Этапы процесса обучения шпора
1. Первичная диагностика и актуализация прежних знаний учащихся - преподаватель соответствующими приемами и методами “оживляет”, делает актуальными и важными для настоящего момента уже имеющиеся знания.
2. Постановка преподавателем цели и осознание учащимися познавательных задач: объявление темы, постановка вопросов, выполнение разных активизирующих заданий, задач проблемного и творческого характера. Так учащиеся входят в атмосферу напряженной познавательной работы.
3. Восприятие и изучение учащимися нового материала. На этом этапе используются разные методы и приемы изложения.
4. Осмысление нового материал.
5. Закрепление и совершенствование первично воспринятой информации учащимися, формирование новых умений и навыков.
6. Применение предполагает связь теоретических знаний с практическими умениями и действиями. Это достигается через упражнения, решение задач, выполнение проблемных и эвристических учебных заданий.
7. Контроль качества усвоенных знаний, умений — является способом обратной связи, выполняет диагностическую функцию на завершающем этапе учебного занятия: насколько полно, точно, без искажений и осмысленно усвоен учебный материал, какие обнаружились пробелы в знаниях отдельных учащихся.
8. Коррекция необходима тогда, когда по результатам диагностики обнаружились отклонения от намечавшегося результата познавательной деятельности. Чтобы исправить положение, преподаватель использует другие методики и средства обучения. Тогда есть шанс достичь поставленной цели: усвоения всеми учащимися учебного материала на достаточно высоком уровне.
9. Обобщение предполагает усвоение и осознание учащимися причинно-следственных связей в явлениях окружающего мира, фрагменты которого они изучают, усвоение научных понятий, некоторых законов развития природы и общества. Знания систематизируются по конкретному учебному предмету, устанавливаются внутрипредметные и межпредметные связи.
Цели обучения:
1. Определение цели через содержание изучаемого материала (изучить тему, теорему, параграф, главу и т.п.
2. Определение целей через деятельность учителя: ознакомить, показать, рассказать и пр.
3. Определение целей через внутренние процессы развития учащихся (интеллектуальное, эмоциональное, личностное и т. п.): сформировать интерес, развить познавательную активность, сформировать умения и пр.
4. Определение целей через организацию учебной деятельности учащихся на уроке: решить задачу, выполнить упражнение, поработать самостоятельно.
Принципы педагогики, сформулированные еще Я.А.Коменским:
• научности (ложных знаний не может быть, могут быть только неполные);
• природосообразности (обучение определяется развитием, не форсируется);
• последовательности и систематичности (последовательная линейная логика процесса, от частного к общему);
• доступности (от известного к неизвестному, от легкого к трудному, усвоение готовых ЗУН);
• прочности (повторение - мать учения);
• сознательности и активности (знай поставленную учителем задачу и будь активен в выполнении команд);
• принцип наглядности (привлечение различных органов чувств к восприятию);
• принцип связи теории с практикой (определенная часть учебного процесса отводится применению знаний);
• учета возрастных и индивидуальных особенностей;
• воспитывающего обучения (не может быть обучения вне воспитания).
Содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимися в процессе обучения, это та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему.
Составные части содержания образования:
Знание – это сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты науки и теоретические обобщения;
Навыки состоят из простых приемов деятельности и совмещенных приемов контроля и приемов регулирования;
Умения – владение способами применения усваиваемых знаний на практике. Умение включает в себя знания и навыки.
Отношения включают в себя оценочные суждения и эмоциональные отношения к различным сторонам жизни и деятельности.
Творческая деятельность обеспечивает рождение новых знаний, навыков, умений и отношений.
Методы обучения и их классификация. Инновации в разработке методов профессионального обучения
Методы обучения — это способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, направленные на воспитание и развитие будущих специалистов в процессе их обучения, на освоение ими знаний, умений и навыков.
Классификация методов:
1.По источникам познания:
· Словесные – рассказ, беседа, лекция, объяснение, инструктаж;
· Наглядные – наблюдение, иллюстрация, демонстрация, показ, использование ТСО;
· Практические – упражнения, тренировка, лабораторные работы, поручение.
2.На основе структуры личности: методы формирования:
· Сознания – рассказ, беседа, инструктаж, лекция, объяснение, показ, иллюстрация, демонстрация, убеждение, внушение, метод примера.
· Поведения – упражнение, тренировка, поручение, создание педагогических ситуаций.
· Чувств – соревнование, одобрение, поощрение, наказание, создание ситуации успеха, контроль, оценка.
3.По степени продуктивности:
· Репродуктивные – (преподаватель выдает задание, а учащиеся выполняют его по образцу, правилу) упражнение, поручение, лекция, демонстрация, предписание.
· Проблемные – (преподаватель ставит проблему и решает ее, показывая пути решения) беседа, проблемная ситуация, убеждение, игра, обобщение.
· Частично-поисковые – (учащиеся частично сами решают поставленную проблему) диспут, самостоятельная работа, лабораторная работа, соревнование.
· Исследовательские – (учащиеся сами решают поставленную проблему) исследовательское моделирование, проектирование, поиск неисправностей, сбор новых фактов.
4.Методы контроля в обучении:
· Устное – индивидуальный опрос, фронтальный опрос, устные зачеты, устные экзамены.
· Письменное – контрольные работы, письменные зачеты, письменные экзамены, программированные работы.
5.Методы обучения:
· Теоретическое – монологический, показательный, диалогический, эвристический, исследовательский, алгоритмический, программированный методы.
· Производственное – показа трудовых действий, диалогический, тренировочный, алгоритмический, эвристический (проектировочное, регулировочное, диагностичное упражнения) методы.
6.Активные методы обучения:
· Имитационные:
¾ Игровые – использование тренажеров, элементов деловой игры.
¾ Неигровые – анализ конкретных производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач, лабораторные и практические работы по инструкции, выполнение индивидуальных заданий в процессе производственной практики.
· Неимитационные – проблемные лекции, эвристические беседы, учебные дискуссии, поисковые лабораторные работы, самостоятельные работы с обучающей программой (программированное обучение), самостоятельные работы с книгой и электронной версией учебника.
7.Инновационные методы обучения:
· Интернет-технологии;
· Блочно-модульный принцип освоения программы обучения;
· Профессиональная ориентация;
· Инновационные игровые технологии.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Что такое процесс обучения
Процесс обучения является двусторонним. В нем принимают участия два главных элемента- педагог, который предоставляет знания, и ученик, который овладевает званиями. Для того что бы цель процесса обучения была достигнута, необходимо активное сотрудничество этих двух элементов.
Помимо взаимодействия в процессе обучения важную роль играет организация, активизация и стимулирование познавательной деятельности.
Процесс обучения предоставляет собой комплексную систему. Состоящую из множества взаимосвязанных элементов. Сюда входят:
- цели обучения
- деятельность педагога
- деятельность учеников
- результаты
В процессе обучения неотъемлемыми являются следующие элементы:
- учебный материал
- педагогические методы
- учебные (наглядные, технические) пособия
- ТСО
- организационные формы обучения
- Курсовая работа Этапы процесса обучения 460 руб.
- Реферат Этапы процесса обучения 220 руб.
- Контрольная работа Этапы процесса обучения 220 руб.
Поэтапность процесса обучения
В процессе обучения неизменно присутствуют определенные этапы:
- этап диагностики знаний
- этап формирования целей и задач
- этап изучения нового материала
- этап осмысления нового материала
- этап применения нового материла
- этап контроля
- этап коррекции
- этап обобщения
Диагностический этап процесса обучения.
В первую очередь перед педагогом стоит задача провести диагностику уже имеющихся знаний у учеников, активировать их уже имеющиеся знания. Без этапа диагностики преподаватель не может полноценно управлять процессом обучения. На этом этапе учитель должен понять какими знаниями и в какой степени ученики уже владеют, он должен помочь им вспомнить, освежить в памяти пройденный ранее материал.
Задай вопрос специалистам и получи
ответ уже через 15 минут!
Диагностика включает в себя процесс проверки знаний умений и навыков у учащихся, а также анализ этих знаний.
На этом этапе преподаватель должен актуализировать уже имеющиеся знания учащихся. Только когда этот этап образовательного процесса успешно выполнен, преподаватель может переходить к следующему этапу.
Этап формирования целей и задач в процессе обучения.
Следующим этапом процесса обучения является поставка целей преподавателем. Ученики в свою очередь должны осознать познавательные задачи, которые поставлены перед ними. На этом этапе педагог должен в первую очередь сформулировать тему или побудить учеников к тому что бы они сформулировали тему предстоящего занятия. Далее педагог дает информация по выбранной теме, ставит актуальные вопросы, самостоятельно или вместе с учащимися дает на них ответы.
На этом этапе происходит выполнение различных активизирующих творческих и проблемных заданий.
Благодаря этим приемам ученики попадают в атмосферу активной познавательной деятельности.
Этап изучения нового материла в процессе обучения.
На данном этапе может быть использовано большое количество разнообразных методов. В зависимости от дисциплины методика может отличатся, но некоторые элементы присутствуют практически во всех дисциплинах.
При изучении нового материала педагог должен понятийный аппарат темы. Он может дать все понятия и определения в готовом виде, или может дать задание ученикам, что бы они самостоятельно составили глоссарий по изучаемой теме.
Новая информация может быть предоставлена разными способами, например, в виде рассказа, лекции, беседы, видеофильма и так далее. Рассказ и лекция - это монологические формы объяснения нового материала, беседа представляет собой диалогическую форму.
Для того чтобы процесс подачи нового материала был интересным педагоги все чаще прибегают к использованию информационных технологий. С помощью ИТ можно работать в интерактивном режиме заполняя таблицы, графики, диаграммы.
Этап осмысления нового материала в процессе обучения.
После того как педагог представил новый материал наступает следующий этап – этап осмысления учащимися нового материала. На этом этапе ученики начинают работать с полученной информацией. Учащиеся сравнивают новую информацию с той которая уже имелась в их багаже знаний. На этом этапе важная задача педагога – удержать внимание и интерес с учеников к теме. Важно стимулировать максимальную активность учеников на этом этапе процесса обучения. На этом этапе дети могут выполнять следующие формы работ:
- слушать лекцию педагога
- записывать информация
- читать информация по новой теме
- заполнить таблицы
Виды робот должны чередоваться, для того что бы дети не уставали и не теряли интерес. Педагог в процессе работы должен чередовать индивидуальные, парные и групповые виды упражнений.
Этап применения нового теоретического материала на практике.
Та информация, которую ученик получил и осмыслил на предыдущих этапах должна быть применена в практической деятельности. Для того чтобы это произошло педагог предлагает учащимся потренироваться в выполнении упражнений, решении задач, проблемных заданий, основанных на новом материале.
Этап контроля в рамках процесса обучения.
Этап контроля является очень важным в процессе обучения. Это так называемая обратная связь между педагогом и учеником. На этапе контроля происходит диагностика насколько успешно ученик осознал пройденный материал и как успешно он может применять новые знания на практике. На этапе контроля педагог видит имеются ли у учащихся пробелы в знаниях, делает выводы относительно дальнейшие тактики обучения.
Существует много видов контроля которые используются в процессе обучения, например:
- устный опрос
- письменная проверочная работа
- фронтальная беседа во время урока
- контрольная работа
- тестирование
Этап коррекции в процессе обучения.
Коррекция не всегда является обязательным этапом процесса обучения. Этот этап появляется в том случае если по результатам контроля в процессе обучения имеются отклонения от намеченной цели обучения. Для того чтобы дети усвоили пропущенный материал, педагог прибегает к использованию других методов подачи материала и средства обучения.
Педагог применяет их, затем снова возвращается к этапу контроля. Необходимо что бы практически все или по крайней мере большее количество учеников в достаточной степени освоили материал.
Этап обобщения в рамках процесса обучения.
На этом этапе происходит систематизация знаний по определенному предмету, формируются внутридисциплинарные и междисциплинарные связи. Ученики должны понять, зачем они выучили этот материал, какие связи он имеет с окружающим миром и действительностью. После того как учитель убедился, что этот этап успешно завершен, он может переходить к изложению следующего блока нового материала.
Так и не нашли ответ
на свой вопрос?
Просто напиши с чем тебе
нужна помощь
Обратимся к динамике процесса обучения. Известно, что процесс обучения растянут во времени. Естественно предположить, что он делится на какие-то этапы, которые можно описать следующим образом.
Всякое обучение начинается с постановки обучающим цели у ученика и принятия последним этой цели. Постановка цели может осуществляться по-разному. Первоначально она преимущественно состоит в привлечении внимания и предложении послушать, посмотреть, потрогать, т.е. воспринять. Итак, первым этапом является восприятие. Восприятие организуется разными путями при одновременном или последующем введении полученной информации в связи с уже известным. При этом организация новой информации может быть различной: индуктивное предъявление конкретных фактов с последующим их обобщением, раскрытие ориентировочной основы действий, объяснение принципа, лежащего в основе изучаемого содержания, движение от обобщения к частному и т.д. Первый этап заканчивается тогда, когда учащиеся имеют достаточные представления о том, какие явления, события, предметы они будут изучать, и понимают учебную задачу.
Восприятие должно обязательно перерастать в понимание изучаемого, которое осуществляется путем первичного и в значительной мере обобщенного установления связей между явлениями и процессами, выяснения их строения, состава, назначения, вскрытия причин изучаемых явлений или событий, мотивов отдельных поступков исторических личностей или литературных героев, толкования содержания текстов и т.п.
Третий этап – осмысливание учебного материала. Оно заключается в выделении и анализе теоретического аспекта в знаниях. Нужно найти главную мысль, выделить понятия, обосновать их признаки, уяснить характер поясняющего материала, изучить совокупность примеров и разъясняющих фактов. Здесь необходима система в знаниях учебника, чтобы в ней он видел главные, второстепенные, дополнительные, разъясняющие элементы. Чтобы учебник мог обосновать, доказать изучаемые факты, способы решения. Осмысление изучаемой информации характеризуется более глубоким протеканием процесса сравнения, анализа связей между изучаемыми явлениями, вскрытия разносторонних причинно-следственных зависимостей. В ходе осмысления значительно обогащается понимание изучаемого, оно становится более разносторонним и глубоким. На этом этапе появляется определенное отношение к изучаемому, зарождаются убеждения, крепнут умения доказывать справедливость определенных выводов, делать учебные открытия и процесс.
Этот этап можно считать пройденным, если учащиеся понимают способы решения учебной задачи и осознают систему в знаниях.
Осмысление непосредственно перерастает в процесс обобщения знаний, в ходе которого выделяются, и объединяются общие существенные черты предметов и явлений действительности. Именно в выделении главного, существенного в учебной информации особенного ярко проявляет себя обобщение. Но чтобы осуществить выделение главного, надо анализировать факты и свойства, синтезировать их определенным образом, абстрагироваться от деталей и конкретностей, сравнивать их значимость и делать обоснованный вывод о том, какие из них наиболее существенны. Во время обучения все это проявляется в движении мысли ученика к усвоению смысла и определению понятия, к составлению плана, выводов, резюме, к осуществлению классифицирующих и систематизирующих схем, таблиц.
Процесс обобщения не обязательно завершает обучение. Обобщенные данные могут быть даны и в начале изучения темы. Это встречается обычно при дедуктивном подходе. Степень обобщенности знаний проверяется в ходе переноса их на решение новых учебно-практических задач.
Следующий этап в реальном процессе состоит из ряда вариантов, но главная его функция – закрепление воспринятой и первично усвоенной на предшествующем этапе информации. Сложность этого этапа в том, что закрепление не единственное его назначение. Если нужно обеспечить запоминание какого-либо текста или действия, то прямое воспроизведение и упражнения служат только закреплению. Задача состоит в том, чтобы сохранить на длительное время полученные знания. Здесь познавательная деятельность носит преимущественно характер упражнений, самостоятельных репродуктивных и творческих работ. Теоретический материал, понятия, правила, доказательства повторяются в разного вида упражнениях. Прочнее закрепляются признаки понятий, лучше запоминаются правила, теоремы, законы.
Учитель знает различные приемы запоминания и рекомендует их учащимся. Очень полезны в целях развития памяти заучивание стихотворений и текстов наизусть, пересказы, детские сочинения.
В итоге этого этапа учащиеся должны знать теоретический материал и уметь его использовать для выполнения упражнений, решения задач, доказательства теорем и др. У них сформированы учебные умения и навыки.
Этап применение, когда в ходе усвоения надо обеспечить не только прочность, но и действенность знаний, т.е. умение применять их на практике в учебе и в жизни. Вот почему в акте усвоения обязательно должен присутствовать элемент применения. Применение знаний осуществляется в самых разнообразных видах и во многом зависит от характера учебного предмета, специфики содержания изучаемого материала. Применение знаний способствует более свободному овладению ими, усиливает мотивацию учения, раскрывая практическую значимость изучаемых вопросов, делает знания более прочными, жизненными и реально осмысленными.
Все элементы усвоения существуют не изолированно. В самом деле, уже сам процесс восприятия включает некоторые начальные элементы понимания и осмысления. Понимание также невозможно отделить от осмысления изучаемого материала. Здесь уже происходит некоторое начальное, контурное осмысление.
Следует заметить также, что последовательность этапов усвоения нельзя представить себе раз и навсегда предопределенной. Поэтому нельзя подходить к организации процесса усвоения догматически. Последовательность и маре применения элементов усвоения будут зависеть от задач обучения, специфики содержания, возможностей учеников и самого учителя. Поэтому всегда необходим осознанный выбор наиболее рационального варианта его организации в соответствующей ситуации.
1. Принципы обучения
Принципы обучения- наиболее общие руководящие положения, отражающие закономерности процесса обучения и определяющие требования к содержанию, методике и организации процесса обучения. Педагогическая наука обосновала следующую систему дидактических принципов:
А) научность обучения;
Б) наглядность обучения;
В) сознательность и активность;
Г) доступность обучения;
Д) принцип связи теории с практикой;
Е) систематичность и последовательность обучения;
Ж) прочность овладения знаниями, умениями и навыками;
З) коллективизм и индивидуальный подход в обучении
Основные правила реализации принципов обучения:
Принцип научности
Практика прогрессивных дидактических систем выработала ряд правил реализации данного принципа:
- Обучайте на основе новейших достижений педагогики, психологии. Методики передового педагогического опыта. Внедряйте в практику рекомендации по научной организации педагогического опыта;
- Глубоко и доказательно раскрывайте каждое научное положение изучаемого материала;
- Информируйте учащихся о новейших достижениях в науке, технике, культуре: связывайте новые достижения с формируемой у учащихся системой знаний;
- Знакомьте учащихся с биографиями выдающихся ученых, их вкладом в развитие науки;
- Применяйте новейшую научную терминологию, будьте в курсе самых последних научных достижений.
Принцип наглядности обучения:
Практика обучения выработала определенные правила, раскрывающие применение принципа наглядности, в их числе:
-запоминание ряда предметов, представленных в натуре ( на картинках, схемах, моделях) происходит лучше, легче, быстрее, чем запоминание того же ряда, представленного в словесной, устой или письменной форме;
- наглядность не цель, а средство обучения, развития мышления студентов;
- используйте разные виды наглядности, но не увлекайтесь чрезмерным количеством наглядных пособий: это рассеивает внимание учащихся и мешает воспринимать главное;
- никогда не показывайте того, чего сами хорошо не знаете;
- применяя наглядные средства, воспитывайте у учащихся внимание, наблюдательность, культуру мышления, конструктивное мышление, интерес к учению
сознательность и активность;
Реализация этого принципа осуществляется путем соблюдения следующих правил обучения:
- ясное понимание целей и задач предстоящей работы- необходимое условие сознательного обучения;
- обучайте так, чтобы учащийся понимал, что, почему и как нужно делать;
- используйте силу взаимообучения учащихся;
- учите находить и различать главное и второстепенное в изучаемом;
- учите при помощи доказательств, основанных на чувствах и разуме;
- чаще задавайте вопрос “почему”, чтобы научить учащихся мыслить причинно: понимание причинно- следственных связей- непременное условие развивающего обучения;
- используйте в обучении практические ситуации, требуйте от учащихся самостоятельного видения, понимания и осмысления различий между наблюдаемыми в жизни фактами и их научным объяснением, чаще практикуйте творческие задания.
доступность обучения;
- умы учащихся должны быть подготовлены к изучению предмета;
- учите, опираясь на возможности учащихся;
- учитывайте интеллектуальные и возрастные особенности учащихся;
- учебный процесс следует вести в оптимальном темпе;
- от простого к сложному;
- доступность не означает легкость.
принцип связи теории с практикой;
- обучая, идите от жизни к знаниям или от знаний к жизни;
- рассказывайте студентам о новых современных технологиях, прогрессивных методах;
- приучайте студентов проверять и применять свои знания на практике;
- приглашайте на занятия экономистов и юристов- практиков;
- в обучении используйте материалы и примеры из практической деятельности.
систематичность и последовательность обучения;
- разделяйте содержание учебного материала на логически завершенные части ( шаги), последовательно их реализуя;
- чаще повторяйте и совершенствуйте ранее усвоенное, чтобы обеспечить систематичность и последовательность в обучении;
- в конце лекции, раздела, курса обязательно проведите обобщение и систематизацию;
- не забывайте совета Я. А. Коменского: Все должно вестись в неразрывной последовательности так, чтобы все сегодняшнее закрепляло вчерашнее и пролагало дорогу для завтрашнего.
прочность овладения знаниями, умениями и навыками;
-не попускать перегрузки памяти в ущерб мышлению;
студент должен запомнить хорошо усвоенное, хорошо осмысленное;
материал, требующий запоминания, должен быть заключен в короткие ряды: то, что мы должны носить в своей памяти, не должно иметь обширных размеров;
помните, что забывание изучаемого наиболее интенсивно идет сразу после обучения, поэтому время и частота повторений должны быть согласованы с психологическими закономерностями забывания;
важной формой упрочения знаний, умений и навыков является их самостоятельное повторение;
для прочного усвоения применяйте яркое эмоциональное изложение, наглядные пособия, технические средства, дидактические игры, учебные дискуссии, “круглые столы”.
коллективизм и индивидуальный подход в обучении
- организации коллективных действий в обучении;
- умения учитывать психологию обучаемых, коллективные настроения, запросы, активизировать коллективное решение учебных проблем;
- всестороннего изучения личности обучаемого и определения перспектив работы с ним;
- педагогического анализа результатов обучения с последующей корректировкой.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
Обучение, как и воспитание в целом, — социально обусловленный процесс, вызванный необходимостью воспроизводить личность человека как субъекта познания, труда, общения и отношений. В высшей школе важнейшая социальная функция обучения заключается в формировании и развитии личности специалиста, соответствующей требованиям общества, организаций (предприятий) и самого студента. Эти требования отражаются в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования соответствующей специальности.
В теории обучения (дидактике) выделяют три функции процесса обучения: образовательную, развивающую и воспитательную.
Образовательная функция состоит в том, что процесс обучения направлен прежде всего на формирование знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности. Современная дидактика считает, что знания обнаруживаются в умениях учащегося, следовательно, образование состоит не только в формировании знаний, но и в развитии умений использовать их для получения новых знаний и решения жизненных задач. Поэтому образовательная функция обучения предполагает, что обучение направлено наряду с получением знаний на формирование умений и навыков. Под умением надо понимать владение способом деятельности. Различают общие и специальные умения. К общим умениям и навыкам относятся владение устной и письменной речью, конспектирование, умение общаться с людьми и др. Специальные умения относятся к способам деятельности в отдельных отраслях науки (учебной дисциплины). Например, решение задач по математике, выполнение лабораторных работ по физике, подготовка и чтение докладов по гуманитарным дисциплинам и т.д.
В соответствии с образовательной функцией главное назначение процесса обучения заключается в том, чтобы:
• вооружить студентов системой научных знаний, умений и навыков в соответствии с принятым стандартом образования;
• научить творчески использовать эти знания, умения и навыки в практической деятельности;
• научить самостоятельно приобретать знания.
Развивающая функция обучения означает, что в процессе усвоения
знаний и способов деятельности происходит развитие личности студента. Личностное развитие осуществляется во всех направлениях: развитие речи, мышления, способностей, в эмоционально-волевой, мотивационной, сенсорно-двигательной сферах личности. Развивающая функция обучения реализуется более успешно, если оно организовано так, чтобы вовлечь учащегося в активную разнообразную деятельность. Развивающая функция обучения реализуется в специальных образовательных технологиях, преследующих именно цели развития личности. Например, к ним относятся: системы развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, методы проблемного обучения (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, М.И. Мах- мутов), теория поэтапного формирования умственных действий (П.А. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
В процессе овладения системой знаний, умений и навыков происходит развитие:
• логического мышления (анализ, абстрагирование, конкретизация, сравнение, обобщение и др.);
• различных видов памяти (слуховой, зрительной, логической, ассоциативной, эмоциональной и т.д.);
• качеств ума (гибкость, критичность, креативность, глубина, широта, самостоятельность);
• речи (словарный запас, образность, ясность и точность выражения мысли);
• познавательного интереса и познавательных потребностей.
Воспитательная функция обучения заключается в том, что в учебном процессе студенты приобщаются к культуре, овладевают навыками нравственного поведения, у них формируются ценностные ориентации и научное мировоззрение. Указанная функция проявляется:
• в осознании студентом своей учебной деятельности как социально значимой;
• формировании его нравственно-ценностных ориентиров в процессе овладения знаниями, умениями и навыками;
• воспитании нравственных и эстетических качеств личности;
• формировании положительных мотивов учения;
• развитии опыта общения между учащимися и сотрудничестве с преподавателями в учебном процессе.
Процесс обучения характеризуется целостностью и системностью. Целостность является закономерным свойством процесса обучения, находящим отражение в его инвариантных характеристиках. Такими характеристиками являются единство преподавания и учения, единство содержательной и процессуальной сторон процесса обучения. В реальной педагогической практике целостность процесса обучения специально и целенаправленно формируется, конструируется. Вариативной характеристикой этого процесса в данной ситуации выступает единство образовательной, воспитательной и развивающей функций.
Системообразующим понятием процесса обучения как системы выступают цели обучения, деятельность преподавателя, деятельность учащихся и результат. Переменными составляющими этого процесса являются содержание учебной информации, методы обучения, материальные и идеальные средства обучения, организационные формы совместной деятельности преподавателя и учащихся.
При всей целостности процесс обучения имеет собственную структуру. Прежде всего в структуре данного процесса следует различать его цели, содержание, методы, средства и организационные формы.
Кроме структурного анализа, процесс обучения рассматривается как последовательность циклически повторяющихся этапов (звеньев) изучения и усвоения учебного материала.
Первый этап процесса обучения — постановка познавательных целей и задач (проблем), а также подготовка учащихся к восприятию новых знаний. Этот этап предполагает актуализацию имеющихся знаний и умений для успешного решения новых познавательных задач, формирование интереса к изучаемой теме на основе проблемной ситуации (или путем применения других приемов), проверку и корректировку знаний и умений, необходимых для изучения новой темы (решения новой учебной проблемы).
Второй этап (звено) процесса обучения — организация процесса восприятия новых знаний и способов деятельности (процесса решения учебной проблемы). Восприятие предполагает целостное отражение содержания учебной информации в сознании учащихся. На этом этапе осуществляются раскрытие сущности научных понятий, явлений, процессов, строения объекта, законов, принципов и др., установление объективных внутренних связей между элементами учебной информации.
Третий этап процесса обучения — закрепление знаний, формирование умений и навыков путем включения новых знаний в различные виды деятельности: повторение учебного материала, решение задач, самостоятельная работа с учебным пособием и т.д. Умения — это знания в действии. На основе умений в процессе выполнения действий формируются навыки — автоматизированные умения, когда действия выполняются быстро и безошибочно (автоматически).
Обеспечив усвоение новых знаний по изучаемой теме, преподаватель включает их в систему имеющихся знаний, умений и навыков. Таким образом, четвертый этап процесса обучения предполагает использование изученного в новых ситуациях и обобщение знаний, чтобы добиться их гибкости и креативности.
Наконец, пятым этапом процесса обучения является контроль и оценка результата учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Эти этапы (звенья) процесса обучения как различные формы взаимодействия преподавателя и учащихся циклически повторяются при организации изучения и усвоения учебного материала соответствующей темы.
Таким образом, задачами процесса обучения являются:
• стимулирование учебно-познавательной активности студентов;
• формирование познавательных потребностей;
• организация познавательной деятельности обучающихся по овладению научными знаниями;
• развитие познавательных и творческих способностей обучающихся;
• формирование умений и навыков для последующего самообразования и творческой деятельности;
• формирование научного мировоззрения и воспитания нравственно-эстетической культуры.
Организация процесса обучения требует от преподавателя учитывать личностные характеристики учащегося, индивидуальные психологические особенности его как активного, деятельного субъекта учения (см. гл. 14).
Концепции обучения
Традиционная система обучения базируется на ассоциативно- рефлекторной концепции обучения. Смысл этой теории заключается в том, что человеческий мозг обладает способностью запечатлевать сигналы органов чувств, устанавливать и воспроизводить связи (ассоциации — нервные связи) между образами предметов, явлений, процессов и др. Согласно ассоциативно-рефлекторной теории, усвоение знаний, формирование практических умений и навыков есть процесс образования в сознании человека различных ассоциаций. Главными творцами данной концепции являются С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский и др.
Ассоциативно-рефлекторная концепция обучения предполагает определенную логику (структуру) процесса познания: осознание познавательных задач, восприятие учебного материала; осмысливание изучаемого материала, доведенное до понимания его внутренних связей и отношений; запоминание и сохранение в памяти учебного материала; применение закрепившихся знаний на практике.
Как известно, традиционной системе образования, основанной на данной концепции, присущи недостатки, в частности:
• репродуктивный характер учебно-познавательной деятельности студентов;
• образование ориентировано преимущественно на формирование знаний; связь с практикой, жизнью слаба;
• обучение носит обезличенный характер, на фронтальных занятиях невозможно реализовать индивидуальный подход к студенту;
• все элементы учебного процесса навязываются студенту извне, со стороны преподавателей (студент выступает как объект педагогического воздействия).
Другой концепцией обучения является теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Согласно этой теории, полноценное формирование знаний и умственных действий требует последовательного прохождения шести этапов, два из которых являются предварительными и четыре — основными.
Первый этап — мотивационный. На этом этапе задача состоит в том, чтобы заинтересовать учащихся предстоящей деятельностью, поставить перед ними цели и задачи, раскрыть значение изучаемых вопросов.
Второй этап — ориентировочный. На нем осуществляется формирование ориентировочной основы действий, т.е. системы ориентиров и указаний, учет которых необходим для выполнения осваиваемого действия с требуемыми качествами. Выделяют три типа построения ее схемы и соответственно три типа учения. При первом типе обучающийся имеет дело с неполной системой условий и вынужден в силу этого действовать на основе проб и ошибок. При втором типе он ориентируется на полную систему ориентиров и указаний и учитывает всю систему условий правильного выполнения действия, что гарантирует его безошибочность. Схема ориентированной основы действий при этом задается в готовом виде. При третьем типе предполагается, что она создается обучаемыми самостоятельно на основе ранее усвоенных знаний и творческого мышления.
Третий этап — выполнение действий во внешней форме (материальной или материализованной), т.е. с помощью каких-либо моделей, схем, чертежей и т.д. Эти действия включают исполнительные и контрольные функции.
Четвертый этап — внешнеречевой, когда обучаемые комментируют те действия, которые осваиваются. Происходит дальнейшее обобщение, автоматизация действий.
Пятый этап —внутреннеречевой, когда действие проговаривается про себя. Установлено, что в процессе внутренней речи обобщение и свертывание действия идут наиболее интенсивно.
Шестой этап связан с переходом действия во внутренний (умственный) план. Так происходит процесс интериоризации действий и знаний, т.е. перевод учебного материала, существующего в учебниках, инструкциях, алгоритмах и т.д., в сознание учащегося.
Следующей концепцией является теория развивающего обучения, ориентирующаяся на развитие познавательных, нравственных, физических и других способностей учащихся. Теория развивающего обучения берет свое начало в трудах выдающихся ученых — П.П. Блонского и Л.С. Выготского. Свое дальнейшее развитие и научное обоснование концепция развивающего обучения получила в экспериментальных исследованиях и работах Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др. Определенный вклад в разработку проблемы развития творческого мышления учащегося внесен профессором Башкирского государственного педадогического университета А.З. Рахимовым [131]. В принципе любая технология обучения на практике способствует развитию личности учащегося. Например, в вузе овладение знаниями по гуманитарным дисциплинам формирует у студентов научное мировоззрение, ценностные ориентации, расширяет их кругозор, способствует развитию их памяти, мышления, разносторонних способностей. Но такое развитие носит вероятностный характер. Проблема состоит в том, чтобы развитие личности осуществлялось более эффективно, целенаправленно и разносторонне. Одной из актуальных задач системы высшего образования является целенаправленное формирование и развитие у будущих специалистов профессионально значимых личностных качеств, в том числе творческого мышления, коммуникативных, организаторских и других способностей.
Практика показывает, что при традиционной технологии обучения недостаточно формируются такие важнейшие личностные качества, необходимые современному специалисту, как самостоятельность, ответственность, предприимчивость, коммуникабельность, умение работать с людьми, организаторские и иные качества.
Современные ученые — психологи и педагоги — рассматривают развитие в единой системе с обучением и воспитанием как дидактически взаимосвязанный процесс, считая, что обучение — ведущая движущая сила психического развития учащегося, становления у него новых качеств ума, внимания, памяти и других сторон психики. При развивающем обучении педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие психических свойств личности. В технологии развивающего обучения учащемуся отводится роль самостоятельного субъекта, взаимодействующего с образовательной средой. Это взаимодействие включает все этапы деятельности: целеполагание, планирование и организацию, реализацию целей, контроль, оценку и анализ результатов деятельности.
Современный этап педагогической практики — это переход от информационно объяснительной технологии обучения к деятель- ностно-развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств учащегося.
Развивающему обучению присущи следующие особенности:
• обучающийся из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности. Он ставится в такие условия, при которых сам ищет способы решения поставленных задач. Он не усваивает готовые знания, а добывает, открывает их сам;
• оно основано на формировании механизмов мышления, а не памяти, что ведет к саморазвитию, самообразованию, саморегуляции;
• процесс обучения строится на приоритете дедуктивного способа познания, на движении мысли от общего к частному.
Структура развивающего обучения представляет собой цепь усложняющихся учебных задач, которые вызывают у обучающихся потребность в овладении соответствующими знаниями, умениями, навыками, нахождении новых способов действия. В основе развивающего обучения лежит процесс самостоятельного добывания знаний своим способом, что обеспечивает интеллектуальное развитие личности учащегося.
Определены следующие пути осуществления развивающего обучения: вовлечение учащихся в разные виды деятельности; использование дидактических игр; организация дискуссий; использование проблемных, исследовательских и других методов, направленных на развитие творческого воображения, памяти, речи учащихся.
Читайте также: