Методички по детским инфекциям
Учебная цель:
- Изучить вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники, осложнения, лечения, диагностики, детских инфекций.
- Усвоить принципы профилактики детских инфекций.
- Познакомить с мероприятиями в очаге.
- Формировать у учащихся чувство ответственности за жизнь больного ребенка.
- Убедить учащихся в необходимости проведения четких действий в предупреждении и распространении детских инфекций.
Структура занятия.
I. Организационный момент – 2 мин.
II. Мотивация урока – 5 мин.
III. Актуализация опорных знаний (Тесты – 2 варианта, 20 тестов – 10 мин)
IV. Изучение нового материала –60 мин.
V. Закрепление изученного материала – 10 мин.
VI. Обобщение темы и подведение итогов занятие – 3 мин.
VII. Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент – 2 мин.
- Проверить готовность аудитории к занятию.
II. Мотивация урока – 5 мин.
- Преподаватель знакомит учащихся с темой, целями урока.
- Преподаватель рассказывает учащимся на какие разделы разделено занятие и указывает время проведения отдельных разделов.
- Преподаватель обращает внимание на актуальность темы.
Существует ряд инфекционных заболеваний, которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детском возрасте.
Причем, как правило, это происходит один раз, а стойкий иммунитет сохраняется на всю жизнь.
К детским инфекциям относятся: корь, краснуха, ветряная оспа (ветрянка), скарлатина, коклюш и эпидемический паротит (свинка) Некоторые из этих болезней (ветряная оспа, краснуха) в детском возрасте протекают относительно легко, другие — могут давать осложнения и иметь самые серьезные последствия.
Однако наиболее тяжело и длительно детские инфекции протекают у людей, заболевших ими в зрелом возрасте. Специфическая профилактика инфекционных болезней Вакцинопрофилактика — это активная иммунизация, заключающаяся во введении в организм специфических антигенов, на которые он активно отвечает выработкой иммунитета.
Периодически складывается неблагополучная ситуация с инфекционными болезнями, связанная с необоснованными медицинскими отводами вакцинопрофилактики, отказами родителей от вакцинации детей.
В результате снижения иммунопрофилактики повышается заболеваемость корью, коклюшем, паротитной инфекцией и др.
Сегодня ни у кого нет сомнений, что вакцинация — наиболее эффективный метод борьбы с инфекционной патологией, которому в настоящее время нет альтернативы.
Вместе с тем следует справедливо заметить, что охват прививками в последние годы вырос в полтора раза.
В основу современной вакцинации положен принцип повторного введения антигена, позволяющий добиваться более высокого уровня и большей продолжительности сохранения антител в крови, а также выраженной иммунологической памяти.
Сегодня на уроке мы разберем клинику, диагностику, осложнение, профилактику детских инфекций –кори, скарлатины, паротита, краснухи, ветряной оспы.
III. Актуализация опорных знаний – 10 мин.
Весь материал - в документе.
по учебной работе
______ М.И. Трушкова
Для обучающихся III курса
На заседании цикловой методической комиссии Кичапова С.И.
№4 клинических дисциплин
Председатель ЦМК № 4
________ Сайгакова В.М.
Методист колледжа _______ Коцелл С.О.
Время проведения: _4___ февраля 2016 год.
Количество часов: 2 часа
Тип урока: Комбинированный урок
Вид урока: Урок- презентация
♦ Изучить вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники, осложнения, лечения, диагностики, детских инфекций.
♦ Усвоить принципы профилактики детских инфекций.
♦ Познакомить с мероприятиями в очаге.
♦ Формировать у учащихся чувство ответственности за жизнь больного ребенка.
♦ Убедить учащихся в необходимости проведения четких действий в предупреждении и распространении детских инфекций.
♦ Способность концентрировать внимание на дифференциальной диагностики детских инфекций.
♦ Умение применять на практике полученные знания.
♦ Развивать память, внимание, мышление.
♦ Активировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке.
♦ Повысить заинтересованность, внимание при изучении темы.
♦ Углубить и расширить объем знаний по изучаемой теме.
Учащийся должен знать:
Определение инфекционных болезней у детей.
Этиологию ,инкубационный период детских инфекций.
Особенности возникновения и течения детских инфекций у привитых детей.
Клинику, течение, лабораторную диагностику, дифференциальную диагностику, лечение, осложнения, уход и профилактику детских инфекций.
Противоэпидемических мероприятий в очаге;
Учащийся должен уметь:
Проводить опрос: собирать анамнез болезни и эпидемиологический анамнез;
Владеть методикой ранней диагностики детских инфекционных заболеваний;
Выявить основные симптомы заболевания;
Оценивать реактивность организма и состояние ребенка с инфекционными заболеваниями;
Проводить забор материала от больного для бактериологического исследования (кровь, мочу,мазок на ВL, посев макроты. кал,);
Планировать работу в очаге инфекции;
Организовывать противоэпидемические мероприятия в очаге;
Выявлять больных и подавать экстренные извещения в СЭС об инфекции;
Обеспечить госпитализацию инфекционного больного;
Проводить санитарно-просветительную работу.
Наглядные пособия: слайды.
Технические средства: компьютер, проектор, экран.
Организационный момент – 2 мин.
Мотивация урока – 5 мин.
Актуализация опорных знаний (Тесты – 2 варианта, 20 тестов – 10 мин)
Изучение нового материала –60 мин.
Закрепление изученного материала – 10 мин.
Обобщение темы и подведение итогов занятие – 3 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Организационный момент – 2 мин.
- Проверить готовность аудитории к занятию.
II. Мотивация урока – 5 мин.
- Преподаватель знакомит учащихся с темой, целями урока.
- Преподаватель рассказывает учащимся на какие разделы разделено занятие и указывает время проведения отдельных разделов.
- Преподаватель обращает внимание на актуальность темы.
Существует ряд инфекционных заболеваний, которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детском возрасте. Причем, как правило, это происходит один раз, а стойкий иммунитет сохраняется на всю жизнь. К детским инфекциям относятся: корь, краснуха, ветряная оспа (ветрянка), скарлатина, коклюш и эпидемический паротит (свинка) Некоторые из этих болезней (ветряная оспа, краснуха) в детском возрасте протекают относительно легко, другие — могут давать осложнения и иметь самые серьезные последствия. Однако наиболее тяжело и длительно детские инфекции протекают у людей, заболевших ими в зрелом возрасте. Специфическая профилактика инфекционных болезней Вакцинопрофилактика — это активная иммунизация, заключающаяся во введении в организм специфических антигенов, на которые он активно отвечает выработкой иммунитета. Периодически складывается неблагополучная ситуация с инфекционными болезнями, связанная с необоснованными медицинскими отводами вакцинопрофилактики, отказами родителей от вакцинации детей. В результате снижения иммунопрофилактики повышается заболеваемость корью, коклюшем, паротитной инфекцией и др. Сегодня ни у кого нет сомнений, что вакцинация — наиболее эффективный метод борьбы с инфекционной патологией, которому в настоящее время нет альтернативы. Вместе с тем следует справедливо заметить, что охват прививками в последние годы вырос в полтора раза. В основу современной вакцинации положен принцип повторного введения антигена, позволяющий добиваться более высокого уровня и большей продолжительности сохранения антител в крови, а также выраженной иммунологической памяти.
Сегодня на уроке мы разберем клинику, диагностику, осложнение, профилактику детских инфекций –кори, скарлатины, паротита, краснухи, ветряной оспы.
III. Актуализация опорных знаний – 10 мин.
Преподаватель называет вопрос, учащийся устно отвечает на вопрос.
АФО эндокринной системы у детей.
Этиология Сахарного диабета.
Что такое глюкотест ? Как определить нарушение толерантности к глюкозе.
Какие стадии развития клинических проявлений Сахарного диабета знаете?
Назовите триаду основных симптомов в клинике явного Сахарного диабета.
Специфические осложнения Сахарного диабета.
Назовите препараты короткого и пролонгированного действия применяемые при лечении Сахарного диабета.
Врожденный гипотериоз. Микседема у детей старшего возраста. Основные клинические симптомы.
Диффузный токсичекий зоб. Основные клинические симптомы.
Увеличение щитовидной железы по степеням.
2. Тестовые задания в двух вариантах,в количестве – 10 тестов (приложение № 1) .
Учащиеся получают тестовые задание с четырьмя вариантами ответов, отвечают письменно в течение – 10 мин.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы
Д ИСЦИПЛИНА: СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ПЕДИАТРИИ
на методическое пособие преподавателя Бесединой Т.П.
для внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Специальность: 060109 Сестринское дело 51
Рецензируемый материал методического пособия включает цели обучения, задание, время проведения, критерии оценок и образец выполнения задания.
Цели обучения сформированы на языке умений, задания однозначны для восприятия, реальны для учебного процесса. Все это поможет сформировать профессиональное, добросовестное отношение к больному ребенку и поможет медицинской сестре проводить профилактику ОКИ у детей.
Учебный материал изложен грамотно, содержит эталоны ответов на задания внеаудиторной самостоятельной работы. Задания по внеаудиторной самостоятельной работе включают вопросы, которые охватывают эпидемиологию, профилактику, карантинные мероприятия при ОКИ у детей. В содержании задания указана необходимая литература, основные положения, которые нужно отметить при составлении схемы противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ, критерии оценки включают все необходимые требования, рекомендуемые для подобных работ.
Методическое пособие составлено так, что все вопросы противоэпидемических мероприятий ОКИ у детей наглядны и просты для восприятия и запоминания.
Правильно составленная студентами схема противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ, поможет закрепить материал данной темы, в частности важный раздел о профилактике ОКИ у детей и будет способствовать правильному формированию профессиональных навыков.
Рецензент: Заместитель директора по производственному обучению
преподаватель сестринского дела
при инфекционных болезнях
( высшая квалификационная категория )
на методическое пособие преподавателя Бесединой Т.П.
для внеаудиторной самостоятельной работы студентов
Вид работы: составление схемы проведения противоэпидемических мероприятий в очаге острых кишечных инфекций у детей.
Специальность: 060109 Сестринское дело 51
Рецензируемый материал методического пособия включает: инструкцию для студентов по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы, задание, образец выполнения задания, критерии оценки внеаудиторной самостоятельной работы.
В пособии указаны цели самостоятельной работы студентов по данной теме, время, отведенное на внеаудиторную самостоятельную работу.
Тема методического пособия актуальна и необходима медицинской сестре при проведении профилактики острых кишечных инфекций у детей.
Учитывая все сказанное, рекомендую материал данного пособия для изучения студентам медицинских училищ, а также медицинским сестрам детских лечебно – профилактических учреждений для повышения их квалификации.
Рецензент: Заместитель главного врача детской
поликлиники №12 ЮАО г. Москвы.
Составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки для специальности 060109.51 Сестринское дело и на основании рабочей программы по сестринскому делу в педиатрии.
Заместитель директора по
Беседина Т.П. - преподаватель Сестринского дела в педиатрии
Медицинское училище №4
(высшая квалификационная категория)
ПавловаН.И. –преподаватель Сестринского дела при инфекционных
(высшая квалификационная категория)
Гущина О.А. – заместитель главного врача по лечебной
части детской поликлиники №12 ЮАО
(высшая квалификационная категория)
Острые кишечные инфекции (ОКИ ) занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии детского возраста. По данным ВОЗ в мире ежегодно болеют ОКИ более 1 миллиарда человек, из которых 65- 70 % составляют дети в возрасте до 5 лет . В нашей стране в последние годы отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости ОКИ ( в 2010 году заболеваемость дизентерией возросла на 26% , сальмонеллезом на 34% ) .
Все ОКИ вызываются фекально-оральным путем, нельзя исключить водный и контактный путь. Все кишечные инфекции независимо от этиологии клинически проявляются в той или иной мере кишечным токсикозом, чаще всего у детей токсикозом с эксикозом.
Важное значение для профилактики ОКИ у детей играет проведение противоэпидемических мероприятий в очаге инфекций.
Мотивацией к изучению данной темы является получение знаний по проведению противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ (сальмонеллеза, дизентерии, колиинфекции), которые позволят своевременно локолизовать кишечные инфекции у детей и не допустить эпидемической вспышки, этому должна научиться будущая медицинская сестра.
Уверена, что Вы хорошо овладели сестринским процессом при сальмонеллезе, дизентерии, колиинфекции у детей и сможете успешно выполнить самостоятельную внеаудиторную работу по данной теме.
Предлагаю Вам составить схему проведения противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ у детей. Она поможет снизить риск заражения, сохранить здоровье и качество жизни.
Основными целями самостоятельной внеаудиторной работы студентов являются:
Развить инициативу и индивидуальное творчество
Закрепить навыки работы с энциклопедической, справочной, специальной литературой, периодической медицинской печатью;
Закрепить навыки работы с компьютером;
Узнать много нового и понять, какие проблемы и почему возникли у Вас при изучении данной темы;
При исследовании данной темы у Вас, несомненно, появится интерес к чтению научной и специальной литературы.
Конкретная цель самостоятельной внеаудиторной работы:
после выполнения задания студент
Особенности этиологии, эпидемиологии, клиники, лабораторной диагностики ОКИ ;
Схему проведения противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ
Составить схему проведения противоэпидемических мероприятий в очаге острой кишечной инфекции;
Рассказать на языке доступном языке пациенту об особенностях эпидемиологии, клиники ОКИ ;
Взять биологический материал для лабораторного исследования при ОКИ ;
Перечислить основные меры профилактики ОКИ
Место выполнения задания : Вы можете выполнять задание в библиотеке училища или в домашних условиях.
Время, отведенное на самостоятельную внеаудиторную работу – 3 часа .
Для составления схемы проведения противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ Вам необходимо прочитать литературу, которую Вы можете найти в библиотеке училища.
Обратите внимание на особенности ОКИ у детей раннего возраста
Приступайте к заполнению схемы, выписывая основные положения из литературных источников .
При составлении схемы проведения противоэпидемических мероприятий в очаге острой кишечной инфекции Вам необходимо отметить следующие моменты:
I . Мероприятия в отношении источника
Решить вопрос о месте изоляции больного – инфекционная больница или домашние условия;
Заполнить карту экстренного извещения в ЦГСЭН, предварительно послав телефонограмму;
Указать каким транспортом осуществляется госпитализация в инфекционную больницу.
II . Мероприятия в отношении пресечения путей передачи возбудителя
Указать вид дезинфекции при изоляции источника на дому;
Указать вид дезинфекции при изоляции источника в инфекционную больницу;
Указать, кто проводит дезинфекцию в семейном очаге и в государственных учреждениях (школа, детский сад, интернат и т.д.)
III. Мероприятия в отношении контактных
Определить круг контактных;
Заполнить на контактных необходимую документацию (лист наблюдения за контактными, патронажный лист по наблюдению за здоровьем и т.д.);
Установить за контактными медицинское наблюдение с указанием срока и ежедневных мероприятий;
В учреждениях на срок медицинского наблюдения наложить карантин;
Провести забор биологического материала у контактных;
Провести среди контактных санитарно – просветительную работу;
При необходимости провести экстренную профилактику;
При необходимости собрать сведения о профилактических прививках.
IV . Условия выписки из стационара и диспансерное наблюдение за переболевшими ОКИ.
Общий объем схемы противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ должен составлять 5-6 страниц машинописного текста, при желании к ним могут быть оформлены приложения, иллюстрации, таблицы, схемы.
Оформите схему противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ
(дизентерии, сальмонеллеза, колиинфекции) согласно требованиям:
Противоэпидемические мероприятия в очаге ОКИ могут быть написаны от руки или напечатаны на формате А – 4, шрифтом 13-14, на одной стороне листа и представлены в сброшюрованном виде;
Оформление работы, схемы противоэпидемических мероприятий в очаге ОКИ производится в следующем порядке:
- титульный лист (смотри образец титульного листа)
и каждая часть начинается с новой страницы;
Каждая страница нумеруется в середине верхнего поля, счет нумерации ведётся с титульного листа, на котором цифры не проставляются;
При выполнении работы соблюдаются размеры полей: левое – 25мм, правое – 10мм, верхнее и нижнее по 20мм.;
Рекомендуется тексты заголовков выполнять одинаковым шрифтом, в конце заголовка, располагаемого посередине строки, точка не ставится.
Если у Вас возникнут затруднения при составлении схемы противоэпидемических мероприятий в очаге острых кишечных инфекций, Вы можете обратиться за консультацией к преподавателю.
Соответствие материала теме
Качество представленного материала
Внешнее оформление работы
Практическая значимость данной схемы
| Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 |
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
ПЕДИАТРИЯ С ДЕТСКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ
Учебно - методическое пособие
г. Архангельск 2010
Рецензент: , преподаватель педиатрии АМК первой квалификационной категории
Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой методической комиссии педиатрии и ОСД
Раздел I. Неонатология.
I.1. Уход за доношенным и недоношенным новорождённым
I.2. Медицинские манипуляции в детском возрасте
I.3.Болезни периода новорождённости
I.3.1. Гнойно – воспалительные заболевания новорождённого. Сепсис новорождённого.
I.3.2 Гемолитическая болезнь новорождённого
I.3.3. Родовые травмы
I.3.4 Реанимация новорождённых
Раздел II. Болезни детей раннего возраста.
II.1. Рахит, спазмофилия, гипервитаминоз Д
II.2. Острые расстройства пищеварения
II.3. Хронические расстройства питания
III.4. Экссудативно – катаральный диатез
III.5. Анемии у детей.
III.6. Профилактический приём детей первого года жизни.
Раздел III. Заболевания детей старшего возраста.
III.1. Бронхиты и пневмонии у детей. Понятие плевритов.
III.2. Заболевания верхних дыхательных путей. Острые респираторно - вирусные инфекции.
III.5. Геморрагические диатезы.
III.6. Заболевания мочевыделительной системы. Острый гломерулонефрит, пиелонефриты.
III.7. Заболевания желудочно – кишечного тракта
III.8. Сахарный диабет
Раздел IV. Инфекционные болезни у детей.
IV.1. Энтероколиты и вирусные гепатиты
IV.2. Воздушно – капельные инфекции: ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина.
IV.3. Воздушно – капельные инфекции: эпидемический паротит, коклюш, дифтерия, менингококковая инфекция
Раздел V. Иммунопрофилактика.
V.1. Организация прививочного дела. Календарь профилактических прививок здоровому ребёнку.
V.2. Группы риска по профилактическим прививкам. Индивидуальный календарь часто болеющему ребёнку.
Программа учебно – производственной практики
Вопросы для АТТЕСТАЦИИ по практике
Вопросы для ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
ЭТАЛОН ОТВЕТОВ К ТЕСТАМ
Тема i. 1. Уход за доношенным и недоношенным новорождённым ребёнком.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ:
I. Характеристика доношенного и недоношенного новорождённого ребёнка.
2.Безусловные рефлексы новорожденного.
3.Физиологические состояния новорожденного ребёнка, причины развития, симптомы.
4.Вскармливание доношенного, недоношенного ребенка в периоде новорожденности: преимущества грудного вскармливания, расчет разового и суточного объема пищи у доношенного и недоношенного новорожденного ребенка, способы кормления недоношенного новорождённого.
5.Особенности ухода за новорожденным ребенком, режим содержания, требования к одежде
6.Антропометрические измерения у новорожденного ребенка.
7.Группы риска, группы здоровья новорождённых
1.Собрать анамнез (биологический, социальный, акушерский).
2.Провести внешний осмотр.
3.Оценить двигательную активность, мышечный тонус, дыхательную, сердечную функции.
4.Определить признаки доношенного, недоношенного ребенка.
5.Определить безусловные рефлексы.
6.Определить признаки физиологических состояний
7.Проведения туалета глаз, носа, ушей, умывания лица, подмывания ребенка.
8.Проведения туалета пупочной ранки, профилактики гонобленореи.
9.Техники гигиенической ванны.
10.Пеленания доношенного и недоношенного новорожденного ребенка.
11.Обучения технике кормления грудью
12.Техники кормления новорожденных из бутылочки.
13.Взвешивания новорожденного на механических и электронных весах, расчет процента потери массы тела при физиологической убыли в периоде новорожденности.
13.Определения роста, окружности груди, головы с помощью сантиметровой ленты, размеров родничков.
14.Определения характера физиологических отправлений.
3.Внести рецепты по теме – в справочник – рецептурник:
Rp: Sol. Furacilini 1: 8000 – 100 ml
D. S: для наружного применения.
Раствор бриллиантового зелёного
Rp: Sol. Viridis nitentis spirituosae 1% - 10 ml
D. S: для наружного применения
Или можно выписать так:
Rp: Viridis nitentis 2,0
Spiritus aethylici 70% - 100 ml
M. D.S: для наружного применения (прижигать пупочную ранку).
Rp: Sol. Hidrogenii peroxidi dilutae 3% - 50 ml
D. S: для туалета пупочной ранки
Раствор сульфацила натрия
Rp: Sol. Sulfacili Natrii 30% - 10 ml
D. S: по 1 капле в оба глаза (для профилактики гонобленореи)
Rp: Sol. Sulfacili Natrii 15% - 10 ml
D. S: по 1 – 2 капли в оба глаза
Есть форма выпуска 20% раствор
Применяется при гнойном конъюнктивите
Раствор перманганата калия
Rp: Kalii permanganatis 1: 5000 – 100 ml
D. S: для наружного применения.
Rp: Olei Vaselini 30 ml
D. S: для наружного применения.
Тема i. 2. МЕДИЦИНСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ:
1.Периоды детского возраста.
2.Анатомо - физиологические и психологические особенности детей в
разные возрастные периоды.
3.Понятие инфекционной безопасности.
4.Правила асептики и антисептики согласно приказу № 000.
5.Особенности приема лекарственных средств энтерально у детей
6.Взаимодействие лекарственных средств с пищей
7.0ксигенотерапия, показания, противопоказания к проведению, техника
безопасности при работе с медицинским кислородом.
8.Виды шприцев и игл.
9.Анатомические области для парентерального введения лекарственных средств.
10.Особенности техники парентеральных инъекций у детей.
11.Механизмы теплообразования и пути теплоотдачи, колебания температуры тела в течение дня.
12.Виды клизм (очистительная, лекарственная), противопоказания и возможные осложнения при постановке различных видов клизм, газоотводной трубки.
13.Особенности проведения промывания желудка у детей, противопоказания для проведения зондовых манипуляций
1.Оценить физическое и социально - психологическое состояние детей в различные возрастные периоды.
2.Осуществить дезинфекцию и утилизацию использованного медицинского инструментария, предметов ухода согласно приказу № 000.
3.Осуществлять наблюдение за деятельностью кишечника пациента
4.Соблюдения личной гигиены, обработки рук.
5.Использования защитных приспособлений (маска, халат, шапочка, фартук).
6.Техники постановки банок
7.Техники постановки горчичников у детей разного возраста
8.Техники оксигенотерапии с помощью аппарата Боброва, носовых катетеров
9.Техники выпаивания лекарственных препаратов через рот.
10.Техники постановки согревающего компресса, грелки, пузыря со льдом
11.Техники измерения температуры тела.
12.Техники закапывания капель в глаза, нос, ухо.
13.Техники постановки очистительной, лечебной клизм, газоотводной трубки
14.Техники промывания желудка.
15.Определить цену деления шприца, собрать шприц и набрать дозу лекарственного препарата в шприц.
16.Рассчитать необходимое количество раствора для разведения антибиотиков.
17.Техники в/мышечной инъекции.
18.Техники физических методов охлаждения
19.Техники применения грелки.
3.Оформить алгоритмы манипуляций и рецепты антибактериальных средств в справочник – рецептурник:
I. Препараты группы пенициллина
Таблетки по 0,1; 0,25 г
Rp: Fenoxymethylpenicillini 0,1
D. t. d. № 20 in tabull.
S: по ¼ таблетки ребёнку 1 месяца жизни (вес 4 кг)
Расчётные суточные дозы:
детям до 1 года – 25 – 30 мг/кг
От 1 до 6 лет – 15 – 30 мг/кг
От 6 до 12 лет – 10 – 20 мг/кг
Старше 12 лет – 0,5 – 1 г
Назначают для лечения:
Инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к пенициллину – ангины, скарлатина, если есть затруднения для в/м введения пенициллина.
2. Карбенициллина натриевая соль
Форма выпуска: порошок во флаконах по 1 г
Rp: Carbenicillini dinatrici 1 г
S: по 100мг (0,2 мл) в/м ребёнку с весом 3 кг
Расчётная суточная доза 50 – 100 мг/кгдней.
Суточную дозу делят на 3 – 4 приёма.
1 г карбенициллина растворяют в 2 – х мл стерильной воды для инъекций.
Назначают при заболеваниях, вызванных граммотрицательной флорой:
Инфекции мочевых путей
3. Амоксициллин (синоним – Флемоксин)
Капсулы по 0,25 и 0,5 г
Суспензия для детей – в 1 ч. Л. (5 мл) содержится 0,125 г
Rp: Amoxicillini 0,5
D. T.d. № 20 in tabull.
S: ¼ таблетки ребёнку 1 года.
Расчётная суточная доза
до 2 – х лет – 20 мг/кг делится на 3 приёма
Старше 2 – х лет – 0,125 – 0,25 г – разовая доза ×3 раза в сутки.
Rp: Flemoxini solutabi 0,125
D. t.d. № 20 in tabull.
S: по 1 таблетке 2 раза в день ребёнку 6 месяцев (вес 8 кг)
30 мг/кг в сутки, разделить на 2 – 3 приёма
с 1 года до 3 – х лет – 250 мг 2 раза в сутки или 125 мг 3 раза в сутки
с 3 – х до 10 лет 375 мг 2 раза в сутки или 250 мг 3 раза в сутки
старше 10 лет 500 - 750 мг 2 раза в сутки или 375 – 500 мг 3 раза в сутки
Rp: Amoxiclav 0,5
S. По 0,2 г в/в 3 раза в день ребёнку 5 лет.
Применяется при инфекциях мочевыводящих путей
кожи, мягких тканей
Таблетки по 0,125; 0,25; 0,5 г
Защищённый пенициллин (резистентный к b - лактамазе)
Доза 30 мг/кг в сутки
II. ПРЕПАРАТЫ ГРУППЫ МАКРОЛИДОВ
К этой группе относят:
- рокситромицин (синоним рулид)
- азитромицин (синоним - сумамед)
- спирамицин (синоним - ровамицин)
1. Эритромицина фосфат
Rp: Erithromycini phosphatis 0, 25
D. t.d. № 20 in tabull.
S: по 1/4 таблетки 4 раза в день до еды ребёнку 1 года
Расчётная суточная доза:
25 – 30 мг/кг делится на 3 – 4 приёма.
Курс 7 – 10 дней.
Таблетки по 250, 100 мг.
Заболеваниях верхних дыхательных путей
При септических состояниях.
Не проходит через гематоэнцефалический барьер, поэтому при менингитах не назначают.
Гр. (+) и гр. (-) микроорганизмы – стафилококки, пневмококки, стрептококки, менингококки, гонококки
2. Рулид – полусинтетический а/б этой группы
Rp: Rulidi 0,15 (это 150 мг)
Или можно выписывать
D. t.d.№ … in tabull.
S: По 1 таблетке 2 – 3 раза в день до еды детям старше 12 лет. Курс 7 – 14 дней
Инфекции верхних дыхательных путей
D. t. d. № … in tabull.
S: По схеме за 1 час до еды или через 2 часа после еды 1 раз в день, курс 5 дней, с 12 месяцев.
1 день – 10 мг/кг в сутки, в последующие дни – 5 мг/кг в сутки
Капсулы – 0,125 и 0,25 мг
Сироп с содержанием в 1 мл 0,02 или 0,04 г препарата
Уретритах и других инфекционных заболеваниях, вызванных шигеллами, сальмонеллами, кишечной палочкой
4. Спирамицин (ровамицин) – природный а/б группы макролидов
Rp: Rovamicini 1500000 ЕД
D. t.d. № … in tabull.
S: по 1 таблетке 2 раза в день ребёнку 5 лет
детям с массой более 20 кг – 1,5 млн на 10 кг массы тела, делится на 2 – 3 приёма, курс 7 – 14 дней.
Флаконы для инъекций по 1500000 ЕД
Таблетки по 1,5 и 3 млн ЕД
Простатите и других инфекцииях, чувствительных к этому а/б
Действует на стафилококки, менингококки, хламидии и другие микроорганизмы.
Rp: Susp. Macropeni 175 мг
DS. По 1 чайной ложке 3 раза в день ребёнку 1 года (вес 10,5 кг)
Доза 50 мг/кг/сут
В 5 мл суспензии – 175 мг препарата
III. ПРЕПАРАТЫ ГРУППЫ АМИНОГЛИКОЗИДОВ
К этой группе относят а/б:
- неомицин (синоним – колимицин)
1. Гентамицина сульфат
Rp: Gentamicini sulfatis 0,08
D. t. D. № 10 in amp.
S. по 30 мг (0,75 мл) 2 раза в день ребёнку 1 года в/м.
Расчётная суточная доза для новорождённых и детей грудного возраста – 2 – 5 мг/кг массы тела в/м;
с 1 года до 5 лет – 1,5 – 3 мг/кг,
с 6 до 14 лет 3 мг/кг, делится на 2 – 3 приёма, курс 7 – 10 дней.
Ампулу разводят 2 мл стерильной воды для инъекций.
Ампулы 4% раствора по 1 мл (40 мг) или по 2 мл (80 мг в ампуле) для в/м ведения
Мазь 0,1№ в тубах по 10 или 15 г для смазывания поражённых участков кожи 2- 3 раза в день курсом 1 – 14 дней.
Глазные капли 0,3% раствор в тюбиках – капельницах.
Оказывает бактериостатическое действие на микроорганизмы, устойчивые к пенициллину (стафилококки, сальмонеллы, кишечную палочку).
Тяжёлой гнойной инфекции, вызванной гр(-) флорой
Инфекции мочевых путей (хроническом пиелонефрите, цистите, уретрите, простатите)
Раневой инфекции и др.
2. Тобромицина сульфат
Rp: Tobrоmicini sulfatis 80 мг
S: по 10 мг (0,25 мл) в/в ребёнку 1 года 2 раза в день, курс 7 – 10 дней.
Суточная доза 2 – 5 мг/кг делится на 2 – 3 приёма.
Все эти препараты обладают нефротоксичным и ототоксичным действием.
Нельзя применятьпри воспалении слухового нерва.
Флаконы по 50, 75, 80 мг.
Растворяют в 2 – 5 мл стерильной воды для инъекций.
Действует на гр (+) и гр (-) микробы.
Инфекции мочевыводящих путей
IV. ПРЕПАРАТЫ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ
1. Цефалоспорины первого поколения
А) Цепорин (синоним - цефалоридин)
Rp: Ceporini 0,25
S: по 200 мг (0,8 мл) ребёнку 1 года 2 раза в день в/м.
40 – 60 мг/кг (40 – 60 тыс. ед/кг), делится на 2 – 3 приёма.
Новорождённым – 15 – 30 мг/кг
Вводится в/м или в/в.
Растворяется стерильной водой для инъекций:
На 1 г – 2,5 мл воды.
Флаконы по 0,25; 0,5; 1 г
Действует на гр (-) и гр (+) флору – стафилококки, пневмококки, стрептококки, менингококки, гонококки.
Острых и хронических инфекциях органов дыхания
Инфекции мочевых путей
Инфекции мягких тканей
Б) Цефазолин (синоним - кефзол)
Rp: Cephazolini 0,25
S: по 100 мг (0.8 мл) ребёнку 1 года в/м 3 раза в день, курс 7 – 10 дней.
20 – 50 мг/кг, при тяжёлых инфекциях до 100 мг/кг, делится на 3 – 4 приёма, вводится в/м или в/в.
Флаконы разводят физраствором или стерильной водой для инъекций 2- 3 мл на флакон
Флаконы по 0,25; 0,5; 1г; 2г; 4г.
Действует на стафилококки, гемолитический стрептококк, пневмококки, протей, сальмонеллы, шигеллы, клебсиеллу, дифтерийную палочку.
Инфекции дыхательных путей
Инфекции мочевых путей
2. Цефалоспорины второго поколения
Rp: Сеfaclori 0,25
D. t.d. № 10 in capsulis
S: по 1 капсуле 3 раза в день ребёнку 10 лет, 7 дней
Суточная доза 20 мг/кг делится на 3 приёма, курсдней.
Инфекции кожи и мягких тканей
3. Цефуроксим (синоним Кетоцеф)
Rp: Cefuroximi 0,75
S: по 0,25 г 4 раза в день в/м ребёнку 1 года.
Суточная доза 50 – 100мг/кг тыс. ед) делится на 4 введения (в/м или в/в).
Флаконы по 0,75 г
Инфекции дыхательных путей
Инфекции мочевых путей
Инфекции костей, суставов и др.
3. Цефалоспорины третьего поколения
А) Клафоран (синоним - цефотаксим)
Rp: Klaforani 1,0
S: по 1 г 2 раза вдень ребёнку 12 лет
Для недоношенных 50 мг/кг (50 тыс. ед./кг), для новорождённых и детей младшего возраста – 50 – 100 мг/кг, делится на 2 – 4 введения в/м или в/в.
Для детей старше 12 лет – по 1 г каждые 12 часов.
Флаконы по 0,5; 1,0; 2,0г
Разводят стерильной водой для инъекций – 0,5 г – 2 мл, 1 г – 3 мл, 2 г – 5 мл.
Инфекциях дыхательных, мочевых путей, костей и мягких тканей, уха, горла и носа, брюшной полости
Б) Роцефин (синоним – цефтриаксон)
Rp: Rocefini 0,25
S: по 1 г ребёнку 12 лет в/м 2 раза в день 10 дней.
Дети младшего возраста – 20 – 80 мг/кг однократно,
Недоношенным – 50 мг/кг.
Детям старше 12 лет – 1 – 2 г в сутки
Флаконы по 0,25 и 1 г с прилагаемым растворителем (лидокаин) по 2 и 3,5 мл
Тема i. 3. БОЛЕЗНИ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЁННОСТИ.
Читайте также: