Портал Mz-Don

Меню
  • Контакты
  • Статьи
  • Блог

Ибупрофен при вирусной инфекции отзывы

Часто назначается Ибупрофен при простуде, причем как маленьким детям, так и взрослым людям. Но не многим известно, что препарат не лечит саму простуду. При простуде лучше давать Ибупрофен в комплексе с другими лекарственными средствами.


Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,5-38 0 . Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно . Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.


Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.

Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать при ОРВИ, если присутствуют следующие патологии:

  • гастрит, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • заболевания кровеносной системы.
  • кишечные и желудочные кровотечения.
  • аллергия на компоненты.
  • патологии зрительного нерва.
  • нарушение работы почечной системы или печени.

Во время вынашивания плода и в период лактации при ОРВИ Ибупрофен принимать разрешено. Но дозировка устанавливается только врачом. В некоторых случаях необходимо наблюдать во время приема за состоянием крови, так как препарат разжижает ее.

В детском возрасте Ибупрофен разрешен принимать с 3 месяцев. Но в случае детей, использование Ибупрофена при простуде обязательно следует обсудить с педиатром.

Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • перевозбуждение;
  • нарушения зрения;
  • анемия;
  • сыпь на коже;
  • отек Квинке.

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ. Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов. Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее. При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе.


Как применять Ибупрофен при простуде

Если на фоне приема симптомы заболевания сохраняются больше 5 дней либо человеку становится хуже, следует обратиться к врачу.

При гриппе и простуде назначают Ибупрофен детям младше 1 года в виде суспензии. Доза и длительность приема зависит от возраста и веса малыша. Также можно использовать свечи 3 раза в сутки. При простуде без температуры дозировку Ибупрофена менять не нужно. В таблетках лекарство разрешено давать детям с весом 20 кг и более. Можно приобрести Ибупрофен в порошке от простуды, если у ребенка возникает рвотный рефлекс во время приема таблеток.

Максимальная суточная доза Ибупрофена для детей (7-12 лет) при простуде составляет 600 мг, для взрослых – 800 мг. Препарат выпускают с концентрацией основного компонента в двух формах: таблетки – 200 мг и таблетки – 400 мг. Принимать препарат необходимо через 4-5 часа после приема, но не более 3 раз в день. Рекомендуется пить таблетки Ибупрофен при температуре не менее 38 0 .

Взрослым людям можно принимать до 4 таблеток в день. таблетка Ибупрофена при лечении простуды без температуры для снятия мышечных, суставных и головных блей.

С чем совместить прием Ибупрофена при простуде

  • полоскания горла (отвар шалфея, ромашки, календулы).
  • ингаляции отварами ромашки, мяты, календулы.
  • промывание носа слабым соляным раствором.

Чем заменить Ибупрофен при простуде

  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибуфен;
  • Маркофен;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен отличителен мягким воздействием на организм, является безопасным при правильном применении. Но не стоит забывать о том, каким бы ни был хорошим препарат, он имеет противопоказания, может стать причиной и побочных эффектов. Поэтому заниматься самолечением не нужно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter



Мое спасение при болях, менструации, затяжном сухом кашле и простуде! ❤️ Можно ли вылечить депрессию с помощью Ибупрофена?

Я не могу назвать себя больным человеком, но в последнее время для меня день без болезненных ощущений - праздник. Однако я нашла свое средство, которое быстро, эффективно и дешево помогает мне вернуться к нормальной жизни.

Полное название: Ибупрофен-белмед таблетки 200 мг


Базовая информация:

  • Производитель: Белмедпрепараты (Беларусь)
  • Количество таблеток: 50
  • Срок годности: 3 года
  • Отпуск из аптеки: без рецепта врача
  • Стоимость: от 1.25 до 1.80 бел руб / 0.6-0.9$
  • Где купить: любая аптека (в РБ)

Упаковка представляет собой небольшую картонную коробочку, внутри которой находится 5 пластинок с 10 таблетками в каждой и инструкция.


Сами таблетки небольшие, выпуклые, розового цвета. У других производителей цвет может быть другим. Мне попадались так же белые и желтые таблетки, которые были крупнее размером, но в последнее время покупаю Ибупрофен только этого производителя.

Цвет таблеток мне нравится, потому, что легко понять, что передо мной именно Ибупрофен даже не глядя на название. Я редко храню таблетки в их родной картонной коробочке. Обычно пластинки с разными препаратами лежат у меня в холодильнике на дверке и нужную таблетку приходится искать. А когда нужно быстро купировать боль, тратить время на чтение названий на упаковках совсем не хочется.

Состав

Каждая таблетка содержит действующее вещество: ибупрофен — 200 мг; вспомогательные вещества: повидон К-25, магния стеарат, крахмал картофельный, аквариус™ преферред розовый (гидроксипропилметилцеллюлоза (НРМС) 6сР, коповидон, полидекстроза, полиэтиленгликоль 3350, каприлик/каприк триглицериды (триглицериды средней цепи), титана диоксид, кармуазин лейк (Е-122) (15-17 %)).

Показания к применению:

Все, что расписал производитель, можно сократить до 2 главных свойств препарата: обезболивание и противовоспалительный эффект.

Способ применения и дозировка:

Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов.

Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в несколько приемов. При ювениальном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов.

Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.

Исходя из инструкции, количество таблеток в сутки может варьироваться от 3 до 12, в зависимости от тяжести заболевания и самочувствия конкретного человека. Однако важно помнить, что 3-12 таблеток принимается не за один раз, а за несколько приемов! Тем, кто первый раз сталкивается с Ибупрофеном, лучше всего начинать вообще с 1 таблетки (если только нет дозировки от лечащего врача) и следить за своим самочувствием, так как список побочных эффектов (представлен чуть ниже) очень обширен.

Производитель не указывает чем лучше запивать, но как и любую таблетку, Ибупрофен запивать лучше обычной водой. А то был у меня случай, когда я запила соком, и потом 2 дня не могла встать с кровати. С тех пор все лекарства запиваю только водой.

Я не врач, и не берусь что-то советовать, но своему ребенку лет до 12-15 я бы не стала давать Ибупрофен самостоятельно (только по рецепту врача), так как реакция детского организма все-таки может сильно отличаться от реакции взрослого. Для детей есть специальные препараты с меньшей дозировкой и другими вспомогательными веществами.


Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями являются желудочно-кишечные. Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно может иметь место в пожилом возрасте. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения ибупрофена. Реже развивался гастрит. Редко — перфорация стенки желудочно-кишечного тракта. Очень редко — панкреатит.

Со стороны иммунной системы: были зарегистрированы реакции гиперчувствительности после приема НПВС. В частности:

неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия;
нарушение реактивности дыхательных путей (астма, бронхоспазм или одышка);
разнообразные проявления на коже (сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема)).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности были зарегистрированы при лечении НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), при длительном лечении, может вызывать небольшое увеличение риска артериального тромбоза, вызывающего инфаркт миокарда или инсульт.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Психические расстройства: бессонница, тревога, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.

Расстройства нервной системы: неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва.

Со стороны уха и вестибулярного аппарата: нарушение слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.

Общие нарушения: недомогание, усталость.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Список побочек очень большой, но это не значит, что хоть что-нибудь из этого обязательно себя проявит. Большинство производителей указывает все возможные побочные действия, чтобы защитить себя от судебных разбирательств, которые могут возникнуть, если у человека появилось побочное действие, которое производитель в списке побочек не указал.

Большинство из побочных эффектов встречаются довольно редко, и при правильной дозировке и отсутствии противопоказаний к применению, никакого вреда лекарственный препарат не принесет.


Противопоказания:

Ибупрофен противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активному или вспомогательным веществам препарата.

Ибупрофен не должен применяться больными, у которых ранее были отмечены реакции гиперчувствительности (например, астма, крапивница, отек Квинке или ринит) после приема ибупрофена, аспирина или других НПВС.

Ибупрофен также противопоказан пациентам с желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией в анамнезе, связанной с предыдущей терапией ибупрофеном. Ибупрофен не должен применяться больными с рецидивирующей язвенной болезнью или желудочно-кишечным кровотечением (два или более эпизода доказанного изъязвления или кровотечения). Ибупрофен не следует назначать пациентам при состояниях, сопровождающихся повышенной склонностью к кровотечениям.

Ибупрофен противопоказан пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью, печеночной и почечной недостаточностью.

Ибупрофен противопоказан во время последнего триместра беременности.

Противопоказаний у препарата не очень много и перечисленные болезни не являются широко распространенными, поэтому препарат подойдет большей части взрослых людей.

ПОЛНУЮ ИНСТРУКЦИЮ спрячу в цитату, на случай, если кому-то захочется почитать, хотя самые важные пункты из инструкции я цитировала выше.



МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ИБУПРОФЕН

  • Для чего я использую Ибупрофен?

В качестве обезболивающего:

Вот уже 3 года как я живу с остеохондрозом, который сопровождается постоянной болью в спине, особенно в районе левой лопатки, реже появляются боли в шее, а также головные боли. Боль в спине в последнее время не покидает меня ни на минуту, я уже даже научилась с ней жить и абстрагироваться от нее в нужный момент. Таблетки я комбинирую с мазью Ибупрофен, которую наношу на очаг боли. Пью таблетки не ежедневно, а несколько дней подряд, после чего делаю перерыв. После таких небольших курсов боль проходит и не возвращается около недели. Обычно мне хватает одной таблетки в день.

Также Ибупрофен стал моим спасением при болезненных менструациях, в первый день которых хочет рыдать и лезть от боли на стенку. Здесь у меня два варианта применения: до начала болезненных ощущений и после. Если я пью Ибупрофен как только менструация началась и боли еще нет, то мне хватает одной таблетки и боль не появляется вообще. Если боль уже появилась, то я выпиваю 1-2 таблетки, которых мне хватает часов на 5-6, после чего боль возвращается, хоть и не такая сильная, и я выпиваю еще одну таблетку.


В качестве противовоспалительного при простуде:

Применяю как при первых симптомах простуды, так и при уже развившейся болезни.

При первых симптомах начинаю пить Ибупрофен 3 раза в день по 1 таблетке, и больше ничем не лечусь кроме чая с лимоном. Дальше несильного насморка болезнь у меня при приеме данного препарата никогда не заходила.

При развившейся простуде также принимаю Ибупрофен 3 раза в день по 1-2 таблетки в зависимости от самочувствия. Препарат отлично убирает ломоту в теле и ускоряет мое выздоровление. К сожалению, мне лекарство при температуре не помогает и никак ее не сбивает, хотя я почему-то всегда была уверена, что Ибупрофен является жаропонижающим.

Недавно открыла для себя еще одно любопытное свойство Ибупрофена. После недолгой простуды у меня появился сухой кашель, который не проходил у меня больше 2 месяцев. Делала флюорографию, была у врача, пила все, что назначили, делала ингаляции - кашель никуда не уходил. Во время одной из менструации 2 дня подряд пила Ибупрофен и заметила, что кашель в этот период пропал, но через день-два опять появился. Решила пропить Ибупрофен небольшим курсом в 5 дней 2 раза в день по 1 таблетке. Кашель пропал почти сразу же, как начала принимать препарат, и после моего небольшого курса так и не вернулся. Наверное, в организме был воспалительный процесс, который не был замечен моим терапевтом.


  • В какой дозировке принимаю препарат?

Дозировку я регулирую в зависимости от своего самочувствия, но обычно принимаю 1-2 таблетки для снятия боли и по 1 таблетке 2-3 раза в день, если пью курсом при простуде или постоянных болях в спине. Больше 3 таблеток за 1 раз я не принимала никогда и, наверное, не решилась бы принять больше без консультации с врачом. Запиваю обычной водой или чаем. Стараюсь не принимать натощак, и съесть хоть кусочек хлеба перед применением.

  • С какими побочными действиями я столкнулась?

У меня Ибупрофен не вызвал никаких побочек ни при длительном использовании, ни при употреблении натощак. Также я никогда не употребляю алкоголь в период применения препарата и примерно сутки после, пока он еще находится в организме в наибольшей концентрации.

ИТОГ

Что мне нравится в препарате Ибупрофен:

  • помогает избавиться от болевых ощущений
  • облегчает состояние при простуде
  • быстродействие (в течение 30-40 минут после приема становится лучше)
  • не вызывает побочных эффектов
  • очень бюджетная цена
  • из-за небольшого размера таблетки удобно глотать, они не застревают в горле (моя вечная проблема с большими таблетками)

Что не нравится в препарате:

Подводя итог хочу отметить, что я не имею медицинского образования, поэтому все, написанное выше, опирается только на мой опыт и мои базовые знания в медицине, которые я из интереса и в связи с моими многочисленными "болячками" почерпнула из различных источников.

Моими главными советами, которым я сама всегда следую при применении любого препарата, являются: отказ от алкоголя на время применения лекарства, внимательное изучение инструкции, первоначальное употребление препарата в наименьшей дозировке и контроль самочувствия после применения препарата.


Ибупрофен-белмед таблетки 200 мг я рекомендую и ставлю заслуженные 5 звезд!

Недавно наткнулась на статью о том, что Ибупрофен может также использоваться при лечении депрессии.

Согласно новым исследованиям антивоспалительные средства, в том числе такие обезболивающие как ибупрофен и аспирин, могут купировать основные симптомы депрессии.

Итак, специалисты из Института науки и технологии китайского города Юхань считают, что самые обычные обезболивающие, сатины и рыбий жир помогут справиться с депрессией и усиливать эффект антидепрессантов, если принимать их комплексно.

Ученые провели 31 тест, в котором приняло участие около 1610 человек. Результаты исследования показали, что самыми эффективными препаратами при лечении депрессии оказались противовоспалительные, а также жирные кислоты с Омега-3, статины и миноциклин. Изначально считалось, что депрессия связана с уровнем серотонина в мозге, однако китайские ученые пришли к выводу, что она связана с чрезмерно активной иммунной системой, которая и приводит к воспалительным процессам. Именно поэтому такие препараты как ибупрофен и аспирин оказались эффективными при лечении депрессии.

Первой мыслью было, что это какой-то бред, а потом вспомнила выражение "в здоровом теле - здоровый дух", в котором я сама убеждалась много раз и теперь больше склонна к тому, чтобы поверить в результаты такого исследования.

Спасибо всем, кто заглянул, и уделил внимание отзыву!

В России , как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

- Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. - Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова . И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

- Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

- Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

- Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

- Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

- Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб . Но в III триместре они противопоказаны.

- Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

- Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

- Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, - поясняет профессор Виноградов. - Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

- Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

- Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

- А чем плох ибупрофен?

- Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки - помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

- Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, - говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

Читайте также:

  • Синдром раздраженного кишечника грипп
  • Что это за вирус у ребенка температура больше ничего
  • У человека бактерии вызывают грипп корь столбняк
  • Чем мазать нос новорожденного от вирусов
  • Вибуркол свечи это противовирусное
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности