Кожен носить чуму у собі
Мета уроку: дати характеристику героям роману, простежити їхні дії, вчинки; визначити життєві цінності кожного; висвітлити проблему призначення людини на землі; показати складність і суперечливість людської натури, непередбачуваність її дій; розвивати творче мислення, усне мовлення, навички дослідницької діяльності, вміння упорядковувати та систематизувати знайдені матеріали; розвивати інформаційну та комунікативну компетентність; виховувати гуманне ставлення до людей.
Обладнання: комп’ютери, мультимедійний проектор, диски з презентаціями, мікрофон.
Засоби навчання: ІКТ (обумовлено необхідністю провести дослідження щодо вирішення героями роману проблеми вибору та визначення призначення та основних обов’язків людини на землі).
Методичний коментар.
Пропонований конспект розрахований на проведення уроку в комп’ютерному класі або в класі, обладнаному мультимедійним проектором.
Учні представляють презентаційні матеріали, складають схеми, демонструють дослідницький проект.
Випереджальні групові завдання
Об’єднавшись у групи, діти готують матеріали, дослідження.
Хід уроку
І. Мотивація навчальної діяльності.
1.Учитель. Дуже важко жити у розладі зі світом, самим собою. А ще важче — серед бруду і фальші залишатися Людиною. Загубитися у натовпі, плисти за течією завжди легше. Та легкий шлях — не завжди вірний шлях.
І ось події роману переносять нас у місто Оран. Місто поглинає чума, темрява, яка огортає територію світла, на якій живе людина.
2. Інтелектуальна розминка (входження в урок).
- За першими літерами назви роману записати слова-асоціації, які виникають під час читання твору.
Учні працюють на комп’ютерах.
(Хвороба, несправедливість, убивства, смертні вироки, зрада, підступництво, лицемірство та й саме життя).
4. Інтелектуальна розминка (входження в урок).
Кожна людина робить у житті свій вибір. Проблема вибору супроводжує її упродовж усього життя. Як вижити? Як чинити в тій чи іншій ситуації? Який шлях обрати? Що вибрати: добро чи зло, любов чи ненависть, милосердя чи байдужість? Інколи досить складно зробити вибір. І яким буде цей вибір, залежить від кожного з нас окремо.
Проблема вибору постає і перед героями роману А. Камю.
Саме ця проблема є темою нашого уроку.
ІІ. Повідомлення теми і мети уроку. Презентація теми уроку.
1.Учитель. Чи бути, чи не бути ? Ось питання. Ви, безперечно, впізнали шекспірівські рядки, які перегукуються з романом А. Камю. Гамлетівське питання — проблема морального вибору — вічне.
Що благородніше: боротися чи бути байдужим спостерігачем? Відповідь на це питання в романі давали лікар Ріє, журналіст Рамбер, отець Панлю, службовець мерії Гран, історіограф Тарру, контрабандист Коттар.
2.Словникова робота
На моніторах висвітлюється значення слів. Учні зачитують.
Мораль — правила, які визначають поведінку людини, її внутрішні духовні та душевні якості: чесність, справедливість, милосердя, співчуття, порядність та інші; дотримання і виконання цих правил.
Моральний вчинок — здійснена кимось певна дія, що відповідає правилам моралі, внутрішнім якостям.
Благородство — висока моральність, самовідданість, чесність.
III. Робота над темою уроку.
З'ясування проблеми морального вибору в романі.
- А як ви гадаєте, чому про проблеми міста говорить саме Ріє, лікар за професією?
- Лікар намагається зцілити тіло, проте розуміє, коли хвора душа, тіло не вилікувати.
- Постійно йшов у бій проти смерті людської і до трагедії.
- Він знав, що таке біль, тому рішуче брав на себе відповідальність за життя інших.
- Зараз є хворі і треба їх лікувати. Я бороню їх, як умію, тай усе.
- А що міг нам порадити Ріє?
- Єдина зброя проти чуми – це чесність.
- Бути чесним – значить робити свою справу.
- Що визначає моральну позицію Ріє?
(Безкомпромісне ставлення до лиха; перед лікарем і в силу його професійних обов’язків і відповідно до його поглядів не стоїть питання боротися з чумою чи ні; розуміючи власну обмеженість і навіть усю безперспективність боротьби з чумою, без будь-яких вагань включається у боротьбу з хворобою і веде її до кінця).
- Моральні принципи Ріє (Учні складають схему)
(Гуманізм, відповідальність, милосердя, безкорисність, незламність перед небезпекою)
- Складові життєвого шляху Тарру? (складання схеми).
6.Учитель. На події в Орані ми дивились очима лікаря Ріє та політика Тарру, а тепер поглянемо на них очима інших героїв.
7. Випереджальне домашнє завдання.
Слайд 1. Священик Панлю:
Слайд 2. Жозеф Гран:
Слайд 3. Раймон Рамбер:
- Журналіст Раймон Рамбер випадково став бранцем чуми, то як йому прийшлося зробити нелегкий вибір?
- Для громадського добра саме й потрібне щастя кожної окремої людини.
- Кохання-найбільша цінність у житті.
- Сумління та почуття обов’язку беруть над героєм верх.
- Ця історія стосується однаково нас усіх.
- Соромно бути щасливому одному, залишається допомагати лікареві.
- Він змінився, чума засіяла в ньому відчуженість.
- Єдине, що для мене цінне, - вмерти або жити тим, що ціниш.
- Віднайти своє щастя і відстояти від чуми ту частку самих себе, яку вони затято боронили від усіх зазіхань.
- Чи можуть зрозуміти справжній зміст подій, по-справжньому перейнятися горем люди, якщо вони через це не пройшли і не пережили біль втрат? (Відповіді учнів
13.Учитель. Альбер Камю нікого не засуджує, просто нагадує, що людина повністю відповідає за своє життя, яке кожен повинен прожити так, щоб потім не жалкувати про змарновані роки і підле малодушне минуле.
14. Рефлексивне обговорення.
Учитель. Ми познайомилися з героями, а тепер з'ясуємо, як кожний з них ставиться до епідемії чуми, до великого горя, яке поряд, яке охоплює усіх.
- У чому лікар Ріє вбачає свій обов'язок?
- Які запобіжні заходи застосовує він у боротьбі з чумою?
- Яким ми бачимо лікаря під час чуми?
- Як він ставиться до смерті?
- Як лікар зустрів ту мить, коли чума була подолана?
- Якою була позиція Тарру щодо чуми?
- Як сприйняв чуму Гран?
- Яким було рішення отця Панлю?
- Як поводиться Рамбер під час чуми?
- На відміну від усіх героїв твору зовсім іншою щодо чуми була позиція Коттара. Якою саме?
- Чи був у героїв твору вибір іншого шляху?
16.Випереджальне домашнє завдання (групова робота)
ІV. Рефлексія
- Що для кожного героя означає боротися зі злом?
- перемогти хворобу, мати знання про сенс існування людини на землі, бути оптимістом, не забувати про минуле, завжди жити пам'яттю.
- не бути байдужим, не стояти осторонь зла, любити людей, бо ми одні із них.
- треба стати самому таким, яким ти хочеш бачити світ, і перебудову потрібно починати із себе, дотримуватися Божих заповідей.
- не дивитися у слід злу, бо воно заразне, не долати зло злом, а лише справедливістю.
- не шукати лише особистого щастя, якщо навкруги людське горе.
2.Бесіда за епіграфом уроку.
- Прочитайте епіграфи до уроку.
- Яка ви розумієте зміст висловлювань М.Булгакова та О.Генрі?
- Як ці висловлювання перегукуються з темою нашого уроку?
3. Складання схем.
- Що допомагає людям жити людей?
Треба бути Людиною; співчувати та служити людям; любити людей; не бути байдужими спостерігачами.
- Що заважає людям бути справжніми людьми?
Жорстокість, егоїзм, духовне роз’єднання, жадібність, відсутність віри.
4. Учитель.
V. Домашнє завдання.
- розвивати навички характеристики літературних героїв, аналізу моральних ситуацій;
- формувати моральні компетентності учнів.
Тип уроку: комбінований урок (характеристика дійових осіб твору).
1. При підготовці до уроку учні, об’єднавшись у три творчі дослідницькі групи, отримали диференційоване випереджувальне завдання підготуватися до аналізу морального вибору героїв роману: Бернара Ріє, Жана Тарру, Жозефа Грана.
2. Роботу у групах можна організувати і безпосередньо на уроці: учні об’єднуються у групи і визначають спікерів. Якщо є потреба, можна роздати цитатний матеріал на картках.
Хід уроку
І. Організаційна частина
Повідомлення теми та мети уроку. Мотивація навчальної діяльності.
Вступне слово вчителя
Пошукам сенсу буття присвятив свій роман-притчу Альбер Камю, що є своєрідним узагальненням екзистенціальних поглядів письменника. Existentia з латини – існування, тому не дивно, що носії цього філософського напряму, а серед них і Камю, зосереджують свою увагу на існуванні, яке, на їх думку, передує сутності, природі людини. Реальне лише існування, переживання, а все інше – це хаос, абсурд, котрі людина хоче подолати. Безглуздому буттю має протидіяти особистість.
ХХ століття втратило гармонію. Це дуже важко: жити в розладі зі світом, природою, самим собою. А ще важче – серед сірості й байдужості залишитися Людиною.
Звертаючись до зображення чуми як загальнолюдської катастрофи, Камю створює колективний портрет оранців, деталізуючи його конкретними образами-типами, такими як Ріє, Коттар, Панлю, Рамбер, Гран, Тарру та інші.
1. Поняття про екзистенціалізм, межову ситуацію (див. Урок 1)
2. Визначення особливостей жанру і стилю роману (див. Урок 2)
3. Визначення символіки назви твору (див. Урок 2)
4. Визначення теми і проблематики роману (див. Урок 2)
ІІІ. Перевірка домашнього завдання (знання змісту роману)
Літературний диктант
1. Хто з персонажів роману першим помирає від чуми? (Мішель – воротар у домі, де мешкав доктор Ріє).
2. З якою метою приїхав до Орану з Парижа Раймон Рамбер? (Написати репортаж про умови життя арабів і санітарний стан корінного населення).
3. Чому Раймон Рамбер хотів вибратися із зачумленого Орану? (Його в Парижі чекала кохана).
4. Хто з персонажів веде статистику чуми? (Жозеф Гран).
6. Кого з персонажів задовольняє стан речей в зачумленому місті? (Коттара).
7. Який вид міського транспорту порадив використовувати для перевозки трупів один із службовців мерії? (Трамвай).
8. Яка подія змінила світогляд отця Панлю? (Смерть сина слідчого Отона).
9. Хто з персонажів займався розробкою нової вакцини від чуми? (Доктор Кастель).
10. Батько якого з персонажів був прокурором? (Жана Тарру).
11. Хто з персонажів перехворів на чуму і одужав? (Жозеф Гран).
12. Хто з персонажів є автором хроніки? (Доктор Ріє).
ІV. Основна частина уроку
1. Бернар Ріє
Характеристика підготовленими учнями образу доктора Бернара Ріє і аналіз його екзистенційного вибору (має містити цитатний матеріал).
Запитання: Як характеризують доктора Ріє наступні цитати?
5) «– Я надто довго вештався по шпиталях, щоб захопитися думкою про колективну відплату. Але ж ви розумієте: християни часом люблять побалакати на цю тему, хоча самі по-справжньому в це не вірять. Вони кращі, ніж видаються на перший погляд.
– Отже, ви, як і отець Панлю, вважаєте, що чума має свої добрі сторони, що вона розкриває людям очі, змушує їх думати?
Лікар нетерпляче труснув головою:
– …Проте всі ваші перемоги завжди були і будуть лише минущими, ось у чім заковика.
– Знаю, так завжди буде. Та це ще не привід, аби зректися боротьби.
– Справді, не привід. Але уявляю собі, що ж тоді для вас ця чума.
Запитання: Що обумовлює вибір доктора Ріє, що визначає його екзистенцію?
Орієнтовні висновки: З усіх героїв роману доктор Бернар Ріє найбільш відкритий для рішення екзистенціальних питань. Він опиняється у самому центрі епідемії. Але не тільки клятва Гіппократа зобов’язує його само самовіддано боротися з чумою. Він прагне насамперед зберегти в собі людину, чесну людину, яка просто виконує свою роботу, свій обов’язок.
2. Жан Тарру
Характеристика підготовленими учнями образу Жана Тарру і аналіз його екзистенційного вибору (має містити цитатний матеріал)
Запитання: Як характеризують Жана Тарру наступні цитати?
8) «– Власне, одне лиш мене цікавить, – просто сказав Тарру, – знати, як робляться святими.
– Але ж ви в Бога не вірите.
- Смерть завжди забирає найкращих (за словами старого астматика).
- Він ніс у собі надзвичайну втому від боротьби.
1) Невисокий соціальний стан, скрутне матеріальне становище, відсутність особливих талантів, невдаха; добрий, нікому не чинить зла.
Підготуватися до аналізу морального вибору героїв роману: Бернара Ріє, Жана Тарру, Жозефа Грана (диференційоване групове завдання).
Які ідеї втілив Камю в образі доктора Ріє (Тарру, Грана)? 1) ПОЗИЦІЯ. Я вважаю, що в образі доктора Ріє (Тарру, Грана) автор втілив наступні ідеї … (наведіть причину появи Вашої думки, тобто на чому ґрунтуються докази на підтримку вашої думки). (наведіть цитати, факти, які демонструють Ваші докази, вони підсилять Вашу позицію; зробіть припущення). Согласно информации статистического портала Edistat, книгу покупают почти в четыре раза чаще, чем в прошлом году. В Италии, которая в Европе лидирует по количеству заразившихся новым вирусом, за месяц Чума с 71-го места в рейтинге продаж взлетела на 3-е место. Краткое содержание книги Роман представляет собой свидетельство очевидца, пережившего эпидемию чумы, разразившейся в 194… году в городе Оране, типичной французской префектуре на алжирском берегу. Повествование ведётся от лица доктора Бернара Риэ, руководившего противочумными мероприятиями в заражённом городе. Чума приходит в этот город, лишённый растительности и не знающий пения птиц, неожиданно. Все начинается с того, что на улицах и в домах появляются дохлые крысы. Вскоре уже ежедневно их собирают по всему городу тысячами, В первый же день нашествия этих мрачных предвестников беды, ещё не догадываясь о грозящей городу катастрофе, доктор Риэ отправляет свою давно страдающую каким-то недугом жену в горный санаторий. Помогать по хозяйству к нему переезжает его мать. Первым умер от чумы привратник в доме доктора. Никто в городе пока не подозревает, что обрушившаяся на город болезнь — это чума. Количество заболевших с каждым днём увеличивается. Доктор Риэ заказывает в Париже сыворотку, которая помогает больным, но незначительно, а вскоре и она заканчивается. Префектуре города становится очевидна необходимость объявления карантина. Оран становится закрытым городом. Однажды вечером доктора вызывает к себе его давний пациент, служащий мэрии по фамилии Гран, которого доктор по причине его бедности лечит бесплатно. Его сосед, Коттар, пытался покончить жизнь самоубийством. Причина, толкнувшая его на этот шаг, Грану не ясна, однако позже он обращает внимание доктора на странное поведение соседа. После этого инцидента Коттар начинает проявлять в общении с людьми необыкновенную любезность, хотя прежде был нелюдимым. У доктора возникает подозрение, что у Коттара нечиста совесть, и теперь он пытается заслужить расположение и любовь окружающих. Сам Гран — человек пожилой, худощавого телосложения, робкий, с трудом подбирающий слова для выражения своих мыслей. Однако, как потом становится известно доктору, он в течение уже многих лет в свободные от работы часы пишет книгу и мечтает сочинить поистине шедевр. Все эти годы он отшлифовывает одну-единственную, первую фразу. В начале эпидемии доктор Риэ знакомится с приехавшим из Франции журналистом Раймоном Рамбером и ещё довольно молодым, атлетического сложения человеком со спокойным, пристальным взглядом серых глаз по имени Жан Тарру. Тарру с самого своего приезда в город за несколько недель до разворачивающихся событий ведёт записную книжку, куда подробнейшим образом вносит свои наблюдения за жителями Орана, а затем и за развитием эпидемии. Впоследствии он становится близким другом и соратником доктора и организует из добровольцев санитарные бригады для борьбы с эпидемией. С момента объявления карантина жители города начинают ощущать себя, словно в тюрьме. Им запрещено отправлять письма, купаться в море, выходить за пределы города, охраняемого вооружёнными стражами. В городе постепенно заканчивается продовольствие, чем пользуются контрабандисты, люди вроде Коттара; возрастает разрыв между бедными, вынужденными влачить нищенское существование, и состоятельными жителями Орана, позволяющими себе покупать на чёрном рынке втридорога продукты питания, роскошествовать в кафе и ресторанах, посещать увеселительные заведения. Никто не знает, как долго продлится весь этот ужас. Люди живут одним днём. Рамбер, чувствуя себя в Оране чужим, рвётся в Париж к своей жене. Сначала официальными путями, а затем при помощи Коттара и контрабандистов он пытается вырваться из города. Доктор Риэ между тем трудится по двадцать часов в сутки, ухаживая за больными в лазаретах. Видя самоотверженность доктора и Жана Тарру, Рамбер, когда у него появляется реальная возможность покинуть город, отказывается от этого намерения и примыкает к санитарным дружинам Тарру. В самый разгар эпидемии, уносящей огромное количество жизней, единственным человеком в городе, довольным положением вещей, остаётся Коттар, поскольку, пользуясь эпидемией, сколачивает себе состояние и может не волноваться, что о нем вспомнит полиция и возобновится начатый над ним судебный процесс. Многие люди, вернувшиеся из специальных карантинных учреждений, потерявшие близких, теряют рассудок и жгут свои собственные жилища, надеясь таким образом остановить распространение эпидемии. В огонь на глазах равнодушных владельцев бросаются мародёры и расхищают все, что только могут унести на себе. Поначалу погребальные обряды совершаются при соблюдении всех правил. Однако эпидемия приобретает такой размах, что вскоре тела умерших приходится бросать в ров, кладбище уже не может принять всех усопших. Тогда их тела начинают вывозить за город, где и сжигают. Чума свирепствует с весны. В октябре доктор Кастель создаёт сыворотку в самом Оране из того вируса, который овладел городом, ибо этот вирус несколько отличается от классического его варианта. К бубонной чуме добавляется со временем ещё и чума лёгочная. Сыворотку решают испробовать на безнадёжном больном, сыне следователя Отона. Доктор Риэ и его друзья несколько часов подряд наблюдают агонию ребёнка. Его не удаётся спасти. Они тяжело переживают эту смерть, гибель безгрешного существа. Однако с наступлением зимы, в начале января, все чаще и чаще начинают повторяться случаи выздоровления больных, так происходит, например, и с Граном. Со временем становится очевидным, что чума начинает разжимать когти и, обессилев, выпускать жертвы из своих объятий. Эпидемия идёт на убыль. Жители города сначала воспринимают это событие самым противоречивым образом. От радостного возбуждения их бросает в уныние. Они ещё не вполне верят в своё спасение. Коттар в этот период тесно общается с доктором Риэ и с Тарру, с которым ведёт откровенные беседы о том, что, когда закончится эпидемия, люди отвернутся от него, Коттара. В дневнике Тарру последние строки, уже неразборчивым почерком, посвящены именно ему. Неожиданно Тарру заболевает, причём обоими видами чумы одновременно. Доктору не удаётся спасти своего друга. Однажды февральским утром город, наконец объявленный открытым, ликует и празднует окончание страшного периода. Многие, однако, чувствуют, что никогда не станут прежними. Чума внесла в их характер новую черту — некоторую отрешённость. Однажды доктор Риэ, направляясь к Грану, видит, как Коттар в состоянии помешательства стреляет по прохожим из своего окна. Полиции с трудом удаётся его обезвредить. Гран же возобновляет написание книги, рукопись которой приказал сжечь во время своей болезни. Доктор Риэ, вернувшись домой, получает телеграмму, в которой говорится о кончине его жены. Ему очень больно, но он осознает, что в его страдании отсутствует нечаянность. Та же непрекращающаяся боль мучила его в течение нескольких последних месяцев. Вслушиваясь в радостные крики, доносящиеся с улицы, он думает о том, что любая радость находится под угрозой. Микроб чумы никогда не умирает, он десятилетиями способен дремать, а затем может наступить такой день, когда чума вновь пробудит крыс и пошлёт их околевать на улицы счастливого города. Цитаты из книги Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Ну Беларусь всегда была не такой дикой как Россия, это уже почти Европа. Ведь когда то Беларусь была в Великом Княжестве Литовском которое было по круче темной Московии по которой потопталось Монголо-татарское иго. А что касается конкретно Лельчицов то это мало того что не Россия, так еще и райцентр, лучший районный центр в Гомельской области. Моя малая родина так что заслуженно горжусь и выкладываю как пример) Очень много для обустройства города сделано жителями. Розы которые растут по всем главным улицам - изначально честное начинание ОДНОГО человека. Несколько лет назад обновили парк ( хотя он и нравился мне в старом виде но отрицать то что он стал лучше - глупо. а когда молодые деревья вырастут .. эх) Эм.. как будущий геолог. не. не геолог. Учитель истории О_о авторитетно заявляю. Понятие "Монголо-татарское иго" не верно. ига не было, на данный момент это является доказанным фактом. Было иго или не было вопрос спорны, но факту имеем то что в Московии и Великом Княжестве Литовском жили по разным порядкам и сформировались совсем разные общества и даже генетически разные люди, так что что бы там не врали всякие евразийцы Россия это по сути азиаты и пусть они с азиатами и якшаются а то что Белоруссия это скорее европейцы видно любому дураку. умерли. умерло ОГРОМНОЕ количество людей.. крупные города вымирали полностью. а рассадниками то были именно они. А у всех эпидемий есть свойство заканчиваться. абсолютно у всех. ваш ответ толком ничего не поясняет. с википедии вот когда стали с ними бороться, и когда понятие гигиены стало известно простому народу, вот тогда и уменьшилось количество заболевших. Плюс лекарственные препараты сделали свое дело. Интересная детальДавид Микеланджело считается одной из самых известных статуй в мире, на которую смотрели миллионы глаз на протяжении веков. И все же только недавно американский врач обнаружил деталь, отмеченную скульптором, которая оставалась без внимания более 500 лет. Тайна Берри Джеймса, как скрывать свой пол 56 летОдно из первых кесаревых сечений было выполнено доктором Джеймсом Бэрри, ирландским хирургом, который служил в британской армии. В течение 56 лет Бэрри (урожденная Маргарет Энн Булкли) прожил свою жизнь как мужчина. В то время как многие эксперты считают, что Бэрри маскировался ради продвижения в медицинской сфере, другие уверены, что он был на самом деле трансгендером. Но каких-либо подтверждений тогда не было. В качестве хирурга Бэрри отправился на военные миссии на Корфу, в Южную Африку и Индию. Только после его смерти в 1865 году гробовщики обнаружили, что он был женщиной. Пользователи Реддита, работающие в медицине, конечно же рассказали о таких удивительных и порой смешных моментах в их профессии, которые мы перевели специально для вас. Я работал в травмпункте. И однажды к нам поступил малыш, который выпал из окна третьего этажа. Причём на нём не было ни царапины. Самое неприятное в этой истории было то, что семья жила в неблагополучном районе и мать заметила пропажу ребёнка через полчаса. По всей видимости, его нашли местные наркоманы, которые курили травку недалеко от их дома, они сидели с малышом, пока через 30 минут за ним не пришла мама. В итоге ребёнка оставили на ночь в больнице, по инициативе социальной службы. Но вообще удивительно, какими крепкими бывают дети. Когда я был ещё стажером, к нам в отделение поступил парень с огнестрельной раной головы. Он попал в перестрелку в ювелирном, где работал. А его коллега погиб на месте. И этот парень, мало того, что был жив, так еще и реагировал на указания врачей. Хотя сам он не произнес ни слова, видимо, от шока. Согласно отчету полиции, в него стреляли из пистолета .357 Magnum. Осмотрев пострадавшего, мы обнаружили, что пуля прошла в левую лобную долю. Итак, раньше наша бригада с таким не сталкивалась. За исключением ранения, с парнем всё было отлично. Было принято решение сделать рентген, прежде чем везти его в операционную. На снимке мы не увидели пули. Ни на одежде, ни на полу, ни на носилках пули тоже не было. По всей видимости, когда в него стреляли, пуля отскочила от черепа, причем на снимке не было видно даже трещины. Это уникальный случай. – Судя по всему, пуля прошла по касательной. Невероятно. Если, конечно, он не Росомаха. – Так же у нас была версия, что пуля отрикошетила ему в голову, поэтому были повреждены только мягкие ткани. Но, у пациента точно были ожоги. Маловероятно, что это был рикошет. Это произошло в 2015, но я точно их помню. К тому же там были полицейские, и что логично – они считали, что он должен был рассмотреть грабителей, т.к. в него стреляли в упор. Помню, что даже полицейские, которые за всю свою карьеру насмотрелись всякого, не могли поверить в произошедшее. – Да, это более правдоподобная версия. Или всё таки он Росомаха))) Я работал хирургом в небольшом городке. На пейджер пришло сообщение, что поступил пациент, которому пробило ногу куском дерева. И вот пока мы обсуждаем, потребуется ли ампутация, думая, что там задета бедренная артерия, мы видим, что он стоит на этой ноге и отливает. Оказалось, что ни одна артерия не затронута, повреждена только мышечная ткань. Один парень получил такой сильный удар по голове, что в полость его мозга попал воздух. В его голове была просто огромная дыра (и он считал это нормой). Он даже спросил, нет ли у меня мета, когда я предложил ему обезболивающее. Насколько помню, он вылечился без хирургического вмешательства. Один парень врезался в деревянный забор, один столбик которого прошёл насквозь через рот и шею. Причем диаметр столбика в два раза превышал диаметр рта. Все важные органы оказались сдвинуты в сторону, но не повреждены. Его консультировали 10 разных врачей. Через пару недель он поправился и зашёл в отделение Реанимации, чтобы всех поблагодарить. – Ну, если он поблагодарил телепатически, то я сам готов проглотить такой столб))) Один парень пилил деревья бензопилой и случайно попал себе пилой в шею. Он закончил работу, так как понимал, что после такого случая жена заставит выкинуть бензопилу, приложил полотенце и поехал в больницу. На снимке не было обнаружено ничего серьезного, рану промыли, а пациента выписали на следующий день. Я сам не врач. Эту историю однажды рассказал мне отец. У него был 12-летний пациент (назовем его Тимом), которого весь медперсонал больницы считал бессмертным. У Тима от рождения было больное сердце, пару раз месяц его стабильно привозили в реанимацию. В 9 из 10 таких визитов сердце у Тима не бьётся. Но самое странное, что он всегда оживает, даже если его не реанимировать. Так вот, сердце у него не билось раз 15. И Тим с юмором относится к поездкам в реанимацию и рассказывает о них, как обычный ребёнок рассказывает о школьных экскурсиях. Никто не знает, почему он оживает. Просто оживает и всё. Честно, я удивлён, что эта история еще в СМИ не попала, это же невероятно! Первый год хирургом я проработал в небольшой деревенской больнице. Ночью на смену выходило 2 врача, я и стажёр. Врачей скорой помощи не было. И вот, около 11 вечера приходит парень, побывавший в драке. Из сломанного носа течет кровь. Скорее всего на лицевых костях тоже были трещины. Но он в сознании и отвечает на мои вопросы. Я 45 минут пробовал остановить кровь, использовал всё, чтобы было под рукой. Но все было напрасно. Кровотечение не останавливалось, и у парня начиналось шоковое состояние. И я уже начал паниковать. Судя по показателям, он потерял около 1.5 литров крови. Ближайшая больница с хирургическим отделением находилась в 45 минутах, а мой консультант был дома, в 25 минутах от больницы. Я взял 4 пакета 1-ой отрицательной (к счастью, она оказалась в лаборатории) и отправил в центральную больницу. Через 3 часа мне перезвонил хирург и сказал, что ситуация под контролем. Ещё 15 минут, и пациент бы умер. Статистка показывает, что пациенты с таким сильным кровотечением имеют мало шансов в маленьких больницах. Парню повезло, что друзья доставили его так быстро. Я фельдшер скорой помощи. Однажды пьяный водитель врезался в мост на скорости 140 км/ч. Машина висела на задних колёсах. Удар пришёлся в сторону водителя. Мы приехали через 2 минуты, уверенные, что выживших нет. Но оказалось, что водитель в сознании и вжался в оставшееся в машине место, чтобы не перевесить автомобиль. Вынимали его три часа. Повреждений у него не оказалось, за исключением того, что он вёл себя, как полный урод. И я всё ещё в шоке от того, как он выжил. – Я видел фото подобных аварий. Кстати, вот одно из них: P.S. Друзья, если вам понравится этот пост, то мы переведём другие ответы таких случаев, т.к. их ещё много. Больше переводов в нашем telegram-канале. Продолжение следует. Мал золотник, да дорог)На Урале начальство уволило медсестру, отказавшуюся переходить на должность уборщицы.Прокуратура вступилась за медсестру Байкаловской центральной районной больницы. Начальство уволило женщину, когда она отказалась переходить со своей должности на должность уборщицы служебных помещений. - Изменение наименования должности работника на иную произведено без изменения организационных или технологических условий труда, - обьяснили в прокуратуре Свердловской области. - По делу принято решение о восстановлении женщины на работе. Достойный сын своего народа и отечества!Увайс Багавдинович Махмудов. Родился в с. Аксай, Республика Дагестан. По национальности Кумык. (10 июля 1938 - 10 мая 2012) — главный научный сотрудник Института нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН, профессор, доктор медицинских наук (1982), Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ (2002). В течение 48 лет был практикующим хирургом. Как профессор он подготовил 6 докторов и 22 кандидата медицинских наук. Автор свыше 240 научных работ, двух методических рекомендаций, двух изобретений РФ, председатель Проблемной комиссии по хирургии основания черепа. Офицеру полиции пришлось кормить грудью брошенного врачами ребенка.Курьезный случай произошел в аргентинском городе Бериссов. Героиней дня оказалась офицер Селесте Айала, которая просто не могла наблюдать, как страдает орущий ребенок - персонал больницы игнорировал крохотного пациента, заодно жалуясь на то, что тот "вонючий и грязный". Ребенок кричал и тянул руку в рот, поэтому офицер Айала попросила разрешение у врачей взять его на руки и покормить грудью. Принявшись за грудное молоко, маленький горлопан мгновенно успокоился. ЛоботомияОперация, которой в тридцатые-сороковые годы прошлого века прочили великое будущее, действительно стала по-своему великой. но как одна и самых жутких страшилок и непременный атрибут карательной психиатрии, наряду с сульфозином и смирительной рубашкой. А начиналась её история в Португалии. Антонио Каэтану де Абреу Фрейре Эгаш Мониш (он просил называть его просто и скромно - Эгаш Мониш) успел за свою жизнь и послом Португалии в Мадриде побывать, и министром внутренних дел поработать. Но при этом медицинской практики не бросал, и в 1927 предложил метод церебральной ангиографии (метод, при котором на рентгеновском снимке видны сосуды головного мозга), а в 1935 поведал миру о новом методе - лоботомии. На мысль о лоботомии его натолкнул доклад, сделанный в 1934 году докторами Якобсеном и Фултоном. Те оперировали обезьянку Бекки: с ней приключилось тяжёлое неврологическое расстройство. Чтобы облегчить её участь, доктора удалили ей одну и лобных долей. Бекки не только выжила, но и стала заметно тише и спокойнее, чем была до операции. Деятельный Эгаш Мониш просто не мог не задаться вопросом: а что, если. И уже через год выступал со своим собственным докладом: для лечения ряда психических болезней можно применять хирургическое вмешательство, причём лобные доли не обязательно удалять, достаточно пересечь проводящие пути, соединяющие их с остальными отделами мозга. Сам Мониш к тому времени страдал подагрой, потому операцию под его руководством проводил португальский нейрохирург Алмейда Лима. Результаты у 20 тяжёлых психически больных пациентов на тот период (помните, что аминазин ещё не изобрели?) были довольно обнадёживающими: семеро, как сочли доктора, выздоровели (то есть, перестали буйствовать), семерым стало немного получше, а у шестерых никакой особой динамики не обнаружилось. Манипуляция подкупала своей простотой: достаточно просверлить дырку в черепе, ввести туда металлическую петлю, сделать одно движение - и готово. Практичные американцы через десять лет умудрились упростить и удешевить её ещё больше: в 1945 Фримен предложил просто пробивать ножом для колки льда и хирургическим молотком тонкую костную крышу глазной орбиты: дёшево, сердито, анестезии по минимуму, можно вместо неё вообще просто электрошок применять. Это потом он изобрёл лейкотом и орбитокласт, а поначалу работал именно ножом для колки льда. Среди его пациентов, кстати, оказалась и Розмари Кеннеди, сестра будущего президента США: папа попросил сделать ей эту операцию. Масштабы применения лоботомии по тем временам впечатляют: только в США, пока не спохватились, эту операцию сделали то ли 40, то ли 50 тысячам человек. Тот же Фримен (кстати, не хирург по образованию) колесил по Америке на своём "Лоботомобиле", на его счету - 3500 операций. А что СССР? А СССР на общем фоне показал себя довольно скромно. Медицинская профессура как-то сразу засомневалась в непоправимой пользе столь радикальной операции и порекомендовала делать её с оглядкой, осторожностью и лишь в случаях, когда другого выхода нет, когда ни инсулиновые комы, ни электрошок результатов не дают. Были, правда, и сторонники этого метода, но в 1950 году по инициативе психиатра Василия Гиляровского лоботомию в Союзе запретили. К этому же времени и в других странах накопилась масса наблюдений за пациентами, которым была проведена лоботомия. И выводы не порадовали: люди становились апатичными и безынициативными, либо дурашливыми и беспричинно агрессивными, у них начинал снижаться интеллект, у ряда и них стали развиваться эпиприпадки, недержание мочи, нарушение движений, кто-то начал набирать в весе. И это если не брать в расчёт смертельные случаи во время операции - ни много ни мало от 2 до 6%. В итоге в начале 50-х лоботомию запретили и за рубежом. А там уже и аминазин изобрели, и первый антидепрессант. Читайте также:
|