
18. очищенный туберкулин в стандартном разведении – аллерген туберкулезный очищенный жидкий – это готовые к употреблению растворы туберкулина. Выпускаются в ампулах в виде раствора, содержащего 2ТЕ ППД-Л в 0.1 мл. Возможен выпуск 5ТЕ, 10ТЕ, в 0.1 мл и др. Используется для массовой туберкулинодиагностики.
Туберкулиновая единица – национальный стандарт для отечественного туберкулина ППД-Л 1ТЕ содержит 0,00006 сухого вещества.
Для пробы Манту применяются однограмовые туберкулиновые шприцы.
- проба ставится специально обученной медицинской сестрой;
- проба ставится в области средней трети внутренней поверхности предплечья, которая предварительно обрабатывается спиртом. В шприц набирается 0.2 мл туберкулина. Строго в/к, срезом иглы вверх вводится 0.1 мл туберкулина. Показателем правильной техники введения является образование лимонной корочки в коже диаметром 6-7 мм.
- результат оценивается через 72 часа путем поперечного измерения инфильтрата в мм.
Проба считается отрицательной – при наличии только уколочной реакции, сомнительной – при наличии инфильтрата 2 – 4 мм или гиперемии любого размера без инфильтрата, положительной (нормэргической и гиперергической) – при наличии инфильтрата 5 мм и выше и гиперергической - инфильтрата 17 мм и выше у детей и подростков и 21 мм и выше у взрослых. Независимо от размера папулы гиперергическими считаются пробы с везикуло – некротическими реакциями.
Противопоказанием к массовым постановкам пробы Манту: кожные заболевания, которые затрудняют чтение пробы, острые и хронические инфекции в период обострения, эпилепсия.
Рекомендуется проводить постановку пробы в одно и тоже время года: детям дошкольного возраста – весной, школьникам – осенью. В четные годы проба ставится на правой руке, в нечетные – на левой.
При оценке результата пробы Манту положительный результат свидетельствует:
Как организовать дистанционное обучение во время карантина?
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
Технологическая карта практического занятия № _6____
Тема занятия_ Сестринская помощь при туберкулезе и плеврите.
Дисциплина или ПМ, МДК Оказание сестринской помощи пациентам терапевтического профиля
Специальность 34.02.01 Сестринское дело курс__ 2 _
Цели занятия , мотивация
Туберкулез: эпидемиология, причины возникновения, клинические проявления, методы диагностики, принципы лечения, сестринский процесс, фармакотерапия.
Сухой плеврит: эпидемиология, причины возникновения, проявления, методы диагностики, принципы лечения, сестринский процесс, фармакотерапия.
Эксудативный плеврит: эпидемиология, причины возникновения, проявления, методы диагностики, принципы лечения, сестринский процесс, фармакотерапия.
Место проведения_ кабинет сестринского дела
Тип занятия_ практическое
Количество часов_ 4
Обеспечение занятия: дневники, презентация, фильм, монитор, ноутбук, макеты
Литература_ Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи/Т.Н. Обуховец.- Ростов - на - Дону: Феникс, 2012
Студент должен уметь:
Проводить сестринское обследование пациента с туберкулезом.
Проводить сестринское обследование пациента с плевритом.
Подготовить пациента к лабораторной и инструментальной диагностике.
Составлять план сестринского процесса для пациента с туберкулезом.
Составлять план сестринского процесса для пациента с плевритом.
Студент должен знать:
Этиология, патогенез, клинические проявления туберкулеза.
Этиология, патогенез, клинические проявления плеврита: сухого и эксудативного.
Дополнительные методы исследования,используемые для диагностики туберкулеза.
Принципы лечения, фармакотерапия при туберкулезе.
Сестринский уход при плевритах.
У студента должны формироваться:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса
ПК 2.5. Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса
Организационный момент _5_ мин.
Мотивация (цели) занятия _5_ мин.
Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний) 20-25_ мин.
Практическая часть _115_мин.
Итоговый контроль _25_ мин.
Задание на дом _5_ мин.
Подведение итогов занятия, оценка работы студентов _5_ мин.
Организационный момент _
Проверка готовности к занятию (внешнего вида студентов, аудитории, наличие дневников) и проверка присутствующих.
Инструктаж по охране труда текущий
Мотивация (цели) занятия см.выше
Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):
а) проверка знаний (контролирующие материалы с эталонами ответов и критериями оценки прилагаются к плану).
_ Индивидуальный устный опрос:
Этиология, патогенез, клинические проявления туберкулеза.
Этиология, патогенез, клинические проявления плеврита: сухого и эксудативного.
Дополнительные методы исследования,используемые для диагностики туберкулеза.
Принципы лечения, фармакотерапия при туберкулезе.
Сестринский уход при плевритах.
б) проверка внеаудиторной самостоятельной работы
Проверка рабочих тетрадей
в) подведение итогов контроля:
а) подготовка студентов к самостоятельной работе
- проведение инструктажа по выполнению заданий в дневнике
б) самостоятельная работа студентов:
- изучение методов обследования пациентов с туберкулезом.
- изучение принципов лечения, фармакотерапии и реабилитации пациента с туберкулезом.
- изучение сестринской помощи пациентам с плевритами.
- выполнение заданий в дневнике: составление плана сестринского процесса для пациентов с туберкулезом.
- решение ситуационных задач.
в) подведение итогов самостоятельной работы
_ проверка выполнения самостоятельной аудиторной работы
Индивидуальный письменный контроль
- Туберкулез: причины, клинические проявления.
- Плеврит (сухой и экссудативный) причины, клинические проявления.
- Лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов с туберкулезом.
- Схема решения проблемы (болевой синдром, затрудненное дыхание и др.) пациента с плевритами.
Сестринская помощь при раке легкого.
Подведение итогов занятия, оценка работы студентов ________________________________
Изучив данную тему, студент должен знать:
- причины, пути передачи, ранняя диагностика туберкулёза у детей, сроки постановки пробы Манту (вираж туберкулиновых проб);
- клинические признаки, особенности течения туберкулеза у детей, осложнения;
- принципы лечения, ухода, профилактики;
- мероприятия предупреждения по распространению инфекции в очаге;
- сроки и схема иммунизации против туберкулёза.
Изучив данную тему, студент должен уметь:
- выполнить все этапы сестринского процесса;
- обеспечивать инфекционную безопасность пациента и медицинской сестры;
- выполнять манипуляции по уходу за больными туберкулёзом
- оценивать результаты пробы Манту.
- проводить противоэпидемические мероприятия в очаге
Рекомендации к проведению практического занятия
· Изучить материалы лекции, учебника и методического пособия по теме занятия.
· Ответить на вопросы тестового задания по теме занятия.
· Отработка практических манипуляций по теме занятия под контролем преподавателя.
· Отработка навыков по оказанию алгоритмов неотложной помощи детям.
· Решение ситуационных задач по теме занятия.
· Подведение итогов занятия. Выходной контроль знаний и навыков.
· Выполнение внеаудиторной самостоятельной работы по теме занятия.
Усвоение темы занятия
Теоретические знания (входной контроль) | Практические умения (выполнение манипуляций) | Решение задач | Внеаудиторная работа | Оказание неотложной медицинской помощи ребенку | Итоговая оценка |
Перечень практических манипуляций по теме
№ | Название манипуляции | Оценка | Подпись |
1. | Туберкулинодиагностика | ||
2. | Вакцинопрофилактика туберкулеза | ||
3. | Организация противоэпидемических мероприятий при туберкулезе у детей | ||
4. | Подготовка ребенка к рентгенологическому исследованию органов грудной клетки | ||
5. | Организация просветительной работы среди населения |
Манипуляции по уходу за ребенком
Показания Противопоказания:
Оснащение манипуляции:
Ход манипуляции:
Этап манипуляции | Обоснование |
Манипуляции по уходу за ребенком
Показания Противопоказания:
Оснащение манипуляции:
Ход манипуляции:
Этап манипуляции | Обоснование |
Задание 1
Изобразите возбудителя туберкулеза, укажите его свойства.
Возбудитель (название) |
Царство: ___________________
Во внешней среде ______________________________________
Чувствителен к действию _______________________________
Устойчив к действию ___________________________________
Длительно сохраняется _________________________________
Задание 2
Опишите эпидемиологические характеристики туберкулеза.
Механизм передачи (изобразите) |
Пути передачи |
_____________________ |
_____________________ |
_____________________ |
Факторы передачи (изобразите) |
Инфекционный материал: 1. ________________ 2. ________________ 3. ________________ 4. ________________ 5. ________________ |
Индекс контагиозности заболевания: _______________ |
Задание 3
Изобразите на рисунках клинические проявления первичной туберкулезной интоксикации и кратко охарактеризуйте их.
Задание 4
Изобразите на рисунке основные клинические проявления первичного туберкулезного комплекса и бронхоаденита у детей. Кратко охарактеризуйте их.
Задание 5
Опишите противоэпидемические мероприятия при туберкулезе.
В отношении больного:
|
В отношении контактных лиц:
|
Задание 6
Организуйте уход за ребенком при туберкулезе.
Организация ухода: Условия пребывания: ________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ Режим питания и питья ______________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ Гигиенический уход _________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ Особенности ухода __________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ Мониторинг состояния _______________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________ |
Задание 7
Назовите препарат для специфической профилактики туберкулеза.
____________ ____________ ___________ ___________________________ (название) (путь введения) (доза) (сроки введения) |
Задание 8
Вы – медицинская сестра школы. Оцените приведенные ниже результаты пробы Манту учащихся 9-х классов. Какова будет Ваша тактика в отношении каждого из учеников?
Иванов А., 14 лет __________________ (ваша оценка пробы) |
Ваша тактика в отношении ребенка: __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ |
Семёнов П., 14 лет __________________ (ваша оценка пробы) |
Ваша тактика в отношении ребенка: __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ |
Кто из детей после пробы Манту подлежит вакцинации БЦЖ? ___________________________________________ (указать фамилию) |
Петров С., 14 лет __________________ (ваша оценка пробы) |
Ваша тактика в отношении ребенка: __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ |
Практическое занятие №4
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.
ТИП ЛЕКЦИИ:Информационная
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Познакомить студентов с методами диагностики туберкулеза.
2. Изучить технику проведения пробы Манту.
3. Научиться оценивать результат после проведения пробы Манту.
4. Изучить механизм развития, клинические симптомы и методы диагностики туберкулезной интоксикации у детей и подростков.
5. Обобщить вопросы социального значения туберкулеза.
6. Изучить структуру и задачи противотуберкулезного диспансера.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ:
Воспитывать чувство профессиональной ответственности за свою работу, чуткое отношение к больному, соблюдение правил медицинской этики и деонтологии при общении с пациентами.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:
Развивать профессиональные способности личности, культуру общения, внимание, аккуратность и четкость при выполнении заданий.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ –90 мин.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: лекционный зал
ОСНАЩЕНИЕ: таблицы, плакаты
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ
ПЛАН ЛЕКЦИИ
1. Лабораторные методы исследования.
2. Исследование мокроты (бактериоскопический и бактериологический методы)
3. Рентгенологические методы.
4. Эндоскопические методы.
5. Туберкулинодиагностика (Проба Манту).
Лекция № 6
К специальным методам исследования относятся:
v лабораторные методы исследования (анализы мокроты, крови, мочи);
v рентгенологические методы;
v эндоскопический метод (бронхоскопия);
v методы исследования функций дыхания и кровообращения;
Лабораторные методы исследования
Исследование крови. В общем анализе крови обычно наблюдаются небольшие изменения: умеренный лейкоцитоз, умерено ускоренное СОЭ, небольшой сдвиг лейкоцитов влево (увеличение палочкоядерных нейтрофилов), лимфоцитопения, может быть моноцитоз, эозинопения, гипохромная анемия.
Исследование мочи. Анализ мочи обычно не дает существенной диагностической информации, но иногда выявляются серьезные осложнения основного заболевания. При туберкулезе почек в моче обнаруживается белок и лейкоциты, нередко эритроциты, а также микобактерии туберкулеза.
Исследование мокроты. Выявление микобактерий в мокроте имеет важное эпидемиологическое и клиническое значение.
Важную роль в микробиологической диагностике туберкулеза играет правильный сбор мокроты. Если медицинская сестра не обучит больного грамотно собрать мокроту, эффективность бактериологического выявления туберкулеза снижается. Поскольку инструктаж и подготовка пациента к исследованиям входят в обязанности медицинской сестры и включаются ею в план ухода за пациентом, ей необходимо знать правила сбора мокроты:
v проводить исследование мокроты необходимо до начала противотуберкулезной химиотерапии;
v мокроту лучше собирать утром, в темный стерильный флакон, 3х кратно;
v накануне вечером больной должен почистить зубы, утром непосредственно перед сбором тщательно прополоскать рот кипяченой водой, сплюнуть носоглоточную слизь и слюну, откашлять и собрать в банку только содержимое дыхательных путей в количестве не менее 15-20 мл. Закрыть банку крышкой;
v если у больного мало мокроты, можно с вечера по назначению врача дать бромгексин, амброксол, либо собирать мокроту в течение 1-3 дней при условии, что ночью она будет храниться в холодном месте (без замерзания), а утром вместе с утренней порцией будет доставлена в лабораторию;
v если мокрота не отходит вовсе, применяют провоцирующую ингаляцию (150 г. NaCl и 10 г. NaНСОЗ растворить в 1 л воды) в течение 10-15 минут;
v мокроту необходимо доставить в лабораторию в тот же день.
Кроме мокроты объектами исследования на МБТ могут быть моча, кал, спинномозговая жидкость, экссудат из полостей.
Выделяют несколько методов исследования мокроты на микобактерии туберкулеза:
Основным методом выявления микобактерий туберкулеза является бактериологический метод.
При прямой бактериоскопии препарат окрашивают по методу Циля-Нильсена. МБТ окрашиваются в красный, а окружающий фон и некислотоустойчивые микроорганизмы – в синий цвет.
Для обнаружения микобактерий в препарате необходимо, чтобы а 1 мл. мокроты содержалось не менее 100 000 микробных тел. При меньшем числе, исследование может дать ложноотрицательный результат.
Этот метод удобен для диагностики не только в диспансере, но и в условиях поликлиники, а также для диагностики туберкулеза у нетранспортабельных больных с длительным кашлевым анамнезом.
Для повышения чувствительности метода применяют разные способы обогащения материала (флотацию). Метод основан на том, что после встряхивания водной суспензии с углеводородом МБТ всплывают вместе с образующейся пеной на поверхность. Эффективнее прямой бактериоскопии на 10%.
Информативность бактериоскопического метода выявления МБТ увеличивается на 14-30% при применении люминесцентной микроскопии. Препарат окрашиваем флюорохромами, микобактерии светятся золотисто-желтым цветом на темном фоне.
Бактериологический метод (культуральный)
Производится посев на питательные среды (твердая яичная среда Левенштейна-Йенсена). Рост культуры происходит от 14 до 90 дней.
Высокочувствительный метод, для определения бактериовыделения достаточно чтобы в 1 мл. мокроты содержалось от 20 до 100 микробных клеток. Также при помощи этого метода можно определить чувствительность к антибиотикам и химиопрепаратам. По данным бактериологического исследования проводится количественная оценка бактериовыделения: скудное – до 10 колоний на среде; умеренное – 10-50 колоний на среде; обильное – больше 50 колоний на среде.
Биологический метод заключается в заражении инфицированной мокротой животных (морских свинок), обладающих высокой чувствительностью к микобактериям туберкулеза. Применяется этот метод в научно-исследовательских институтах.
Рентгенологические методы
Рентгенологическое исследование – один из самых распространенных дополнительных методов исследования, применяемый при патологии практически всех систем организма. Метод основан на различной проницаемости для рентгеновских лучей тканей различной плотности, отличается чрезвычайно высокой информативностью, позволяя изучить анатомические особенности органа, его положение, размеры, наличие опухолей и воспалительных процессов. Во время проведения исследования не нарушается целостность тканей, и пациент не испытывает неприятных ощущений.
Для диагностики туберкулеза применяются применяются рентгеноскопия, рентгенография (боковая и обзорная), флюорография, томография (послойное рентгенологическое исследование), компьютерная томография (получение изображения поперечных слоев человеческого тела толщиной от 2 до 10 мм).
Население, не относящееся к обязательным контингентам и группам риска, проходит флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года.
По эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) флюорографию проходят 2 раза в год:
v работники родильных домов;
v лица, находящиеся в тесном контакте с источниками туберкулезной инфекции;
v лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;
v пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;
v подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях, а также освобожденные из исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.
По эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) флюорографию проходят 1 раз в год:
v работники лечебно-профилактических, образовательных, пищевых, санаторно-курортных учреждений;
v больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;
v больные сахарным диабетом;
v лица, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
v лица без определенного места жительства;
v мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;
v лица, проживающие в учреждениях социального обслуживания.
У пациентов, проходящих ежегодное флюорографическое обследование, заболевания легких, в том числе и туберкулез, выявляются на ранней стадии, и назначаемое лечение оказывается более эффективным.
К сожалению, охват населения флюорографией в последние годы снижается. Массовая радиофобия является причиной негативного отношения населения к этому методу выявления патологии органов грудной клетки. Так как медицинская сестра, в силу своей деятельности, наиболее часто и большее время находится в контакте с пациентами, в ее компетенции проводить разъяснительную работу о целесообразности регулярных флюорографических обследований в интересах пациента.
Рентгенологические методы обследования пациентов применяют при необходимости для более точной диагностики.
Рентгенографию органов грудной клетки проводят при обнаружении изменений на флюорограмме в первый раз. Детям до 15 лет и беременным женщинам во второй половине беременности при наличии показаний для уменьшения влияния облучения также назначают рентгенографию.
Рентгеновское обследование проводят не только в период установления диагноза, но и в период лечения для контроля динамики процесса под влиянием лечения, а также после выздоровления или стабилизации процесса, чтобы не упустить возобновление или прогрессирование туберкулезного процесса.
Наиболее частая локализация туберкулезного процесса в верхней доли легкого, сегменты Sl, S2, S6.
Эндоскопический метод.
Бронхоскопия – это метод визуального исследования (осмотра) внутренней поверхности трахеи и бронхов с помощью бронхоскопа.
Бронхоскопы могут быть мягкими (фибробронхоскоп) и жесткими.
· диагностическая: установление или уточнение диагноза при опухолях, гнойных заболеваниях, туберкулезе, взятие биопсии;
· лечебная: удаление из бронхов инородных тел, удаление мокроты (санационная бронхоскопия), местное применение лекарств.
Жесткую бронхоскопию проводят под общим наркозом. Если исследование проводят с помощью фибробронхоскопа, то анестезия применяется местная.
При осмотре бронхов оценивают состояние и кровоточивость слизистой оболочки, характер бронхиального содержимого, эластичность, тонус и подвижность бронхиальной стенки. Исследование заканчивают при необходимости забором материала для бактериологического и гистологического исследований.
Бронхоскопия врачебная манипуляция, медицинская сестра осуществляет подготовку пациента, а также ассистирует врачу в проведении данной процедуры.
Подготовка пациента к бронхоскопии:
1. Подготовить пациента психологически, провести беседу о цели и ходе процедуры.
2. Накануне вечером предупредить пациента, что исследование проводится натощак; ужин должен быть легким, не позднее 19 00 .
3. Предупредить пациента, что утром перед процедурой запрещается курить, принимать лекарства.
4. Если исследование будет проводиться под общим наркозом, накануне вечером сделать очистительную клизму.
5. За 30-60 минут до исследования по назначению врача проводится премедикация: вводится подкожно 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата.
6. Перед исследованием пациент должен опорожнить мочевой пузырь и кишечник естественным путем.
7. Доставить пациента в бронхоскопический кабинет с историей болезни и полотенцем.
Наблюдение и уход после процедуры:
· контроль за дыханием, пульсом, артериальным давлением, температурой;
· постельный режим 1-2 часа;
· прием пищи через 2-3 часа в теплом виде.
Туберкулинодиагностика.
Этот метод выявления применяется в основном для детей и подростков до 15 лет. Для этих целей используется единая внутрикожная туберкулиновая проба Манту с 2-мя туберкулиновыми единицами (2 ТЕ) очищенного туберкулина (ППД-л) в стандартном разведении. Препарат выпускается в форме готовых к употреблению стерильных растворов во флаконах емкостью 5 мл. (50 доз) или ампулы 3 мл (30 доз) очищенного туберкулина. Биологическая активность 0,1 мл этого раствора соответствует 2 ТЕ, то есть 1 доза. Для проведения пробы Манту применяются одноразовые 1 мл. шприцы и тонкие короткие иглы. Проба Манту ставится на внутренней поверхности средней трети предплечья после предварительной обработки кожи 70% этиловым спиртом, внутрикожно. После введения туберкулина образуется маленькая плотная папула беловатого цвета 7-8 мм. в диаметре. Проба Манту проводится с 1 года до 15 лет один раз в год, независимо от предыдущего результата пробы.
Проба Манту может проводится безыгольным инъектором БИ-1М или БИ-19.
Результат пробы Манту оценивается через 72 часа путем измерения инфильтрата в мм.
Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата или при наличии только уколочной реакции.
Сомнительная реакция – при наличии инфильтрата (папулы) до 4 мм. или гиперемии любого размера без инфильтрата.
Положительная реакция – при наличии выраженного инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм. и более.
Гиперергическая реакция у детей и подростков, если диаметр инфильтрата 17 мм и более.
Отрицательные пробы Манту наблюдаются у здоровых, не инфицированных туберкулезом людей.
Запрещается проводить пробу Манту на дому. С возрастом число детей с отрицательной реакцией Манту прогрессивно уменьшается, а к 40 годам только 5-7% людей имеют отрицательную реакцию Манту. Проба Манту дает нам возможность определить инфицирование микобактерией туберкулеза (вираж туб.пробы) или заболевание туберкулезом.
Читайте также: