Урок по теме пищевые инфекции
Разделы: Биология
Уроку предшествует подготовительная работа:
- Изучение многообразия живых организмов, значение бактерий в жизни человека, признаков доброкачественности пищевых продуктов.
- Повторение санитарно-гигиенических норм при хранении, приготовлении и употреблении пищевых продуктов.
- Подготовка учащимися сообщений по теме: “Открытие микроорганизмов”, “Происхождение и местообитание микроорганизмов”.
Цель: Предупредить развитие заболеваний, уберечь организм человека от воздействия болезнетворных микроорганизмов. Создать наиболее благоприятные условия для сохранения здоровья.
1. Обучающая: обобщить знания, полученные при изучении темы “Микроорганизмы”;
2. Развивающая: закреплять и развивать навыки по определению доброкачественности продуктов питания;
3. Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету биологии и технологии, умение работать индивидуально и в группе, умение анализировать и делать выводы по изучаемому материалу.
Типы урока: повторение, получение и закрепление знаний и умений.
Методы ведения урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное изложение (рассказ, беседа с постановкой проблемных вопросов).
Межпредметные связи:
- Охрана труда
- Биология
- Химия
- Технология (кулинария)
Вид используемых на занятии ИКТ: слайд-презентация: “Правильно питайся – силы набирайся!” (приложение)
Оборудование: плакаты, рисунки, таблицы, мультимедийная установка, раздаточный материал.
Задачи для учащихся
Должны знать
Должны уметь
Этапы урока
Что делают на уроке
учитель
ученики
Обоснование цели и задач урока
а) заслушивание сообщений по темам “Открытие микроорганизмов”, “Происхождение и местообитание микроорганизмов”.
а) просмотр слайд-презентации “Правильно питайся – силы набирайся!”
б) обсуждение и анализ слайд-презентации.
в) работа по индивидуальным карточкам (приложение 4).
а) сформулировать основные выводы по проблемным вопросам урока:
- соблюдение правил санитарии и гигиены при хранении, обработке и употреблении пищевых продуктов;
- соблюдение правил личной гигиены;
б) выставление оценок;
в) запись домашнего задания:
- Учебник: В.Б.Захаров, Н.И,Сонин, Биология “Многообразие живых организмов” Стр. 5-8, (Подцарство Настоящие бактерии), стр. 11-17, вопросы на стр.16.
- Составить меню обеда выходного дня с учетом пищевой ценности продуктов.
Разработка урока по теме:Пищевые инфекции. Пищевые отравления.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_po_teme_2.1.doc | 74 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Данные о преподавателях: Тарута Любовь Александровна, 1 категория.
ОП.01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих
по профессии 19.01.17 Повар, кондитер
Тема 1.2 Пищевые инфекции и отравления
Тема урока: Пищевые инфекции. Пищевые отравления(2ч)
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний
Методы обучения: Словесные, наглядные
Форма организации учебно-познавательной деятельности: Фронтальная, групповая
Источники информации : программа дисциплины; календарно-тематический план;
Оборудование: Персональный компьютер, проектор, тексты заданий.
Характеристика предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:
Обучающиеся владеют компетенциями:
Понимают сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявляют к ней устойчивый интерес
Умеют работать в команде, эффективно общаться с товарищами и преподавателем.
У большинства обучающихся не достаточно сформированы компетенции:
Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ
Производить подготовку зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюдов и гарниров
Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:
Вид планируемых компетенций
Планируемые действия для достижения компетенций
Планируемый уровень достижения результатов обучения
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
оценивают свое отношение к сущности и социальной значимости своей будущей профессии
2 уровень — обучающиеся высказывают свою точку зрения
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
1) самостоятельно преобразуют практическую задачу в познавательную, формулируют вопросы
2 уровень — самостоятельное действие обучающихся на основе усвоенного алгоритма действий
2) планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления
3 уровень — самостоятельное действие обучающихся на основе имеющихся знаний о методах исследования
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
решение стандартных профессиональных задач
3 уровень — самостоятельное решение проблемных задач в области профессиональной деятельности
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
1) сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.
2 уровень — совместные (групповые), выполняемые под руководством преподавателя действия обучающихся.
3 уровень — реконструкция (преобразование) информации
ОК 5. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
осуществляют контроль своей деятельности методом самооценки и взаимооценки
2 уровень — самостоятельное действие обучающихся на основе знаний, полученных на уроке
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
планируют совместную деятельность, делятся информацией друг с другом, объясняют сложные моменты.
2 уровень — совместные (групповые) выполняемые под руководством преподавателя действия обучающихся
ПК 1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ
решение стандартных профессиональных задач
3 уровень — самостоятельное решение проблемных задач в области профессиональной деятельности
ПК 2.1 Производить подготовку зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюд и гарниров
решение стандартных профессиональных задач
3 уровень — самостоятельное решение проблемных задач в области профессиональной деятельности
ПК 5.1 Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы
решение стандартных профессиональных задач
3 уровень — самостоятельное решение проблемных задач в области профессиональной деятельности
Этап урока, время этапа
Методы, приемы обучения
Формы учебного взаимо-действия
1. Приветствие обучающихся, выявление отсутствующих.
2. Организация внимания.
3. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
1. Слушают, отвечают на вопросы.
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
• вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
• организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели
Создание проблем-ной ситуации сомнения
1. Предлагает обучающимся вспомнить ранее изученные сведения о микроорганизмах
2. Создание проблемной ситуации сомнения.
3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, обращает внимание обучающихся на расхождения во мнениях.
4. Предлагает сформулировать вопросы, возникшие после обмена мнениями.
1. Воспроизводят в письменной форме известные сведения.
2. Обдумывают информацию.
3. Формулируют и записывают вопросы. Высказывают предположения о возникновении пищевых инфекции и отравлении.
Обнаруживают расхождения во мнениях и осознают неполноту своих знаний.
4. Формулируют вопросы, на которые необходимо найти ответы, чтобы разрешить возникшие сомнения (цель).
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ПК 1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ
ПК 2.1 Производить подготовку зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюд и гарниров
ПК 5.1 Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы
• организовать самостоятельное планирование и выбор методов исследования
Задает вопрос о способах получения новых знаний, необходимых для ответа на возникшие вопросы.
Называют известные им методы исследования и определяют последовательность действий
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
• организовать поиск решения проблемы
Исследо-вание (сбор и анализ фактов, обобще-ние данных, формули-рование выводов)
1. Выдает тексты для ознакомления, координирует действия обучающихся.
2. Организует самостоятельное чтение текста с целью поиска ответа
3. Организует обмен сведениями: задает вопросы о прочитанном.
4. Предлагает составить опорный конспект по новому материалу.
5. Задает вопросы обобщающего характера
1. Читают новый материал.
2. Читают текст, выделяют в нем необходимую информацию, делают выводы
3. Отвечают на вопросы преподавателя, слушают ответы товарищей
4. Слушают, составляют опорный конспект.
5. Отвечают на вопросы преподавателя, делают выводы
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ПК 1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ
ПК 2.1 Производить подготовку зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюд и гарниров
ПК 5.1 Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы
• обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов, доказательства своей точки зрения
1. Дает задание на составление по группам характеристик пищевых инфекции и отравлении, их проклассифицировать и организует обсуждение результатов ее выполнения.
1. Обсуждают задание внутри малой группы, определяют требуемые параметры, формулируют ответ.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
• осмысление процесса и результата деятельности
Беседа, создание ситуации успеха
Индиви-дуальная, групповая, фронталь-ная
1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы (самооценка).
2. Предлагает оценить правильность выполнения задания другими группами (взаимооценка).
3. Выдает домашнее задание.
1. Оценивают степень достижения цели внутри малой группы, определяют круг новых вопросов (самооценка).
2. Проверяют работы, озвучивают результаты оценивания, слушают друг друга (взаимооценка).
3. Записывают домашнее задание
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
программа учебной дисциплины ОП 01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевомпроизводстве.
Примерный образец оформления контрольно-измерительных материалов по дисциплин.Разработан для проведения заключительного этапа дифференцированного зачета по дисциплине.
ПРОГРАММа УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫОСНОвы МИКРОБИОЛОГИИ, САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ В ПИЩЕВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Программа учебной дисциплины Основы микробиологии, санитарии и ги.
Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве".
Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве" на тему "Вирус диареи крупного рогатого скота".
Выбранный для просмотра документ Инфекционные заболевания органов пищеварения. Профилактика глистных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. 8 класс..docx
Поурочный план Дата Класс ____8 -ые_ ___
Урок 49 биологии
Тема урока Инфекционные заболевания органов пищеварения. Профилактика глистных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока : сформировать функциональную грамотность по сохранению здоровья, подготовка к ВОУДу, ЕНТ.
Образовательные: познакомить школьников с инфекционными заболеваниями органов пищеварения: холерой, дизентерией; возбудителями, переносчиками этих заболеваний; мерами профилактики: борьбой с мухами, тараканами, соблюдением правил личной гигиены; профилактикой глистных заболеваний; мерами профилактики пищевых отравлений; мерами первой помощи; правилами хранения и использования пищевых продуктов.
Развивающие : развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного;
Воспитательные : воспитывать сформированные чувства бережного и ответственного отношения к своему здоровью.
Содержание учебного материала
Подготовка к ВОУД, ЕНТ
Задания на развитие функциональной грамотности
II . Актуализация знаний
А). Работа по вариантам:
1. Почему ранки в полости рта быстро заживают?
2. Пищеварение в желудке.
1. В чём польза для здоровья грубой пищи: сырых овощей, ржаного хлеба?
2. Пищеварение в ротовой полости.
1. Почему у людей с плохими зубами часто заболевает желудок?
2. Пищеварение в кишечнике.
Проблема, которая волновала человека во все времена: Как сохранить здоровье? Какие угрозы для здоровья существуют? Давайте попробует с вами частично решить данную проблему.
Для этого повторим материал о бактериях.
1. Где распространены бактерии?
2. Какие бактерии являются паразитами?
3. Какие заболевания вызывают бактерии?
4. Какой вред человеку приносит дизентерийная амеба?
5.Что такое гельминтология?
6. Каких паразитических червей вы знаете?
А). Понятие об эпидемиях.
Эволюция человека как биологического вида связана с его непрерывной борьбой за существование со своими извечными врагами — наиболее агрессивными элементами внешней среды — микроорганизмами.
Русские летописи донесли до нас страшные сообщения о массовых эпидемиях — морах. В ордах кочевников, хлынувших на Русь в 1060 г., возникла эпидемия неведомой болезни; такой же мор охватил войска князей Изяслава, Святослава, Всеволода, Всеслава, сражавшиеся с захватчиками. Эпидемия в Полоцке в 1092 г. очень быстро распространилась на Киев и в течение трех месяцев уничтожила 9 тыс. жителей и воинов. В Смоленске от мора 1230 — 1231 гг. погибли 32 тыс. человек.
Эпидемией называется быстрое и массовое распространение острозаразных болезней (инфекций) среди людей.
Инфекционные болезни — это заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами (микробами).
Б). Желудочно – кишечные заболевания и их предупреждение.
Возбудители кишечных инфекций длительно сохраняют свою жизнеспособность во внешней среде. Так, дизентерийная палочка не погибает на овощах, плодах в течение 6-17 дней, палочка брюшного тифа – на хлебе в течение 30 дней, возбудитель холеры – в воде до 2 лет.
Работа в группах по заданиям:
Используя приложения , обсудите в группах предложенное инфекционное заболевание и выступите с ним перед классом:
Инфекционное заболевание – дизентерия: симптомы, способы распространения.
Инфекционное заболевание – холера: симптомы, способы распространения.
Инфекционное заболевание – сальмонеллез: симптомы, способы распространения.
Инфекционное заболевание – брюшной тиф : симптомы, способы распространения.
Инфекционное заболевание – э пидемический гепатит: симптомы, способы распространения.
В). Меры профилактики желудочно- кишечных заболеваний.
Работая в парах, составьте в виде кластера меры профилактики желудочно – кишечных заболеваний.
Чтобы надежно защитить себя от подобного рода заболеваний, требуется соблюдать правила хранения употребляемых в пищу продуктов и прислушиваться к следующим советам:
боритесь с мухами и тараканами;
всегда мойте руки с мылом после прихода с улицы и посещения туалета, а также перед едой;
тщательно следите за сроками годности, указанными на упаковках приобретаемых продуктов;
не допускайте прямого контакта готовых к употреблению и сырых продуктов (особенно мясных изделий и рыбы);
при приготовлении пищи подвергайте сырые продукты тщательной термической обработке;
не оставляйте приготовленные блюда надолго на столе;
не храните готовые продукты в холодильнике дольше пяти дней;
пейте только кипяченую или бутилированную воду;
при купании в открытых водоемах избегайте заглатывания воды.
Г). Глистные заболевания, их характеристика.
Глистные заболевания (гельминтозы) – болезни, вызываемые паразитическими червями (гельминтами). Гельминтов выделяют из сборной группы плоских и первично-полостных червей.
Паразитизм – форма взаимоотношений двух организмов, принадлежащих к разным видам, носящая враждебный характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания или источника пищи.
В настоящее время известно около 300 глистных заболеваний человека. Их принято разделять на кишечные и внекишечные. В первом случае глисты и их личинки живут в кишечнике, а во втором – вне его: в мышцах, легких, печени, суставах, пищеводе, мозге, крови, коже и даже в глазах.
Используя приложения, обсудите в группах предложенное глистное заболевание и выступите с ним перед классом:
Глистное заболевание – энтеробиоз: симптомы, способы распространения.
Глистное заболевание – аскаридоз: симптомы, способы распространения.
Глистное заболевание – лямблиоз : симптомы, способы распространения.
Д). Пищевые отравления.
Пищевыми отравлениями называют острые заболевания, возникающие от употребления пищи, содержащей ядовитые для организма вещества микробной и немикробной природы.
Отравление пищевыми продуктами довольно распространенное явление в летний период, которое может коснуться отдельных лиц, семей или больших групп людей.
В отличие от кишечных инфекций пищевые отравления возникают у людей быстро и длятся несколько дней, но в отдельных случаях принимают очень тяжёлый характер и могут закончиться смертельным исходом. Особенно чувствительны к пищевым отравлениям дети, пожилые люди и лица, страдающие желудочно-кишечными заболеваниями.
Большинство отравлений имеют сходные симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, повышенная температура, понос, головокружение. Таким больным необходимо срочно вызвать врача и оказать первую медицинскую помощь в освобождении организма от ядов. Больному следует промыть желудок 3-5 стаканами чистой воды или слабым раствором марганцовокислого калия, или раствором соды и вызвать искусственную рвоту.
Д). Причины пищевых отравлений.
Используя предложенный текст, запишите причины пищевых отравлений в виде кластера:
Источником инфекции может быть любой продукт питания, особенно животного происхождения, является потенциальным источником инфекции: мясо и мясные продукты, яйца, молоко и молочные продукты. Кроме того, бактерии (сальмонелла, возбудитель дизентерии (шигелла), холерный вибрион, стафилококк и другие), их токсинов (энтеротоксины), или вирусы (ротавирусы, аденовирусы и другие), могут попасть в организм человека с грязными руками, немытыми овощами и фруктами, а также продуктами питания, зараженными мухами и другими насекомыми.
Время, прошедшее с момента потребления недоброкачественной пищи до появления симптомов, варьирует от 6 до 36 часов.
Е). Меры профилактики пищевых отравлений:
соблюдение элементарных принципов личной гигиены,
мытья рук перед едой,
тщательной обработки фруктов и овощей,
правильного хранения продуктов питания (соблюдение температурного режима, сроков хранения и защита продуктов от насекомых).
Нельзя пить молоко, не подвергавшееся тепловой обработке, а также продуктов, купленных в случайных, не отведенных для торговли, местах.
Ж). Оказание помощи при пищевом отравлении
Если заболевание протекает в легкой форме, приводят амбулаторное лечение, в домашних условиях. Терапия состоит из следующих основных этапов:
соблюдение постельного режима в первые дни болезни, с последующим постепенным возвращением к нормальной физической активности;
устранение обезвоживания: больному нужно давать много жидкости (например, Регидрон ) до 3 — 4 литров в день, но раствор следует пить небольшими глотками;
соблюдение диеты после пищевого отравления: в первый день после отравления необходимо полностью воздержаться от приема пищи, на 2 — 3 день болезни показано дробное питание, в виде протертой пищи, нежирных бульонов и каш. Затем в рацион вводят отварной картофель, морковь, курицу, телятину. Сырые фрукты и овощи, а также жаренная и острая пища разрешается только после полного выздоровления. Детоксикация: для выведения из организма токсинов рекомендуется принимать пищевые сорбенты (например, Энтеросгель, Атоксил и другие);
уменьшить боль в животе поможет теплый компресс или грелка, если это не помогает можно дать таблетку Но-шпы;
При отсутствии своевременного оказания помощи при тяжелом пищевом отравлении, возможно развитие почечной недостаточности и дегидратационный шок, которые могут привести к летальному исходу.
Правильное хранение пищевых продуктов позволяет сберечь их пищевую и биологическую ценность, предохраняет от порчи, имеет большое значение для профилактики пищевых отравлений.
Работа в группах
Работа в группах
1. Для чего нужна кулинарная обработка пищи?
2. Чем может быть вызвано пищевое отравление?
3. Перечислите наиболее часто встречаемые желудочно- кишечные заболевания?
4. Что является источником заражения глистами?
5. Почему перед едой необходимо обязательно мыть руки?
6. Почему нельзя грызть ногти, почему их необходимо систематически подстригать?
Учащиеся самостоятельно, работая в группах, делают выводы урока.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Работа в группах
1. Я теперь знаю……..
2. Я теперь умею…….
3. Я теперь буду……..
4. Я теперь обязательно буду заботиться о своем здоровье и здоровье ……..
Литература и Интернет- ресурсы:
Ж.Курмангалиева. Тетрадь с заданиями для индивидуальной работы учащегося. 8 класс. Алматы. 2015г, 30с.
Дизентерия – заболевание, возникающее при попадании дизентерийной палочки - с пищей в кишечник человека. Инкубационный период болезни 2-5 дней. Признаки болезни: слабость, повышенная температура, боли в области кишечника, многократный жидкий стул иногда с кровью и слизью. После выздоровления человек может остаться бактерионосителем. Возбудители дизентерии – неподвижные неспорообразующие палочки, аэробы. Оптимальная температура их развития 37ºС, погибают при температуре 60ºС в течение 10-15 мин, хорошо переносят охлаждение. Дизентерия передаётся через овощи, фрукты, воду, молочные продукты, употребляемые в сыром виде, а также грязными руками . При неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях дизентерия может принимать эпидемическое распространение.
Холера - острая инфекционная болезнь, при котором резко обезвоживается организм. Инкубационный период заболевания 2-6 суток. Признаки болезни: внезапные, неудержимые поносы и рвота, сильное обезвоживание организма, слабость, головная боль, головокружение. Температура 35ºС, судороги, бывает смертельный исход. После выздоровления возможно бактерионосительство. Возбудитель заболевания - холерный вибрион, имеющий форму запятой, подвижный (один жгутик). Холерный вибрион долгое время сохраняет жизнеспособность в окружающей среде. Оптимальная температура развития 37ºС. Хорошо переносит низкие температуры и замораживание, но погибает при высушивании, от действия солнечных лучей, при кипячении в течении 1 мин, в кислой среде – мгновенно. Инфекция передаётся через воду и пищевые продукты, приготовленные и хранящиеся в антисанитарных условиях.
Сальмонеллез – заболевание, вызванное – сальмонеллами, возникает через 3-5 ч после приёма пищи, обсеменённой бактериями. В кишечнике сальмонеллы вызывают воспалительный процесс слизистой оболочки. При гибели бактерий выделяется токсин, который вместе с живыми микробами всасывается в кровь. У больного наблюдаются тошнота, рвота, боли в животе понос, головная боль, головокружение, высокая температура (38-39ºС). Заболевание длится 2-7 дней. Смертность при сальмонеллезе составляет 1%. После выздоровления возможны случаи бактерионосительства. Сальмонеллы - короткие подвижные палочки, не образуют спор, условные анаэробы, получившие название по имени учёного Сальмона, открывшего их. Оптимум развития их 37ºС, они хорошо развиваются при комнатной температуре, приостанавливают развитие при 4ºС, погибают при 70-75ºС в течение 30 мин, к изменениям состояния внешней среде стойки. Источником распространения сальмонелл являются животные: крупный и мелкий скот, свиньи, лошади, птица, особенно водоплавающая, собаки, грызуны. С испражнениями этих животных сальмонеллы попадают в почву и воду. Причины загрязнения пищевых продуктов сальмонеллами разные. На предприятия общественного питания могут поступать продукты обсеменённые сальмонеллами (первичное обсеменение). К таким продуктам относят мясо, птицу, яйца, молоко, рыбу. Чаще всего вызывают сальмонеллез мясо и мясопродукты. Заражение мяса может происходить при жизни животного (при истощении, утомлении). При вынужденном убое таких животных мясо всегда оказывается зараженным сальмонеллами, заражение мяса возможно и во время убоя и при разделке туш путём загрязнения его содержимым кишечника. Птица, особенно водоплавающая (гуси, утки), заражается таким же путём, что и скот. Яйца птицы, особенно гусиные и утиные, инфицируются во время формирования и снесения, молоко – во время дойки и обработки. Рыба заражается через водоёмы, в её мышечную ткань сальмонеллы проникают из кишечника. Сальмонеллез может возникнуть от вторичного обсеменения пищи сальмонеллами в случае нарушения санитарных правил приготовления и хранения. Наиболее возможно вторичное обсеменение блюд, приготовляемых после тепловой обработки: студня, заливных, мясных фаршей для блинчиков и пирожков, паштетов, салатов, винегретов. Способствуют возникновению сальмонеллеза также нарушение правил личной гигиены, мухи, грязная столовая посуда и кухонный инвентарь, особенно разделочные доски.
Симптомы: страх, головные боли, зуд в анусе. Последний держится 1—3 дня и затем самопроизвольно исчезает, но через 2—3 недели нередко появляется вновь. Такая периодичность в появлении зуда связана со сменой поколений остриц в результате реинвазии.
Острицы выделяют сильные токсины, которые расстраивают нервную систему, порождают раздражение, депрессию. Они живут в прямой кишке, но выползают на кожу, чтобы откладывать яйца. Обычно они делают это ночью, поэтому и зуд появляется в основном в это время суток. Расчесывание области заднего прохода приводит к вторичной инфекции в области анального отверстия и развитию воспалительного процесса.
Обычно в подтверждении диагноза нужды не возникает, но в случае необходимости ваш врач может провести дополнительное обследование с помощью куска липкой ленты и микроскопа (липкая лента прикладывается к ягодицам и затем исследуется под микроскопом, и если на коже есть яйца остриц, они обязательно будут обнаружены).
Возбудители аскаридоза – аскариды – круглые глисты красноватого цвета, напоминающие дождевых червей (самцы достигают длины 15—25 см, самки – 25—40 см). У человека взрослые аскариды обитают в тонких кишках. Самки откладывают в кишечнике более 250 тысяч яиц в сутки, которые выделяются с испражнениями наружу и дозревают в почве. При попадании дозревших яиц с пищей и питьем в кишечник другого человека выходит личинка, которая пробуравливает стенки кишок, попадает в кишечные вены, достигает сердца и оттуда током крови заносится в легкие. Здесь она пробуравливает альвеолы и проходит по дыхательным путям в ротовую полость.
Проглоченная со слюной, личинка вторично попадает в кишечник, где превращается во взрослую аскариду. Число паразитов может достигать нескольких сотен. Весь цикл развития аскарид от момента заражения человека до появления в фекалиях яиц нового поколения составляет 2,5—3 месяца. Продолжительность жизни аскарид в человеческом организме равна 9—12 месяцам. Период яйцекладки самкой длится 3— 8 месяцев.
Источником распространения аскаридоза является зараженный человек. С его испражнениями во внешнюю среду выделяются незрелые яйца аскарид. Но у этого гельминта есть особенность: аскариды относятся к группе паразитов, чье развитие происходит во внешней среде без участия промежуточного хозяина.
Яйца аскарид развиваются при температуре почвы не ниже 13°С и влажности не менее 8%. Оптимальная температура – 24—26 °С, а влажность – около 100%. В этих условиях яйца развиваются до инвазионной стадии за 16—18 дней. Инвазионные яйца способны перезимовать в почве под снежным покровом при температуре 20 °С, оставаясь при этом жизнеспособными в течение многих лет.
Симптомы: появляются недомогание, слабость, иногда лихорадка до 38°С, увеличение размеров печени, селезенки, лимфатических узлов, аллергические высыпания на коже, сухой кашель или кашель с выделением слизистой, реже – слизисто-кровянистой мокроты, одышка, боли в груди.
Это заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими – лямблиями. Лямблии – это одноклеточные микроскопические паразиты.
Обитают они в кишечнике человека (преимущественно у детей), главным образом в двенадцатиперстной кишке, реже в желчном протоке и желчном пузыре, вызывая либо лямблиоз, либо бессимптомное паразитоносительство.
Заболевание протекает бессимптомно или же может сопровождаться энтеритом (воспаление тонкой кишки), холециститом, замедлением роста, плохой памятью, быстрой утомляемостью, аллергозами, нервными расстройствами, недержанием мочи. Размножению лямблий в кишечнике способствуют сладости, консерванты и вкусовые добавки.
Читайте также: