Анатомия: Скелет головы. Рост и развитие черепа
Добавил пользователь Евгений Кузнецов Обновлено: 14.12.2024
Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Анатомия» предназначена для проведения урока в группе обучающихся 1 курса (отделение СПО). Материал соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
Данное занятие является составляющей частью раздела «Опорно-двигательный аппарат человека».
Используемые приемы и методы обучения способствуют повышению мотивации, в полной мере соответствуют требованиям современного урока. На уроке предусмотрены такие виды деятельности обучающихся, как практическая работа с текстом, работа с терминами, самостоятельная работа. Рациональное сочетание методов и приемов работы делает урок живым и нескучным, побуждая обучающихся к активному обучению.
В ходе урока студенты закрепляют опорные знания, развивают свои коммуникативные навыки, выполняют все виды деятельности на основе изученного. Все задания интересны, посильны и соответствуют поставленным целям.
Учебное занятие построено и в виде лекции, и в виде групповой работы обучающихся, так как сочетание этих приемов наилучшим образом способствует развитию коммуникативных навыков обучающихся.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: Скелет головы.
Цель: дать представление о скелете головы, повторить и
закрепить знания о строении и составе костей.
Образовательные :
- Научить учащихся узнавать и называть кости черепа человека, рассматривать строение скелета головы в развитии, отличать неподвижное соединение костей от суставов, выделять отличительные признаки черепа человека и шимпанзе, выделять характерные признаки плоских костей.
Развивающие :
- развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.);
- развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
- воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и анимационного фильма, выполнения заданий;
- воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.
- Первичные - проходят в своем развитии две стадии: соединительнотканная и костная.
- Вторичные кости - проходят в своем развитии три последовательных стадии: соединительнотканную, хрящевую и костную.
- нервные гребешковые клетки (выделяются из краев нервного желобка эмбриона при замыкании его в нервную трубку). Они дают начало волокнистой костной ткани костей черепа.
- мезенхимальные клетки закладки кости. Они дают начало пластинчатой костной ткани.
- Эндесмальное окостенение.
- Перихондральной окостенение.
- Энхондральное окостенение.
- Периостальной окостенение.
o Познакомить учащихся с разными видами учебной информации, научить анализировать текст, заполнять сводные таблицы. Развивать умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты.
Тип урока:
Лекция с использованием ИКТ.
Вид урока:
комбинированный с применением ИКТ (изучение и первичное закрепление знаний).
Метод урока:
лекция с элементами практического и творческого занятия.
Приемы преподавания:
Лекция, беседа, демонстрация мультимедийной презентации.
Принципы преподавания:
· Прочность усвоения знаний и умений;
Межпредметные связи:
Планируемый результат:
· Учащиеся должны знать особенности строения скелета головы;
· Знать функции костей черепа;
· Знать значение костей черепа в жизни человека.
· формирование элементов общих компетенций:
- ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
- ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
- ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
- ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Оборудование:
· раздаточный материал: папки с фотографиями черепа в различных проекциях для самостоятельной работы;
· мультимедийный проектор с презентацией к уроку “Скелет головы”;
• таблица “Строение костей черепа человека”.
Используемая литература:
1. Галкина Е.А. “Классификации контрольных вопросов и заданий”. “Биология в школе” №8, 2006 г.
2. Л.В. Горелова, И.М. Таюрская. Анатомия в схемах и таблицах. Ростов н/Д: Феникс, 2006 г.
3. Р.П.Самусев, В.Я. Липченко. Атлас анатомии человека. М. Изд-во Дом ОНИКС: Альянс-В. 2000 г. Стр. 67, 71, 74, 79, 84.
4. М.Р. Сапин, Э.В. Швецов. Анатомия человека. Ростов-на-Дону. Феникс. 2004 г.
5. Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998.
Ход урока(время 40 минут):
Этапы занятия
Задачи этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Компетенции, развиваемые на данном этапе
1. Ввод в тему учебного занятия.
2. Расширение целевого компонента.
1. Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Демонстрация мультимедийной презентации.
3. Беседа с обучающимися.
1. Участие обучающихся в беседе.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
· Принятие познавательной цели
Актуализация знаний обучающихся.
Повторение опорных знаний
1. Беседа с обучающимися.
2. Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.
· Понимание закономерности в расположении черепа человека.
Формирование новых знаний
Знакомство со строением костей черепа человека.
1. Слово преподавателя о строении костей черепа человека. Его отделах и функциях этих отделов.
3. Пояснение схем.
4. Организация деятельности обучающихся:
- работы с материалами папки с фотографиями черепа.
1. Внимательно слушают.
2. Осуществляют записи в рабочих тетрадях.
3. Заполняют таблицы по заданной форме.
4. Работают с папками фотографий черепа человека.
5. Озвучивают и поясняют свои ответы по поставленным вопросам.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
· Понимание закономерности в расположении костей мозгового и лицевого отдела черепа. Закрепление знаний строения костей черепа на примере составления соотношения названия костей и их расположением
Определение степени усвоения материала.
Инструктирование обучающихся по работе над структурой и функцией костей черепа
1. Внимательно слушают задание.
2. Составляют соотношения.
3. Устно выступают, показывая результаты своей деятельности.
· Демонстрация знаний первоначального уровня усвоения.
Итоги учебного занятия
2.Информирование обучающихся о итогах учебного занятия.
Заключительное слово преподавателя об особенностях строения костей черепа
1. Активное слушание.
2. Участие в рефлексии.
Понимание и принятие особенностей строения костей черепа человека
КОНСПЕКТ
1.Вводно-мотивационный этап
Создание проблемной ситуации преподавателем: “Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?”.
Запись на доске: Шов.
Учащиеся сами формулируют тему урока по ассоциативной записи на доске, что позволяет преподавателю быстро организовать внимание учащихся и включить их в деловой ритм и содержание урока. Пояснение темы, цели и задач урока .
Постановка цели и задач. Актуализация темы.
Какова же цель урока, исходя из его названия? (преподаватель помогает ее сформулировать, обобщая ответы учащихся, а также озвучивает задачи, стоящие перед обучающимися и преподавателем на уроке).
Сегодня на уроке мы познакомимся со строением костей черепа человека, его отделами и функциями отделов и некоторых костей черепа.
(Идет обсуждение и определение значимости уяснения темы урока для каждого обучающегося)
2. Изучение нового материала:
- Прощупайте свою голову: что вы чувствуете под кожей головы?
- Под кожей головы находится череп - скелет головы. Кости черепа плоские, прочные. Соединены друг с другом швами. Шов - это прочное неподвижное соединение костей.
Череп защищает головной мозг и органы чувств от различных повреждений.
В скелете головы человека различают два отдела: мозговой и лицевой. У человека в отличие от млекопитающих животных, лучше развит мозговой отдел. Это связано с увеличением головного мозга человека.
Мозговой отдел черепа состоит из лобной, затылочной, двух теменных и двух височных костей.
К лицевому отделу скелета относятся различные крупные и мелкие кости. Наиболее крупные - это скуловые и носовые кости, верхняя и нижняя челюсти.
Нижняя челюсть - единственная подвижная кость черепа. Подвижная нижняя челюсть позволяет человеку говорить, откусывать и пережёвывать пищу. На челюстях расположены ячейки для зубов.
На нижней части черепа находятся крупное и мелкие отверстия. Через большое отверстие головной мозг соединяется со спинным, а через мелкие отверстия в голову проходят кровеносные сосуды.
ВЫВОД: Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и лицевого. Кости черепа прочные, соединяются неподвижно. Череп защищает головной мозг от повреждений.
· Из каких отделов состоит череп?
Череп состоит из мозгового и лицевого отделов.
· Какие кости образуют скелет головы?
из лобной, затылочной, двух теменных и двух височных костей; скуловые, носовые, верхняя и нижняя челюсти.
· Как соединяются между собой кости черепа?
соединены друг с другом швами.
· Каково значение черепа?
защищает от различных повреждений
· Какие из названных костей относятся к лицевому отделу черепа ( носовые , лобные, теменные, височные, скуловые, затылочные, височные, челюстные)?
носовые, скуловые, челюстные.
· Укажите, какая из перечисленных костей, является единственной подвижной костью черепа (носовая, лобная, теменная, височная, НИЖНЕЧЕЛЮСТНАЯ, затылочная, верхнечелюстная, скуловая).
· Каково значение подвижности нижней челюсти?
позволяет человеку говорить, откусывать и пережёвывать пищу.
3. Самостоятельная работа учащихся.
Работа с обобщающей таблицей, заранее выданной на листах..
Представление результатов работы в виде заполнения обобщающей таблицы “Скелет головы”. Заполнение таблицы идет в форме беседы, в результате чего учащиеся учатся правильно отбирать и кратко излагать учебную информацию. Развивается умение интерпретировать текст в таблицу. Одновременно происходит взаимообучение между группами обобщение материала.
Анатомия: Скелет головы. Рост и развитие черепа
Лекция "Возрастная анатомия опорно-двигательного аппарата"
Стадии развития скелета в филогенезе.
У животных выделяют наружный и внутренний скелет.
Наружный скелет у разных животных (рис. 1) имеет разное строение и происхождение. У многих беспозвоночных он является продуктом выделения кожного эпителия: кутикула дождевого червя, хитин членистоногих, известковые раковины молюсков.
Наружный скелет у позвоночных появляется в форме чешуи у рыб. Из чешуй у высших рыб развиваются покровные кости головы и плечевого пояса.
Чешуя рыб и кожные окостенения наземных позвоночных всегда дополняются внутренним скелетом.
Внутренний скелет у низших животных (рис. 1) развит слабо и представляет собой систему соединительнотканных образований, иногда включающих рогоподобные волокна, кремниевые или известковые иглы.
Внутренний скелет у головоногих молюсков представлен хрящом.
У позвоночных животных внутренний скелет всегда хорошо развит.
У бесчерепных он перепончатый, у низших рыб - хрящевой, у высших рыб и наземных позвоночных он построен преимущественно из костной ткани.
Развитие скелета в онтогенезе у человека.
Согласно основному биогенетическому закону Геккеля-Мюллера онтогенез есть краткое повторение филогенеза. Онтогенез твердого скелета у человека не является исключением: в развитии костей у человека выделяются три последовательных стадии (рис. 2):
1. Соединительнотканная.
2. Хрящевая.
3. Костная.
Большинство костей в своем развитии последовательно проходят все три стадии - это вторичные кости. Ряд костей при развитии пропускают хрящевую стадию - это первичные кости. К первичным по развитию костям относятся: кости свода черепа, кости лицевого черепа, часть ключицы (акромиальный конец).
Первичные и вторичные кости.
По развитию кости человека делятся на две группы (рис. 3):
Характеристика остеобластов и остеокластов развиваюшейся кости.
Для развития костной ткани в костях необходимо наличие популяций двух видов клеток (рис. 4):
Остеобласты представляют собой кубовидной формы клетки (20-30 мкм в диаметре) с одним крупным ядром, располагающиеся близко друг к другу на костном матриксе (межклеточном веществе). Фибробласты продуцируют все компоненты костного матрикса. Они имеют два разных эмбриональных источника:
Остеокласты - многоядерные (от 2 до 100 ядер в клетке), большие (от 20 до 100 мкм) клетки гемопоэтической природы. Заносятся в соединительнотканные и хрящевые закладки костей по кровеносным сосудам. Функция остеокластов - резорбция кости.
Для формирования кости как органа необходимо совместная работа двух видов клеток: остеобластов и остеокластов.
Cпособы развития костей (окостенения).
В зависимости от того где начинается формирование костной ткани в костях (включая их закладки) выделяют четыре способа окостенения (рис. 5):
При эндесмальном окостенении (рис. 5) первичная точка окостенения появляется в центре соединительнотканной закладки кости. Затем новообразующаяся костная ткань распространяется от цента органа к периферии. Таким способом окостеневают первичные кости. На месте первичной точки окостенения обычно наблюдается утолщение (например, теменной бугор, наружный затылочный выступ и т.п.).
Периходральное окостенение характерно для вторичных костей. Остеобласты выстраиваются на поверхности хрящевой закладки кости и начинают синтезировать костный матрикс. Это приводит с сдавливанию и нарушению трофика подлежащей хрящевой ткани, изменения которой активирует остеокласты. В результате этого на поверхности хрящевой закладки кости появляется и постепенно нарастает костная ткань (рис. 5). За счет перихондрального окостенения формируется компактное костное вещество. У длинных трубчатых костей так во внутриутробном периоде образуется диафиз.
При энхондральном окостенении точка (первичный очаг) окостенения появляется в центре хрящевой закладки кости. Затем костная ткань разрастается из центра к периферии (рис. 6). В результате этого формируется губчатое костное вещество. Этим способом развиваются вторичные кости: эпифизы и апофизы трубчатых костей, губчатые, плоские (кроме свода черепа) кости.
Периостальное окостенение происходит за счет надкостницы (periosteum, лат - надкостница). У детей за счет надкостницы кости растут в толщину (напоминаем, что рост кости в длину идет за счет метафизарного хряща)(рис. 6). У взрослых периостальное окостенение обеспечивает физиологическую регенерацию кости.
Развитие костей туловища (общие свойства). Развитие и аномалии развития позвонков.
Рис. 8. Развитие и аномалии развития позвонков.
Рис. 9. Расщелина дуг позвонков на протяжении всех грудных позвонков.
Кости туловища по развитию относятся к вторичным костям. Они окостеневают энхондрально (рис. 7).
Развитие позвонков:
У зародыша закладывается 38 позвонков: 7 шейных, 13 грудных, 5 поясничных, 12-13 крестцовых и копчиковых (рис. 8).
13-й грудной превращается в 1-й поясничный, последний поясничный - в 1-й крестцовый, Идет редукция большинства копчиковых позвонков.
Каждый позвонок имеет первоначально три ядра окостенения: в теле и по одному в каждой половинке дуги. Они срастаются лишь к третьему году жизни.
Вторичные центры появляются по верхнему и нижнему краям тела позвонка у девочек в 6-8 лет, у мальчиков - в 7-9 лет. Они прирастают к телу позвонка в 20-25 лет.
Самостоятельные ядра окостенения образуются в отростках позвонков.
Аномалии развития позвонков (рис. 8, 9):
- Врожденные расщелины позвонков:
- Spina bifida - расщелина только дуг.
- Рахишизис - полная расщелина (тело и дуга).
- Клиновидные позвонки и полупозвонки.
- Платиспондилия - расширение тела позвонка в поперечнике.
- Брахиспондилия - уменьшение тела позвонка по высоте, уплощение и укорочение.
- Аномалии суставных отростков: аномалии положения, аномалии величины, аномалии сочленения, отсутствие суставных отростков.
- Спондилолиз - дефект в межсуставной части дуги позвонка.
- Врожденные синостозы: полный и частичный.
- Os odontoideum - неслияние зуба с телом осевого позвонка.
- Ассимиляция (окципитализация) атланта - слияние атланта с затылочной костью.
- Сакрализация - полное или частичное слияние последнего поясничного позвонка с крестцом.
- Люмбализация - наличие шестого поясничного позвонка (за счет мобилизации первого крестцового).
Развитие и аномалии развития ребер и грудины.
Рис. 10. Развитие и аномалии развития ребер.
Рис. 11. Развитие и аномалии развития грудины.
Развитие ребер (рис. 10):
Закладывается 13 пар ребер. Затем 13-е ребро редуцируется и срастается с поперечным отростком 1-го поясничного позвонка.
Основных точек окостенения в ребре две: точка окостенения на месте будущего угла ребра (окостеневает тело ребра) и в головке ребра (на 15-20 году жизни). У 10 верхних ребер появляется точка окостенения в бугорке ребра.
Передние концы 9 пар верхних ребер образуют грудные полоски - источник развития грудины.
Развитие грудины (рис. 11):
Источником развития грудины являются грудные полоски - расширенные концы хрящевых концов девяти пар верхних ребер. В грудине бывает до 13 точек окостенения.
Аномалии развития ребер (рис. 10):
- Отсутствие ребра
- Отсутствие части ребра
- Дефект ребра
- Раздвоение ребра (вилка Лушки)
- Шейное ребро
- XIII ребро
Аномалии развития грудины (рис. 11):
- Аплазия рукоятки грудины
- Отсутствие отдельных сегментов тела грудины - Расщепление грудину
- Отсутствие тела грудины
- Воронкообразная деформация
- Куриная грудь
Строение скелета головы.
Череп [cranium] - костная часть головы позвоночных животных, защищающая от повреждений и служащая местом прикрепления мягких тканей.
Состоит из костей:
Непарных костей:
-решетчатая кость [os ethmoidale];
-сошник [vomer];
-хоботковая кость [os rostrale](свинья);
-подъязычная кость [os hyoideum].
Парных костей:
-верхняя челюсть [os maxila];
-нижняя челюсть [os mandibula];
-слезная кость [os lacrimale];
-резцовая кость [os incisivum];
-скуловая кость [os zygomaticus];
-крыловидная кость [os pterigoideus];
-лобная кость [os frontale]
-небная кость [os palatinum].
Делится на отделы:
Лицевой отдел черепа [cranium facialis] ; Мозговой отдел черепа
Граница между ними проходит по середине орбит глаза, внутренняя граница - решетчатая кость [os ethmoidale].
Лицевой отдел черепа [cranium facialis]:
Крыша носовой полости - носовая кость [os nosale].
Боковые стенки носовой полости - верхняя челюсть [os maxila].
Дно носовой полости - нёбные отростки резцовой кости и верхней челюсти, они же и крыша ротовой полости, горизонтальные пластины небной кости.
Выход из носовой полости в глотку, хоаны - небная кость [os palatinum], крыловидная кость [os pterigoideum].
Дно ротовой полости - нижняя челюсть [os mandibula].
Задняя стенка носовой полости - решетчатая кость [os ethmoidale].
Решетчатая кость - непарная, находится между лобной и клиновидной костями, отделяя черепно-мозговую полость от носовой. Она построена из лабиринта (labirintus ethmoidalis)
И трех пластинок: продырявленная (lamina cribrosa), перпендикулярная (Lamina perpendicularis) и бумажная (laminae papyraceae).
Сошник - непарная, сжатая с боков кость, покрывает с вентральной поверхности тело клиновидной кости, простирается назально вдоль всей дорсальной поверхности костного неба в виде желоба, в котором помещается хрящевая носовая перегородка.
Хоботковая - непарная, имеется только у свиней, находится на телах резцовых костей, являются остовом рыльца.
Подъязычная - непарная, расположена между ветвями нижней челюсти. Она состоит из непарных тела, лежащего в виде поперечной пластинки, язычного отростка, парных больших и малых рогов. Малые рога направлены дорсально. К ним прикреплены членики: вначале дистальный, затем средний и проксимальный.
Верхняя челюсть - парная, участвует в образовании боковой стенки носовой полости и дорсальной стенки ротовой полости. Она состоит из тела с альвеолярным краем, нёбного отростка и носовой пластинки и граничит с сошником, вентральной раковиной, резцовой, носовой, слезной, скуловой и небной костями.
Нижняя челюсть - состоит из двух нижнечелюстных костей. На каждой из них различают тело и челюстную ветвь. Тело состоит из резцовой и коренной частей. От коренной части дорсально под углом поднимается челюстная ветвь, которая заканчивается мышечными и суставными отростками. На латеральной поверхности ветви находится ямка, на которой закрепляется большая жевательная мышца (m. masseter).
Носовая - парная, назально от лобных костей образует крышу носовой полости, латерально граничит с верхней челюстью и резцовой костью.
Слезная - парная, расположена между лобной, верхнечелюстной и скуловой костями и является частью назальной стенки глазницы. На глазничной поверхности имеется ямка слезного пузыря (fossa bulla lacrimalis) со слезным отверстием.
Резцовая - парная, лежит назально от верхнечелюстной кости. Она состоит из тела, носового (processus. nosalis) и небного отростков (processus. palatinus). Тело имеет зубной край с луночками для резцов (кроме жвачных).
Скуловая - парная, соединяется с верхнечелюстной костью, со скуловыми отростками височной и лобной костей и со слезной костью.
Крыловидная - парная, представляет собой тонкую узкую продолговатую пластинку, покрывает назально и медиально крыловой отросток (pr. pterygoideus) клиновидной кости (os sphenoidale).
Небная - парная, граничит с клиновидной, верхнее челюстной, слезной и лобной костями. Между небными, клиновидными костями и сошником находятся 2 выхода из носовой полости в глотку - хоаны.
Мозговой отдел черепа [cranium cеrеbrale].
Крыша:
-теменная кость [os parientale];
-межтеменная кость [os interparientale];
-лобная кость [os frontale].
Боковые стенки:
-височная кость [os temporale]+скуловой отросток височной кости, теменная кость.
Нижняя стенка:
*тело затылочной кости [corpus os occipitale];
*каменистая кость [os petrosa]:
-сосцевидная часть [pars mastoidea];
-барабанная часть [pars tympanika];
-скалистая часть [pars petrosa].
*крыловидная кость [os pterygoideum];
*клиновидная кость [os sphenoidale].
Задняя стенка:
*затылочная кость [os occipitale] (у жвачных теменная и межтеменная):
-чешуя [squama] с выйным бугорком [tuberculum nuche];
-большое затылочное отверстие [foramen occipitale magnum];
-затылочные мыщелки [condylus occipitalis];
-яремные отростки [processus jugularis].
Передняя стенка: решетчатая [os ethmoidale], лобная.
Внутри - черепная полость [cavum cranii]:
-обонятельные ямки [fossa olfactoria];
-петушиный гребень [crista galli];
-зрительный перекрест [chiasmus opticus];
-турецкое седло [sella turcica];
-спинка турецкого седла [dorsum sellae turcica];
-скат Блюменбаха;
-большое затылочное отверстие [foramen occipitalis magnum];
-скалистая часть каменистой кости.
Непарные кости:
-затылочная [os occipitale];
-клиновидная [os sphenoidale];
-межтеменная [os interparientale].
Парные кости :
-теменная [os parientale];
-височная [os temporale];
-лобная [os frontale].
Затылочная кость (непарная) - располагается в затылочной области черепа.
Состоит из тела, двух боковых частей, включающих парные мыщелки [condyli] и яремные отростки [processus jagularis]. Между боковыми частями имеется большое затылочное отверстие [foramen magnum], через которое черепная полость сообщается с позвоночным каналом [canalis vertebralis]. Тело затылочной кости рострально срастается с телом клиновидной кости, на границе имеется вентральный мышечный бугорок [tuberculum musculares].
Видовые особенности:
Свинья: чешуя высокая, выемчатая, треугольная, расширяется вверху. Яремные отростки прямые и длинные. Подъязычное отверстие 1.
Лошадь: на затылочной кости имеется теменная, собственно затылочная т основная поверхности. Затылочный гребень, наружное затылочное предбугорье и подъязычное отверстие большие. Яремные отростки массивные. Тело затылочной кости с острыми краями.
Собака: теменная поверхность затылочной кости вклинивается вперед. Затылочный гребень хорошо развит. Чешуя треугольной формы. Внутреннее затылочное предбугорье большое. Подъязычных отверстий по 2 с каждой стороны.
Клиновидная - непарная, лежит рострально (назально) от тела затылочной кости. Граничит дорсально и латерально с височной и лобной костями, а назально с сошником, решетчатой, нёбной и крыловидными костями. Она состоит из тела (передняя часть - пересфиноид, задняя - базисфеноид), двух пар крыльев (глазничных и височных) и парных крыловидных отростков (pr. pterigoideus).
Особенности:
У свиней клиновидная кость лишена крыловых каналов; круглоглазничное отверстие большое, овальное отсутствует; спинка турецкого седла (sella turcica) высокая.
У лошадей сильно развиты глазничные крылья, под крыловидным гребнем которых находится решетчатое, зрительное, глазничное и круглое отверстия. У основания крыловидных отростков находится большой крыловой канал; из него отходит малый крыловой канал.
Межтеменная - непарная, лежит между затылочной и теменной костями, с которыми у взрослых животных она срастается.
Особенности:
У свиней межтеменная кость еще у плодов срастается с затылочной и теменными костями. Внутреннего затылочного предбугорья нет.
У лошадей межтеменная кость снаружи имеет сагиттальный гребень, а внутри - внутреннее затылочное предбугорье. Костный намет образуется скалистыми гребнями и краями внутреннего затылочного предбугорья.
У собак межтеменная кость срастается с затылочными костями и внутри образует большое внутреннее затылочное предбугорье.
Теменная - парная, располагается между чешуей затылочной кости, лобной и височными костями. Чешуя затылочной кости, межтеменная и теменные кости срослись в одну подковообразную кость.
Особенности:
У свиней теменные кости массивные; их наружные поверхности височным гребнем разделены на плоскую теменную и сильно вогнутую височную площадки, расположенные под углом; между наружной и внутренней пластинками теменных костей находятся теменные пазухи.
У лошадей теменные кости имеют выпуклую наружную поверхность с выступающим теменным гребнем, переходящим на глазничный отросток лобной кости; вогнутая внутренняя поверхность костей содержит внутренний сагиттальный гребень и продольный желоб, который переходит в поперечный желоб и височный ход.
У собак сагиттальный гребень теменных костей или хорошо развит (у длинномордых), или отсутствует (у короткомордых).
Височная - парная, лежит впереди от чешуи затылочной кости, состоит из каменистой кости (pars petrosa), чешуи (sqamosa), скулового отростка (pr. zygomaticus) и барабанной кости (pars tympanica). В каменистой кости находится наружное, среднее и внутреннее ухо.
Особенности:
У свиней, лошадей и собак строение решетчатой кости такое же, как у коров.
Лобная - парная, каудально граничит с теменной, рострально с носовой и слезной костями. Латеровентрально - с нёбной, клиновидной и височной костями, медиовентрально - с решетчатой костью.
Особенности:
У свиней глазничные отростки не соединяются со скуловой дугой; от надглазничного отверстия желоб идет только вперед; височная площадка кости отсутствует; лобные пазухи обширные; решетчатое отверстие находится на лобной кости.
У лошадей на наружной поверхности различают лобную (p. frontales), глазничную (p.orbitales) и височную части (pars temporales); вырезка для глазничных крыльев клиновидной кости глубокая, глазничный отросток соединен со скуловой дугой, на нем находятся слезная (fossa lacrimalis) и блоковидная (f.trohlearis) ямки и надглазничное отверстие (foramina supraorbitalia), имеется решетчатая вырезка (incisura ethmoidale); лобные пазухи лучше выражены на носовой поверхности.
У собак глазничные отростки не доходят до скуловой дуги; надглазничного отверстия нет; решетчатые отверстия (два) находятся на лобных костях; лобные кости соединяются с верхнечелюстными костями.
Сращения между костями черепа называются швами, они очень прочны, потому что образуют зубцы, которые входят в соответствующие вырезки другой кости или истонченные края костей накладываются друг на друга в виде чешуи рыб.
С возрастом швы настолько окостеневают, что между отдельными костями не видны даже границы, в чем легко убедиться, сравнив череп новорожденного и взрослого, а еще лучше старого животного. Форма черепа молодых животных отличается от формы черепа взрослых животных: у первых он более округлый, т.к. мозговой отдел развит сильнее. Такая особенность соединения костей черепа сохраняет возможность роста отдельных костей и черепа в целом. Все кости черепа, кроме нижней челюсти, соединены швами.
Каналы черепа
1)резцовый канал (canalis incisivus) только у лошади
2)подглазничнвй канал(верхнечелюстное отверстие - подглазничное) canalis infraorbitalis
3)небный(нижненебное -большое небное) canalis palatines
4)слезноносовой (слезное -отв слизистой оболочки носовой полости) canalis nasolacrimalis
5)крыловой(крыловое-круглое) только у лошади и собаки canalis pterygoideum
6) лицевой(в каменистой кости) отв внутреннего слухового прохода-шилососцевидное) canalis facialis
7)мыщелковый канал (крс и собака) canalis condylus
8)нижнечелюстной (нижнечелюстное-подбородочное) canalis mandibularis
Видовые особенности:
КРС - череп очень массивен, все представители вида (кроме комолых) имеют роговые отростки (processus cornuales). Крыша черепа - лобная кость. Слезная кость образует тонкостенный и довольно значительный слезный пузырь. Орбита глаза замкнутая. Резцовая кость пластинчатая - так как лишена альвеол для зубов. Имеется лицевой бугор (на наружной поверхности верхней челюсти). Ветви нижней челюсти, в отличии от лошадиных, не образуют прямого угла, имеет сильно выступающий венечный отросток. На нижней челюсти выделяют зубной и беззубые края.
Лошадь- череп относительно легче и менее массивен. Он вытянут спереди назад. Орбита глаз - замкнутая. Чешую затылочной кости образует хорошо выраженный острый затылочный гребень. Яремные отростки изогнуты полукругом. Слезный пузырь отсутствует. Нижняя челюсть массивна, ветвь ее образует прямой угол. Имеется резцовый канал. Рваное отверстие.
Свинья - череп массивный, тяжелый, хотя и менее мощный, чем у КРС. Присутствует хоботковая кость (os rostrale), сильно развились клыки. Яремные отростки длинные направлены отвесно вниз. Орбита глаза - не замкнутая. Множественное подбородочное отверстие (foramen mentale).
Собака- череп легкий, изящный. Форма его весьма разнообразна в зависимости от породы. Бывают длинные черепа (долихоцефалисти- ческие) и короткие (брахиоцефалистические).
Яремные отростки (proc. jagularis) маленькие. Заостренный треугольный затылочный гребень. Орбита незамкнутая. Венечный отросток (processus coronoidea) широкий и пластинчатый. Беззубого края нет. На нижней челюсти есть угловой отросток(processus angularis). На подъязычной кости нет язычного отростка.
Возрастные особенности строения черепа
Череп претерпевает существенные изменения в онтогенезе. У новорожденного ребенка между костями черепа не существует швов, пространства заполнены соединительной тканью. В участках, где сходятся несколько костей, имеется шесть родничков, закрытых соединительнотканными пластинками: два непарных (передний и задний) и два парных (клиновидный и сосцевидный). Самый крупный передний родничок имеет ромбовидную форму, он расположен на стыке правой и левой половин лобной и теменной костей. Задний родничок помещается там, где сходятся теменные и затылочные кости. Клиновидный родничок находится сбоку в углу, образованном лобной, теменной и большим крылом клиновидной кости. Сосцевидный родничок расположен в том месте, где сходятся затылочная, теменная кости и сосцевидный отросток височной кости.
Благодаря наличию родничков череп новорожденного очень эластичен, его форма может изменяться во время прохождения головки плода через родовые пути в процессе родов. Возможно также наложение краев костей крыши черепа один на другой, что приводит к уменьшению его размеров и облегчает рождение ребенка.
Формирование швов заканчивается в основном на третьем-пятом годах жизни, к этому времени закрываются роднички. На втором-третьем месяцах после рождения закрываются задний и сосцевидный роднички, к полутора годам - передний, лишь к трем годам окончательно исчезает клиновидный родничок.
Объем полости мозгового черепа новорожденного в среднем составляет 350-375 см 3 . В первые 6 месяцев жизни ребенка он удваивается, к двум голам утраивается, у взрослого он в 4 раза больше, чем объем полости мозгового черепа новорожденного. У новорожденного отсутствует глабелла, она образуется к 15-летнему возрасту. Соотношение мозгового и лицевого черепа у взрослого и новорожденного различны. Лицо новорожденного ребенка короткое и широкое. В латеральной норме соотношение площадей лицевого черепа к мозговому у новорожденного равно 1:8, у двухлетнего ребенка - 1:6, у пятилетнего - 1:4, у десятилетнего - 1:3, у взрослой женщины - 1:2,5; у взрослого мужчины —1:2.
После рождения рост черепа происходит неравномерно. В постнатальном онтогенезе выделяют три периода роста и развития черепа.
1. Период энергичного роста - от рождения до семи лет. В течение первого года жизни череп растет более или менее равномерно. От года до трех лет череп особенно активно растет сзади, это связано с переходом ребенка на втором году жизни к прямохождению. На втором-третьем годах жизни в связи с окончанием прорезывания молочных зубов и усилением функции жевательных мышц значительно усиливается рост лицевого черепа в высоту и ширину. С трех до семи лет продолжается рост всего черепа, особенно его основания. К семи годам рост основания черепа в длину в основном заканчивается, и он достигает почти такой же величины, как у взрослого человека.
2. Период замедленного роста от 7 до 12-13 лет (начало полового созревания). В это время в основном растет свод мозгового черепа, объем полости последнего достигает 1200-1300 см 3 .
3. В третьем периоде, после 13 лет, активно растут лобный отдел мозгового и лицевой череп. Проявляются половые особенности черепа: у мужчин лицевой череп растет в длину сильнее, чем у женщин, лицо удлиняется. Если до периода половой зрелости у мальчиков и девочек лица округлые, то после наступления половой зрелости у мужчин, как правило, лицо вытягивается в длину, у женщин сохраняет округлость. Мужской череп в связи с большими общими размерами тела больше, чем женский. Вместимость черепа у мужчин в среднем 1559 см 3 , у женщин - 1347 см 3 , но относительная вместимость черепа на 1 см длины тела у женщин больше, чем у мужчин. Мозговой череп относительно сильнее развит у женщин, а лицевой - у мужчин. Как правило, мужской череп отличается выраженным рельефом в связи с более сильным развитием прикрепленных к нему мышц, у женщин рельеф черепа сглажен.
Зарастание швов между костями черепа начинается в возрасте 20-30 лет, причем у мужчин несколько раньше, чем у женщин, этот процесс начинается с внутренней поверхности. Сагиттальный шов зарастает в возрасте 22-35 лет, венечный - в 24-41 год, ламбдовидный - в 26-42 года, сосцевидно-затылочный - в 30-81 год, чешуйчатый шов, как правило, не зарастает.
Целесообразно выделить также и четвертый период преобразования черепа в пожилом и старческом возрасте. В связи с выпадением зубов альвеолярные отростки верхней и альвеолярная часть нижней челюстей уменьшаются, жевательная функция ослабевает, мышцы частично атрофируются, изменяется рельеф челюстей, они становятся менее массивными, рельеф черепа сглаживается, частично рассасывается губчатое вещество, уменьшается их эластичность, череп становится более хрупким и легким. Основная роль в развитии и формировании черепа принадлежит головному мозгу, а также мягким тканям лица и в первую очередь жевательным мышцам.
Здоровые зубы - путь к сохранению формы и рельефа черепа.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
IV. Особенности строения шейного отдела позвоночника у детей
IV. Особенности строения шейного отдела позвоночника у детей Знание особенностей строения и биомеханики шейного отдела позвоночника у детей - ключ к пониманию лучевой картины и, соответственно, уменьшению диагностических ошибок.Идея о «слабости» и «незрелости» шейного
АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА
АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА От спинномозгового нерва отходит ветвь к твердой оболочке спинного мозга — r. meningeus, которая содержит в своем составе и симпатические волокна. R. meningeus носит еще название возвратного нерва, так как она
Особенности строения огнестрельной раны и ее патогенез
Особенности строения огнестрельной раны и ее патогенез Баллистические характеристики ранящего снаряда, особенности передачи энергии тканям и локализация ранения обусловливают большое разнообразие огнестрельных ран как по внешнему виду, так и по существу повреждения
Возрастные особенности анатомии и физиологии женских половых органов
Возрастные особенности анатомии и физиологии женских половых органов Функция половой системы женщины наиболее подвержена возрастным изменениям. Периоды жизни женщины зависят от состояния ее репродуктивной системы. Выделяют следующие возрастные периоды:
Особенности морфологического строения гематоэнцефалического барьера
Особенности морфологического строения гематоэнцефалического барьера Капилляры мозга отличаются тем, что эндотелиальные клетки не обладают ни порами, ни фенестрами. Соседние клетки черепицеобразно накладываются одна на другую. В области стыков клеток находятся
Особенности строения, роста и развития человека
Особенности строения, роста и развития человека В индивидуальном развитии человека различают два основных периода: внутриутробный, или пренатальный, и внеутробный, или постнатальный.Приводим общепринятую в настоящее время периодизацию второго (внеутробного) периода
Возрастные особенности позвоночника
Возрастные особенности позвоночника В процессе роста и взросления ребенка происходят изменения и в его позвоночнике. Они заключаются не только в простом механическом увеличении его размеров и массы. Преобразованиям подвергается форма как самих позвонков, так и
Возрастные особенности формирования правильной осанки
Возрастные особенности формирования правильной осанки Осанка в детском возрасте очень неустойчива в силу особенностей растущего организма. Поэтому довольно часто развиваются ее нарушения. Дефекты осанки у детей опасны еще и тем, что при них происходит расстройство
Возрастные особенности полевой формы жизни и физического тела
Возрастные особенности полевой формы жизни и физического тела Как известно, всю жизнь человека можно разбить на три больших периода: период «Слизи» - от рождения до 25 лет; период «Желчи» - от 25 лет до 60; период «Ветра» - от 60 лет до конца жизни. Таким образом, в каждый
6.8. Возрастные особенности
6.8. Возрастные особенности Ребенок часто не знает, чего хочет, его влечет не знание необходимости чего-то, а интерес к чему-то и интуиция. Задача преподавателя — выстроить программу так, чтобы намеченные цели обучения вызвали осознанный или неосознанный интерес у детей,
ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕПА
ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕПА Череп новорожденного имеет более развитую мозговую часть по сравнению с лицевой частью и состоит из парных и непарных костей, которые разделяются швами. Швы закрываются к неонатальному периоду, зарастают полностью к 7 годам. Там, где соединяются кости,
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НОСА
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НОСА У детей раннего возраста носовые ходы короткие, нос уплощенный из-за недостаточно развитого лицевого скелета. Носовые ходы более узкие, раковины - утолщенные. Носовые ходы окончательно формируются только к 4 годам. Полость носа - относительно
Особенности строения женской кожи
Особенности строения женской кожи Нашу кожу очень часто называют самым крупным человеческим органом. И не мудрено, ведь площадь, которую она занимает, составляет около двух квадратных метров. Вес составляет почти шестую часть от общего веса тела. Кожа выполняет
Особенности строения и функционирования жировой ткани
Особенности строения и функционирования жировой ткани Примитивная жировая ткань определяется уже на четвертом месяце внутриутробной жизни плода. В течение первого года жизни ребенка адипоциты увеличиваются в размере в три раза и продолжают делиться и расти до
Особенности строения суставно-связочного аппарата
Особенности строения суставно-связочного аппарата Опорно-двигательный аппарат человека состоит из трех относительно самостоятельных систем: костной, связочно-суставной и мышечной. Костная система - это комплекс костей организма, образующих его твердую основу.
Возрастные особенности развития гибкости
Возрастные особенности развития гибкости Специфика развития гибкости в значительной мере определяется возрастными особенностями формирования организма. Эластичность мышц и суставно-связочного аппарата находится в прямой зависимости от структурных особенностей
Знание анатомических особенностей черепа новорождённого важно для анатомии, а также для ряда клинических дисциплин акушерство, неонатология и др. Череп новорождённого отличается своими пропорциями и формой, числом костей, их строением, наружным и внутренним рельефом. В черепе новорождённого наблюдается резкое преобладание размеров мозгового отдела над размерами лицевого. Объём полости черепа составляет в среднем у мальчиков 375 см3, у девочек 350 см3; полный объём лица новорождённых равен 57,17 см3, т.е. в 67 раз меньше полости черепа. В мозговом черепе свод развит значительно сильнее основания. Благодаря выступанию лобных и теменных бугров череп в вертикальной норме имеет форму пятиугольника. Продольный диаметр черепа равен 11,5 мм, поперечный диаметр и вертикальный составляют по 9,5 см. Исходя из этих величин, черепной указатель равен 82,6 (брахикрания). По величине высотно-продольного указателя черепа новорождённых относятся к группе хамекранов (низкие черепа), а по высотно-поперечному указателю к тапеинокранным (низкие и широкие черепа). Основание черепа узкое и длинное, но длина основания по сравнению с длиной свода меньше, чем у взрослых. Поперечный диаметр основания черепа меньше поперечного диаметра свода (И.А. Баландина с соавт., 2009, А.С. Оправин с соавт., 2013).
В черепе новорождённого слабо выражена поэтажность черепных ямок внутреннего основания. Число отдельных костных элементов в черепе новорождённого больше, чем у взрослого, так как многие кости состоят из несросшихся между собой частей. Например, лобная кость состоит из двух частей; затылочная кость разделена на чешую, латеральные и базилярную части; каменистая часть височной кости отделена от чешуйчатой части; в клиновидной кости большие крылья не сращены с её телом; нижняя челюсть состоит из двух половин.
Свод черепа покрыт толстой надкостницей, слабо соединенной с костями, что способствует развитию поднадкостничных гематом при родовой травме. Толщина костей свода равна 1-2 мм. Наружная компактная пластинка сформирована, а внутренняя выражена лишь в центральных участках костей. Диплоэ состоит в основном из радиально расположенных костных перекладин, по направлению к краям костей перекладины наслаиваются друг на друга и истончаются. В прикраевых участках между костными лучами имеются узкие щели, иногда глубоко проникающие в кость. Диплоические каналы в костях свода имеют кораллообразную форму. Основные каналы (лобные, височные и затылочные) отчетливо выявляются как древовидные структуры. Пневматизация костей мозгового черепа отсутствует или находится в зачаточном состоянии. Рельеф как наружной, так и внутренней поверхности мозгового черепа выражен у новорождённых очень слабо: отсутствуют надбровные дуги, височные линии, мышечные линии затылочной кости, выступы мозговых извилин, не развиты сосцевидный и шиловидный отростки, отсутствуют или находятся в начальной стадии формирования сосудистые борозды и ямочки грануляций (В.С. Сперанский,1988). Швы свода черепа отсутствуют, так как края костей еще не имеют контакта между собой. Благодаря этому кости черепа обладают значительной подвижностью; это имеет значение при родах, когда головка плода должна изменить свою конфигурацию, чтобы приспособиться к форме родового канала.
Характерным признаком черепа новорождённого являются роднички. Роль родничков состоит в том, что они в силу своей податливости выравнивают колебания внутричерепного давления, за счёт родничков происходит увеличение объёма черепа, появляется возможность смещения костей черепа при родах. Различают постоянные и непостоянные роднички. К первым относятся непарные передний и задний роднички и парные клиновидный и сосцевидный роднички; к непостоянным относятся глабеллярный, метопический, теменной и мозжечковый роднички. Замещение перепончатой соединительной ткани родничков костной происходит в промежуток от 2 месяцев (всех, кроме переднего) до 2 лет. Рост костей черепа в области их соединений (будущих швов) происходит способом наложения - аппозиции (М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк, 2010).
Лицевой череп новорожденного более развит в ширину, чем в высоту. Полная высота лица составляет немногим более половины ширины лица. Эти отличия пропорций вызываются малой высотой полости носа, слабым развитием верхнечелюстных пазух и альвеолярных отростков челюстей. Относительно большая ширина лицевого черепа связана также с более фронтальным расположением скуловых костей. Глазницы у новорожденных относительно велики. Костное небо короткое и широкое. Лицевой череп в целом сдвинут кзади по отношению к мозговому черепу соответственно большей величине базилярного угла. Верхняя челюсть слабо выступает вперед, поэтому профиль лица мало выражен. Нижняя челюсть отличается недоразвитием подбородочного выступа и тупым углом ветви челюсти. Как и в мозговом черепе, поверхность костей лишена мышечного рельефа (В.С. Сперанский, 1988).
Читайте также: